Конспекты уроков музыки в среднем звене
план-конспект урока по музыке (5 класс)

Волкова Валерия Максимовна
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Школа №89

Учитель музыки: Королева Г.Л.

Дата: 22.10.24.  

Руководитель практики ЧПК №1: Шелепова Д.А.

Класс: 5

Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В.

Студентка 40 группы

Волкова Валерия Максимовна

Преподаватель вокала: Муталиева Л.С.

Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А.

Тема: «Образы родной земли. Фольклор в музыке русских композиторов.»

Цель: Знакомство с симфонической миниатюрой А.К. Лядова - «Кикимора», написанной на фольклорную сказку.

Задачи:

  1. Обучающая: обогатить впечатления ребенка посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями, формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, ознакомить с творчеством русского композитора, в основе которого использована сказка, изучить новые музыкальные понятия как лейтмотив, симфоническая миниатюра.
  2. Развивающая: развивать вокально-хоровых навыков, развивать интерес к музыке, развивать творческого отношения к музыке, развивать общую музыкальность детей, развивать музыкальный кругозор.
  3. Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку, воспитывать любовь и уважение к своим истокам.

Тип урока: Открытие нового знания.

Методы и приемы: наглядный (видео, картины), словесный (беседа, рассказ), художественно-практический, рассуждение о музыке.

Материалы, оборудование: флешка, ноты, кроссворд, рабочий лист, ребус.

Музыкальный репертуар: Симфоническая миниатюра «Кикимора» - А.К. Лядов, «Стать волшебником хочу» - Крылатов.

Структура урока:    

  1. Орг. момент
  2. Организация слушательской деятельности
  3. Организация исполнительской деятельности
  4. Рефлексия
  5. Итог

Этап

Задачи

Ход деятельности учителя

Деятельность обучающихся

Т

Организационный момент

Воспитывать музыкальную культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку, воспитывать любовь и уважение к своим истокам.

- Здравствуйте ребята, сейчас проверим ваше домашнее задание.

Проверка

- Мы с вами посмотрим небольшой фрагмент. Ваша задача будет подумать, как мы можем связать его с нашим уроком музыки?

*Включаю видео со сказкой*

- Что мы с вами сейчас посмотрели?

- А что будем делать на уроке?

- Здравствуйте!

- Сказку.

- Будем слушать музыкальные сказки.

2 минуты

Организация слушательской деятельности

Обогатить впечатления ребенка посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями, формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, ознакомить с творчеством русского композитора, в основе которого использована сказка, изучить новые музыкальные понятия как лейтмотив, симфоническая миниатюра.

- Кто мне скажет к какому жанру относится сказка?

Совершенно, верно. Многие композиторы прибегают к фольклору, при написании своих произведений. Каких русских композиторов вы знаете? Назовите их произведения.

- Так, перечислив всё это, какую тему урока мы можем составить?

 - Открывайте тетради, запишите дату и тему урока: «Образы родной земли. Фольклор в музыке русских композиторов».

- Ребята, что входит в фольклор? А кто напомнит, что такое фольклор? Что отражает фольклор?

- Сегодня мы с вами рассмотрим сказочный образ, с которым вы все хорошо знакомы. А чтобы узнать его, я подготовила для вас ребус.

- Да, сегодня мы с вами рассмотрим образ Кикиморы в произведении русского композитора.

Картина с Кикиморой.

- Кто мне скажет, кто такая Кикимора? Как обычно изображают её в сказках по характеру и внешности? Где она живёт, расскажите подробнее про этого персонажа. В каких сказках вы могли её встречать?

Портрет Лядова

- Кто мне скажет, кто изображен на экране? Не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе Анатолии Лядове. Ведь основу его творчества, составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора. Что вы помните об этом композиторе?

Рассмотрим интересные факты из жизни композитора. По очереди читаем текст, а потом в Рабочем листе подчеркиваем нужный ответ.

  • Анатолий Константинович Лядов (1855-1914) родился в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов.
  • В 1876 году Лядов был отчислен из консерватории за непосещаемость. Два года спустя он восстановился в консерватории и успешно её окончил.
  • В 23 года закончил Петербургскую консерваторию – ученик Н.А. Римского-Корсакова (композиция). Лядов был прекрасным композитором и пианистом.
  • Лядов был известен тем, что очень медленно работал над своими произведениями.
  • Считается одним из самых ленивых композиторов.
  • Композитор, находясь в тяжёлом состоянии и предчувствуя свою кончину, перед смертью сжёг наброски всех начатых им произведений.

- Сейчас отмечаем в Рабочем листе верные суждения.

Как и его учителя Лядова вдохновлял волшебный мир сказки. Он говорил: «Дайте сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».

Литературной основой для симфонической миниатюры «Кикимора» - А.К. Лядова стало одно из сказаний русского народа, записанное фольклористом-собирателем      И. П.  Сахаровым.

«Сказание русского народа» в пересказе И. П. Сахарова стало литературной основой народного сказания для оркестра «Кикимора» Анатолия Лядова.

*Просим прочитать ребенка*

«…Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит её кот-баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова-то у неё малым-малёшенька, со напёрсток, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.»

Инд.зад: собрать из слов определение «симфоническая миниатюра».

- Какой здесь предстаёт перед нами Кикимора? Такой же, как мы обговаривали?

- Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы сочинили на сюжет этой сказки?

- А.К. Лядов изобразил Кикимору в жанре симфонической миниатюры. Кто мне скажет, что это такое? А кто был создателем этого жанра?

