Социализация детей с ОВЗ в современном обществе
опыты и эксперименты

Ижетникова Екатерина Владиславовна

Понятие социализации подразумевает под собой процесс усвоения человеком правил поведения, социальных норм, моральных ценностей, умений, навыков, знаний и психологических установок, которые дают ему возможность нормально взаимодействовать с остальными людьми. Если у животных все отношения обусловлены биологическими мотивами, то у человека как биосоциального существа немаловажен процесс развития социальных навыков. Люди постоянно рождаются и умирают, и процесс обновления общества идет постоянно. Новые члены общества изначально не знают ни норм, ни правил поведения в нем. Вот тут и начинается процесс социализации.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsializatsiya_detey_s_ovz_v_sovremennom_obshchestve.docx71.99 КБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Доклад на Педагогическом совете школы

Ижетниковой Екатерины Владиславовны,

                                                 Воспитателя 3 группы (8класса)


Понятие социализации

 

Понятие социализации подразумевает под собой процесс усвоения человеком правил поведения, социальных норм, моральных ценностей, умений, навыков, знаний и психологических установок, которые дают ему возможность нормально взаимодействовать с остальными людьми. Если у животных все отношения обусловлены биологическими мотивами, то у человека как биосоциального существа немаловажен процесс развития социальных навыков. Люди постоянно рождаются и умирают, и процесс обновления общества идет постоянно. Новые члены общества изначально не знают ни норм, ни правил поведения в нем. Вот тут и начинается процесс социализации.

 

Факторы социализации

 

Факторы социализации – это механизмы, с помощью которых и происходит процесс социализации. Основных факторов, выделенных социальным педагогом А.В. Мудриком, три:

  1. Макрофакторы – глобальные механизмы, влияющие на социальное развитие личности (планета, космос, государство, страна, общество, правительство).
  2. Мезофакторы – условия, влияющие на социализацию, в основном, по территориальному или этническому признаку (место и тип поселения, регион, поселок, город, народ, этническая принадлежность).
  3. Микрофакторы – факторы, оказывающие непосредственное влияние на социализацию человека (семья, сверстники, школа, место учебы и работы).

В каждом факторе есть действующий элемент, благодаря которому и происходит социализация. Например, в семье – это родители, братья, сестры, в школе – учителя, одноклассники. Эти элементы называются агентами социализации.

 

Виды и этапы социализации

 

Виды социализации, как правило, классифицируются по временному периоду, поэтому их называют этапами социализации.

  1. Первичная социализация. Период от рождения до формирования взрослого человека. Этот этап очень важен для социализации ребенка. Первые знания об обществе он получает обычно от родителей.
  2. Вторичная социализация (или ресоциализация). Процесс замещения ранее сложившихся методов поведения на новые, характерные для взрослого человека. Вторичный этап часто означает разрыв старых шаблонов, и усвоение новых. Помните, как в университете вам говорили: «Забудьте все, что вы учили в школе»? Вторичный этап длится всю жизнь человека.

Остальные виды социализации:

  1. Групповая социализация. Социализация внутри какой-то конкретной социальной группы. То есть, в какой среде ребенок больше проводит времени (родители, учителя или друзья), правила и нормы той среды он и усваивает в первую очередь.
  2. Гендерная социализация. Социализация по половому признаку. Мальчики усваивают то, как должны себя вести мальчики, а девочки, соответственно, учатся быть девочками.
  3. Организационная социализация. Процесс социализации во время трудовой деятельности (как вести себя с коллегами, начальством, подчиненными, как относится к труду, хорошо ли опаздывать на работу и т.д.).
  4. Досрочная социализация. Вид социализации, который представляет из себя своеобразную репетицию будущей деятельности, приступать к которой еще рано (игра девочек в дочки-матери).

Основными институтами социализации являются:

Молодой человек, получивший образование в школе-интернате, должен стать полноценным членом общества, готовым к самостоятельной жизни, к решению самых сложных социальных проблем, которые ждут его на жизненном пути. Воспитательная деятельность с детьми с ограниченными возможностями здоровья имеет свою специфику, обусловленную особенностями социального развития воспитанников школы-интерната.

