Без сотрудничества учителей нет успешного развития учебно-воспитательного процесса
презентация к уроку (11 класс) по теме

Без сотрудничества учителей нет успешного развития учебно-воспитательного процесса
Это презентация к моему выступлению на заседании педагогического совета. В  своём выступлении я раскрыла вопрос о ввзаимодействии  различных групп - участников учебно-воспитательного процесса в школе, о проблемах , возникающих при взаимодействии этих групп и способах улучшения сотрудничества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezsotr_gr1.pptx631.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Без сотрудничества учителей нет успешного развития учебно-воспитательного процесса. Антон Семёнович Макаренко

Слайд 2

Школа, являясь достаточно стабильной организацией, представляет собой целую совокупность первичных учительских и ученических групп: педагогический совет, методический совет, методические объединения, творческие группы и т.д.

Слайд 3

Взаимодействие этих групп обусловлено общей целью, пространством, временем, а также относительно устойчивыми взаимоотношениями, которые складываются между субъектами педагогических взаимодействий . Группы межличностного взаимодействия могут формироваться добровольно, на основании личных интересов, вкусов, привязанностей, а также из условий необходимости(ШМО, творческие группы ).

Слайд 4

В совместной деятельности педагогов можно выделить некоторые стратегии межличностных взаимодействий: Сотрудничество , или активная помощь друг другу в достижении результата, которая может осуществляться одновременно или последовательно для взаимодействующих сторон. Одностороннее принятие : активные действия одной стороны и принятие их другой без активного включения в общую работу. Уклонение от взаимодействия : обе стороны избегают ситуаций, предполагающих участие в совместной деятельности. Одностороннее противодействие : одна из сторон не только не содействует, но и достаточно активно препятствует достижению цели (такое противодействие может проявляться в явной или завуалированной форме). Противоборство : обе стороны активно препятствуют друг другу в достижении цели деятельности. Компромиссное взаимодействие : стороны в зависимости от ситуации склонны взаимодействовать то в форме сотрудничества, то в форме противоборства .

Слайд 5

Антон Семёнович Макаренко подбирал педагогов в свою коммуну по принципу: в коллективе должны быть и оптимисты и пессимисты, и молодые и пожилые, творческие и не очень, красивые и не очень, покладистые и скандалисты и т.д.

Слайд 6

Сила педагогического коллектива - в единстве требований прежде всего к учащимся! Когда в товарищах согласья нет – на лад их дело не пойдёт! А воз и ныне там1

Слайд 7

Конечно, для эффективной работы школы рациональнее было бы, если приоритетным был такой тип взаимодействия, как сотрудничество, т.е. активная помощь друг другу в достижении результата, которая может осуществляться одновременно или последовательно для взаимодействующих сторон.

Слайд 8

Развивать тип взаимодействия учитель-учитель необходимо, т.к. он способствует совершенствованию профессионального уровня, укреплению межличностной основы коллектива и, как результат, создание высокопрофессионального, работоспособного коллектива педагогов.

Слайд 9

Проблемы, которые могут возникнуть при построении типа взаимодействия "учитель-учитель": Администрация школы во многом определяет успешность функционирования всего педколлектива. Однако случается, что неформальные группы педагогов недостаточно активно включаются в общую работу, уклоняются от взаимодействий или взаимодействуют в форме противоборства. Для решения этой проблемы необходима такая цель с овместной деятельности, в которой найдется роль для каждого: начинающего молодого учителя или педагога-стажера. В этом случае успех работы всего педколлектива складывается из совокупности достижений каждого учителя. 2. Часто МО, способствуя профессиональному становлению учителей-предметников, одновременно создают условия для разделения педагогов: математики обособляются от литераторов, и т.д. Каждый, ориентируясь в методике конкретной учебной дисциплины, избегает межпредметной интеграции, поскольку это требует дополнительных усилий, времени, самообразования. Могут возникнуть разрывы в преемственности обучения. Между тем коллектив профессионалов крепнет при развитии не только вертикальных, но и горизонтальных связей. Поэтому возникает потребность в расширении границ профессионального сотрудничества педагогов.

Слайд 10

Наиболее приемлемым, на наш взгляд, является интерактивный подход, причем ко всем типам взаимодействия. Поэтому наши предложения следующие: Единство требований , предъявляемых к учащимся всеми педагогами . Использование в УВП педагогики сотрудничества. Продолжить проведение практических семинаров по изучению и апробации новых педагогических технологий (интерактивные формы обучения). Создать творческую лабораторию по внедрению интерактивных форм обучения. Интерактивные формы применять не только в учебно-воспитательном процессе, но и при проведении педсоветов, семинаров и т.д. Активизировать работу по созданию благоприятной атмосферы во взаимодействии «учитель—учитель» посредством организации совместного досуга (театры, походы, занятия в спортзале). Эффективнее использовать такую форму взаимодействия «учитель—учитель » как ШМО, т вор ческие группы.

Слайд 11

Данные социологического опроса учителей №пп вопрос Да нет 1 Чувствуете ли Вы себя комфортно т в коллективе? 2 Считаете ли Вы коллектив учителей школы творческим? 3 Случались ли у Вас конфликты с коллегами? 4 Есть ли в коллективе учителя, с которыми Вам интересно общаться7 5 Можете ли вы сказать прямо своему коллеге о недостатках в его работе? 6 Есть ли у коллектива потенциал для внедрения инновационных методов работы?

Слайд 12

Адреса для активного сотрудничества учителей в Интернете Портал «Учитель – учителю» Forum.edu.ru Kabinetinfo.narod.ru K- yroki.ru Setilab.ru (сетевые исследовательские лаборатории «Школа для всех») Фестиваль педагогических идей на образовательном портале. и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность учителя литературы и русского языка в рамках концепции развития интеллектуального и творческого потенциала всех участников учебно-воспитательного процесса

План проведения Недели Русского языка и литературы и творческий отчет руководителя МО в виде Презентации в Power Point.http://festival.1september.ru/articles/413601/...

Педагогический совет "Компетенции учителя - основа успешного развития компетенций учащихся"

Школа не должна научить на всю жизнь – школа должна научить учиться всю жизнь и эффективно использовать полученные знания на практике, я считаю, что современный педагог призван решать задачи, требующи...

Практико-значимая работа по теме "Компетенции учителя - основа успешного развития компетенций учащихся".

Зависимость развития компетенций ученика от уровня компетенции учителя....

Учителя и ученики в учебно-воспитательном процессе (на уроке и во внеурочное время).

Педагогический процесс уникален по многим причинам. Одна из главных − субъект-субъектный характер обучения и воспитания. Никакого положительного результата нельзя достигнуть без учета личностног...

Статья на тему «Компетенции учителя – основа успешного развития компетенций учащихся»

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, связанные со сменой модели культурно-исторического развития. Но какие бы реформы не проходил...

«Компетентность учителя - основа успешного развития компетенций обучающихся»

Довольно часто в нашем современном мире педагоги, специалисты логопеды находятся в постоянном поиске  новых форм и методов своего профессионального мастерства. Именно сейчас как никогда...