Герой в нашей семье.
статья на тему

Соловова Елена Михайловна

Это не большое сообщение о прадедушке, участнике ВОВ, мы подготовили с дочерью для классного часа в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie.1.docx14.24 КБ

Предварительный просмотр:

 Герой в моей семье.

Подготовила семья Солововой Анастасии, ученицы 3 «Б» класса МБОУ СОШ №6  г.Богородска, Нижегородской области.

Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится страницами истории, но мы вспоминаем о ней. Не обошла война стороной и нашу семью. Мой прадедушка, Потапов Анатолий Иванович, 1907 года рождения уроженец деревни Н. Бочеево,  Богородского района, Горьковской области, был участником Великой Отечественной войны.

Он был призван на фронт в 1942году и служил в 141 гвардейском стрелковом полку, который входил в 46 гвардейскую стрелковую дивизию. Мой прадедушка служил командиром стрелкового отделения и был серьёзно ранен на фронте. Он не очень любил вспоминать военные годы, как прошел многими фронтовыми дорогами, видел разрушенные деревни и сёла, слёзы детей, женщин, хоронил многих товарищей. За смелость и отвагу был награжден медалями и Орденом Красной Звезды, который храниться у нас дома.  Благодаря сайту  http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome  мы узнали, что награду прадедушка получил  за бои у Птахинской высоты в Псковской области.

Высота являлась опорным пунктом немецкой обороны. Отсюда немцы наблюдали и обстреливали передовые части и контролировали пути и подходы к передовой линии фронта. Ночью 23 июня 1943года отряд 141 гвардейского полка начал штурм высоты повзводно, по-пластунски. Приблизившись к вражеским траншеям, наши бойцы забросали их гранатами, потом началась рукопашная схватка. Немцы, охваченные паникой, стреляли наугад. Бесстрашие и находчивость наших бойцов сломили сопротивление врага, и на гребне высоты взвился красный флаг. Однако бои на этом участке фронта продолжались до 7 июля,  окутанная дымом и гарью высота приковывала к себе внимание командиров разных рангов. Ведь в чьих руках останется высота, зависело дальнейшее продвижение наших войск на запад. Наше командование усилило гарнизоны высоты.  Фашисты обрушивали на высоту мощный артиллерийско-минометный огонь и под его прикрытием шли в атаку. Им удавалось захватить часть траншей, но дальше на гребень высоты подняться не смогли. Особенно ожесточенным бой был с 6 на 7 июля. После мощной артподготовки немцы бросили на поддержку подразделениям около двух батальонов пехоты, поддержав их танками. Отразив первый натиск фашистов, гарнизон перешел в контратаку. Упорный бой продолжался до самого утра. Высота устояла.

В боях за Птахинскую высоту враг потерял до двух с половиной тысяч убитыми и ранеными, 19 орудий, 58 минометов, 106 ручных и станковых пулеметов и одиннадцать танков.

За успешное проведение операции и проявленные при этом героизм и стойкость 476 бойцов и командиров 46 гвардейской стрелковой дивизии были награждены орденами и медалями Советского Союза. В их число попал и мой прадедушка, Потапов Анатолий Иванович.

 Для нашей семьи он настоящий Герой, он сумел противостоять фашисткой гадине. И он победил! Он и тысячи таких же солдат, а с ним вся наша великая страна! Мой прадедушка воевал до конца, чтобы мы жили сегодня в мире, на своей родной земле и говорили на своём родном русском языке.

После войны прадедушка жил и работал в деревне Бурцево и даже был там председателем. У него была большая и дружная семья, он вырастил четверых детей. Умер прадедушка в 1974 году.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Свадьбы в нашей семье»

Краеведческая конференция учащихся Шатурского муниципального района        Тема: «Свадьбы в нашей семье»     Авторы: Огурцов Ники...

Спорт в нашей семье

Спорт в  семье Маркович...

Родительское собрание «Наша семья — наше богатство!»

Взаимодействие педагогов и родителей в приобщении школьников к семейным традициям. Разработано Наследниковой О.Г...

Герой нашей семьи - Костенец Иван Ильич

Я хочу сохранить в памяти и рассказать о своём дедушке-участнике  Великой Отечественной войны. На сайте "Подвиг народа" нашла документ, орден II степени - одну из наград моего деда....

Тимохин Василий Иванович - герой нашей семьи

История подвигов моего дедушки, Тимохина Василия Ивановича, в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годы....

Герой нашей семьи

Статья о нашем отце, ветеране Великой Отечественной войны....

Семейный спортивный праздник «Наша семья - семь спортивных Я!».

Сценарий интересного праздника  для старших дошкольников с родителями по спортивным играм  с элементами здоровьесбережения....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Настя,Елена Михайловна! Спасибо за рассказ о прадедушке, за участие в Вахте памяти. Пусть ваше небольшое сообщение станет началом большой исследовательской работы. У вас в семье наверняка сохранились фотографии, документы. Все это нужно добавить в работу, постепенно дополняя семейный архив новыми материалами