Доклад "Повышение эффективности урока через использование ИКТ в условиях реализации ФГОС"
статья по теме

Богодухова  Ольга Витальевна

Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Изменяются и технологии обучения.

 Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок учебных предметов в общеобразовательном учреждении. ИКТ призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Доклад был представлен на VII Всероссийской научно-практической конференции "Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы" и отмечен дипломом как лучший научный доклад (29.11.2012г.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Изменяются и технологии обучения.

 Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок учебных предметов в общеобразовательном учреждении. ИКТ призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

«Эффективность» (в переводе с латинского – «эфектос») означает выполнение действий, результат, следствие каких-либо действий. Под эффективностью понимают полезность урока для развития каждого ребёнка. Значит, чтобы повысить эффективность урока, необходимо сделать его значимым для каждого отдельного ученика.

В традиционном процессе обучения В.И. Загвязинский выделяет следующие противоречия [5,с.27]:

  • активность преподавателя и пассивность ученика;
  • учебная программа рассчитана на среднего ученика;
  • недостаток индивидуального подхода;
  • информация представлена в абстрактно-логической форме;
  • ограниченность во времени и т.д.

 Основной задачей информатизация образования в России является эффективное использование следующих важнейших преимуществ информационно – коммуникационных технологий:

  • активная позиция учащегося;
  • переход процесса познания из категории «учить» в категорию «изучать» какой-либо предмет осознанно и самостоятельно;
  • информационная насыщенность и гибкость методики обучения с применением ИКТ;
  • «погружение» обучающегося в особую информационную среду, которая наилучшим образом мотивирует и стимулирует процесс обучения;
  • дифференциация и индивидуализация учебного процесса;
  • коренное изменение организации процесса познания путём смещения её в сторону системного и мышления;
  • интерактивные связи с различными образовательными ресурсами (библиотеки, справочники, словари) и образовательными сообществами (учителя, консультанты).

При подготовке к уроку с использованием ИКТ учитель не должен забывать, что это УРОК, а значит, нужно составлять план урока, исходя из его целей. При отборе учебного материала он должен соблюдать основные принципы систематичности и последовательности, доступности, дифференцированного подхода, научности и др.

Разработка урока с использованием ИКТ состоит из следующих этапов:

1. Концептуальный. На данном этапе определяется дидактическая цель с ориентацией на достижение результатов, аргументируется необходимость использования ИКТ или ресурсов Интернет в образовательном процессе, исходя из педагогических задач урока.

2. Технологический. На основе сформулированных требований к образовательным электронным ресурсам по дидактическим целям и методическому назначению проводится анализ и отбор образовательных электронных ресурсов. Выбирается форма урока, выделяются основные структурные элементы урока, прогнозируется эффективность использования данного ресурса, определяется методика проведения урока и проектируются основные виды деятельности с ресурсами в учебном процессе.

3. Операциональный. На данном этапе проводится детализация функций, которые можно возложить на средства ИКТ, и способов их реализации, выбор способов взаимодействия обучаемого с электронным ресурсом, осуществляется поэтапное планирование урока. Для каждого из этапов определяется цель, длительность этапа, форма организации деятельности учащихся, функции преподавателя и основные виды его деятельности на данном этапе, форма промежуточного контроля и т.п.

Планируя урок с применением ИКТ, нужно учитывать следующие факторы: уровень подготовки класса, методическую цель урока, тип урока, готовность учащихся к новому виду учебной деятельности, гигиенические требования.

Критерии полезности ИКТ в образовании можно сформулировать следующим образом: та или иная учебная компьютерная технология целесообразна, если она позволяет получить такие результаты обучения, какие нельзя получить без применения этой технологии.

В зависимости от того, какие средства ИКТ используются, выделяется несколько типов уроков:

  • урок с компьютерной поддержкой;
  • урок с выходом в Интернет;
  • урок с мультимедийной поддержкой.

Рассмотрим подробнее каждый из типов уроков.

Урок с компьютерной поддержкой

Работу учеников на таком уроке можно организовать несколькими способами:

- учащиеся одновременно работают с учителем, на определенном этапе переходят к работе за компьютером;

- учащиеся работают на компьютере по указанию учителя;

- работа с текстом электронного учебника или пособия.

