Презентация "Воспитание в семье"
презентация к уроку (7 класс) по теме

Презентация может быть использована на родительском собрании на тему: "Воспитательный потенциал семьи. Традиционные культурные ценности, как основа воспитания в семье".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл wospitanie_w_semie.rar1.66 МБ

Подписи к слайдам:

«Воспитательный потенциал семьи. Традиционные культурные ценности, как основа воспитания в семье.»
Семья – это первый коллектив, который даёт ребёнку представление о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как себя вести.
Семья – это первая в жизни человека социальная общность (группа), благодаря которой он приобщается к ценностям культуры, осваивает первые социальные роли, приобретает опыт общественного поведения. В ней он делает свои первые шаги, переживает свои первые радости и огорчения, из семьи выходит в большой мир, чтобы потом вернуться обратно, когда в этот мире ему станет неуютно.
Семья – это направляющая сила и образец для подражания играет ни с чем не сравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности.
Платон(427 – 347 гг. до н. э.)
«Главное предназначение семьи – рождение здоровых детей (граждан).»
Брак – общественная повинность граждан.
Жениться до 35 лет.
Молодые люди должны хорошо знать друг друга до брака.
Аристотель(384 – 322 гг. до н. э.)
Семья воздействует на отношения в обществе, влияет на характер всех процессов социальной жизни.
Каждый член семьи сохраняет определённую автономность и благодаря этому входит в различные другие объединения людей (учебные, производственные, политические).
«Семья является первоначальной ячейкой из которой возникло государство.»
Запретить иметь детей мужчинам до 37 лет, а женщинам – до 18 лет.
ПатриархальностьКоллективистская семья
РавноправиеИндивидуалистическая семья
Запад
Восток
Дуализм
Создаётся с целью удовлетворения значимых для её членов потребностей, которые по мере развития семейных отношений дополняются общесемейными, групповыми и общественными. Семья органически связана с обществом. Семья - это сфера межличностных отношений, где действуют свои законы и свои функции.
Современная семья
Функции семьи
Супружеская
Родительская
Духовное (культурное) общение;хозяйственно – бытовая;представительская; управленческая;эмоциональная.
Рождение, воспитание , содержание и опека несовершеннолетних инетрудоспособных детей.
Детей нужно не только воспроизвести на свет, но и воспитать, дать им образование, ввести в сложный мир человеческих отношений. Поэтому, наряду с репродуктивной, существенное значение приобретает тесно связанная с нею воспитательная функция семьи.Реализуя эту функцию семья удовлетворяет: индивидуальная потребность каждого из супругов в материнстве или отцовстве; контактах с детьми, их личностное формирование.
Воспитательная функция
Добро
Истина
Красота
Вера
Надежда
Любовь
Успех
Система координат, в которой растёт семейный ребёнок
п л о х о
«Я – красивый», «Я – хороший», «Я – любимый»,«Я – добрый».
Чувство фальшивости, невротические реакции, недостаток счастья, «Очень часть ругаются», «Папа меня ругает», «Живут не вместе и ссорятся», «Они мне надоедают», «Папа и мама курят, выпивают и ругаются».
Семейные традиции – это способ воспитания, осознание связи с бабушками, дедушками, общими предками, гордость за свою семью.Традициями могут стать – необычные встречи нового года или дня рождения, совместные поездки за город, ритуалы встреч и прощания, информация о место нахождении (звонки, записки) и др.
Возрождение утраченных семейных ценностей способно привести к возрождению общества так как имея семью – человек имеет надёжный тыл, у него возникает насущная потребность заботится о своей семье, о своих детях, а для этого необходимо работать. Это очень сложная проблема, и решать её необходимо целым комплексом мер, а не только призывая возрождать семейные традиции.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекторий для родительского собрания "Православная семья как оптимальный тип социальной структуры (воспитательное влияние семьи на ребенка)"

В статье рассмотрены  проблемы семейного воспитания в русле современной действительности, где православная семья представляется  оптимальным типом социальной структуры....

Урок-мастерская "Две семьи. Семья Ростовых в романе-эпопее Л.Н. Толстого "Война и мир" и семья Мармеладовых в романе Ф.Н. Достоевского "Преступление и наказание."

Учителям словесности на современном этапе обучения литературе особенно при подготовке к новым формам аттестации (ЕГЭ) нужно отойти от традиционного репродуктивного метода преподавания, от вопросно-отв...

Проект областной профильной смены лагеря-похода с круглосуточным пребыванием для многодетных семей, семей с детьми – инвалидами и приемных семей "Лето с рюкзаком"

Семейный лагерь-поход - это эффективная форма организации летнего отдыха, способствующего развитию творческих способностей взрослых и детей, формированию толерантного сознания членов семей и социально...

«Служба содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» г. Ноябрьска

О работе службы содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей и сопровождению замещающих семей в рамках деятельности Центра помощи семье и детям в МКУ «Детский дом «Семья» ...

Программа работы с неблагополучными семьями"СЕМЬЯ- это семь Я"

краткая характеристика и способы работы с неблагополучными семьями....