- В своей симфонической картине А.К. Лядов изобразил не только портрет кикиморы, но и ее зловредный характер.

- Мы прослушаем с вами всю миниатюру. Вам нужно определить общий образ в миниатюре, что нам показывает композитор? И на сколько частей можно её разделить? Подсказкой для вас будет прочитанный нами ранее текст Сахарова.

Слушаем, смотрим видео «Кикимору» А.К. Лядова.

- Какой образ прослеживается за всё произведение?

- Какие эмоции у вас вызвала миниатюра, что представляли?

- Как думаете на сколько частей можно её разделить? Какие?

Данная миниатюра делится на 4 лейтмотива. Что такое лейтмотив?

- Верно. Мы прослушаем произведение ещё раз, но начнём со вступления. Ваша задача послушать какие инструменты звучат и, что они изображают.

Слушаем вступление «Кикиморы».

- И так, мы прослушали первый лейтмотив. Какие же инструменты его изобразили? Какую обстановку они создают?

- Верно, создадим с вами план лейтмотивов. Всего их будет 4. Запишем 1 – «У Кудесника в каменных горах». Кто мне скажет, кто такой Кудесник?

- Послушаем следующий лейтмотив. Подумайте, о ком рассказывает музыка, на что похожа?

Слушаем 2 лейтмотив.

- О ком же говорилось? Кто такой Кот-баюн, почему его так называют? Какой характер был у музыки? На что похоже?

- Сошлась музыка с нашими рассуждениями? Замечательно, скажите какой инструмент вы услышали?

- А дальше мы услышим третий лейтмотив. Подумайте, кому он может принадлежать? Что композитор рисует данной мелодией?

Слушаем 3 лейтмотив.

- Кому принадлежал, что рисовал композитор?

- Так и запишем. «Хрустальной колыбельки».

- Подумайте, какой инструмент изобразил нам эту хрустальную колыбельку? На что он был похож?

- Челеста - клавишный металлофон, по технике игры и внешне напоминающий небольшое пианино или фисгармонию.

- И последняя часть 4. Во время слушания подумайте, как бы вы её назвали? Какой персонаж появляется, что он делает? Как меняется характер музыки, что происходит.

Слушаем 4 лейтмотив – «Кикимора».

- Отвечаем на вопросы.

- Жалобным «писком» какого инструмента заканчивается наша музыкальная сказка?

- И не просто флейта, флейта-пикколо. Чем она отличается от обычной?

- В конце концов, оказывается, что весь шум да гром оказался сном. Спит маленькая Кикимора и мечтает, что вырастет она большая и страшная. А пока она… спит. И со звуками флейты-пикколо исчезает наш сказочный герой – Кикимора.

  • Что помогло А. Лядову передать сказочные события в своём произведении?
  • Как он передал природу, действующих лиц сказа: Кудесника, Кота-баюна, Кикимору?
  • Почему композитор заканчивает оркестровую миниатюру именно так?

Д/з: Решить кроссворд по теме урока.

- Я предлагаю вам пофантазировать и самим составить портрет героини нашей сегодняшней сказки.

1-ая группа (писатели-поэты). Словесный портрет Кикиморы. – стих или проза.

2-ая группа (художники). Подбирают цвета для характеристики, особенности внешнего вида.

3-ая группа (пантомима). С помощью движений рук, тела изобразить героиню сказания.

Повторное слушание «Кикимора».

- Фольклор.

- Чайковский – «Камаринская», Глинка – «Иван Сусанин», Римский-Корсаков – «Снегурочка».

- Фольклор в произведениях русских композиторов.

*Записывают в тетрадь*

- Былины, сказки, частушки. Фольклор – устное, словесное, народное творчество. Отражает жизнь, воззрения, идеалы, принципы народа.

- Кикимора!

- Сказочное существо, живущее на болоте. Злой, пакостливой, вредной. Кикимора болотная (лесная) – жена лешего, которая живёт в лесу или болоте.  В образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой.

Сказки, мультики: «Сказка про Кикимору Болотную да Домашнюю», «Василиса Премудрая и Иван-дурак», «Кикимора», «Бабка Ёжка и другие».

- Лядов!

- В своих произведениях использовал фольклор. *Вспоминают*

*Читают*

*Работа с рабочим листом*

*Читает*

- Да. Такой же злой, вредной.

- Пугающую, наводящую муть. Утягивающую, как болото.

- Симф. миниатюра – это небольшое произведение для симфонического оркестра. Лядов.

- Образ Кикиморы и других персонажей.

- Пугающие, завораживающие. Лесных существ.

- 4.

- Лейтмотив – это повторяющийся музыкальный мотив, характеризующий какого-либо персонажа.

- Его исполняют низкие кларнеты и фаготы. Они рисуют таинственную, мрачную картину сурового края, музыка сдержанная и неторопливая.

- Волшебник, выдающийся мастер.

- Коте-баюне, который поёт колыбельные и усыпляет всех. Спокойный, монотонный, усыпляющий. Колыбельная.

- Да. Английский рожок.

- Колыбели. Хрустальную колыбель.

- Челеста. На колокольчики.

- «Кикимора». Кикимора, которая разбушевалась, заскакала, завыла, все быстрее несется музыка. Музыка становится быстрой, яркой, запоминающейся.

- Флейта.

- Малая флейта с очень звонким и высоким тембром звучания.

- Музыкальные инструменты, их необычность, красота звучания.

