Использование элементов дистанционного обучения во внеклассной деятельности по английскому языку
статья на тему

Большакова Ирина Владимировна

Использование элементов дистанционного обучения во внеклассной деятельности по английскому языку

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование элементов дистанционного обучения во внеклассной деятельности по английскому языку при работе с разноуровневыми группами учащихся

Большакова Ирина Владимировна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №254 с углублённым изучением английского языка Кировского района Санкт-Петербурга (ГБОУ СОШ №254 254 с углублённым изучением английского языка Кировского района Санкт-Петербурга)

Использование элементов дистанционного обучения отвечает требованиям времени и помогает индивидуализировать учебный процесс, сделать его более интересным  и продуктивным. В своей практике мы используем элементы дистанционного обучения во внеклассной работе в рамках апробации курса “Choices” на основе  разработанного методистами и программистами издательства Pearson учебного материала для дистанционного взаимодействия с учениками.  Для осуществления проекта в качестве эксперимента двумя преподавателями были сформированы две группы учащихся, отличающихся друг от друга уровнем успеваемости и мотивации к изучению английского языка. Мы решили сравнить, каким образом новый формат повлияет на уровень усвоения материала, заинтересованности к иностранному языку и самоорганизации при работе с дистанционным приложением.

Модернизация образования коснулась не только его содержания, но также форм и методов преподавания. Дистанционное обучение и его элементы являются одной из новых форм взаимодействия между учителем и учеником,  предполагающих общение на расстоянии посредством  интернет-технологий или других интерактивных средств.

Любая модель дистанционного обучения английскому языку должна предусматривать гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности и оперативное систематическое взаимодействие с преподавателем.

Современные школьники – в основном сетевое поколение, для которых электронный способ получения учебной информации является нормальной составляющей жизни. Поэтому мы решили воспользоваться их интересом ко всему, что связано с компьютером и интернетом и организовать кружок по английскому языку с дистанционным модулем. Мы сознательно набрали две разные по уровню мотивации и владения языком группы. Нам было интересно, насколько дистанционный модуль может повлиять на интерес к изучению английского языка и уровень самоорганизации при выполнении упражнений онлайн.

Перед группой с сильными и мотивированными учащимися стояла задача  научиться самостоятельно определять цели и задачи деятельности, планировать пути достижения целей и свою деятельность, адекватно оценивать возникшие трудности и находить пути их решения. Во второй группе на первое место выступала задача повышения мотивации к изучению языка и только потом развитие умения самостоятельно работать в онлайн среде.

«Расскажи мне, и я забуду, покажи, и я запомню, вовлеки – и я научусь». Все помнят этот  известный афоризм Бенджамина Франклина, который стал своеобразным девизом нашей работы.

Дистанционный модуль построен на платформе Moodle. На базе этой среды создано интерактивное онлайн-дополнение к учебнику Choices.

Участниками проекта являются зарегистрированные учащиеся и преподаватели, но активную позицию здесь занимают ученики.

Ученикам предоставляются следующие возможности:

-создание  учётных записей  с возможностью впоследствии изменить данные;

- выбрать язык интерфейса;

- выбирать и выполнять упражнения, не назначенные учителем, но находящиеся в открытом доступе;

- повторно выполнять упражнения на уже изученный материал с целью его повторения и закрепления;

- распределять своё время так, чтобы успеть выполнить все назначенные учителем упражнения в отведённые сроки;

- писать личные сообщения, как преподавателю, так и остальным участникам проекта;

- просматривать иллюстративный материал, прослушивать аудио, а так же записывать своё произношение и сравнивать с оригиналом.

Преподаватель имеет возможность:

- контролировать курс, изменять настройки и содержание курса

- использовать набор блоков (календарь, новости, наступающие события);

- отслеживать активность участников курса и в любой момент может увидеть состояние участия учеников как в целом курсе так и индивидуально для каждого

- увидеть выполненные учеником упражнения, допущенные им ошибки и сделать вывод об уровне усвоения материала

- лично (не автоматизированно) проверить задания творческого характера (сочинения, составление своих предложений и т.п.) и оставить личный комментарий;

- создавать различные отчёты – индивидуальные, групповые или подробные отчёты по всем участникам курса с указанием времени последнего входа, когда и сколько раз было просмотрено или выполнено какое-либо задание;

- отправлять личные сообщения участникам проекта без использования электронной почты.

Основная часть курса “Choices” состоит из 12ти тем-блоков, соответствующих модулям учебника. В каждом блоке размещены задания по всем видам речевой деятельности: аудированию, чтению, письму и лексике-грамматике. Тесты и другие задания по желанию учителя можно использовать в 2х режимах – обучающем, когда ученик имеет неограниченное количество попыток для выполнения задания, и контролирующем, когда предоставляется только одна попытка.

Возможности Moodle намного шире, чем возможности нашего проекта. В частности, нам показалось недостающей частью проекта – отсутствие у ученика возможности воспользоваться справочным материалом, если его не было на уроке. Было бы очень удобно, если бы при ошибочном выполнении ребёнку появлялась ссылка на соответствующую статью в теоретическом разделе. Также, нет возможности общения с родителями и, в свою очередь, родители не могут контролировать деятельность и успехи своих детей.

Наш эксперимент ещё не завершён, но можно уже сделать промежуточные выводы.  

- Уровень активности слабо мотивированных учащихся до сих пор остаётся на достаточно высоком уровне (по результатам отчётов, созданных автоматической системой онлайн приложения), однако есть и учащиеся, оставшиеся пока на низком уровне активности.

- Система позволяет отслеживать частоту и длительность выполнения заданий учащимися, по которым можно судить о навыках саморегуляции ученика.

- Что касается изначально высоко мотивированных детей, то уровень их активности в выполнении онлайн заданий остаётся достаточно высоким. Однако и здесь выявлены учащиеся, активность которых начинает падать в силу объективных причин (отсутствие интернета дома, поломка компьютера, долгое отсутствие на занятиях).

 - Несмотря на новизну и интерес к электронному приложению , поддерживать уровень знаний , интереса и самоорганизации на достойном уровне невозможно без активной роли учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование элементов дистанционного обучения в работе вечерней школы

Применение элементов дистанционного обучения для учащихся вечерней школы было продиктовано несколькими причинами. Сама специфика работы вечерней (сменной) школы подразумевает проведение консультаций, ...

Использование элементов дистанционного обучения для работы с учащимися, имеющими проблемы со здоровьем

Материал статьи в какой-то степени поможет педагогам в применении элементов дистанционного обучения для работы с  учащимися с ОВЗ....

Презентация урока по роману Б.Л.Пастернака "Доктор Живаго" (с использованием элементов дистанционного обучения)

Ученики самостоятельно с помощью презентации самостоятельно (дистанционно) могут познакомиться с историей создания романа Б.Л.Пастернака "Доктор Живаго", а также с вариантами его названия, особенностя...

Использование элементов дистанционного обучения при использовании системы СИНТЕЗ для контроля знаний учащихся по химии

Среди проблем, которые оказывают существенное влияние на повышение эффективности и качества обучения, особое место занимают проверка и оценка знаний учащихся. Действительно, проверка и оценка зн...

Статья "Изучение химии в основной школе с использованием элементов дистанционного обучения".

В работе изложены теоретические основы использования дистанционного обучения при изучении химии в школе на примере темы "Кислоты". Даны методические рекомендации по реализации дистанционного обучения....

Проект "Использование элементов дистанционного обучения во внеурочной деятельности по предмету "Технология"

Муниципальный общеобразовательный форум – 2018Конкурс авторских проектов педагогов начального и общего образования...