Рабочая программа по обществознанию дя 8 класса к учебнику Кравченко А.И.
рабочая программа (обществознание , 8 класс) по теме

Никифорова Анжелика Сергеевна

Рабочая программа по обществознанию дя 8 класса к учебнику Кравченко А.И.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchestvoznanie_8_klass.docx44.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 15

«Рассмотрено»                                 «Согласовано»               «Утверждаю»

На заседании МО        зам. директора по УВР             Директор МБОУ СОШ №15

Протокол № 1

«___» _______2013г.           «___» _________ 2013г.        «___» ________ 2013г.

Рабочая программа

по обществознанию

для 8 класса

Составитель: учитель обществознания

МБОУ СОШ № 15  Никифорова А. С.

2013-2014 уч/год

Пояснительная записка

Рабочая  программа курса «Обществознание»  для  8 класса разработана на основе:

  • Примерной программы курса «Обществознание» для общеобразовательных учреждений. Сборник (базовый уровень). М.: Просвещение, 2010 – 57 с., допущенной Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации;
  • Авторской программы Кравченко А.И. Программа курса «Обществознание» для 8-9 и 10-11  классов общеобразовательных учреждений. – М.: Русское слово, 2010 – 64 с., допущенной Министерством образования Российской Федерации.

Актуальность курса. Курс «Обществознание» в 8 классе вносит существенный вклад в реализацию целей социально-гуманитарного образования на современном этапе развития общества и школы.   В содержании курса сделан акцент на духовно-нравственное значение обществоведческих знаний, что обеспечивает определённый воспитательный потенциал курса.

Рабочая программа по обществознанию для 8 класса направлена на достижение следующих целей:

- развитие личности в ответственный период социального взросления человека (10 – 15 лет), её познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;

- воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закреплённым в Конституции Российской Федерации;

- освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношении; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

- овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

- формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско – общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно - бытовых отношениях.

    Рабочая программа направлена на решение следующих задач:

содействие самоопределению личности, созданию условий для её реализации;

формирование человека-гражданина, интегрированного в современную действительность и нацеленного на её совершенствование, ориентированного на развитие гражданского общества и утверждение правового государства;

воспитание гражданственности и любви к Родине;

создание у учащихся целостных представлений о жизни общества и человека в нём, адекватных современному уровню научных знаний;

выработка основ нравственной, правовой, политической, экологической культуры;

содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими и социальными группами;

помощь в реализации права учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений;

ориентация учащихся на гуманистические и демократические ценности.

Для реализации поставленных целей и задач используется учебно-методический комплект по обществознанию издательства «Русское слово» (А. И. Кравченко, Е. А. Певцова), который широко используется в общеобразовательных учреждениях. Данный комплект представляет собой завершённую линию для основной школы и включает в себя:

Программа:

  1. Кравченко А.И. Обществознание. Программа курса для  8-9 и 10-11классов общеобразовательных учреждений. М.: «Русское слово», 2010 г. – 64 с.  Допущено Министерством образования РФ.

Учебник:

  1. Кравченко А.И. Обществознание. Учебник для 8 класса. М.: ООО ТИД «Русское слово», 2010 г.- 120 с.  Допущено Министерством образования РФ.

Согласно учебно-тематическому плану, рабочая   программа по обществознанию для  8 класса  рассчитана на  34 учебных часа в год, по 1 часу в неделю. Количество уроков может отличаться в связи с праздничными и выходными днями.

Национально-региональный компонент реализуется в данной рабочей программе в объёме 5 часов, встроенного в базовый курс в темы уроков и предполагает изучение особенностей развития различных сфер общественной жизни в Республике Адыгея с опорой на публикации в средствах массовой информации.