Урок с выходом в Интернет

Позитивная возможность современных Интернет-технологий – возможность использовать уникальные экспериментальные ресурсы, расположенные порой на другом конце земного шара: вести наблюдения звездного неба на настоящем телескопе или управлять реактором атомной станции, воспользоваться для перевода учебного текста онлайн-словарём, пройтись по залам музеев мира.

Ещё одна возможность, которую успешно используют современные преподаватели - развитие и поощрение творческого потенциала учащихся. Публикации в  Интернете лучших исследовательских работ, сочинений, гипертекстовых рефератов не только дают возможность ученикам выполнить мини-исследование, но и представить результаты своего труда массовому читателю.

Урок с мультимедийной поддержкой

Психологи отмечают, что современные дети – это дети экранной динамичной информации. Информация на экране монитора, проектора или телевизора воспринимается ими намного лучше, чем печатная книжная информация. Конечно, печально осознавать, что современные дети очень мало читают, однако, при подготовке к уроку необходимо учитывать данный фактор.

Компьютер, укомплектованный звуковой картой, колонками, видеопроектором, позволяет сделать урок живым и красочным. На качественно новом уровне реализуется принцип наглядности обучения. Анимация, видеоизображение, звук делают изучаемые события и явления более наглядными, а, значит, и доступными, таким образом, превращая процесс обучения в более комфортный для ученика.

Использование ИКТ на уроке позволяет рационально организовать рабочее время учителя и учеников: учителю не потребуется писать на доске мелом, отвернувшись от класса, развешивать иллюстрации, менять демонстрируемый материал и т.д. Заранее подготовленная информация к уроку появляется в нужно время,  в заранее продуманном темпе и объеме. Время, сэкономленное на уроке, может использоваться для увеличения объема информации или тренировочных упражнений.

Говоря об уроках с мультимедийной поддержкой, нельзя не сказать об интерактивной доске как о ценном инструменте для обучения всего класса. Это визуальный ресурс, который помогает преподавателю излагать новый материал живо и увлекательно.

Преимущества использования интерактивной диски:

  1. совместимость с программами всех лет обучения;
  2. возможность работать с веб-сайтами и другими ресурсами;
  3. большие возможности для взаимодействия  и обсуждения в классе, благодаря чему учащиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подаче материала;
  4. возможность сделать занятия интересными и увлекательными благодаря разнообразному и динамичному использованию ресурсов;
  5. освобождение учеников от необходимости записывать учебный материал благодаря возможности сохранять и распечатывать всё, что появляется на доске;
  6. позволяет увеличить темп занятия, при условии, что файлы или страницы были приготовлены заранее;
  7. возможность для преподавателей делиться материалами друг с другом; работа с интерактивной доской вдохновляет преподавателей на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост;
  8. предоставляет большие возможности для коллективной работы, для развития личных и социальных навыков.

Средства ИКТ разнообразны и возможности их велики. Рассмотрим более подробно программные средства обучения, которые широко используются в системе образования.

Обучающие программы (ОП) –  специфическое учебное пособие, предназначенное для самостоятельной работы учащихся. Такие программы носят обучающий характер: они содержат пояснения, правила, образцы выполнения заданий, что способствует максимальной активизации обучаемых, индивидуализируя их работу и предоставляя возможность им самим управлять своей познавательной деятельностью. ОП являются лишь частью всей системы обучения, следовательно, должны быть увязаны со всем учебным материалом.

Электронные учебники – это автоматизированная обучающая система, включающая в себя дидактические, методические и информационно-справочные материалы по учебной дисциплине, а также программное обеспечение, которое позволяет  комплексно использовать их для самостоятельного получения и контроля знаний.

Электронный учебник можно использовать как в целях самообразования, так и в качестве методического обеспечения какого-либо курса, точно так же, как и бумажный учебник.

