Конспект занятия по внеурочной деятельности. "Таинственные петроглифы Хаксии"
план-конспект
Ознакомление учащихся с археологическим памятниками Хакасии, популяризация знаменитых мест республики, имеющих важное историко - культурное значение, обучение навыкам работы в технике «восковой мелок + акварель», изготовлению работ с использованием силуэтов петроглифов .
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по внеурочной деятельности
Тема занятия: «Таинственные петроглифы Хакасии»
Цель занятия: ознакомление учащихся с археологическим памятниками Хакасии, популяризация знаменитых мест республики, имеющих важное историко - культурное значение, обучение навыкам работы в технике «восковой мелок + акварель», изготовлению работ с использованием силуэтов петроглифов .
Тип занятия: урок-проект (проект рассчитан на 2 занятия)
Тип проекта: творческий
Цель учебного проекта:
-ознакомление учащихся с историко – культурными памятниками Хакасии, с творчеством художника и этнографа Капелько В.Ф. ;
- выполнение творческой работы по мотивам сюжетов хакасских писаниц.
Задачи учебного проекта:
-формировать навыки творческой деятельности участников проекта;
-учить работать с информационными источниками;
-повышать познавательную активность обучающихся по изучению истории малой родины;
-воспитывать умение оценивать свои достижения и достижения своих товарищей.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- создавать выразительные декоративно – обобщенные изображения на основе традиционных образов.
- осваивать навыки декоративного обобщения в процессе выполнения практической творческой работы.
Познавательные УУД:
- умение создавать выразительные декоративно-обобщённые изображения на основе традиционных образов;
- осуществление поиска нужной информации для выполнения художественно-творческой задачи;
- построение речевых высказываний в устной форме.
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем эмоциональная оценка деятельности товарищей;
- целеполагание, планирование, применение установленных правил и алгоритмов в решении творческой задачи.
Личностные УУД:
- нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и её культуре;
- формирование национальной идентичности;
- формирование уважительного отношения к народному искусству, готовности беречь
традиции народного творчества;
- освоение способов художественного, творческого самовыражения личности.
Коммуникативные УУД :
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение вести диалог,
-понимать и оценивать сложившуюся в действии ситуацию общения,
-соблюдение правил речевого поведения, умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность.
Оборудование:
Зрительный ряд: книги по истории Хакасии, презентация, раздаточный материал.
Материалы для практической работы: бумага для акварели А4, простые карандаши, ластики, акварель, восковые мелки, кисти.
Ход занятия
- Мотивационный момент.
(Просмотр видео с пейзажами Хакасии)
- Ребята, вы узнаете, что за места показаны на видео? Они вам знакомы?
- Конечно, это пейзажи нашей Хакасии.
“Кругами стелы вековые
В степях Хакасии стоят.
Они как будто часовые,
Могилы древние хранят.
Порой на стелах рисовались
Старинным шрифтом имена,
А также лица высекались.
Иль наносились письмена” (Суриков Иван Захарович)
- Мы, проживающие на земле древнего народа, должны знать его историю и культуру.
Сегодня у нас необычное занятие, мы прикоснемся к первобытному творчеству, почувствуем себя в роли древнего художника, пожелавшего запечатлеть моменты жизни своего народа, проживавшего много тысяч лет назад на территории нашей республики.
II. Изучение нового материала.
- Древние художники пытались донести до потомков свидетельства жизни своего народа, изображая или высекая сюжеты, письмена или лики богов на каменных глыбах и стелах. Крупные скопления наскальных рисунков – писаницы – на всей территории Хакасии, они были единственным способом самовыражения, несли ритуальное значение и передавали информацию. Мы с вами познакомимся с самыми значимыми из них.
Слайд 2,3
- А вы знаете, как называются такие изображения?
- Посмотрите на слайд, отгадайте ребус, и вы узнаете, как называются такие рисунки и надписи.
(Выступление учеников с отобранной информацией, сопровождение презентацией)
Ученик 1:
Слайд 4
- Боярская писаница - памятник изобразительного искусства тагарской археологической культуры, состоящий из двух групп петроглифов: Малой и Большой Боярской писаниц. Учёные относят её к VII–III векам до нашей эры. Находится писаница недалеко от села Троицкое. На рисунках изображена жизнь посёлка. Чётко прорисованы жилища (юрты и рубленые дома), животные, котлы и другие бытовые предметы. Люди на рисунках заняты делом — пасут скот, готовят еду, охотятся.