- Кудесник завораживает своим звучанием, кот-баюн усыпляет, кикимора пугает.

- Мнение детей.

*Записывают д/з*

*Делают задания по группам*

22 минут

Организация исполнительской деятельности

Развивать вокально-хоровых навыков, развивать интерес к музыке, развивать творческого отношения к музыке, развивать общую музыкальность детей, развивать музыкальный кругозор.

- Ребята, а интересно было бы жить, если не было сказок? Почему? Какие герои ещё присутствуют в сказках, не человеческого происхождения?

- Давайте послушаем об этом «Просьба»?

Слушаем песню.

ВХР трудности

Методы и приемы

Интонационные:

- Восходящее, нисходящее движение мелодии

- Скачки

- Собственный показ

- Дирижерский жест

- Гармоническая поддержка

Ритмические:

- Умеренный темп

- Неровный ритм

- Прохлопывание ритма

- Разучивание в медленном темпе

Дикционные:

- Проговаривание сложных словосочетаний

- Четкое проговаривание текста в медленном темпе

«С-с-с» - выдыхаем, играем языком (трубочка, на бочок, проколоть щёчки), лопнуть надутые щёки.

Проговариваем текст 1 куплета и припева. Разучиваем мелодию.  

Поем под гармоническую поддержку.

Выставляю оценки за урок.

- Нет! Они дарят необычность в наш серый быт. Животные.

Проговаривают текст за учителем.

Выполняют вышеназванное.

10 минут

Рефлексия

Выявить и осознать основные компоненты деятельности

- И так, у меня для вас задание.

- Поднимите руку вверх, кто понял тему и ему запомнился урок. Кого урок удовлетворил, но было где-то не понятно – положите руки на плечи. (Почему? Что именно было не понятно?)

- Ну и наконец, кому на уроке было трудно, и он ничего не понял, закройте глаза ладонями, что вас затруднило?

*Делают вышеназванное*

3 минуты

Итог

Закрепить полученные знания

- Какая была тема нашего урока?

- Какие новые термины вы узнали?

- Назовите 3 слова с которыми у вас ассоциируется урок, не используя слова: фольклор, композитор, Кикимора.

- Всем спасибо за урок, до свидания.

- Фольклор в произведениях русских композиторов.

- Лейтмотив.

Называют.

- До свидания!

3 минуты



Предварительный просмотр:

Школа №89

Учитель музыки: Королева Г.Л.

Дата: 22.10.24.  

Руководитель практики ЧПК №1: Шелепова Д.А.

Класс: 5

Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В.

Студентка 40 группы

Волкова Валерия Максимовна

Преподаватель вокала: Муталиева Л.С.

Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А.

Тема: «Слово о мастере. Всю жизнь мою несу Родину в душе…»

Цель: Знакомство с фрагментами симфонического-действа «Перезвоны» В.А Гаврилина и писателем В.М Шукшине

Задачи:

  1. Обучающая: обогатить впечатления ребенка посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями, формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, ознакомить с творчеством и жизнью русского композитора В.А Гаврилине и писателем В.М. Шукшиным, на основе фрагментов симфонического-действа «Перезвоны» (Молитва, Весело на душе, Дорога)
  2. Развивающая: развивать вокально-хоровых навыков, развивать интерес к музыке, развивать творческого отношения к музыке, развивать общую музыкальность детей, развивать музыкальный кругозор.
  3. Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку, воспитывать любовь и уважение к своим истокам, чувство патриотизма.

Тип урока: Открытие нового знания.

Методы и приемы: наглядный, словесный (беседа, рассказ), художественно-практический, рассуждение о музыке, художественное слово.

Материалы, оборудование: флешка, ноты, распечатка картины, раздаточные листы

Музыкальный репертуар: «Просьба» муз. А.Пахмутовой сл. Р.Рождественского, «Перезвоны» В.А. Гаврилин (Молитва, Весело на душе, Дорога)

Структура урока:    

  1. Орг. момент
  2. Организация исполнительской деятельности
  3. Организация слушательской деятельности
  4. Рефлексия
  5. Итог

Этап

Задачи

Ход деятельности учителя

Деятельность обучающихся

Т

Организационный момент

Воспитывать музыкальную культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку, воспитывать любовь и уважение к своим истокам, чувство патриотизма.

Здравствуйте, ребята. Встаньте со своих мест и давайте поздороваемся

(музыкальное приветствие)

- Садитесь.

- Сегодня я вновь приглашаю совершить путешествие в удивительный мир музыки, мир яркий и разнообразный.Что он нам откроет, я думаю вы догадаетесь, если отгадаете следующие загадки:

(загадки раздаю детям, прошу отгадать)

1.Сон и отдых позабыты, пишет песню …  ( композитор)

3. Взмахнёт волшебник палочкой и музыка звучит.

Палочка застынет и весь оркестр молчит. (дирижер)

3. Это что за представленье, людям всем на удивленье?

Вроде бы спектакль идёт, но любой артист – поёт!

4. Ну, а если все танцуют, песен и в помине нет,

То такое представленье называется… (Балет)

- А теперь подберите общее слово, которое объединять все

-Я думаю, вы догадались, что речь сегодня пойдёт о… театре, а точнее о музыкальном, тогда скажите мне тему нашего урока.

- Верно, тема нашего урока: Путешествие в музыкальный театр.

- Какие же спектакли можно увидеть в музыкальном театре?

Что такое опера?

Что такое балет?

Так вот, музыкальный театр часто называют Театром оперы и балета.

