Тема: Человек-язык-культура.
план-конспект урока на тему

Чернышова Елена Александровна

Цели:1. Вместе с учащимися выработать подходы к пониманию духовного смысла русского языка, отражающего философию человеческого бытия.

2.Способствовать формированию представлений о возможностях языка на основе синтаксиса сложноподчиненного предложения.

3.Способствовать воспитанию культуры девятиклассников как необходимого условия при становлении человека высокой культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chelovek-yazyk-kultura.docx21.16 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Человек-язык-культура.

Цели:1. Вместе с учащимися выработать подходы к пониманию духовного смысла русского языка, отражающего философию человеческого бытия.

2.Способствовать формированию представлений о возможностях языка на основе синтаксиса сложноподчиненного предложения.

3.Способствовать воспитанию культуры девятиклассников как необходимого условия при становлении человека высокой культуры.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Слово учителя.

Ребята, вы уже  девятиклассники, и в этом году завершаете изучение основного курса русского языка. В основном изучена орфография, морфология, изучаете синтаксис, но ведь язык – это не набор орфографических правил, не части речи. Только тогда вы сможете по-настоящему  оценить роль русского языка, когда поймёте его значение в нашей жизни. А этому будут способствовать  обобщающие уроки миропонимания, один из которых мы проведём сегодня. Его тема: «Человек – язык – культура».  (Запись темы урока)

              Конечно, не определив лексическое значение этих слов очень трудно         говорить об их взаимосвязи. Я попросила ребят  подготовить сообщения о лексическом значении данных слов. Когда ребята будут читать словарную статью, попробуйте выделить ключевое слово в определениях.

     Человек-живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

     Язык-  система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.

     Культура- совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении.

На доске появляется запись:

Человек –   язык -   культура

       Созидатель   орудие     достижения

3.Работа с высказыванием К.Ушинского.

По мнению К.Д.Ушинского, понятия  человек – язык – культура неразрывно связаны. Сейчас я прочту фрагмент из статьи «Родное слово», написанной в 1861 году, а вы попробуйте выделить функцию языка, о которой идёт речь в статье.

 « В языке одухотворяется весь народ и вся его родина… В сокровищницу  родного языка  складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных движений, плоды исторических событий, верования, воззрения, следы прожитого горя и прожитой радости,- словом, весь след своей духовной жизни народ бережно сохраняет в слове…»

     - Давайте попробуем определить основную мысль этого высказывания. Что говорится о языке? Что он отражает?  (Отражает духовную жизнь)

Запись  в схеме.

4.Ребята, сегодня место ответственного действия я представляю ученице…  Она выступит с сообщением на тему «Русское слово и русский мир». Сообщение будет результатом  исследования ученицы. Я попрошу вас послушать внимательно и подумать  о том, какую функцию  языка отмечает автор сообщения.

После прослушивания сообщения  учащиеся приходят к выводу: является формой хранения знаний  и средством их передачи.

Запись в таблицу.

   5. Ребята, вы услышали историю  слова «изба» в предыдущем выступлении, но ведь в русском языке практически все слова связаны с жизнью, являются отражением человеческого бытия.

Знаете ли вы что? (Выступления учащихся с сообщениями о происхождении слов:  беседа, желудок, бездна и др.)

6. Слово учителя.

   Русский мир, русская жизнь находит своё отражение в русском художественном слове, в русском синтаксисе. Если мы обратимся к истории синтаксиса, то узнаем, что он усложнялся постепенно. Сначала предложения были простыми, но жизнь двигалась вперёд, развивалась. Расширялись и усложнялись связи в жизни и в  языке. Так постепенно появились сложные предложения, сложносочиненные, сложноподчиненные.

       На уроках вы уже многое узнали. А сейчас я попрошу понаблюдать за ролью СПП в текстах.

 7. Запись в тетрадях «Работа с текстом».

Работа в группах.  Каждой группе предложен текст. Я прошу вас определить стиль текста, указать признаки, найти в тексте СПП, составить схемы, определить вид придаточных сделать вывод о роли СПП в текстах данного стиля.

1 группа- научный

2 группа- публицистический

3группа- художественный

4 группа- разговорный

5 группа – творческое задание: составить обращение к учащимся школы на тему «За чистоту русского, используя СПП)

8.Подведение итогов.

Сообщения групп. Кроме 5-ой группы. Результат их работы – сюрприз в конце урока.

   Вывод в тетрадях.

Сложноподчиненные предложения используются в текстах различных стилей. Они помогают глубже раскрыть стиль явлений, обнаружить его связь с другими явлениями, ярко и эмоционально раскрыть образы, картины, изображаемые художником слова.