Ученик 2.
Слайд 5
- Джойская писаница — памятник изобразительного искусства бронзового века в Хакасии. Находилась на левом берегу реки Енисей, выше устья реки Джой, на прибрежной гранитной скале, имевшей большой выступающий карниз. На вертикальной стенке и «потолке» были начертаны красной краской многочисленные изображения схематичных человекоподобных личин и отдельных кружков, образующих своеобразный иконостас. Писаница датируется первой половиной II тыс. до н. э.. Памятник был открыт в начале XX века. Джойская писаница была затоплена водохранилищем с вводом в строй Саяно-Шушенской ГЭС. К сожалению очень мало изображений сохранилось до наших дней.
Ученик 3:
Слайд 6
- Гора Каратаг находится в Шарыповском районе Красноярского края.
Это 755-метровая гора, которая возвышается над триадой озёр — Большим, Малым и Круглым. Вероятно, поэтому хакасы называли эту гору Хараджентаг, что в переводе означает «смотровая, сторожевая гора».
Исследователи предполагают, что в прошлом на этом месте была крепость и находился культовый центр. Об этом свидетельствуют остатки каменной кладки из огромных плит и наскальная живопись.
Ученик 1:
Слайд 7
Ошкольская писаница — памятник изобразительного искусства таштыкской археологической культуры — древние изображения на открытых скальных поверхностях, расположенные около озера Ошколь. Ошкольская писаница включает 4 плоскости с многофигурными композициями, расположенные на двух ярусах скальных выходов. Изображения выполнены тонкими резными линиями. Основные персонажи — конные и пешие лучники (Воины и охотники), бегущие олени и косули, помеченные тамгами кони, а также человеческие фигуры в длиннополых одеяниях, предположительно, чужеземцы. Много изображений сосудов на поддонах с двумя вертикальными ручками, котлов, применявшихся для исполнения особых обрядов. Большинство воинов изображены с луками и колчанами; некоторые из них облачены в панцирные куртки, а один имеет клинковое оружие. Подробность в изображении деталей одежды и вооружения, прорисовке тамг характерна для рисунков таштыкского времени.
Ученик 2:
Слайд 8
- Сулекская писаница — памятник изобразительного искусства Южной Сибири VII–IX веков. Представляет собой скалу, сплошь покрытую тысячами рисунков. Основные сюжеты — это сцены охоты, сражений, борьбы животных, шаманские обряды. Рисунки сопровождаются текстами рунического письма. В настоящее время Сулекская писаница является объектом культурного наследия федерального значения. Это наиболее крупный памятник на севере Хакасии.
В 2011 году здесь организовали музей под открытым небом «Сулеки». Здесь находится юрта-музей, где представлены экспонаты, посвящённые хакасской культуре.
Ученик 3:
Слайд 9
- Петроглифы на горной гряде «Сундуки» в Хакасии расположены на скальных отвесах Четвёртого Сундука. Древним изображениям насчитывается около 4000 лет.
Один из известных петроглифов — писаница «Лыжник», фрагмент серии рисунков, повествующих о мифологии того времени. На склоне горы Солбан находится петроглиф «Белая лошадь». Ему как минимум 16 000 лет, по другим данным — от 18 до 32 тыс. лет.
Также на Пятом Сундуке находится «Храм времени» с солнечными часами в виде наскального рисунка — разделённого на шесть частей дракона.
- Ребята нас познакомили самыми знаменитыми местами нашей республики, где мы можем познакомиться с историческими экспонатами древней культуры хакасского народа. Наша республика считается археологической Меккой, так как на ее территории находятся десятки тысяч памятников древней истории: наскальные рисунки, древние могильники и захоронения, крепости, стоянки и городища первобытных людей. Первые научные археологические раскопки были произведены в 1722 г. Даниилом Готлибом Мессершмидтом. И с тех пор краеведческий музей постоянно пополняется все новыми и новыми экспонатами.
Слайд 10
- Чтобы мы смогли увидеть древние наскальные рисунки ученые - археологи использовали технику «эстампаж». Эстампаж петроглифов — это копии наскальных рисунков, выполненные в натуральную величину и в точности передающие не только мельчайшие детали изображений, но и фактуру поверхности камня.