- Посмотрите на фотографию, знакомо ли вам это место?

- Это челябинский театр оперы и балета имени М. Г. Глинки, кто там уже был?

(работают в рабочих листах)

Открытие театра состоялось 29 сентября 1956 года. Первой постановкой стала опера «Князь Игорь». В день премьеры театру решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся было присвоено имя Михаила Глинки.

В первую оперную труппу театра входили певцы из разных театров страны и выпускники Московской, Ленинградской, Свердловской консерваторий.

- Здравствуйте!

- театр

-Путешествие в музыкальный театр

-опера, балет, мюзикл

-музыкальный спектакль, в котором все поют

- спектакль в котором танцуют

- да

4 минуты

Организация исполнительской деятельности деятельности

Развивать вокально-хоровых навыков, развивать интерес к музыке, развивать творческого отношения к музыке, развивать общую музыкальность детей, развивать музыкальный кругозор.

- Сейчас мы с вами тоже попробуем стать певцами оперного театра, и вспомним песню Просьба Пахмутовой

- Кто помнит, о чем там поется?

ВХР трудности

Методы и приемы

Интонационные:

- Восходящее, нисходящее движение мелодии

- Большие скачки

- Собственный показ

- Дирижерский жест

- Гармоническая поддержка

Ритмические:

- Медленный темп

- Пунктирный/неровный ритм

- Прохлопывание ритма

- Разучивание в медленном темпе

Дикционные:

- Проговаривание сложных словосочетаний

- Четкое проговаривание текста в медленном темпе

Делаем дыхательную разминку.

«С-с-с» - выдыхаем, играем языком (трубочка, на бочок, проколоть щёчки), лопнуть надутые щёки.

Поем под гармоническую поддержку.

Поём под плюс.

10 минут

Организация слушательской

Обогатить впечатления ребенка посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями, формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, ознакомить с творчеством и жизнью русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, на основе вступления и первой части сюиты «Шахерезада», вспомним понятие сюита.

- Сдайте свое домашнее задание, кто нарисовал картину к произведению «Перезвоны» - весело на душе.

-Знаете ли вы когда возникла опера?

Возникла опера в Италии на рубеже XVI и XVII веков и первоначально называлась драма на музыке. Появление оперы в Италии не случайно. Именно эта страна считается родиной бельканто – прекрасного пения.

Первые оперные спектакли поразили публику. Театральные актёры, к которым зрители давно уже привыкли, вдруг, вместо того чтобы разговаривать, запели?!

В опере на основе литературного сюжета соединились музыка (вокальная и инструментальная), драматическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное искусство( костюмы, декорации), реже хореография.

Так какие же виды искусства объединяет опера?

 

- Итак, я приглашаю вас в театр. 

(на парту достается 1 билет с вопросом)

- Каждый из вас знает, что вход в театр без билета строго воспрещён, поэтому каждому из вас я приготовила пригласительные билеты, билеты необычные, с вопросами на тему «театр». Ответив на данные вопросы, можно смело отправляться в оперу.

-Итак, мы в театре. В фойе можно купить небольшую брошюрку-программу с кратким изложением сюжета оперы. Оно называется либретто, в переводе с итальянского означает книжечка. В основу либретто может быть положен какой-либо исторический факт или литературное произведение-роман, повесть, миф, легенда, поэма, сказка, былина.

Все приобрели такую книжечку -либретто? ( заранее разложить на столы)

- Пройдя в зрительный зал, можно сесть в удобное бархатное кресло и открыть нашу книжечку с кратким изложением сюжета оперы «Руслан и Людмила»

- Кто из вас назовёт имя композитора, создавшего оперу «Руслан и Людмила»?

- Настало время ознакомиться с кратким содержанием, сегодняшней оперы.

(прошу ребенка ознакомить нас с содержанием)

Великий князь Киевский Светозар празднует свадьбу дочери Людмилы с витязем Русланом. Вещий Баян предсказывает им разлуку и испытания, но молодожены клянутся в вечной любви. В разгар праздника Людмилу похищает Черномор, и Светозар обещает руку дочери и полцарства тому, кто её спасет. Руслан, Ратмир и Фарлаф отправляются на поиски.

Руслан встречает волшебника Финна, который предсказывает его победу над Черномором и рассказывает о своей несчастной любви к Наине. Трусливый Фарлаф также ищет Людмилу и встречает Наину, желающую отомстить Финну.

Руслан находит поле с костями павших воинов и огромную голову, которая рассказывает ему о Черноморе и передает волшебный меч для мести. В замке Наины тоскует Горислава, влюбленная в Ратмира, но Финн разрушает её чары. 

Людмила страдает от власти Черномора. Руслан вызывает карлика на бой, но Черномор усыпляет Людмилу. В бою Руслан лишает Черномора силы, но не может разбудить Людмилу. Фарлаф с помощью Наины похищает её и привозит в Киев. Руслан, используя волшебный перстень Финна, пробуждает Людмилу, за что его славят киевляне.

- А теперь закрыли все свои глаза и представили себя в зрительном зале. Вот погас свет. Дирижер вышел к оркестру. Взмах дирижерской палочкой – и в затихший зрительный зал полились звуки музыки.

- А что происходило на сцене, вы расскажете мне после произведения

(Слушаем фрагмент увертюры оперы Руслан и Людмила)

- Что происходит на сцене? Что вы представили слушая увертюру?

- какой характер был у музыки?

- А что же такое увертюра? Запишите, Увертюра – это вступление к опере или к балету.

