Работа с допризывной молодежью в условиях Центра образования.
статья по теме

Работа с допризавной молодежью в ЦО № 167

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с допризывной молодежью в условиях Центра образования.

 Абрамичева Ольга Валерьевна

Преподаватель-организатор ОБЖ, учитель ОБЖ

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Центр Образования №167

г. Санкт-Петербург, Россия

 В условиях утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, широкого распространения равнодушия, цинизма, агрессивности и падения престижа военной службы - проблема военно-патриотического воспитания молодежи становиться особенно актуальной.

 У значительной части призывников отсутствует позитивная мотивация к добросовестной военной службе. Многие из них воспринимают ее как неприятную неизбежность и неблагодарную повинность, которую следует выполнять лишь во избежание уголовной ответственности. Причастность к защите Родины, гордость за принадлежность к Вооруженным силам, воинская честь и достоинство – эти понятия утрачивают в глазах призывной молодежи свою значимость.

Военно-патриотическое воспитание  как образовательная технология формирует у  юного гражданина важнейшие морально-нравственные качества, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку.

Уроки ОБЖ по разделу основ военной службы (это в основном старшая школа) являются особенным звеном в системе военно-патриотического воспитания школьников и работе с допризывной молодежью. Основная их цель – формирование гражданской позиции, патриотизма и ответственности за свою судьбу и судьбу государства.

Существует несколько направлений работы  позволяющих активизировать и оптимизировать процесс взаимодействия учителя и ученика на уроках «Основ безопасности жизнедеятельности» и время внеурочной деятельности:

  1. Сотворчество педагога, учащихся и родителей (coвместная деятельность - планирование, совместное обсуждение и решение проблем, в том числе спортивно-оздоровительная, например, совместная  подготовка и проведение таких мероприятий, как дни здоровья и дни защиты детей, соревнования по военно-спортивному ориентированию, учения и тренировки по гражданской обороне и действиям в ЧС и др.)
  2. Социальное партнерство (расширение и развитие культурных, образовательных, спортивных связей с различными учреждениями, «обмен» специалистами, участие специалистов силовых структур в проведение уроков и досуговых мероприятий и др.)

Привлечение специалистов различных ведомств позволяет сделать образовательное пространство более открытым, и помогает решить задачи, как профессионального становления старшеклассников, так и способствует формированию военно-патриотического и духовно-нравственного потенциала учащихся школы.

  1. Взаимодействия детей разного возраста, которое выполняет множество социально-педагогических функций, предусматривает организацию совместной деятельности и общение учащихся разных классов во внеклассной работе.
  2. Использования воспитательного потенциала города, природы, культурного наследия, а также влияние школы на формирование гражданской позиции учащихся. (показателем эффективности военно-патриотического воспитания на основе культурно-исторических традиций является социальная активность школьников, которая проявляется в социальных и гражданских акциях милосердия, при этом особую воспитательную функцию выполняют школьные традиции в подготовке и проведении таких мероприятий как Вахта памяти – День Снятия Блокады, День Победы и др.)

Основная цель деятельности преподавателя-организатора ОБЖ, это подготовка школьников к суровым реалиям «взрослой» жизни, привитие им чувства гражданского долга, всесторонняя подготовка их к военной службе, к достойному служению.

Военно-патриотическая работа в образовательных учреждениях должна  включать в себя систему, комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания учащихся. Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.

Важнейшая социальная функция гражданина России – защита Родины. Выполнение патриотического долга неразрывно связано с подготовленностью к службе в рядах Вооружённых Сил. Задачи воспитания защитника Родины сводятся к тому, чтобы старшеклассники с пониманием относились к необходимости занятий начальной военной подготовкой и гражданской обороной, обладали военно-прикладными умениями и навыками, регулярно и охотно занимались физической культурой и спортом, закаляли волю и характер.

           На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации работа с допризывной молодёжью упала на недопустимо низкий уровень. Решение столь ответственной задачи немыслимо осуществить разрозненными усилиями отдельных учителей, эпизодическими воспитательными акциями, поэтому мы говорим о необходимости комплексного, системного подхода, при котором в едином строю действует школа, родители и общественные организации.