Тестовая система компьютерного контроля – одна из самых распространенных компьютерных систем контроля знаний. Использование компьютера помогает преподавателю сократить рутинную, малоинтересную работу по проверке тестов, что позволяет проводить контроль чаще  и снижает фактор  субъективности.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР)- учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи. Значительно упрощают подготовку учителя к уроку, так как представляют собой модули получения новых знаний, практического и контролирующего характера, позволяют дифференцировать и индивидуализировать работу на уроке.

С появлением Интернета стало возможным и дистанционное обучение.  Дети, имеющие временные ограничения возможностей здоровья и не имеющие возможности регулярно посещать образовательные учреждения (находящихся на госпитализации в медицинских учреждениях, санатории, дома и т.п.), не оказываются «выключенными» из процесса обучения. Это поможет им усвоить материал и быть успешными на последующих уроках.

Приход ИКТ на смену традиционной методике, безусловно, способствует усилению эффективности учебного процесса. Технология привносит качественные изменения в педагогический процесс, способствует совершенствованию практических умений и навыков, позволяет эффективно организовать процесс обучения, повышает интерес учащихся к предмету, активизирует познавательную деятельность учащихся.

Средства и формы медиаобразования дают учителю возможности профессионального роста и самосовершенствования на пути использования новейших достижений науки и информационных технологий. Последнее способствует обновлению содержания и форм современного образования.

Литература

1. Бурданова Л.Ю. Роль ИКТ в реализации требований ФГОС ООО. [Электронный ресурс] \\ URL: http://www.slideshare.net/Burdanova/ss-12982425 (дата обращения: 30.10.2012)

2Галузо И.В. Мультимедийные технологии в учебном процессе.- Витебск, 2003.

3. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы.-  М.: Педагогика, 1987.

4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.- М.,1988.

5. Минич О.А. Информационные технологии в образовании.- Красико-Принт, 2008.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Повышение эффективности урока через использование ИКТ в условиях внедрения ФГОС Ольга Витальевна Богодухова , учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ №20» Анжеро-Судженского городского округа

Слайд 2

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)- процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения инфор-мации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Слайд 3

Преимущества ИКТ активная позиция учащегося, информационная насыщенность, индивидуализация и дифференциация процесса обучения, интенсификация процесса обучения, интерактивные связи с различными образовательными ресурсами

Слайд 4

Этапы разработки урока с использованием ИКТ I этап – концептуальный , II этап – технологический , III этап – операциональный

Слайд 5

Типы уроков с использованием ИКТ урок с компьютерной поддержкой, урок с выходом в Интернет, урок с мультимедийной поддержкой.

Слайд 6

Средства ИКТ обучающие, тренажёры, демонстрационные, лабораторные, моделирующие, учебно-игровые, информационно-поисковые.

Слайд 7

Дистанционное обучение- процесс передачи знаний, формирования уме-ний и навыков при интерактивном взаимо-действии между обучающим и обучающимся, между ними и интерактивным источником информационного ресурса, отражающий все присущие учебному процессу компоненты, осуществляемый в условиях реализации средств ИКТ.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация военной компоненты через метод проектов в условиях реализации ФГОС

Исследование опыта военно- патриотического воспитания будущих военнослужащих в современных условиях реформирования вооруженных сил Российской Федерации предусматривает поиск эффективных путей реа...

"Формы и методы повышения эффективности и качества предмета "Технология" в условиях реализации ФГОС"

Задача ФГОС требует перехода к новой системно- деятельностной образовательной программе,  понятно, что такая  целевая установка требует модернизации учебного процесса,  для этого были в...

Самооценка как стимул для самообразования и эффективное средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС ОО обучающихся с ОВЗ. Доклад.

VIII региональный интерактивный методический семинар«Коррекционно-развивающее обучение: опыт, поиск, развитие»ГКОУ СО «Новоуральская школа № 2»4 декабря 2017 года...

Формы и методы повышения эффективности и качества предмета «Технология» в условиях реализации ФГОС

В условиях реализации требований ФГОС актуальными становятся следующие технологии:·        Информационно-коммуникативная технология·...

Самостоятельная работа как эффективное средство в обучении математики в условиях реализации ФГОС

Самостоятельная работа как эффективное средство в обучении математики в условиях реализации ФГОС...