 Послушайте мою первую литературную загадку, (читаю отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»).

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

- Кто же вспомнил сказочное литературное произведение начинается этими строками, какого-то поэта?

Поэма А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» Слайд 2

У: Молодцы. Поэма - сказка «Руслан и Людмила» была с восторгом прочитана русским композитором М.И.Глинкой. Он написал по сюжету поэмы А.С. Пушкина оперу.

-

- литературу, музыку(вокальную и инструментальную), танец, изобразительное искусство

- Глинка

- А.С. Пушкина

20 минут

Рефлексия

Выявить и осознать основные компоненты деятельности

Итак, ваша задача нарисовать лестницу и на ступеньках расположить человечка.

Нижняя-урок не понравился, было не интересно

Средняя-остался нейтральным

Верхняя-урок запомнился, и я узнал много-нового

(после спрашиваю, кто и что выбрал)

(Делают вышеназванное)

3 минуты

Итог

Закрепить полученные знания

- Сдайте тетради с вашими домашними работами, я задавала написать сказку не менее 10 предложений.

- Давайте подведём итог нашего урока.

- Предлагаю вам оценить свои знания в тесте.

(выдаю тест Крестики-нолики)

Выставление оценок тем, кто хорошо работал на уроке (отвечал на вопросы, выходил к доске, высказывал свое мнение)

- Всем до свидания!

3 минуты



Предварительный просмотр:

Школа №89

Учитель музыки: Королева Г.Л.

Дата: 22.10.24.  

Руководитель практики ЧПК №1: Шелепова Д.А.

Класс: 5

Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В.

Студентка 40 группы

Волкова Валерия Максимовна

Преподаватель вокала: Муталиева Л.С.

Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А.

Тема: «Что за прелесть эти сказки»

Цель: Знакомство обучающихся  с образами Шахерезады и султана в произведении первой части сюиты и вступления Н.А. Римского-Корсакова «Шахерезада».

Задачи:

  1. Обучающая: обогатить впечатления ребенка посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями, формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, ознакомить с творчеством и жизнью русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, на основе вступления и первой части сюиты «Шахерезада», вспомним понятие сюита.
  2. Развивающая: развивать вокально-хоровых навыков (дикция, дыхание, интонация), развивать интерес к музыке, развивать творческого отношения к музыке, развивать общую музыкальность детей, развивать музыкальный кругозор.
  3. Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку, воспитывать любовь и уважение к своим истокам, чувство патриотизма.

Тип урока: Открытие нового знания.

Методы и приемы: наглядный, словесный (беседа, рассказ), художественно-практический, рассуждение о музыке.

Материалы, оборудование: флешка, ноты, распечатка картины.

Музыкальный репертуар: «Просьба» муз. А.Пахмутовой сл. Р.Рождественского, вступление и первая часть сюиты «Шахерезада» Н.А Римского-Корсакова

Структура урока:    

  1. Орг. момент
  2. Организация слушательской деятельности
  3. Организация исполнительской деятельности
  4. Рефлексия
  5. Итог

Этап

Задачи

Ход деятельности учителя

Деятельность обучающихся

Т

Организационный момент

Воспитывать музыкальную культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку, воспитывать любовь и уважение к своим истокам, чувство патриотизма.

Здравствуйте, ребята. Встаньте со своих мест и давайте поздороваемся

(музыкальное приветствие)

- Садитесь.

(слушаем фрагмент сказки)

- Что мы с вами только что послушали?

- Хочу у вас спросить любите ли вы сказки?

- А за что вы их любите?

- Хорошо. Вы правы, думаю, что сказки могут перенести человека из реальности в свой сказочный мир, именно они учат детей фантазировать и мечтать.

- Здравствуйте!

- Верно.

-да.

- Они интересные. В них добро побеждает зло. Они волшебные.

4 минуты

Организация слушательской деятельности

Обогатить впечатления ребенка посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями, формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, ознакомить с творчеством и жизнью русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, на основе вступления и первой части сюиты «Шахерезада», вспомним понятие сюита.

- Догадались ли вы о чем мы сегодня будем говорить, какая тема нашего урока?

- Тема нашего урока «Что за прелесть эти сказки»

- На прошлом уроке я давала вам тест и кроссворд домашним заданием, за них вы получите 2 оценки, сдаем работы.

- Скажите мне, как называются люди, которые сочиняют сказки?

- Верно, сказочник - это тот человек, который пишет основываясь только на сказочном жанре, но их можно также назвать и писателями.

- Давайте с вами попробуем сами досочинить сказку, все просто, я зачитываю вам фрагмент, и вы должны придумать, что же будет дальше.

Жил-был _______, а звали его _______ Потапыч. Как-то раз он полетел на (чем?) _____ в (куда?) ______. Вдруг увидел (кто?) ______, что _______ превысил скорость. Он(а) остановил медведя и спрашивает:

— Ваши документы?

Потапыч отвечает:

(что ответил?)

И угнал. _____ съездил в _____ и полетел домой.

(как думаете, что могло бы происходить дальше?)

- Вот видите, мы с вами тоже можем сочинять сказки. Это значит, что каждый из нас мог бы быть сказочником и писателем.

- Откройте дневники, запишите ваше домашнее задание: напишите волшебную сказку не менее 10 предложений.

Используя слова: магическая флейта, домовой, петь, загадка, инструменты.

- Мы сегодня с вами поговорим о сказочнике, но не о том, кто сочиняет сказки и записывает их на бумаге. А о сказочнике, который сочиняет сказки с помощью музыки.

