"Модульная учебная программа подготовки к ОГЭ по русскому языку с использованием индивидуального образовательного маршрута."
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) по теме

6-й РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
профессионального мастерства педагогов, реализующих на практике
«Инновационные педагогические модели индивидуально-личностного развития обучающихся в контексте ФГОС и профессионального стандарта «Педагог»

Модели индивидуализации обучения и индивидуально-личностного развития обучающихся, основанные на применении технологий модульно-вариативного и уровневого обучения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkursnaya_rabota_sychevoyiv.doc123 КБ

Предварительный просмотр:

"Модульная учебная программа подготовки к ОГЭ по русскому языку с использованием индивидуального образовательного маршрута."

Сычева Ирина Васильевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Красноармейская средняя общеобразовательная школа

Актуальность.

Новые продуктивные подходы в достижении качества образования связаны с технологиями модульно-вариативного обучения. Это даёт 1)жесткую последовательность действий, законченность блоков содержания, движение ученика с постепенным погружением в содержание модуля; 2)индивидуальный темп обучения и усвоения материала; 3)обязательный самоконтроль; 4)рефлексивный подход.

Краткая формулировка основных идей и теоретических концепций. Основой реализации программы является модульный принцип структурирования деятельности учащихся, в соответствии с которым содержание заданий представляется в виде самостоятельного смыслового блока. Структура каждого блока позволяет обеспечить успешную индивидуальную познавательную самостоятельную деятельность ученика через предложение ему заданий разного уровня сложности.

Функции педагога варьируются от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей. Взаимодействие педагога и обучающегося в учебном процессе осуществляется на принципиально иной основе: с помощью модулей обеспечивается осознанное самостоятельное достижение обучающимся определённого уровня.

Полностью согласна с одним из основателем модульного обучения Г.Оуенсом, который  понимает модуль как обучающий замкнутый комплекс, в состав которого входят педагог, обучаемые, учебный материал и средства, помогающие обучающемуся и преподавателю реализовать индивидуализированный подход, обеспечить их взаимодействие.

Цель экспресс-курса: гибкость содержания обучения, приспособления к индивидуальным потребностям личности и уровню его подготовки посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной программе. Элективный экспресс - курс предназначен для учащихся 9 классов и рассчитан на 34 часа. Цели работы: подготовка учащихся к экзамену по русскому языку в форме (ГИА), а также подготовка к ЕГЭ в 11 классе.

Экспресс - курс обеспечивает понимание системы знаний о языке, формирует стабильные навыки владения языком и совершенствование речевой культуры. Данный курс эффективен для  занятий, направленных на подготовку к итоговой аттестации,  проверяющей у обучающихся владение  нормами  современного русского языка, основами культуры устной и письменной речи.

В соответствии с принципом структуризации обучение строится по отдельным функциональным узлам - модулям, предназначенным для достижения конкретных дидактических целей. Модуль является одновременно банком информации и методическим руководством по ее усвоению. В связи с этим содержание модуля отвечает требованиям последовательности, целостности, компактности, автономности.

Программа курса обеспечивает качественную подготовку  учащихся 9-х классов к прохождению итоговой аттестации по русскому языку, формирует навыки, которые способствуют успешному прохождению итоговой аттестации.

Занятия по модулям состоят из теоретической и практической части: повторение правил, изучение трудных случаев правописания, определение этапов создания текста и выполнение разнообразных  упражнений, формирующих языковую, лингвистическую и коммуникативную компетентности; закрепляющих  орфографические и пунктуационные  навыки.

Модуль 1

Сжатое изложение

Первая часть работы ОГЭ в 9 классе – это написание сжатого изложения по тексту публицистического или научного стиля. Сжатое изложение – это форма обработки информации исходного текста, позволяющая проверить комплекс необходимых жизненных умений, важнейшими из которых являются следующие умения:

— умение точно определять круг предметов и явлений действительности, отражаемой в тексте;

— умение адекватно воспринимать авторский замысел;

— умение вычленять главное в информации;

— умение сокращать текст разными способами;

— умение правильно, точно и лаконично излагать содержание текста;

— умение находить и уместно использовать языковые средства обобщённой передачи содержания.