Школа относится к числу формальных организаций, осуществляющих социализацию подрастающего поколения. Она выступает таким ее агентом, при помощи которого общество осуществляет формальный надзор, заботу, попечение за детьми. Основная функция школы как социального института – привить подросткам систематические знания в основных областях человеческой деятельности – математике, истории, литературе, географии, и т.д., а также научить их практическим навыкам в каких-либо ремеслах. Более широкая задача, которую ставит перед собой школа, это гуманитарное воспитание личности человека. Во всех странах школа выступает начальным звеном системы образования, которая включает также среднее специальное образование для детей с ОВЗ.

Общеобразовательная школа призвана решать три основополагающие для общества и личности задачи:

1. способствовать интеграции молодежи в социокультурную жизнь общества и формировать личность;

2. дать молодежи базовые знания для безболезненного перехода к трудовой деятельности или профессиональному самоопределению;

3. обеспечивать профессиональную ориентацию молодежи.

Школа является довольно поздним результатом исторического развития цивилизации. В первобытном обществе и у современных отсталых народов школы не существует. Обучение новым знаниям и навыкам происходит благодаря неформальным контактам старших, передающих свой опыт, и младших, усваивающих его, но не через письменные носители информации (книги, учебники, тетради), а через устную речь и наглядные примеры.

Социализирующая функция школы проявляется в том, что дети учатся социальным нормам и ролям, которые им придется исполнять во взрослой жизни. Они усваивают качества, необходимые в цивилизованном обществе: умение правильно говорить и писать, решать задачи и считать, быть дисциплированным, трудолюбивым, усидчивым и т.п. Учебный процесс в миниатюре отражает производственный процесс взрослых.

Необычность ситуации, в которой оказывается ребенок, вышедший за рамки семьи, это отсутствие родственников и родителей, которые прежде осуществляли надзор за ним. Он учится подчиняться незнакомым людям не потому, что испытывает к ним привязанность или любовь, а потому что так требует социальная система, основанная на единообразии требований, норм, правил и социальных ролей. Ни один из детей не рассматривается как уникальная личность, любимый сын или исключительная одаренность. Индивидуальные качества ребенка в типичной школе не выступают предметом специального внимания. Ребенок – лишь один среди многих, он подчиняется тем же правилам, что и все другие. От него ждут не исключительного, а типичного поведения, соответствующего предписанным нормам. В некоторых странах существует специальная школьная форма, стандартный набор учебников и письменных принадлежностей, постоянный режим дня, четко установленная очередность предметов (расписание уроков), стабильность преподавательского контингента и учеников. Успехи детей оцениваются при помощи специальных стандартов (школьных оценок), обычно по пятибалльной системе. Если они выполняют необходимый минимум требований (хорошая или удовлетворительная успеваемость по зачетным предметам), через год их переводят в следующий класс. Обычная продолжительность обучения в средней школе в разных странах от 10 до 12 лет, а для детей с интеллектуальными нарушениями 9 лет. После окончания школы выдается сертификат – диплом об окончании средней школы, фиксирующий успехи в школьные годы и служащий основанием для поступления в училище, техникум.

В литературе обычно говорится о влиянии группы сверстников на социализацию подростков, хотя этот институт оказывает влияние как до, так и после подросткового возраста. Почему же группа сверстников столь важна для подростков? Потребность в общении со сверстниками, которых не могут заменить родители, возникает у ребенка уже в 4—5 лет (по некоторым данным - даже раньше) и с возрастом неуклонно усиливается. Особенно значимой группа сверстников становится в подростковом возрасте, так как помогает разрешить многие психологические проблемы, связанные с трудностями переходного возраста. Группа сверстников становится для подростка своеобразной школой жизненного опыта, который не могут обеспечить другие институты, такие как семья или образовательные учреждения. В первую очередь, она дает опыт «горизонтального» общения, то есть общения с равными, опыт совместной деятельности, и усвоения связанных с этой деятельностью новых ролей.