- Римского-Корсакова называют музыкальным сказочником. Почему? Давайте вспомним, с какими произведениями композитора мы с вами уже знакомы?  

- Опера «Сказка о царе Салтане», опера «Золотой петушок», опера «Снегурочка».

- Кроме этого он автор опер «Майская ночь», «Ночь перед рождеством», «Кащей бессмертный».              

- Какие сюжеты лежат в основе произведений композитора? Что их связывает?

- Верно, все эти произведения связаны сказками и именно поэтому Римского-Корсакова называют композитором-сказочником, потому что большая часть его произведений написана на сказочный сюжет.

- Давайте с вами вспомним - что мы знаем об этом композиторе?

(раздаю партам факты о композиторе и прошу их прочитать по очереди)

1.Николай Андреевич Римский-Корсаков –великий русский композитор, дирижёр, педагог. Его имя носит консерватория в Санкт-Петербурге.                                              

2. Родился будущий композитор в городе Тихвине Новгородской губернии.

3. Мама, Софья Васильевна, научила маленького Николая любить и почитать природу. А отец Андрей Петрович Римский – Корсаков был вице-губернатором Новгорода.                                                                                  

4. Родители хотели, чтобы их сын стал военным. Поэтому в 12 лет его отдали учиться в Морской корпус.      

5. Пройдя курс обучения, Римский-Корсаков был назначен на морскую службу на клипере «Алмаз», благодаря чему посетил ряд стран.

- Впечатления от морской жизни воплотились через некоторое время в морских пейзажах, которые ему удалось запечатлеть в своих произведениях с помощью музыки.      

- Сейчас мы послушаем произведение, после слушания ответьте мне, как звучала музыка, похоже ли это на то, как будто волнуется море?

(слушаем вступление и первая часть сюиты «Шахерезада» Н.А Римского-Корсакова)

- Похоже что мелодия волнуется, прям как море?

- Как бы вы назвали произведение?

- Как звучало произведение, какой характер у него был?

- Мы с вами послушали вступление и первую часть сюиты «Шахерезада», которая называется «Море и корабль Синдбада» которую сочинил Н.А Римский-Корсаков.    

 - Запишите себе что такое сюита, Сюита — это музыкальное произведение, состоящее из нескольких самостоятельных частей, объединённых общим художественным замыслом

- Прослушанное нами произведение также несет сказочный сюжет, Симфоническая сюита «Шахерезада» была сочинена  по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь».

Римский-Корсаков дал произведению краткую программу послушайте:

 «Султан Шахриар, убежденный в коварности и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих жен после первой ночи; но султанша Шахерезада спасла свою жизнь тем, что сумела занять его сказками, рассказывая их ему в продолжение 1001 ночи, так что, побуждаемый любопытством, Шахриар постоянно откладывал ее казнь и наконец совершенно оставил свое намерение. Много чудес рассказала ему Шахерезада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ».

В сюите два контрастных образа - султан Шахрияр и мудрая Шахерезада.»

- В сюите два контрастных образа - султан Шахрияр и мудрая Шахерезада.

- Сейчас мы с вами послушаем тему Шахрияра. Охарактеризуйте, его образ, каким его увидел Шахрияра Римский-Корсаков. Обратите внимание, какие инструменты исполняют его тему. 

(Слушаем тему Шахрияра из «Шахерезады» Н.А Римского-Корсакова)

- Каким его изобразил композитор?

- Какой у него характер?

- Какие инструменты использовал композитор? Из какой группы?

- Попрошу сейчас мальчиков встать и изобразить под музыку при помощи мимики и жестов султана Шахрияра.

- А сейчас послушайте тему Шахерезады и ответьте мне на тот же вопрос, какой образ представляет нам композитор? И также ответьте мне на вопрос, какие  инструмент исполняет тему Шахерезады?

(Слушаем тему Шахерезады из «Шахерезады» Н.А Римского-Корсакова)

- Какой ее изобразил композитор?

- Какой у нее характер?

- Какой инструмент солирует? Почему?

- Сейчас также попрошу встать девочек и изобразить Шахерезаду при помощи мимики и жестов (мальчику выдаю лист, где нужно вставить слова в нужные места, после проверяю)

- Хорошо, присаживайтесь.

Если первая часть сюиты называется «Море и корабль Синдбада». Как вы думаете, где разворачивается действие этой сказки? Что нам «рисует» музыка композитора? Что мы можем услышать в этой музыке?

(звучит начало первой части сюиты)

- Как вы думаете, где разворачивается действие этой сказки? Что нам «рисует» музыка композитора?

- Если это было море, то каким оно было спокойным или бушующим?

- Музыка «рисует» картину моря. Отважный Синдбад- мореход ведёт свой корабль по бескрайней морской равнине.

- Хотели бы вы побывать в волшебных событиях сюиты Шехерезады?

- о сказках.

- сказочники

- (сочиняют)

- сказочные сюжеты.

- что все они написаны на основе сказочных произведений.

- Да

- Волнующееся море.

- Протяжная, как море. Бушующе

 -Грозный, злой, страшный

- труба, тромбон

(выполняют)

- Красивая, умная, находчивая

- Скрипка, потому что она показывает ее женственность

-звуки моря

- в море

- ответы детей

20 минут

Организация исполнительской деятельности

Развивать вокально-хоровых навыков, развивать интерес к музыке, развивать творческого отношения к музыке, развивать общую музыкальность детей, развивать музыкальный кругозор.