        Особое место в системе военно-патриотического воспитания подростков занимает волонтерская деятельность. В настоящее время вовлечение волонтеров в воспитательную систему образовательных учреждений очень востребовано. Волонтер – это человек, на добровольных началах работающий на благо общества. Отличительная особенность волонтерской деятельности заключается в том, что она способна проникать в те сферы жизнедеятельности общества, которые слабо затрагиваются существующими государственными структурами.

        Военно-патриотический клуб «Авангард» является социальным партнером ГБОУ ЦО № 167 и осуществляет волонтерскую деятельность по работе с допризывной молодежью и по подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах РФ. Основная цель работы клуба - формирование и развитие в сознании, чувствах подростков социально значимых ценностей, гражданственности, патриотизма, здорового образа жизни в процессе воспитания и обучения, удовлетворение постоянно возникающего стремления юношей допризывного возраста к овладению военными знаниями и занятию военно-прикладными видами спорта. Волонтерами клуба являются ветераны ВДВ, которые на добровольных началах проводят занятия с учащимися ЦО № 167 по следующим направлениям:

- строевая подготовка (изучение Уставов ВС РФ, отработка практических навыков);

- огневая подготовка (изучение материальной части АК, обучение основам теории стрельбы; мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами во время учебных стрельб и соревнований);

- тактико-специальная подготовка (обучение тактике действий разведывательных подразделений ВС РФ в предлагаемых условиях местности: город, лес, горная местность и т.д.);

- воздушно-десантная подготовка (изучение материальной части парашюта, наземная отработка элементов прыжка, совершение прыжка);

- медицинская подготовка (оказание ПМП при травмах и ранениях);

- инженерная подготовка (тактика работы инженерно-саперных подразделений ВС РФ, обнаружение мин, изучение их материальной части, устройство инженерных сооружений);

- топография (изучение карт местности, ориентация на местности);

- практические занятия (совершение полевого выхода, отработка практических навыков и умений).

      Результатом совместной работы ЦО и клуба «Авангард» можно считать то, что учащиеся после окончания школы хотят поступать в военные училища, училища МВД, МЧС и осознанно выбирают службу в рядах Вооружённых Сил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка с одаренными детьми в ДШИ «Особенности работы с одаренными детьми в условиях дополнительного образования»

Система работы с одарёнными детьми  посвящён комплексному исследованию условий для внедрения в образовательный процесс учреждения развивающих форм и методов обучения, направленных на ...

«Внеклассная и внеурочная работа по физической культуре в условиях модернизации образования»

Сегодня смело можно сказать, что ИКТ и информационные технологии   являются в современном образовании одной из главных средств, методик для повышения мотивации обучающих, качества образовани...

Организация работы методического объединения учителей предметников МОБУ «Центр образования» ГО «город Якутск»

В современных условиях развития образования, когда перед педагогами ставится цель повышения качества образования важно правильно направить работу методического объединения учителей- предметников. Зада...

План воспитательной работы классного руководителя 11б класса МОБУ «Центр образования» Титовой Натальи Аркадьевны

Главной целью воспитательной работы в 11 «б» классе является воспитание духовно-нравственной, творческой, деятельной, здоровой личности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптац...

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В 10 в КЛАССЕ МОБУ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ» за 2015-2016 учебный год

ЦЕЛЬ: развитие конкурентноспособной, социально-адаптированной личности каждого учащегося. ЗАДАЧИ:Ÿ  развивать способности обучающегося осознавать и изменять мир вокруг себя, самого себя, отн...

Система работы с одаренными детьми в условиях дополнительного образования (из опыта работы)

Система работы с одаренными детьми в условиях дополнительного образования (из опыта работы)...

Система работы с одаренными детьми в условиях дополнительного образования (из опыта работы ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района)

Кернасовская Владислава ВалерьевнаМартынова Марина Владимировна,методисты методического отдела государственного бюджетного учреждения дополнительного образованияДворца детского (юношеск...