Рабочая программа предусматривает следующие формы контроля: контрольные работы, тестирование, обобщающие уроки.
В учебно-тематическом планировании программы материал поделён на 3 раздела. В конце каждого раздела предусмотрены обобщающие уроки, нацеленные на конкретизацию полученных знаний, выполнение учащимися проверочных заданий в форме тестирования или контрольных работ, которые позволят убедиться в том, что основной материал ими усвоен. Все задания построены на изученном материале, а предлагаемый формат проверочных заданий и процедура их выполнения знакомы и понятны учащимся.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ п/п

Наименование раздела и темы урока

Кол-во часов

Элементы содержания

Требования к уровню подготовки

Вид контроля

Дата проведения

план

факт

1.

Раздел 1. Общество и человек.

Тема 1.

Что такое общество?

1

Общество в узком и широком смысле. Разъяснить современное понимание общества и его основных сфер жизни. Выделить характерные признаки общества. Представление о мировом сообществе.

Учащиеся должны уметь давать определение понятию общество, различать такие понятия как государство, общество, страна.

Опрос.

Работа с текстом параграфа.

2.

Тема 2.

Взаимосвязь природы и общества.

1

Представление о взаимосвязи человека, общества и природы. Широкое и узкое значение природы. Влияние НТП на природу. Понятие антропогенных перегрузок. Экологические программы и защита окружающей среды.

Уметь объяснить взаимосвязь человека, общества и природы, приводя примеры из мировой истории.

Опрос.

Подготовка сообщений об экологических проблемах.

3.

Тема 3.

Экологическая ситуация в Республике Адыгея

(НРК).

1

Влияние НТП на природу. Экологические проблемы нашего региона. Экологические программы и защита окружающей среды.

Иметь представление об экологических проблемах нашего региона.

Опрос.

4.

Тема 4.

Типология обществ.

1

Общество и его типология. Доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные общества: их особенности и эволюция.

Знать типы обществ.

Опрос.

5.

Тема 5.

Социальный прогресс и развитие общества.

1

Социальный прогресс ускорение истории. Закон неравномерного развития общества. Соотношение прогресса и регресса. Реформы и революция. Классификация реформ и революций.

Учащиеся должны уметь объяснять сущность закона ускорения истории.

Опрос.

Работа с текстом параграфа.

6.

Тема 6.

Личность и социальная среда.

1

Прирождённые и приобретаемые качества человека. Роль семьи и социальной среды в воспитании ребёнка. Представление о человеческой личности, особенностях и противоречиях её становления.

Учащиеся должны знать, что понимается под личностью, различать понимание слов человек, индивидуальность и личность.

Опрос,

Словарный диктант.

7.

Тема 7.

Потребности человека.

1

Сущность и иерархия потребностей. Первичные и вторичные потребности. Процесс возвышения потребностей. Неудовлетворённые потребности. Роль духовных потребностей. Свобода выбора и приобщение к духовной культуре.

Уметь давать определения понятиям потребность человека, иерархия потребностей.

Опрос.

Практикум.

8.

Тема 8.

Социализация и воспитание.

1

Содержание и стадии процесса социализации. Негативное влияние социальной изоляции на развитие личности. Воспитание и социализация, сходства и различия. Элементы воспитания.

Знать и уметь давать определения понятиям: социализация, воспитание.

Опрос.

9.

Тема 9.

Общение.

1

Общение как социально-психологический процесс. Виды общения: речевое и неречевое. Основные формы общения. Эмоциональная сторона общения. Проблемы общения дома.

Знать определения:

общение.

Опрос.

10.

Обобщающий урок по разделу «Общество и человек».

1

Проверка и оценка знаний и способов деятельности  учащихся по разделу «Общество и человек».

Знать ранее изученное по разделу «Общество и человек», знать основные понятия и термины.

Выполнение тематического теста.

11.

Раздел 2. Экономическая сфера.

Тема 10.

Сущность и структура экономики.

1

Понятие «экономика». Влияние экономики на людей. Основные ресурсы экономики. Понятие структуры экономики. Производство, потребление, распределение и обмен. Фирмы и рынок. Отрасль и промышленные предприятия.

Знать термины: экономика, производство, фирма.

Опрос.

Работа с текстом учебника.

12.

Тема 11.

Товар и деньги.