- Есть множество сказок, о животных, где они живут в мире с людьми, люди их защищают и оберегают, вот сегодня мы продолжим разучивать произведение «Просьба» Пахмутовой.

- Кто помнит, о чем там поется?

ВХР трудности

Методы и приемы

Интонационные:

- Восходящее, нисходящее движение мелодии

- Большие скачки

- Собственный показ

- Дирижерский жест

- Гармоническая поддержка

Ритмические:

- Медленный темп

- Пунктирный/неровный ритм

- Прохлопывание ритма

- Разучивание в медленном темпе

Дикционные:

- Проговаривание сложных словосочетаний

- Четкое проговаривание текста в медленном темпе

Делаем дыхательную разминку.

«С-с-с» - выдыхаем, играем языком (трубочка, на бочок, проколоть щёчки), лопнуть надутые щёки.

Для начала давайте прочитаем текст 1 куплета и припева.

Прохлапываем ритмический рисунок.

Поем под гармоническую поддержку.

Поём под плюс.

- о бедных животных

10 минут

Рефлексия

Выявить и осознать основные компоненты деятельности

Итак, ваша задача нарисовать лестницу и на ступеньках расположить человечка.

Нижняя-урок не понравился, было не интересно

Средняя-остался нейтральным

Верхняя-урок запомнился, и я узнал много-нового

(после спрашиваю, кто и что выбрал)

(Делают вышеназванное)

3 минуты

Итог

Закрепить полученные знания

- Давайте подведём итог нашего урока.

- Предлагаю вам оценить свои знания в тесте.

(выдаю тест по теме урока)

Выставление оценок тем, кто хорошо работал на уроке (отвечал на вопросы, выходил к доске, высказывал свое мнение)

- Всем до свидания!

3 минуты



Предварительный просмотр:

Школа №89

Учитель музыки: Королева Г.Л.

Дата: 17.12.24.  

Руководитель практики ЧПК №1: Шелепова Д.А.

Класс: 5

Преподаватель фортепиано: Мизина Л.В.

Студентка 40 группы

Волкова Валерия Максимовна

Преподаватель вокала: Муталиева Л.С

Преподаватель дирижирования: Наконечная А.А

Тема: «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет «Петрушка»

Цель: Формирование представления об особенностях построения балетного спектакля, через знакомство с балетом «Петрушка» И.Стравинского.

Задачи:

  1. Обучающая: обогатить впечатления ребенка посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями, формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, ознакомить с творчеством русского композитора И. Стравинского, в основе которых использованы мотивы народных песен, изучим новые музыкальные понятия как балетмейстер, гран па, па де де, па де труа.
  2. Развивающая: развивать вокально-хоровых навыков (дикция, дыхание), развивать интерес к музыке, развивать творческого отношения к музыке, развивать общую музыкальность детей, развивать музыкальный кругозор.
  3. Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку, воспитывать любовь и уважение к своим истокам, чувство патриотизма.

Тип урока: Открытие нового знания.

Методы и приемы: наглядный, словесный (беседа, рассказ), художественно-практический, рассуждение о музыке.

Материалы, оборудование: флешка, ноты, листок с индивидуальным и парным заданием, портрет.

Музыкальный репертуар: «Ты – человек» сл. Энтина муз. Крылатова, «Петрушка» И. Стравинского – «У Петрушки», «Народные гулянья с Масленой»

Структура урока:    

  1. Орг. момент
  2. Организация исполнительской деятельности
  3. Организация слушательской деятельности
  4. Рефлексия
  5. Итог

Этап

Задачи

Ход деятельности учителя

Деятельность обучающихся

Т

Организационный момент

Воспитывать музыкальную культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку, воспитывать любовь и уважение к своим истокам, чувство патриотизма.

- Здравствуйте, ребята!

(музыкальное приветсвие)

- Сегодня, мы с вами опять отправляемся в путешествие в музыкальный театр. Уже догадались куда мы отправимся?

- Верно, мы отправимся в театр оперы и балета.

- Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке, что случали?

- А сегодня мы поговорим, о спектакле в котором не поют, а только танцуют. Догадались о чем будет идти речь на нашем уроке?

- Верно, и тема сегодняшнего урока. Второе путешествие в музыкальный театр. Балет.

- Наряду с оперой, балетный спектакль является одним из самых сложных видов

музыкально-театрального искусства. Само слово «Балет» происходит от итальянского

«ballo» - «танцую».

- Здравствуйте!

- в театр оперы и балета.

- оперу

- о балете.

5 минут

Организация слушательской деятельности

Обогатить впечатления ребенка посредством знакомства с разнообразными музыкальными произведениями, формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, ознакомить с творчеством русского композитора, в основе которых использованы мотивы народных песен, изучим новые музыкальные понятия как

- Сдайте свое домашнее задание: кроссворд

- Сегодня мы окунемся в мир балета «Петрушка» И. Стравинского.

- Кто уже ходил на этот балет и может нам рассказать, что происходит в этом балете?

- Петрушка—главный герой уличных представлений, которые разыгрывались на Масленицу. Петрушка-кукла с лицом ,намалеванным посмешнее, в шапке с кистью, его руки и ноги набиты опилками, они болтаются, заворачиваясь внутрь и дергаются от собственной тяжести. Неуклюжий, он не прыгает, а только подпрыгивает, послушный невидимой нитке Фокусника… Действие балета «Петрушка»— это воплощение русской ярмарки с плясками, шарманщиком, балаганом. На фоне праздничного гуляния толпы разворачивается трагедия кукольного героя Петрушки, которого обманула ветреная балерина…

- Сейчас предлагаю послушать фрагмент «У Петрушки» и узнать, какой образ Петрушки нам рисует композитор?