Роль средств массовой информации в социализации личности возрастает именно в подростковом возрасте, когда ребенок начинает пользоваться материалами СМИ, предназначенными не только для детей, а предназначенные для взрослой аудитории. Долгое время школа-интернат был мало доступен или же недоступен влиянию средств массовой информации из-за своей специфики, отсутствия должного технического обеспечения. Основным и, порой, единственным источником актуальной информации об окружающем мире являлся педагог.  Но со временем произошли такие изменения, которые коснулись и школу-интернат, и педагогов, и родителей наших подопечных. Произошло оснащение телевизионных комнат. В некоторых группах благодаря собранным, родителями и педагогами, средствам были куплены телевизоры. Затем уже сама школа оснастила игровые комнаты групп телевизорами. Здесь уже педагоги совместно с родителями пошли дальше и были закуплены на собранные средства DVD. Педагоги стали использовать телевизоры, как часть воспитательной системы, используя учебные фильмы, материалы. Конечно же, немаловажной частью социализации воспитанников являлось внедрение в их просмотр и развлекательных короткометражных, полнометражных мультфильмов, а художественных фильмом. Постепенно у воспитанников школы-интерната появлялось представление о том, что смотрят дети, появлялись любимые фильмы, мультфильмы и их герои. Новой вехой в социализации воспитанников средствами массовой информации стало оборудование спутникового телевидения в группах. Это был долгий и трудный процесс. Трудный не в техническом плане. А трудный и долгий в сборе средств для осуществления этого проекта. Средства были собраны родителями воспитанников и воспитателями группы. Таким вот образом технический прогресс вошел в стены школы-интерната.

Начиная с младенчества, типичный современный человек, вольно или невольно, потребляет информацию, транслируемую по телевидению. Полноценным же участником информационного обмена он становится к подростковому периоду. Именно тогда ребёнок начинает задавать осмысленные вопросы по поводу увиденного и услышанного по телевизору, активно обсуждать просмотренные сюжеты и делиться впечатлениями со сверстниками. Зачастую подросток получает с экрана те знания, которые ему не могут дать взрослые в силу своей занятости или нежелания. Не всегда эти знания нужны и полезны ребёнку, а порой несут в себе явно негативную и асоциальную направленность. И здесь открывается большое поле деятельности для педагогов, ведь при умелой ориентации подростков, на получение знаний, телевидение, как самый наглядный и зрелищный вид СМИ может сослужить хорошую службу в деле просвещения подрастающего поколения.

Но всё же, телесмотрение процесс мало контролируемый, и с точки зрения социальной педагогики целесообразней рассматривать его в первую очередь, как фактор, влияющий на стихийную социализацию личности. В этом отношении интересны исследования мотивации к просмотру телепередач, проведённые российским институтом образовательной политики «Эврика»: «... анализ данных показывает, что с возрастом популярность просмотра телепередач как формы проведения досуга заметно снижается» (Причем эта тенденция характерна как для мальчиков, так и для девочек). Падение интереса к просмотру телепередач в свободное время наблюдается и среди воспитанников старших классов школы-интерната.

Из исследований видно, что развлекательный мотив является доминирующим: его отмечают 56,6% подростков. Характерно, что примерно каждый шестой подросток (17,3%) мотивирует свои телепросмотры желанием забыть о неприятностях. Одну из доминирующих позиций занимает желание подростка «быть в курсе событий общественной жизни». Наиболее значимых мотивов входит и желание «повысить свой культурный и образовательный уровень». Данный мотив отмечают 15,2% подростков.

То есть, с одной стороны, через телевидение идет процесс усвоения подростком определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему ориентироваться в социальной действительности и чувствовать себя полноправным членом общества. С другой стороны - полюс отрицательный, и это, прежде всего немотивированный просмотр любых телепередач (привычное проведение свободного времени).

