Презентация "Рекомендации родителям детей с задержкой психического развития".
презентация к уроку по теме

Мартемьянова Ольга Александровна

Презентация к консультации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_detey_s_zpr.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации родителям детей с задержкой психического развития Учитель-дефектолог Мартемьянова Ольга Александровна

Слайд 3

Наиболее яркие признаки ЗПР Нарушения внимания. Нарушение памяти. Нарушение восприятия. Отставание в развитии всех форм мышления. Проблема речи. Незрелость эмоционально-волевой сферы.

Слайд 4

Особенности внимания у детей с ЗПР Низкая концентрация внимания, быстрая отвлекаемость, быстрая истощаемость и утомляемость. Низкий уровень устойчивости внимания. Узкий объём внимания. Более сильно нарушено произвольное внимание.

Слайд 5

Внимание

Слайд 6

Особенности памяти у детей с ЗПР Значительное ослабление памяти (ограничены объём запоминания, продолжительность запоминания смысловой информации). Склонность к механическому бездумному заучиванию материала. Сложности в воспроизведении словесного материала.

Слайд 7

Память

Слайд 8

Особенности восприятия у детей с ЗПР Сравнительно низкий уровень развития восприятия (его неполноценность, не поставляет достаточно информации). Трудности в узнавании предметов, находящихся в непривычном ракурсе, а также в контурных и схематичных изображениях. Страдают скорость переработки и объём воспринимаемого материала.

Слайд 9

Восприятие

Слайд 10

Особенности мышления у детей с ЗПР Низкая продуктивность, неустойчивость мыслительной деятельности. Нарушение процессов обобщения, анализа, синтеза, абстрагирования. Трудность усвоения специальных понятий и обобщающих слов. Низкий уровень словесно-логического мышления.

Слайд 11

Мышление

Слайд 12

Особенности речи у детей с ЗПР Трудно грамотно выражать свои мысли. Речь отличается бессвязностью, отсутствием логики, ясности, выразительности. Бедность словаря и грамматических конструкций. Недостаточно развит фонематический слух.

Слайд 13

Речь

Слайд 14

Развивающие задания: тесты, игры, упражнения/ сост. Е. В. Языканова