1

Понятие о товаре, его роль в экономической жизни общества. Коммерческие институты. Отличие товаров, услуг и продуктов. Деньги и их функции. Свойства денег. Основной закон бизнеса.

Знать термины: товар, деньги.

Опрос.

Словарный диктант.

13.

Тема 12.

Спрос и предложение.

1

Спрос и предложение как факторы рыночной экономики. Понятие о величине спроса и величине предложения. Зависимость между спросом и предложением. Роль маркетинга в рыночной экономике. Плановая и рыночная экономика.

Уметь объяснять закон спроса и предложения.

Опрос.

Практикум.

14.

Тема 13.

Рынок, цена и конкуренция.

1

Взаимосвязь обмена и рынка. Формы и виды рынков. Историческая эволюция рынка. Сущность экономической конкуренции. Основные функции цены. Влияние цены на производство. Колебания спроса и предложения. Совершенная конкуренция.

Знать термины:

Рынок, конкуренция, монополия, олигополия.

Опрос.

15.

Тема 14.

Предпринимательство.

1

Экономическое содержание и функции предпринимательства. Экономический статус предпринимателя. Функции предпринимателя. Понятие о предпринимательском и профессиональном риске. Сущность малого бизнеса, его функции и роль в экономике.

Уметь давать определения: предприниматель, менеджер, риск.

Опрос.

Работа с текстом учебника.

16.

Тема 15. Развитие предпринимательства в Республике Адыгея (НРК).

1

Основные тенденции  пути развития предпринимательства в нашем регионе. Законодательная основа. Развитие малого и среднего бизнеса.

Знать законодательную основу развития предпринимательства в нашем регионе.

Доклады.

17-18.

Тема 16.

Роль государства в экономике.

2

Экономическая роль государства. Способы воздействия гос-ва на экономику. Налоги и налогообложение. Прямые и косвенные налоги. Подоходный и прогрессивный налог.

Знать термины: налог.

Виды налогов.

Опрос.

19.

Тема 17.

Бюджет государства и семьи.

1

Бюджет как финансовый документ. Составление бюджета. Долг и кредит. Основные статьи государственных расходов. Внешний и внутренний госдолг. Проблема дефицита бюджета и её решения. Сокращение бюджетных расходов и его социальные последствия.

Знать основные понятия:

Бюджет, дефицит бюджета, государственный долг.

Опрос.

Словарный диктант.

20.

Тема 18.

Труд, занятость,

Безработица.

1

Сущность и виды труда. Заработная плата и индивидуальный доход.          Занятость и безработица. Причины и последствия безработицы. Государственная помощь безработным.

Уметь давать определение безработице.

Знать виды  и причины безработицы.

Опрос. Словарный диктант.

21.

Тема 19.

Занятость и безработица в Республике Адыгея (НРК).

1

Состояние рынка труда в РА. Занятость и безработица в РА. Решение проблемы занятости и безработицы в регионе. Снижение уровня безработицы.

Уметь давать оценку занятости и безработице в нашем регионе.

Опрос.

22.

Обобщающий урок по  разделу «Экономическая сфера».

1

Проверка и оценка знаний и способов деятельности  учащихся по разделу «Экономическая сфера».

Знать ранее изученное по разделу «Экономическая сфера», знать основные понятия и термины.

Выполнение тематического теста.

23.

Раздел 3. Социальная сфера.

Тема 20.

Социальная структура.

1

Социальная структура как скелет общества. Взаимосвязь статуса и роли. Влияние социального положения на поведение и образ жизни человека. Определение и значение социальной группы. Статусные символы и знаки отличия.

Знать понятия:

Статус, социальная роль.

Опрос.

24.

Тема 21.

Социальная стратификация.

1

Социальная стратификация и социальное неравенство. Понятие о социальной страте. Социальное расслоение и дифференциация. Классы.

Учащиеся должны знать, что такое социальная стратификация.

Опрос.

25.

Тема 22.

Богатые и бедные.