Ученику необходимо научиться  различать главную и второстепенную информацию. Главная информация – то содержание, без которого будет не ясен или искажён авторский замысел. Следовательно, нужно научить воспринимать текст на слух так, чтобы ученик точно понимал его общую тему, проблему, идею, видел авторскую позицию. Учащийся должен также тренироваться в определении микротем,  являющихся составной частью общей темы прослушанного текста.

Модуль 2

Сочинение  

Третья часть работы ОГЭ предусматривает   три альтернативных творческих задания (15(1;2;3)), из которых ученик должен выбрать только одно. Все задания проверяют коммуникативную компетенцию школьников. В том числе умение строить собственное высказывание в соответствии с типом речи рассуждение. При этом не случайно особое внимание уделяется умению аргументировать положения творческой работы, используя прочитанный текст. Именно это общеучебное умение необходимо школьникам в дальнейшей образовательной и  профессиональной  деятельности.

 Необходимо организовать работу по восприятию и анализу первичного текста с учётом характеристики стиля речи и типа текста, использованию разных видов информационной и речевой переработки текста, формулированию собственной точки зрения по обозначенной проблеме и её аргументирование, отбору средств языка, обеспечивающих точность и выразительность речи, соблюдению норм русского языка, созданию вторичного текста с учётом характеристики стиля речи и типа текста, анализ и коррекции собственного письменного высказывания.

№ занятия

Тема занятия

Виды деятельности

1

Вводные занятия. Структура экзаменационной работы в формате ОГЭ. Знакомство с критериями оценки выполнения заданий.

Изучение инструкции по выполнению экзаменационной работы по русскому языку. Знакомство с критериями оценки выполнения заданий.

2

Особенности заполнения бланков экзаменационной работы. Знакомство с демонстрационным вариантом.

Работа с бланками ответов, демонстрационным вариантом ОГЭ 2017 года

Модуль 1

3

Задание 1.  Микротема.  Абзацное членение текста.

Работа с текстом, границы микротем исходного текста. Работа с презентацией. «Сжатое изложение»

4

Задание 1. Структура  сжатого изложения.

Работа с текстом, определение темы, идеи, ключевых (опорных) слов. Знакомство со структурными особенностями сжатого изложения.

5

Задание 1. Основные приёмы компрессии исходного текста.

Работа с текстом. Знакомство с основными приёмами компрессии исходного текста.

6

Задание 1. Практическое занятие. Выбор приемов компрессии исходного текста.

Создание собственного текста изложения, оценивание работы.

Модуль 2

7

Задание 15.1. Структура сочинения на лингвистическую тему. Критерии оценки задания 15.1.

Знакомство с алгоритмом написания сочинения на лингвистическую тему. Знакомство с критериями оценки выполнения заданий.

8

Задание 15.1. Тезис сочинения на лингвистическую тему. Аргументы в сочинении на лингвистическую тему.

Подбор аргументов в сочинении на лингвистическую тему.

9

Задание 15.1. Вступление  и заключение в сочинении на лингвистическую тему. Практическое занятие.

Отработка навыков написания вступления и заключения к сочинению на лингвистическую тему. Практическое занятие.

10

Задание 15.1. Практическое занятие. Написание сочинения на лингвистическую тему по высказыванию Реформатского.

Написание сочинения.

11

Задание 15.2

Структура сочинения-рассуждения, объясняющего смысл  цитаты. Критерии оценки задания 15.2.

Знакомство с алгоритмом написания сочинения -рассуждения. Знакомство с критериями оценки выполнения заданий

12

Задание 15.2.Как сформулировать тезис сочинения - рассуждения и привести аргументы.

Подбор аргументов в сочинении-рассуждении

13

Задание 15.2. Вступление  и заключение в сочинении. Практическое занятие

Отработка навыков написания вступления и заключения к сочинению - рассуждению.

Практическое занятие

14

Задание 15.2. Практическое занятие. Написание сочинения-рассуждения по тексту Бахревского.

Написание сочинения

15

Задание 15.3.

Структура сочинения-рассуждения, объясняющего значение слова. Критерии оценки задания 15.3.

Знакомство с алгоритмом написания сочинения - рассуждения. Знакомство с критериями оценки выполнения заданий

16

Задание 15.3. Способы толкования значения слова. Комментарий.

