Роль детской книги в речевом развитии ребенка
консультация по теме

шатохина ольга анатольевна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rech_rebenka.docx21.43 КБ

Предварительный просмотр:

Роль детской книги

в речевом развитии ребенка

Учимся рассказывать.

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Компьютер широко вошел в нашу повседневную жизнь. Дети мало общаются, их речевой опыт ограничен, языковые средства не совершенны. Потребность речевого общения удовлетворяется недостаточно. Разговорная речь бедна, малословна. Резко снизился интерес детей к чтению. Социальные проблемы общества не позволяют родителям уделять достаточно внимания всестороннему развитию детей.

От взрослого в большей степени зависит то, станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном возрасте мелькнет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

Но чем же так страшно детское «не чтение»? Во-первых, обедняется словарный запас и как следствие понижается уровень интеллектуальных возможностей. Во-вторых, нарушается процесс социализации, вхождения в общество, знакомство с его моралями и духовными ценностями, что порождает конфликтность.

В третьих, не читающие дети, вырастая, не приучают к книгам  своих детей, что постепенно ведет к духовному отчуждению представителей различных поколений в семье.

Формально – люди грамотны, они пишут и читают, но уметь читать не значит складывать из букв слова, это значит понимать прочитанное, вникать в смысл текста.

Одна из самых важных задач обучения дошкольников родному языку – развитие связной речи. Каждый ребенок должен уметь содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. Это поможет ему преодолевать молчаливость и застенчивость, быть общительным, уверенным в своих силах. В то же время речь ребенка должна быть живой, непосредственной, выразительной.

Учимся играя

Мир детства невозможно представить без сказки. Часто в сказках встречаются пословицы и поговорки, смысл которых не всегда понятен дошкольникам.

Пословицы и поговорки-сокровища сокровища русской народной речи и народной мудрости, они полны ярких образов, нередко построенных на оригинальных созвучиях и рифмах. Это явление не только языка, но и искусства, соприкосновение с прекрасным очень важно для детей. В книжках сконцентрирован, обобщен опыт поколений, заложено культурное наследие народа.

Пословицы-краткое изречение с назидательным смыслом, поговорка-выражение преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания и не являющееся афоризмом. Необходимо помнить: пословицы строятся на антитезе, чаще всегда они имеют прямой и переносный смысл. Синтаксически они делятся на две части, причем во второй части содержится вывод, мораль, иногда поучительный смысл.

Поговорка не имеет нравоучительного, поучающего смысла, тем не менее, ей свойственна метафоричность: «Убил двух зайцев», «Семь пятниц на недели», «Заблудился в трех соснах». Ребенок должен не только понимать эти емкие, меткие выражения, но и уметь пользоваться ими в жизни.

С этой целью предлагаем вам поиграть   с ребенком в эти игры:

Дидактическая игра «Я начну, а ты закончи». Цель игры: учить понимать образные слова в пословицах и поговорках, развивать интерес к значению слова, учить активно использовать их в речи.

Тише едешь – (дальше будешь)

Крепкую дружбу водой – (не разольешь)

Один в поле не – (воин)

Семь раз отмерь – (один раз отрежь)

Под лежачий камень вода – (не течет)

Что посеешь, то и – (пожнешь) и т.д.

Дидактическая игра «Угадайка». Цель игры: учить детей понимать образные слова в пословицах и поговорках. Развивать понимание образного явления, такого как многозначность слов.

Что вешают, приходя в уныние? (повесить нос)

Не цветы, а вянут? (уши вянут)

Что можно услышать, в полной тишине? (как муха пролетит)

В чем можно утонуть опечалившись? (утонуть в слезах)

Какую часть лица надувают? (надуть губы)

Что можно искать в поле? (ищи ветра в поле) и т.д.

Дидактическая игра «Одним словом». Цель игры: учить детей объяснять смысл пословиц и поговорок, развивать аналитическое мышление, познакомить с тем, что слова имеют смысловое значение, в разговоре их необходимо употреблять в соответствии с их значением.

Надуть губы – обидеться

Как снег на голову – внезапно

Вылетело из головы – забыть

Как по команде – дружно

Со всех ног – быстро

Рукой подать – близко и т.д.

 

Почитай мне мама!

Семья, в которой книга сопровождает ребенка с момента его рождения, семья, в которой читают родители – это предпосылка грамотности и «чутье» родного языка. Взрослые должны понимать, что книга привлекает ребенка, прежде всего оформлением. Её внешний вид должен быть не только привлекательным, но и завлекательным: разные формы обложек, красивые и яркие иллюстрации. О том, что это приоритетно для ребенка, хорошо сказал современный поэт

Мы читаем книги вместе

С папой каждый выходной

У меня картинок двести,

А у папы ни одной

У меня слоны, жирафы

Звери все до одного

И бизоны, и удавы,

А у папы – никого.

У меня, в пустыне дикий

Нарисован львиный след.

Папу жаль.

Ну что за книга,

Если в ней картинок нет.

В домашней библиотеке должны быть разные типы книг. Например: книжка – вырубка. Её обложка вырезана по контуру того предмета, о котором идет речь в тексте, и её  игровое внешнее оформление тоже способствует привлечению ребенка к знакомству с содержанием.

Другой тип книжка – панорама. Она не только ярко иллюстрирована, но и снабжена движущимися фигурками. Действия в ней как бы оживают.

Так же надо помнить о том, что в библиотеке ребенка должны быть познавательные книги, заставляющие его мыслить, развивающие его интеллект, книги разного типа отражение действительности: не только сказки, но и реалистическая литература, не только проза, но и поэзия. Это нужно для того, чтобы ребенок с детства понимал многоликость мира, чтобы развивался весь спектр его чувств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игры в речевом развитии ребенка

Консультация для педагогов и родителей...

Семинар для родителей " Роль детской книги в речевом развитии ребенка"

Детская книга рассматривается как средство умствен­ного, нравственного и эстетического воспитания. Детский поэт И. Токмакова называет детскую литературу первоос­новой воспитания. По словам В. ...

Взаимодействие детского сада и семьи в речевом развитии ребенка

Уважаемые родители, помните, что семья и детский сад не могут заменить друг друга; у каждого из них свои функции, свои методы воспитания. Дошкольник – не эстафетная палочка, которую семья переда...

Консультация для родителей "Роль детской книги в речевом развитии ребенка"

Консультация для родителей "Роль детской книги в речевом развитии ребенка"...