Маркировка пластиковой посуды
методическая разработка по обж (8 класс) на тему

Мошнакова Татьяна Владимировна

презентация по ОБЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon markirovka_plastikovoy_posudy.ppt1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Маркировка пластиковой посуды

Слайд 2

Помните, пищевой пластик, из которого сделана пластиковая посуда, произведенный с соблюдением всех правил и технологии совершенно безопасен. Выбирая такую посуду, в первую очередь обратите внимание на маркировку. Для пищевого пластика это изображение вилки и бокала.

Слайд 3

Значки вилка и бокал в квадратной окантовке Такие нанесенные обозначения на одноразовую посуду говорят о том, что она может быть использована при непосредственном контакте с пищей и напитками. Это полностью пригодная тара: безопасная и не наносящая вред организму. Однако если подобные знаки перечеркнуты прямой линией, то это, наоборот, свидетельствует об осторожности в применении посуды, поскольку ее контакт с пищевыми продуктами строго запрещен.

Слайд 4

Треугольник в виде стрелок (3 круговые стрелки) Подобные знаки ставятся на посуде, произведенной из материалов вторичной переработки. Идущие друг за другом стрелы – это обозначения замкнутого цикла: изготовление/ использование/утилизация. Цифры внутри треугольника говорят о типе переработанного материала: 1-19 – пластик, 20-39 – бумага и картон, 40-49 – металл, 50-59 – древесина, 60-69 – ткани и текстиль, 70-79 – стекло

Слайд 5

Виды пластмасс и их маркировка Существует 7 видов маркировок. Отличаются они только цифрами, каждая из которых соответствует определенному полимеру, из которого этот пластик и сделан. Под этими треугольниками могут содержаться дополнительные буквенные обозначения. Важно запомнить, что обозначают эти цифры.

Слайд 6

Номер 1 PET или PETE — полиэтилентерефталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, коробок, банок и т.п.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д. Безопасность. Подходит ТОЛЬКО для однократного применения. При повтором применении могут выделяться фталаты.

Слайд 7

Номер 2 2. HDPE (ПНД) — полиэтилен высокой плотности низкого давления. Используется для изготовления изделий контактирующих с пищевыми продуктами, для изготовления игрушек. Безопасность. Считается относительно безопасным, хотя из него может выделяться формальдегид.

Слайд 8

Номер 3 PVC или ПВХ — поливинилхлорид. Используется для труб, трубок, садовой мебели, в напольных покрытиях, для оконных профилей, жалюзи, бутылок моющих средств и клеенки. Материал является потенциально опасными для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий. Безопасность. Запрещен для пищевого применения.

Слайд 9

Номер 4 LDPE (ПВД) — полиэтилен низкой плотности высокого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для изготовления изделий, допущенных для упаковки и укупорки лекарственных средств. Безопасность. Относительно безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять формальдегид.

Слайд 10

Номер 5 РР Эта маркировка означает, что посуда произведена на основе особой пластиковой массы – полипропилена и может применяться как тара для разогрева пищи в микроволновках. Он отличается большей упругостью, устойчивостью к повышенным температурам и заморозке, отлично удерживает тепло и не склонен к растрескиванию и оплавлению (выдерживает более 100 градусов). Обычное применение – как емкость для холодных и горячих продуктов. Безопасность. Довольно безопасен, но при определенных условиях может выделять формальдегид.

Слайд 11

Номер 6 PS Так маркируется полистирол. Это означает, что такую посуду запрещено использовать для разогрева пищи в микроволновых печах, постольку поскольку это мягкий и хрупкий материал не выдерживает повышенных температур и может оплавиться выше 70 градусов. Также стоит быть осторожными и с горячими напитками. Посуда, носящая такие обозначения, может быть применена только как тара для холодных продуктов. Безопасность. Может выделять стирол, поэтому одноразовая посуда и называется одноразовой.

Слайд 12

PS - полистирол Используется при изготовлении плит теплоизоляции зданий, пищевых упаковок, столовых приборов и чашек, коробок CD и прочих упаковок (пищевой плёнки и пеноматериалов), игрушек, посуды, ручек и так далее.

Слайд 13

Номер 7 7. OTHER или О - прочие. К этой группе относится любой другой пластик, который не может быть включен в предыдущие группы. поликарбонат не является токсичным для окружающей среды.

Слайд 14

Подавляющее число производителей честно ставят маркировку. Если маркировки нет, то пластик однозначно опасен для здоровья.

Слайд 15

Альтернатива пластиковой посуде Вместо пластиковой посуды, ради своего здоровья, используйте посуду из бумаги. Она экологически безопасна и её применение безвредно для Вашего организма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маркировка мяса

Виды клейм...

Разработки для организованной образовательной деятельности по логоритмике. Лексическая тема недели «Столовая и кухонная посуда»,«Чайная посуда»,« Мебель. Бытовые приборы» (декабрь)

В данных разработках  представлены разнообразные игры и упражнения, позволяющие не только развивать общую и мелкую моторику,  двигательную  координацию, стимулировать двигательную актив...

Логопедическое занятие в 5 классе специальной коррекционной школы VIII вида по теме "Посуда.Использование суффиксов, посредством которых образуются названия посуды и предметов-вместилищ".

Логопедическое занятие в 5 классе специальной коррекционной школы VIII вида по теме "Посуда.Использование суффиксов, посредством которых образуются названия посуды и предметов-вместилищ" направле...

Конспект урока хозяйственно-бытового труда и привития навыков самообслуживания в 8 классе (ГУО) по теме «Уход за посудой. Правила мытья посуды»

Задачи:-знакомить с правилами мытья посуды, моющими средствами и их назначением;- формировать умения мыть посуду, пользоваться моющими средствами;- корригировать речемыслительную деятельность;- воспит...

Конспект урока "Кухонная посуда. Мытье кухонной посуды".

Тема урока "Кухонная посуда. Мытье кухонной посуды" имеет огромное значение для формирования социально - бытовых навыков у учащихся с интеллектуальной недостаточностью.Задачи:-знакомить с пр...

Конспект урока "Посуда. Виды посуды."

План-конспект урока для 5 класса "Посуда. Виды посуды."...

Творческий проект "Вторая жизнь пластиковой посуды"

Проект об использовании посуды б/у для оформления декора помещения....