Отработка навыков написания

17

Задание 15.3. Вступление, логический переход, вывод в сочинении – рассуждении.

Отработка навыков написания сочинения -рассуждения. Практическое занятие

18

Задание 15.3. Практическое занятие. Написание сочинения-рассуждения.

Написание сочинения

19

Практическое занятие. Написание сочинения-рассуждения по выбору учащегося.

Написание сочинения

Модуль 3

Тестовые задания / 2-14/

Вторая часть экзаменационной работы включает задания с выбором ответа и с кратким ответом.  

Целью заданий  является выявление уровня сформированности практических умений по текстоведению (речеведению): способность точно понимать содержание прочитанного текста, его основные проблемы; извлекать информацию из текста, определять основную мысль, позицию автора текста или одного из его героев, авторское отношение к герою или вопросу, затронутому в тексте; опознавать языковые средства выразительности, использованные в тексте; здесь также проверятся и орфографическая компетентность.

Задания  проверяют комплекс умений, определяющих уровень языковой и лингвистической компетенции 9-классников. Все задания имеют практическую направленность, так как языковые явления, провёряемые ими, составляют необходимую лингвистическую базу владения орфографическими и речевыми нормами.

Вопросы проверяют знания  из области синтаксиса: находить грамматические основы предложений, определять их количество, опознавать предложения заданной структуры, преобразовать словосочетание одного типа в другой и т.п. Все эти задания имеют практическую направленность и составляют необходимую лингвистическую основу владения речевыми, орфографическими и пунктуационными нормами.

№ занятия

Тема занятия

Виды деятельности

Модуль 3

20

Задание 2. Понимание смысла исходного текста.

Работа с тестом, заполнение бланков

21

Задание 3. Выразительно-изобразительные языковые средства – эпитеты ,метафоры, олицетворения, сравнения , фразеологизмы и др.

Работа с тестом, заполнение бланков.

22

Задание 4. Орфографический навык написания приставок.

Работа с тестом, заполнение бланков.

23

Задание 5. Орфографический навык написания суффиксов.

Работа с тестом, заполнение бланков.

24

Задание 6. Лексическое значение слова или его лексический анализ.

Работа с тестом, заполнение бланков.

25

Задание 7. Виды подчинительных словосочетаний.

Работа с тестом, заполнение бланков.

26

Задание 8. Понятие о грамматической основе.

Работа с тестом, заполнение бланков

27

Задание  9. Осложненное простое предложение.

Работа с тестом, заполнение бланков.

28

Задание 10. Пунктуационный анализ. Вводные слова, обращения, вставные конструкции.

Работа с тестом, заполнение бланков.

29

Задание 11. Синтаксический и пунктуационный анализ сложного предложения. Количество грамматических основ в сложном предложении.

Работа с тестом, заполнение бланков.

30

Задание 12. Сочинительная и подчинительная связи в сложном предложении.

Работа с тестом, заполнение бланков.

31

Задание 13. Виды соподчинения придаточных предложений.

Работа с тестом, заполнение бланков.

32

Задание 14. Сложные предложения с разными видами связи.

Работа с тестом, заполнение бланков.

33

Задания 2-14. Отработка и закрепление полученных навыков решения грамматических задач. Практическое занятие.

Работа с тестом, заполнение бланков.

34

Итоговое занятие Рекомендации учителя. Практическое занятие.

Работа с тестом, заполнение бланков.

Ожидаемый результат: сформированность у выпускников основных предметных и метапредметных компетенций.

Условия эффективности:

Для каждой категории обучаемых выделяется обязательный набор модулей, соответствующих их компетенции, и перечень модулей для повышения профессиональной эрудиции. Представленные в графической форме (карта самооценки), они предлагают рекомендуемый маршрут изучения учебного материала. Фактически каждой категории обучающихся соответствует свой маршрут изучения модульной программы, определяемый последовательностью изучения и взаимосвязью модулей.

Возможные риски: низкий уровень волевой саморегуляции обучающихся

Сфера применения: элективный курс

Этап внедрения: один год

Приложение

Карта самооценки

Ученика_______________________________________  класса_____________

Модуль

Тема

 Карта заданий

Карта текущего контроля

Карта самооценки

 Итоговый контроль

 Итоговая оценка

Модуль 1.