Слайд 11
Самая большая коллекция эстампажей петроглифов находится в Хакасском краеведческом музее, она собрана благодаря заслуженному художнику России в Хакасии, археологу Владимиру Феофановичу Капелько. Он сюжеты петроглифов использовал и в своих картинах.
- Практическая работа.
Слайд 12
- А мы соберём свою коллекцию изображений петроглифов, но для работы будем использовать технику «восковой мелок + акварель». Используем сюжеты с наскальных изображений и постараемся передать фактуру камня.
(Для выполнения практической работы учащиеся делятся на две группы:
1 гр. выполняет изображения бытового содержания, 2 гр. – изображения личин)
Работа по этапам.
- Из альбомного листа вырезать фигуру, напоминающую форму куска камня.
- Нарисовать изображение (используя раздаточный материал ) сначала карандашом, затем аккуратно обвести восковым мелком.
- Покрыть лист акварелью (работа по - сырому листу).
- Пока краска не просохла, мятым листом чистой бумаги сделать отпечатки, напоминающие рельеф камня.
- Рефлексия. Итог занятия. Выставка детских работ.
- Наша коллекция готова. Вам понравилось работать в такой технике?
- Вы испытывали какие – либо трудности в работе?
Предлагаю полюбоваться выполненными работами.
Информационные источники
- История Красноярского края. Н. И. Дроздов, Г.Ф. Быконя, М.Б. Шейнфельд : Учебное пособие по краеведению для учащихся 7-8 классов – Красноярское книжное издательство, 1981.
- Родной край – Хакасия. 5 класс: Учебно-методическое пособие для учителей/ Медведкина Е.И., Данькин Е.Н. – Абакан: Хакасское книжное издательство,2007.
- Родной край – Хакасия. 7 класс: Учебно-методическое пособие для учителей/ Медведкина Е.И., Степанов М.Г. – Абакан: Хакасское книжное издательство,2007.
- Древняя и средневековая история Южной Сибири (в кратком изложении). Кызласов Л.Р.: Пособие для учителей истории. – Абакан, 1989.
- Сокровища культуры Хакасии. Наследие народов Российской Федерации. Составители И.Л. Кызласов, А.М. Тарунов – Научно-информационный центр - Москва, 2008.
- Год археологии в Республике Хакасия. К 300-летнему юбилею первых научных археологических раскопок, проведенных Даниилом Готлибом Мессершмидтом на территории Республики Хакасия в 1722 году/Альбом «1722-2022 Год археологии в Республике Хакасия» – 2022.
- https://yandex.ru/video/preview/909072253913876510
- https://bibra.ru/composition/stihotvoreniya-407/
- ru.wikipedia.org
- https://artmuseumtomsk.ru/page/8/15/380?theme=tmpl
- https://www.culture.ru/s/slovo-dnya/petroglif/
- file:///C:/Users/Amin/Downloads/7.pdf
- https://dzen.ru/a/XxLE5PPWJFBWfYnP
По теме

Конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "Я и моя семья"
В данном маиериале представлена методическая разработка занятия по внеурочной деятельности на тему "Я и моя семья" для обучающихся начальной школы....

Конспект занятия по внеурочной деятельности по русскому языку "Итанца-река моего детства" в рамках образовательного события
Конспект занятия по внеурочной деятельности по русскому языку в 7 классе...
Конспект занятия по внеурочной деятельности. Кружок «Я – гражданин России»
Тема занятия " Наша малая Родина. Виртуальное путешествие по городу Тольятти"...

план-конспект занятия по внеурочной деятельности "Басни Крылова переживут века..."
Занятие по курсу "Литературная гостиная"....

Конспект занятия по внеурочной деятельности в 1 б классе Игра – путешествие « В страну Мойдодыра»
Система работы по организации внеурочной деятельности на этапе внедрения ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями...
Методическая разработка внеурочного занятия. Технологическая карта и конспект занятия по внеурочной деятельности в 7 классе. Тема: Русский и другие способы умножения.
Методическая разработка внеурочного занятия.Технологическая карта и конспект занятия по внеурочной деятельности в 7 классе. Тема: Русский и другие способы умножения....