(Слушаем фрагмент «У Петрушки»)

(Даю парное задание – таблица сходство и расличие балета с оперой)

- Какой музыкальный образ Петрушки нарисовал Стравинский?

- Какими средствами музыкальной выразительности это достигается?

- Какая была мелодия?

- Музыка народного гулянья написана в народно-бытовом стиле.

Стравинский использует мотивы двух русских народных песен «Вдоль по Питерской» и «Ах, вы сени».

- Вспоминайте, как же называется краткое изложение оперы или балета?

- Верно, но не может быть, чтобы оно появилось просто так, что же могло лечь в основу?

- Все верно, однако первоначальный сюжет существенно перерабатывается с учётом хореографического и музыкального воплощения идеи.

- Сейчас мы с вами будем не слушать, а уже смотреть этот же фрагмент, после просмотра ответьте мне на вопрос как двигались танцоры?

(Слушаем повторно «у Петрушки»)

(Даю индивидуальное задание – заполнить таблицу)

- Как же двигались танцоры, подходят из движения под музыку?

- Во что они были одеты?

- Сегодня для исполнения сценического танца требуется специальная подготовка, а сам танец создаёт специальный мастер танца, кто же знает как он называется?

- Конечно, но еще его называют балетмейстер.

Иногда его ещё называют хореографом – от греческих слов хорео – «танец» и графо – «пишу». Ведь балетмейстеру часто приходится записывать танцевальные фигуры на бумаге, для того

чтобы танцоры могли их разучить.

- Интересный факт, многие балетные правила были разработаны при дворе французского короля

Людовика XIV. Он сам очень любил танцевать и даже исполнял роли в балетных

спектаклях.

- Также как и опера, балетный спектакль делится на акты, сцены и отдельные

номера. И так же как в опере здесь бывают номера сольные и ансамблевые. Называют их по французски: па-де-де (танец вдвоем), па-де-труа (танец втроем), па-де-катр (танец

вчетвером).

- Продолжаем погружаться в спектакль, послушайте и ответьте мне на вопрос какие музыкальные инструменты вы услышали?

(Слушаем фрагмент «Народные гулянья на масленой)

-Какие иструменты вы услышали?

- Как звучала музыка?

- Что могло происходило во время звучания?

- На сцене нам представляли сцену народного гуляния.

- В балете различают два основных типа танца: классический (равнозначный

балетному или театральному танцу) и харáктерный (балетный танец на основе народного

танца). Каждый из них также может исполняться соло, ансамблем солистов или

кордебалетом (массовый танец). Костюмы являются важным элементом балетного спектакля. Они подчёркивают

историческую эпоху, особенности характера персонажей, их роль по сюжету спектакля.

- Так же как и другие музыкальные жанры, балет постоянно меняется, совершенствуется.

- (ответы детей)

-неуклюжий, угловатый, жалкий и т.д.

- прерывистая, паузы, пунктирный ритм

- либретто

- сказка, легенда, поэма

- хореограф

10 минут

Организация исполнительской деятельности

Развивать вокально-хоровых навыков, развивать интерес к музыке, развивать творческого отношения к музыке, развивать общую музыкальность детей, развивать музыкальный кругозор.

- С помощью чего мы еще можем выражать наши эмоции?

- Кто скажет, какую песню мы разучиваем 2 урока?

- Верно. Кто напомнит мне как поётся 1 куплет?

Распеваемся, проговариваем текст. Пропеваем первые строчки.

ВХР трудности

Методы и приемы

Интонационные:

- Восходящее, нисходящее движение мелодии

- Большие скачки

- Собственный показ

- Дирижерский жест

- Гармоническая поддержка

Ритмические:

- Медленный темп

- Пунктирный/неровный ритм

- Прохлопывание ритма

- Разучивание в медленном темпе

Дикционные:

- Проговаривание сложных словосочетаний

- Четкое проговаривание текста в медленном темпе

Делаем дыхательную разминку.

«С-с-с» - выдыхаем, играем языком (трубочка, на бочок, проколоть щёчки), лопнуть надутые щёки.

Проговариваем текст 2 куплета, делаем акцент, что мелодия точно такая же как в 1 куплете.

Поем под гармоническую поддержку.

Поём под минус.

- При помощи пения

- Ты-человек!

22 минут

Рефлексия

Выявить и осознать основные компоненты деятельности

«Лестница»

(выполняют)

3 минуты

Итог

Закрепить полученные знания

- Давайте подведём итог нашего урока.

Какие новые слова вы сегодня узнали?

Кто такой балейтмейстер?

Какой фрагмент из балета вам запомнился больше всего?

Выставление оценок.

- Всем до свидания!

3 минуты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты уроков музыки в среднем звене

Здесь вы можете видеть конспекты уроков в среднем звене...

Конспекты уроков музыки в среднем звене

Конспекты уроков музыки в среднем звене...

Конспекты уроков музыки в среднем звене

Конспекты составлены в соответствии с программой и КТП...

Конспекты уроков музыки в среднем звене

Конспекты составленны в соответствии с программой и КТП...

Конспекты уроков музыки в среднем звене

Конспекты уроков музыки в среднем звене:...

Конспекты уроков музыки в среднем звене

Конспекты уроков музыки в среднем звене...