Тема 1.  Микротема.  Абзацное членение текста.

Тема 2. Структура  сжатого изложения.

Тема 3. Основные приёмы компрессии исходного текста.

Практическое занятие. Выбор приемов компрессии исходного текста.

Модуль 2.

Тема 1. Структура сочинения на лингвистическую тему. Критерии оценки задания 15.1.

Тема 2. Тезис сочинения на лингвистическую тему. Аргументы в сочинении на лингвистическую тему.

Тема 3. Вступление  и заключение в сочинении на лингвистическую тему. Практическое занятие.

Тема 4. Практическое занятие. Написание сочинения на лингвистическую тему по высказыванию Реформатского.

Тема 5. Структура сочинения-рассуждения, объясняющего смысл  цитаты. Критерии оценки задания 15.2.

Тема 6.Как сформулировать тезис сочинения - рассуждения и привести аргументы.

Тема 7. Вступление  и заключение в сочинении. Практическое занятие

Тема 8. Практическое занятие. Написание сочинения-рассуждения по тексту Бахревского.

Тема 9. Структура сочинения-рассуждения, объясняющего значение слова. Критерии оценки задания 15.3.

Тема 10. Способы толкования значения слова. Комментарий.

Тема 11. Вступление, логический переход, вывод в сочинении – рассуждении.

Практическое занятие. Написание сочинения-рассуждения.

Практическое занятие. Написание сочинения-рассуждения по выбору учащегося.

Модуль 3.

Тема 1. Понимание смысла исходного текста.

Тема 2. Выразительно-изобразительные языковые средства – эпитеты ,метафоры, олицетворения, сравнения , фразеологизмы и др.

Тема 3. Орфографический навык написания приставок.

Тема 4. Орфографический навык написания суффиксов.

Тема 5. Лексическое значение слова и ли его лексический

Тема 6. Виды подчинительных словосочетаний.

Тема 7. Понятие о грамматической основе.

Тема 8. Осложненное простое предложение.

Тема 9. Пунктуационный анализ. Вводные слова, обращения, вставные конструкции.

Тема 10. Синтаксический и пунктуационный анализ сложного предложения. Количество грамматических основ в сложном предложении.

Тема 11. Сочинительная и подчинительная связи в сложном предложении.

Тема 12. Виды соподчинения придаточных предложений.

Тема 13. Сложные предложения с разными видами связи.

Тема 14. Отработка и закрепление полученных навыков решения грамматических задач. Практическое занятие.

Итоговое занятие. Рекомендации учителя. Практическое занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации педагогам дополнительного образования по составлению и использованию индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей

Методические рекомендации педагогам дополнительного образования по составлению и использованию индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей...

Организация учебной деятельности на уроках математики и информатики с использованием индивидуального образовательного маршрута через личностно – ориентированный подход, способствующий развитию познавательной и творческой активности

Проблемой внедрения индивидуального образовательного маршрута в урочную и внеурочную деятельность я занимаюсь уже 7  лет.   Начиная с 2007 года,  в классах, где я преподавала...

Модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов

В данной статье представлена апробационная модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов, а также разработана примерная структура "дневни...

Составление и использование индивидуальных образовательных маршрутов детей педагогами дополнительного образования (Грисюк В.В.)

рекомендации для педагогов дополнительного образования;схема самоанализа воспитанника, обучающегося по индивидуальному образовательному маршруту;формы занятий;формы подведения итогов;образец составлен...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ с использованием индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ)

Выполнил: Захарченко Данила Вячеславович СП ДЮСШ ГБОУ СОШ №9 г. Кинеля самарской обл.Раздел: Тяжелая атлетикаТема урока: Обучение технике тяжелоатлетических упражнений: рывок классический, хват толчко...

Использование индивидуального образовательного маршрута в работе с одарёнными детьми

        Использование индивидуального образовательного маршрута является одной из форм работы с одарёнными детьми, педагогической поддержки личностного, жи...

Использование индивидуальных образовательных маршрутов на уроках географии.

Приоритетом современного образования в нашей стране является развитие как предметных, так и метапредметных компетентностей обучающегося, готового к продолжению образования, способного решать проблемы ...