Конспект урока по ОРКСЭ "Нравственный поступок"
план-конспект урока по обществознанию по теме

материал содержит подробный конспект урока с таблицами, описанием игры, притчу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_konspekt_uroka_nravstvnennyy_postupok.rar30.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по курсу ОРКСЭ, модуль ОСЭ.

Тема: Нравственный поступок.

Цель:  формирование понятия «нравственный поступок»

Задачи:

  1. развивать потребность в совершении нравственных поступков.
  2. воспитывать честность, справедливость, усвоить основные нравственные требования в поведении и общении с людьми, овладевать навыками культурного поведения.

Вид урока: урок - исследование.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источником информации, работа в парах по проверке усвоенных знаний, работа в группах.

Основные термины и понятия:

•        Поступок.

•        Нравственный поступок.

•        Мотив.

•        Цель поступка.

•        Средства достижения цели.

•        Действие.

•        Результат.

Оборудование: таблицы  - схемы; листы черного и белого цветов; таблички со словами: нежность, зависть, забота, внимание, предательство, верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм, сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень; листочки для надписей пожеланий «Дерева Добра»; презентация «Житель Афонской горы», презентация «Только добротой сердец»;  ноутбуки.

Ход урока. 

  1. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы продолжим наш разговор о добре, о жизни, о том, как надо жить, чтобы быть настоящим человеком. Прошлый урок назывался «Моя семья – мое богатство!» и вы получили задание: вместе со своими родителями составить родовое древо и подобрать пословицы о семье. Пожалуйста, кто готов. (Ребята представляют свои работы)
  1. Для себя жить – тлеть, для семьи – гореть, а для народа – светить.
  2. Когда семья вместе, так и душа на месте.
  3. Счастлив тот, кто у себя дома.
  4. Не нужен и клад, коли в семье лад.
  5. Согласную семью и горе не берет.
  1. Посмотрите на доску, я зашифровала тему сегодняшнего урока. Сейчас от каждого из вас будет зависеть успех. Вы получаете по примеру, решив который сможете отгадать букву, а сложив все ответы вместе – отгадать тему.

1 – А

3 – В

6 – Е

11 – Й

12 – К

15 – Н

16 – О

17 – П

18 – Р

19 – С

20 – Т

21 – У

29 - Ы

70-55

3+15

78:78

27:9

34-15

200:10

17-14

25-19

30:2

45:3

13+16

22:2

9+8

4*4

8+11

400:20

50-29

34:2

32:2

80-68

  1. Работа с текстом учебника. Сегодня мы узнаем, что такое поступок, как его оценить, как управлять своими поступками? На странице 40 учебника прочитайте, что такое поступок. Давайте подумаем: почему не каждое действие можно назвать поступком? (рассуждения детей)
  2. Просмотр притчи «Житель Афонской горы». Анализ притчи (Какие действия совершал стариц? Можно ли его действия назвать добродетельными? Ждал ли стариц награды за свои действия? С точки зрения морали как можно назвать его действия? (Нравственный поступок))
  3. Работа в тетрадях. Давайте найдем у учебнике и запишем в свои словарики, что такое нравственный поступок.
  4. Работа в парах с таблицами. Нравственный поступок имеет 5 признаков. Запишите их. (Мотив поступка (за чем?). Цель поступка (для чего?). Средства достижения цели (как?). Само действие(где? Когда? Каким образом?). Результат поступка (к чему привел?))

  1. Создание мотивационных условий на примере притчи.     Ребята, послушайте еще одну, современную притчу и продолжая работу с таблицами, впишите признаки нравственного поступка героини.                                     Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и порванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много  недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
  2. Работа в группах.  Игра: группам раздаются цветные листы бумаги — черные и белые. На доске написан список различных нравственных понятий: (нежность, зависть, забота, внимание, предательство, верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм, сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень). За отведенное время группы на обороте чёрного листа выписывают безнравственные поступки, на обороте белого — нравственные поступки.

(Подводятся итоги: какими качествами должен обладать человек, чтобы совершать нравственные поступки).

  1. Контроль знаний. Игра «Буква за буквой» с использованием ПК.
  2. Рефлексия.  Основное назначения человека — творить добро.  Пока звучит песня, я предлагаю вам, подумать и написать по одному, но на ваш взгляд, самому важному пожеланию своим близким, друзьям, или просто прохожим. (Дети записывают пожелания на листочках и прикрепляют их к «Дереву Добра».)
  3. Домашнее задание: обсудите с родителями выражение «Цель оправдывает средства».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока в форме презентации в программе Power Point на немецком языке по теме " Немецкая пресса для подростков" и конспект урока в программе Word к УМК И.Л.Бим., Л.В.Садомовой " Шаги 5" для 9 класса.

Презентация конспекта урока на немецком языке  в программе Power Point по теме "Немецкая пресса для подростков" и конспект в программе  Word показывают некоторые приёмы работы по теме "СМИ" ...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА План-конспект урока в 11 классе «Фотоэффект. Применение фотоэффекта.»

Урок с использованием  ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль  "Фотоэффект" для базового уровня старшей школы.  В практический модуль входи...

Урок ОРКСЭ "Нравственный поступок"

Конспект урока с презентацией и раздаточным материалом...

Конспект урока. Интегрированный урок литературы и права на тему: "Жестокие игры: поступок и его последствия".

Данный урок создает условия для сравнительно-сопоставительного анализа и правового комментария трех ранее изученных фрагментов "Жестокие игры". Урок позволяет сформировать общие этико-правовые знания ...

Конспект урока Вторая война Рима с Карфагеном 5 класс, Конспект урока кубановедения Появление человека современного облика 5 класс, Конспект урока Королевство франков и христианская церковь в VI— VIII вв. 6 класс, Конспект урока Московское княжество и его

В ходе подготовки к урокам использовались современные информационные технологии. Участники проектной деятельности в ходе подготовки к уроку использовали свободное образовательное пространство сети Инт...

КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Поступок непрактичного человека в праздничную ночь». Проблема милосердия, всепрощения, справедливости. Анализ эпизода главы 24 романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Конспект урока в 11 классе составлен с использованием технологической карты. Может послужить опорой для обучения анализу эпизода любого эпического произведения.Поможет учителю рационально распределить...