Возможные пути бесконфликтного общения родителей с ребенком.
статья (7 класс) по теме

Авдеева Татьяна Валентиновна

 

Возможные пути бесконфликтного общения родителей с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mame_ot_shury.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Возможные пути бесконфликтного общения родителей с ребенком.

Конфликт- это не просто столкновение интересов, разногласие мнений по тому или иному поводу, а напряжение, ощущение страха, что интересы человека ущемлены, жизненно важные и актуальные потребности могут быть не удовлетворены. Отстаивание своих интересов приводит к эмоциональному накалу, и сопротивлению другой стороны. Человек силой добивается своего, получает мнимую победу, приобретая реального врага на долгое время. Для решения проблемы важно выяснить, какая потребность лежит в основании ущемленного интереса.

   Практика воспитания ребенка изобилует такими ситуациями, в которых родителям требуется умение оптимизировать взаимодействие с ребенком, а также принимать меры к бесконфликтному общению. Для понимания этой проблемы родителям важно проанализировать и понять причины того или иного поведения ребенка, в связи с этим психологи выделяют четыре направления:

   1/.  Борьба за независимость: для подростка важна возможность самостоятельно принимать решения в рамках своей компетенции

   2/. Стремление привлечь к себе внимание: при нормальном поведении нет должного признания себя, как личности, а при асоциальном поведении всегда есть отклик.

   3/. Месть за причиненную боль: несправедливые наказания, чрезмерное порицание, которые трудно забыть и простить.

   4/. Неуверенность в себе: страх получить неодобрение и наказание, низкая самооценка.

          Поиск виновного – тупиковый путь. Самое простое решение конфликта – это диалог, попытка понять интересы другой стороны, обсуждение возможных путей выхода из конфликтной ситуации, определение ответственности за будущее поведение. Для разрешения конфликтной ситуации эффективны следующие действия:

 -   Осознать, что ситуация уже произошла и в ней участвовали  обе стороны

 -   Выяснить то, что стороны хотят в перспективе

 -   Решить, в чем может быть их совместная деятельность

           Трудность выхода из конфликтной ситуации заключается в том, что обе стороны конфликта находятся в эмоционально-раздраженном состоянии. Для скорейшего выхода из конфликта, родителям рекомендуется следующее:

1/. Попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, для чего необходимо овладеть своими эмоциями до вступления в диалог с ребенком.

2/. Важно вспомнить, что всякое поведение подростка – это реализация его интересов и все, что он делает, имеет для него большое значение и ценность.

3/. Необходимо донести до подростка не то, что он плохой, а то, что его действия или поступки ущемляют интересы других, то есть важно говорить только о конкретном действии, без оценки личности

4/. Провести с подростком беседу о том, что  для него важно и чего он хочет добиться своим поведением. Такие вопросы как «Зачем ты это хочешь?», «Каков твой и мой интерес?» помогут четче определить ход дальнейших действий и предмет договоренности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме "Работа с природным материалом как возможный путь социализации личности ребенка"

Тема   "Работа с природным материалом как возможный путь социализации личности"...

бесконфликтное общение

Презентация к занятию социального педагога "Общение без конфликтов"...

Принципы и правила бесконфликтного общения

Презентация к уроку Культура общения "Принципы и правила бесконфликтного общения"...

Родительское собрание "Бесконфликтное общение родителей с детьми"

Как часто мы (родители) ругаем своих детей за дисциплину, не послушание, грубость, но никогда не задумываемся за причину поступков детей, за их понимание ситуации, стараясь ребенку навязать свое виден...

Бесконфликтное общение родителей с детьми

Конфликт возникает тогда, когда есть непонимание. Родителям, в силу своего опыта, легче понять мотивы ребенка, Научиться правильно вести себя в конфликтной ситуации с ребенком сложно, но возможно......