Эссе на конкурс Педагогический дебют 2020
материал

Сокол Дмитрий Андреевич

Эссе на конкурс Педагогический дебют 2020

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_konkurs_pedagogicheskiy_debyut_2020.docx16.22 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Я учитель»

               Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

                    сделайте его крепким и здоровым: пусть

                      он работает, действует, бегает, кричит,

                          пусть он находится в постоянном движении.

Ж.Ж. Руссо

По-разному приходят в школу учителя. У каждого свой путь, свои мысли и мечты. Кто-то восполняет детскую мечту, кто-то продолжает семейную династию.

В школьные годы я с большим удовольствием занимался спортом, участвовал во всех соревнованиях, как за честь класса и школы, так и за честь города, района, области.

Судьба так распорядилась, что в 2011 году я попал в Училище Олимпийского Резерва, закончил там одиннадцатый класс и поступил на первый курс училища и Ростовского-на-Дону Института Физической Культуры и Спорта. После окончания института переехал жить на север и связал свою жизнь со школой. За три года, которые здесь работаю, я не разочаровался в выбранном пути.

В школу я прихожу, чтобы научить детей быть здоровыми. Сейчас от педагогической работы я получаю радость. За три года педагогических поисков, раздумий, открытий бывало уже всякое: радости и огорчения, победы и поражения. Современный учитель – это наставник, друг, воспитатель, профессионал. Урок - основная форма работы учителя. На уроке передаются не только знания, на уроке формируется человек.

Зачастую обидно слышать, что физкультура не главное, что предмет не относится к списку «важных». Считаю одной из самых главных задач: изменить отношение к предмету, как детей, так и родителей. Ведь если ребенок не здоров физически, возможно, и с основными предметами будет не все в порядке.

Физкультура – это время, отведенное на общение с детьми, общение не обычное: через движение, через положительные эмоции. Урок физкультуры – это там, где обычные строки учебной программы превращаются в минуты счастья и позитива.

Давайте вспомним детей, которые заходят в спортзал. Радость в глазах от того, что можно бегать, прыгать, выполнять множество разных и интересных элементов, играть, а самое главное учиться быть здоровым. Движение укрепляет их, несет здоровье и радость.

Достичь положительного эффекта в предмете можно при непременном соблюдении одного из важнейших условий – методически правильного и грамотного использования физических упражнений с обязательным учётом индивидуальных способностей каждого обучающегося. Кому-то нагрузки даются легко, а кто-то те же нагрузки выполняет с трудом. Поэтому и необходим индивидуальный подход.

Главная задача в моей работе - это реабилитация и сохранение здоровья всех учеников, и здоровых, и нуждающихся в этом.

Научитесь понимать ученика, научитесь доверять ученику, дайте возможность проявить себя.

Нельзя давать ребёнку чувствовать, что он хуже других. Думаю, что многим моим ученикам пригодится в жизни умение преодолевать трудности, способность радоваться не только своим успехам, но и успехам чужих.

Виктор Гюго сказал: «Будущее в руках школьного учителя». Благородный труд наставника оставляет в душе каждого глубокий след. Настоящий учитель всегда предан своему делу.

Уверен, что учитель – профессия важная и вечная. Учителем стать нельзя – им надо родиться.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе для конкурса "Педагогический дебют -2019" на тему: "Что мне поможет стать творческим педагогом?"

Педагогический труд не творческим, не бывает, и быть не может, ведь каждый учащийся по-своему уникален и неповторим, так же как и обстоятельства учебно-воспитательного процесса и моя личность, как пед...

Эссе "Я-педагог" на конкурс " "Педагогический дебют-2020"

Почему я выбрала  профессию учитель? В своем эссе я попыталась сама себе ответить на этот вопрос....

Конкурсное задание – эссе «Я – педагог». Педагогический дебют 2020

Конкурсное задание – эссе «Я – педагог». Педагогический дебют 2020...

Урок на конкурс "Педагогический дебют-2020"

Технологическая карта составлена для урока на конкурс "Педагогический дебют-2020"...

Эссе на тему: "Моя профессия-учитель" .К конкурсу "Педагогический дебют 2021"

Эссе на тему: "Моя профессия-учитель" .К конкурсу "Педагогический дебют 2021"...