ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРТ-ТЕРАПИИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА
статья по психологии

Автором рассматривается вопрос о формировании позитивных межличностных отношений у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью средствами арттерапии. Обозначается значимая роль в выявлении и корректировки нарушений личностных и межличностных отношений у умственно отсталых школьников. Утверждается, что детям с умственной отсталостью необходима комплексная коррекционная помощь. В статье рассматриваются психотерапевтические технологии работы с детьми с умственной отсталостью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya.docx24.39 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРТТЕРАПИИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

Синицына П. Я.

Ключевые слова:  умственная отсталость, патология, арттерапия, личностные и межличностные отношения, позитивное отношение к сверстнику.

Обучение и воспитание детей с нарушениями в развитии в настоящее время является очень актуальным вопросом. Таким детям необходима комплексная коррекционная помощь. К таким нарушениям относится умственная отсталость.

Умственная отсталость – это нарушение познавательной деятельности, возникающее как следствие органического поражения коры головного мозга. Множество различных форм патологии объединены в этом понятии, которое характеризуется недоразвитием высших психических функций и когнитивной сферы, различается по патогенезу, этиологии, локализации, особенностям течения, клиническим проявлениям и времени, когда оно возникло[3, с. 52].

Изучение отклонений в развитии межличностных отношений является актуальным и важным именно на первых этапах становления личности, несомненно, поскольку конфликт во взаимоотношениях обучающегося со сверстниками может стать серьёзной угрозой личностному развитию[6, c. 109].
    Основными движущими причинами развития ребёнка являются общение ребёнка со взрослыми и сверстниками, а так же его деятельность. И если то или другое имеет какие-либо искажения или отклонения, это приводит к тому, что формирование личности и поведения ребёнка оказывается нарушено. То, какая реакция на ребёнка будет у окружающих, во многом обусловлено именно его характером поведения. Это нередко проявляется в общей оценке ребёнка, в том, насколько интенсивно общение с ним, в поощрении и наказании за те или иные формы поведения [1, c. 97]. Благодаря подобным реакциям закрепляются, или, наоборот, изменяются имеющиеся психологические особенности ребёнка.

Исходя их теории Л.С. Выготского о дефекте и его структуре, умственная отсталость это первичный дефект, нарушение личностных и межличностных отношений – вторичный [2, c. 27].

Поэтому важно как можно раньше выявлять и корректировать вторичные нарушения.

Целью нашего исследования явилось: теоретически обосновать и опытно- экспериментальным путем проверить эффективность использования арттерапии в формировании позитивного отношения к сверстнику у умственно отсталых младших школьников.

Нами было проведено исследование по изучению особенностей отношения к сверстнику у умственно отсталых младших школьников.

Базой исследования стала МБОУ Черемушкинская СОШ, Каратузского района. Выборка составила 20 учащихся 10 с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) – экспериментальная группа и 10 детей с нормальным развитием – контрольная группа.

Были подобраны и проведены следующие методики, по выявлению особенностей личностных и межличностных отношений, у умственно отсталых младших школьников:

  1. Методика «Нарисуй себя» А.М. Прихожан и З. Василяускайте
  2. Методика «Определение эмоционального уровня самооценки» А.В. Захарова
  3. Методика «Какой я?» B.C. Мухина
  4. Методика «Рукавички»        Г.А. Цукерман
  5. Методика «Капитан корабля»        О.Е. Смирнова.

Результаты исследования показали, что отношение к сверстнику у детей с умственной отсталостью неадекватно.

Остановимся поподробнее на методике «Капитан корабля» О.Е. Смирновой, целью которой являлось выявление межличностных отношений у умственно отсталых младших школьников в группе сверстников.

Суть методики заключается в следующем: во время индивидуальной беседы ребенку показывают рисунок корабля (игрушечный кораблик) и задают следующие вопросы: «Если бы ты был капитаном корабля, кого из группы ты взял бы себе в помощники, когда отправился бы в дальнее путешествие? Кого пригласил бы на корабль в качестве гостей? Кого ни за что не взял бы с собой в плавание? Кто еще остался на берегу?»

В результате данных процедур каждый ребенок в группе получает определенное количество положительных и отрицательных выборов со стороны своих сверстников. Сумма отрицательных и положительных выборов, полученных каждым ребенком, позволяет, выявит его положение в группе (социометрический статус). На основании данных можно судить об уровне отношений детей к каждому сверстнику.