Особое влияние на социализацию оказывает реклама. Да это и понятно, ведь для изготовления короткого, но информативно ёмкого видеосюжета привлекаются лучшие технические и творческие ресурсы. Отсюда качество видеоряда и звукового сопровождения, а также захватывающий сюжет рекламного сообщения. С возрастом подростков привлекают передачи, которые связаны с яркими образцами поведения героев, а в телерекламе таких образцов хоть отбавляй, реклама буквально диктует молодёжи как нужно себя, каким языком общаться и естественно какие товары потреблять.

Однако нужно отметить и то, что влияние рекламы на подрастающее поколение далеко не однозначно и несёт в себе некоторые положительные аспекты и даже может сослужить неплохую службу в наглядном преподавании школьных предметов.

Реклама может воспитать положительный образ семьи благодаря весёлым рекламным роликам, изображающих: заботливую маму (реклама детских лекарств или средств гигиены), дружное семейство (соки), заботливых тёщу и зятя (сотовый оператор) и т.д. Множество прекрасно снятых рекламных сюжетов, моделирующих тёплые семейные отношения, безусловно, отпечатываются в цепкой памяти подростка и в дальнейшем влияют на социальную установку создания крепкой и дружной семьи, с как минимум двумя детьми.

Необходимо отметить и воздействие на подростков так называемой «социальной рекламы», которая, безусловно, помогает ориентировать молодёжь во «взрослой» жизни и несёт на себе определённую воспитательную функцию. Но это воздействие требует более глубокого изучения и анализа со стороны психологов, педагогов и других специалистов в области воспитания и обучения подрастающего поколения.

Пресса, в печатном ее виде, играет незначительную роль в социализации подростков. Статистика неумолима: чтение как вид социализации отходит на четвертый план, уступая место компьютеру, телевидению, радио.  Благодаря широкой доступности Интернета через мобильные телефоны, в частности для воспитанников школы-интерната, у подростков есть возможность читать новости, статьи, искать информацию в интересующих их областях.

Таким образом, на основе рассмотренных выше примеров, мы приходим к выводу, что понятие социализации подразумевает под собой процесс усвоения человеком правил поведения, социальных норм, моральных ценностей, умений, навыков, знаний и психологических установок, которые дают ему возможность нормально взаимодействовать с остальными людьми.

Источники:

  1.  https://www.calc.ru/Sotsializatsiya-Ponyatiye-Faktory-I-Etapy-Sotsializatsii-Lic.html
  2. https://lektsii.org/9-75039.html
  3.   http://mirznanii.com/a/196035/gruppa-sverstnikov-kak-institut-sotsializatsii
  4. https://vuzlit.ru/453755/rol_sotsializatsii


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование активной роли учащихся и воспитанников с отклонениями в развитии в процессе адаптации и социализации детей для дальнейшей интеграции в современное общество.

Воспитание личности ребёнка сограничными возможностями здоровья. Его адаптация и социализация, интеграция в современное общество в условиях коррекционной школы VIII вида....

«Духовно-нравственное воспитание детей посредством музыки в современном обществе»

1. Роль педагога дополнительного образования в воспитании духовно-нравственных ценностей у детей.2. Влияние современных технологий на воспитание подрастающего поколения.3. Роль искусства в воспи...

«Дополнительное образование как путь интеграции и социализации детей с ОВЗ в окружающем обществе»

За каждым ребёнком признаётся право на получение образования, отвечающего его потребностям и полноценно использующего возможности развития. Это обуславливает важнейшие инициативы и ориентиры новой обр...

Подготовка воспитанников детского дома к самостоятельной жизни в условиях современного общества через экономическую социализацию детей-сирот

Дети-сироты, длительное время находящиеся на полном государственном обеспечении, в сфере экономического мышления и поведения имеют пассивную жизненную позицию, которая характеризуется ожиданием помощи...

Проблема развития речи детей дошкольного возраста в современном обществе.

Причины речевых нарушений, наиболее частые ошибки воспитания и обучения детей, которые совершают современные родители....

Проблема профессионального самоопределения детей и молодежи в современном обществе.

Профессиональное самоопределение личности – сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни. Его эффективность определяется степенью согласованности психологических возможно...

Доклад на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей посредством музыки в современном обществе»

Духовно-нравственное воспитание детей посредством музыки в современном обществе...