1

Неравенство, богатство и бедность. Источники доходов класса богатых. Средний класс и приличествующий уровень жизни. Бедность как экономическое, культурное и социальное явление. Прожиточный минимум. Абсолютная и относительная бедность.

Знать термины: прожиточный минимум.

Опрос. Словарный диктант.

26.

Тема 23.

Этнос: нации и народности.

1

Признаки и эволюция этноса. Этническое самосознание. Межпоколенная связь и поколение. Перемещение этносов и миграция. Семья, род и клан. Племена, народности и нации. Формирование нации и её отличительные черты.

Знать определения: этнос, нация, народность.

Опрос.

27.

Тема 24.

Межнациональные отношения.

1

Отношения между разными национальностями внутри одного гос-ва. Отношения между национальным большинством и меньшинством. Формы взаимодействия народов. Этноцентризм. Этнические конфликты.

Уметь давать определения терминам: конфликт, этноцентризм.

Опрос.

28-29.

Тема 25.

Межнациональные отношения в Республике Адыгея (НРК).

2

Отношения между разными национальностями внутри РА. Отношения между национальным большинством и меньшинством.

Иметь представление о межнациональных отношений в нашем регионе.

Опрос.

Работа в группе.

30.

Тема 26.

Конфликты в обществе.

1

Предмет, субъекты, повод, причины, цель и масштаб конфликта. Формы конфликта. Классификация конфликтов по способам его протекания. Особенности семейных конфликтов. Способы решения конфликтов.

Знать классификацию конфликтов.

Опрос.

31.

Тема 27.

Семья.

1

Семья как институт общества и малая группа. Жизненный цикл семьи. Нуклеарная семья. Многопоколенная семья. Эволюция форм семьи. Причины, повод и мотивы развода. Последствия развода.

Знать цикл и формы семьи.

Опрос.

32.

Обобщающий урок по разделу «Социальная сфера».

1

Проверка и оценка знаний и способов деятельности  учащихся по разделу «Социальная сфера».

Знать ранее изученное по разделу

«Социальная сфера».

Выполнение тематического теста.

33.

Урок-викторина.

1

Закрепление  пройденного материала по курсу «Обществознание».

Уметь работать в группе.

Вопрос-ответ.

34.

Итоговое повторение и обобщение знаний по курсу «Обществознание» 8 класс.

1

Проверка и оценка знаний и способов деятельности  учащихся по курсу «Обществознание» за 8 класс;

Знать и уметь применять на практике знания полученные по курсу «Обществознания» 8 класс.

Выполнение итогового тестирования по курсу «Обществознание» 8 класс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа по обществознанию 6 класс по учебнику Кравченко

Рабочая программа по обществознанию 6 класс Кравченко...

рабочая программа по обществознанию 9 класс по учебнику Кравченко

Рабочая программа по обществознанию 9 класс...

Рабочая программа по обществознанию для 9 классак учебнику Кравченко А.И.

Рабочая программа по обществознанию для 9 классак учебнику Кравченко А.И....

Рабочая программа по обществознанию 6 класс к учебнику Кравченко А.И.

Рабочая программа по обществознанию, разработанная для учащихся 6-х классов   рассчитана на детей с разным уровнем  усвоения материала. Поэтому, в программу включены...

Рабочая программа по обществознанию 7 класс к учебнику Кравченко А.И.

Рабочая программа курса «Обществознание» для 7 класса разработана на основе Примерной программы курса «Обществознание» для общеобразовательных учреждений (базовый уровень) (М.: Просвещение, 2011), доп...

Рабочая программа по обществознанию 8 класс к учебнику Кравченко А.И.

Данная рабочая программа составлена в соответствии с  примерной программой и стандартом основного общего образования по обществознанию (включая экономику и право). За основу рабочей программы взя...

Рабочая программа по обществознанию 9 класс к учебнику Кравченко А.И.

Рабочая программа по обществознанию, разработанная для учащихся 9-х классов   рассчитана на детей с разным уровнем  усвоения материала. Поэтому, в программу включены   разноур...