В результате проведения данной методики в экспериментальной и контрольной группе нами были получены следующие результаты, представленные в таблице 1:

Таблица 1. Анализ результатов по методике «Капитан корабля» О.Е. Смирновой на констатирующем этапе

Статусная категория

Экспериментальная  группа

Контрольная группа

п/п

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

I

«Звезды»

1

10

6

60

II

«Предпочитаемые»

1

10

3

30

III

«Принятые»

5

50

1

10

IV

«Отверженные»

3

30

-

-

В таблице 1 мы видим, что в благоприятных статусных категориях большее количество обучающихся, а именно 90%, находится в контрольной группе, тогда как в экспериментальной группе – лишь 20% обучающихся. В неблагоприятных, наоборот, большее количество обучающихся (80%) находится в экспериментальной группе, тогда как в контрольной – всего 10%. Мы можем отметить, что во время проведения эксперимента обучающиеся с умственной отсталостью отрицательные выборы делали чаще, чем обучающиеся с нормативным развитием: так общее количество отрицательных выборов у экспериментальной группы обучающихся – 80%, тогда как у контрольной группы – лишь 10%. Кроме того, следует обратить внимание на то, что в группе обучающихся с умственной отсталостью не получил отрицательных выборов только 10% обучающихся, в то время как в группе обучающихся с нормативным развитием отрицательных выборов не получили 60% обучающихся.

Исходя из полученных данных, мы можем сделать вывод, что обучающиеся с умственной отсталостью, по сравнению с обучающимися с нормативным развитием, чаще демонстрирую отрицательное отношение друг другу, поскольку в их ответах преобладают отрицательные выборы по отношению к сверстникам.

С целью корректировки отношения к сверстнику нами была разработана программа коррекционно-развивающей работы с умственно отсталыми младшими школьниками в которую включили элементы арттерапии.

Программа была рассчитана на 6 месяцев. Занятия проводились 2 раза в неделю по одному виду терапии в день. Ниже приведены фрагменты некоторых психотерапевтических технологий из программы, которые мы применяли на занятиях:

1. Изотерапия (свободное рисование, коммуникативное рисование, совместное рисование)

2. Игротерапия (игра «Комплименты», Разыгрывание  сценки «Котята», игра «Молчок»).

В начале дети неохотно шли на контакт, были пассивны, но через несколько занятий все дети уже активно включились в работу.

В целом необходимо отметить, что в процессе коррекционного обучения произошло формирование положительного отношения к сверстнику у большинства умственно отсталых учащихся.

Проведенное нами исследование помогло выявить эффективность психотерапевтических технологий работы с детьми с умственной отсталостью.

Библиографический список

1. Андреев, Г. М. Межличностное восприятие в группе   / Г. М. Андреева, А. И. Донцова. – М. : МГУ, 1981. – 292 с

2. Анциферова Л. И. Личность с позиций динамического подхода // Психология личности в социалистическом обществе. Личность и ее жизненный путь / Под ред. Б. Ф. Ломова, К. А. Абульхановой-Славской. М., 2000. – 311 с

3. Большой психологический словарь/Под ред. В. П. Зинченко, Б.Г.Мещерякова. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. – 199 с.

4. Занков Л. В. К вопросу о своеобразии памяти умственно отсталых детей. Учебно — воспитательная работа во вспомогательных школах и в школе для глухонемых детей. –М., 1940, — Вып.В. – 226 с

5. Захарова А.В. Структурно-динамическая модель самооценки // Вопросы психологии. – 1989. - №1. С.5-14. – 231 с.

6.  Лубовский В.И. Специальная психология. – М., 2003. – 391 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дипломная работа "Коррекция нарушений чтения у младших школьников с нарушением интеллекта"

ВведениеГлава 1. Теоретическое обоснование особенностей формирования навыков чтения у младших школьников с нарушением интеллекта1.1 Психофизиологические основы чтения1.2 Трудности в формировании навык...

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ГРАМОТНОГО ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.

Данная статья включает в себя систему работы по формированию навыка грамотного письма на уроках русского языка в младших классах корекционной школы для умственно отсталых детей....

Формирование социально-бытовой адаптации младших школьников с нарушением интеллекта в условиях ГБУ ЦССВ

Так как последние десятилетия внесли в жизнь общества множество перемен, которые отразились на образовании и воспитании подрастающего поколения, повлекли за собой ряд трудностей в решении вопросов соц...

педагогический проект«Психологическая коррекция нарушений межличностных отношений со сверстниками у младших школьников с ОВЗ»

Изучение отклонений в развитии межличностных отношений на самых первых этапах становления личности представляется актуальным и важным, прежде всего потому, что конфликт в отношениях ребенка со сверстн...

«Формирование коммуникативных навыков у младших школьников с нарушением интеллекта на логопедических занятиях с использованием игр и упражнений"

Данная методическая разработка представляет собой описание опыта работы учителя- логопеда по формированию коммуникативных навыков у обучающихся с нарушением интеллекта.В работе описаны группы игр, осн...

Коррекционная работа по формированию мелкой моторики у младших школьников с нарушением интеллекта во внеклассной деятельности.

Коррекционная работа по формированию мелкой моторики у младших школьников с нарушением интеллекта во внеклассной деятельности....