Мой успех
материал на тему

Росчинская Антонина Анатольевна

Мой успех

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_uspekh.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

А.А.Росчинская,

учитель физики

МОУ СОШ № 1 с УИОП

 г. Надым

Мой успех

Успех, успешность, преуспевать…В современной жизни стало престижным быть успешным.  Успешный бизнесмен, успешный политик, успешный менеджер…Согласно словарю - это люди, которые удачливы в достижении чего – либо.

А как часто мы слышим выражение «успешный учитель»? Не так часто.  Скорее – редко.  Я вновь обращаюсь к словарю Ожегова: «Успех – это удача, признание, популярность». Так как же вывести формулу успешности учителя? Что определяет её слагаемые?  

         Жизнь учителя состоит из двух составляющих: жизнь в школе и вне её. Кажется, слагаемые учительской профессии у всех одни и те же: школа, уроки, ученики, родители, профессиональное общение с коллегами. А вот результат у каждого учителя свой. Не каждый становится успешным. В чем успех учителя?  Из чего складывается моя формула успеха?    

         В детстве я, наверное, была удачливее своих сверстников. Моей первой учительницей был педагог, который   оставил особый "след» в моей душе. Это то, о чем сегодня вспоминаешь с теплотой и внутренним трепетом.     Внешне красивая, энергичная, уверенная в себе, всегда настроенная на успех, любимая нами, признанная коллегами, служившая авторитетом для наших родителей – она производила впечатление удачливого и счастливого человека не только в профессии, но и в жизни. Образ любимого и успешного педагога определил дальнейший выбор моей профессии: я хотела походить на неё и стала учительницей.

        Окончив педагогический университет в г. Санкт-Петербурге, вернулась в свой город и пришла работать в школу. И здесь меня вновь   ждала удача!   Мне    посчастливилось быть коллегой прекрасных учителей! Они помогли мне    постигнуть все тайны прекрасной профессии – Учитель. Свою любовь к профессии «Учитель» они передали мне!

        Да, школа начинается с любви. Иначе, зачем она? Любить ученика   – главное в гуманистической культуре труда учителя.  Любить – это принять ребенка таким, какой он есть, и желая ему благо, отдавать все, чем ты владеешь: свои знания, силы, здоровье, время.

        Любовь к ученику требует самоотдачи.  Но это путь осознанный и единожды выбранный, это путь, который ведет к успеху. Отдавая детям свою любовь, я чувствую, что они по-детски отвечают мне взаимностью: встречают возле класса, делятся самым сокровенным, стараются не огорчать, устраивают праздники! Я чувствую: они смотрят на меня такими же влюбленными глазами, какими я в детстве смотрела на свою любимую учительницу. И мне кажется, что я -   её продолжение.  Признания в любви моих учеников – вот высшая форма благодарности мне, учителю!

        В моей школе каждому ученику очень важно, чтобы он   ощущал себя ребенком большой семьи, где царят любовь, ласка, забота, понимание, внимание, где его любят просто за то, что он – человек и принимают каждого воспитанника с радостью. Отдавая полностью себя    детям, я не считаюсь с личным временем, потому что я знаю: чем качественнее я подготовлю урок, тем интереснее, а значит, результативнее он будет для моих учеников.

         Успешный урок   - это целый   спектакль, в котором учитель играет много ролей. И насколько уроки должны быть искусно с режиссированы и сыграны, чтобы каждый из них воспринимался на “бис”.  Главное для успешного учителя - чтобы вовремя этих спектаклей у зрителей рождались чувства удивления, радости общения, и чтобы каждый из этих уроков-спектаклей вел детей не только по дороге открытий, но и воспитывал душу.  И если спектакль принят зрителями на “бис” – это совместный успех: успех Учителя и Ученика!

        Я, проработав в школе всего семнадцать лет, чувствую себя счастливой и успешной. Где – то «госпожа удача» помогала мне, во многом - уверенность в себе, любовь к профессии и моим ученикам, самоотдача и творчество – вот слагаемые моего профессионального успеха. Но есть ещё одна составляющая успешного человека – это признание.

        Признание… Вновь ищу определение в словаре. Признание – это оценка по достоинству, положительное отношение со стороны…

        Быть признанной – быть любимой – чувствовать понимание, доверие и поддержку. Любовь моих учеников, благодарность родителей, помощь коллег и доверие со стороны администрации я чувствовала, когда стояла на сцене в качестве победителя городского конкурса «Классный руководитель года – 2009».

       Мой успех – это успех коллектива, который поддерживал меня в течение всего конкурса. И было приятно, когда все педагогическое сообщество аплодировало нашему общему профессиональному успеху.

      Все эти годы я шла к этой минуте. Минуте признания, оценки по достоинству результатов моей профессиональной деятельности. Теперь я точно знаю, что успех приходит к тому, кто сам идёт ему на встречу. Уверенно, упорно и целеустремлённо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“СОЗДАНИЕ СРЕДЫ,ПОБУЖДАЮЩЕЙ К УСПЕХУ. МОТИВАЦИЯ УСПЕХА У ШКОЛЬНИКА”

   В последнее время всё чаще приходится сталкиваться с  нежеланием детей учиться. Вероятно, причины этого следует искать не только внутри школы, но и за её стенами. Вредные прив...

Исследовательская деятельность: от успеха учителя - к успеху ученика

Если Вы занимаетесь исследовательской деятельностью в области языкознания - ознакомьтесь с данным материалом....

Материал для проведения классного часа "Твоя формула успеха" в старших классах . Классный час "Твоя формула успеха"

Материал для проведения классного часа "Твоя формула успеха"  в старших классах (презентация и конспект)...

Родительское собрание "Путь к успеху. Перспектива успеха"

Данная презентация поможет вам совместно с родителями составить формулу "успеха" школьника...

Классный час «Формула успеха» Для учащихся 8 – 9 классов Каждый человек может достичь успеха, нужно только иметь цель и стремиться к ней.

Очень скоро вы выйдете в бескрайний океан взрослой жизни. Этот океан очень прекрасен и хранит много тайн, может быть, именно тебе предстоит открыть одну из тайн. Но океан жизни полон также бурь и тума...

ПРОГРАММА «ПУТЬ К УСПЕХУ» – ЭТО ПУТЬ УСПЕХА НАШЕГО КЛАССА

Статья к международной научно-практической конференции (19-21 мая 2016 год)"Детская литература и образование в мультикультурном мире"...