  - А теперь давайте попробуем определить функции языка как  орудия в текстах различных стилей.

(Помогает выразить мысли различными языковыми средствами)

Запись в схему.

9. Слово учителя

  Итак, мы с вами определили основные функции языка в нашей жизни.

Созидатель с помощью языка как орудия, используя различные функции языка, стремиться к чему?

(Стать человеком высокой культуры)

Запись  в схему.

Итоговая схема

                     Человек  - язык – культура

            Созидатель   орудие   достижения ----человек высокой  культуры                

Отражает                 является формой хранения              помогает

духовную         знаний и средством их передачи             выразить

жизнь        мысли

        различными

        средствами

10. Слово учителя.

Ребята, в  настоящее время  в связи со значительными изменениями условий функционирования  языка актуальной становится проблема культуры речи. А ведь без этого нельзя  быть человеком высокой культуры.

Расширился состав участников коммуникации, почти исчезла цензура, люди свободно выражают свои мысли, их речь непринужденна, изменился характер общения.

   В этом   много положительного, но есть и отрицательный момент:  наблюдается резкое снижение культуры речи, нарушаются  орфографические, грамматические нормы языка.

   Свою обеспокоенность состоянием русского языка  в настоящее время не без юмора выразил Е.Вестник в «Оде русскому языку».

Чтение учителем стихотворения.

После прочтения вопрос учащимся:

-Какова основная мысль стихотворения?

11.Слово учителя.

    Мы, россияне, в первую очередь сами должны познать и почувствовать русский язык, ибо мы плохо им владеем, небрежно к нему относимся, а ведь мы  и только мы несём ответственность за состояние родного языка, его дальнейшее развитие, обогащение, за его место в мире. И сегодня  как никогда нам близки и понятны слова А.А.Ахматовой:

И мы сохраним тебя,  русская речь,

Великое русское слово.

А сейчас сюрприз.  Слово предоставляется 5 группе.

(Выступление 5 творческой группы с обращением к учащимся школы)

А теперь рефлексия.

- Чтобы стать человеком высокой культуры, я…

(Учащиеся пишут  2-3 минуты и зачитывают)

12.Подведение итогов урока.

Ребята, а сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. Самооценка.

(Ребята выставляют себе оценки)

13.Домашнее задание.

Создать проект по одной из тем:

  1. Если мы не изменим отношение  к языку, к чему придёт общество?
  2. Каким я вижу язык будущего.
  3. За чистоту родного языка.

Карточка №1

         Обычное слово, входящее в словосочетание, является отдельным членом предложения. Однако есть и такие словосочетания, которые сохраняют свою цельность и выступают  как один член  предложения.  Такие словосочетания  называют  цельными. В них  главное слово не имеет достаточной для члена предложения смысловой полноты, так как основную смысловую нагрузку  несёт зависимое слово.

Карточка №2

                        Любовь, уважение, знание

Как относиться к историческому и культурному наследию своей страны? Всякий  ответит, что доставшееся нам наследство надо оберегать. Но жизненный опыт пробуждает в памяти иные, грустные, а порой и горестные картины.

          Довелось мне как-то побывать на Бородинском поле вместе с замечательным человеком – реставратором Николаем Ивановичем Ивановым. Он уже  и позабыл, когда уходил в отпуск, не может и дня прожить без Бородинского поля!.. Мы с Николаем Ивановичем обнажили головы перед памятниками, что были воздвигнуты на Бородинском поле  благородными потомками.

        И это здесь, на поле нашей славы, в 1932 году  произошло невиданное поругание народной святыни: был взорван чугунный памятник на могиле Багратиона. Сделавшие  это совершили преступление против  самого благородного из чувств – признательности герою, защитнику национальной свободы  России, признательности русских брату-грузину. А как расценить тех, кто примерно тогда же намалевал гигантскую надпись на стене монастыря, построенного на месте гибели другого героя – Тучкова: «Довольно хранить остатки райского прошлого!»

       

                                                                               Д.С.Лихачёв

Карточка №3

     Когда в солнечное утро, летом, пойдёшь в лес, то на полях  в траве видны алмазы… Когда подойдёшь  ближе  и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. Когда неосторожно  сорвёшь листок с травинкой, то капелька скатится, как шарик светлый, и не увидишь, как проскользнёт мимо стебля. Бывало, сорвёшь такую чашечку, потихоньку поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка.

        Л.Толстой

Карточка 4        

                                                                                8 августа 1968 .Карачарово

                                       Дорогой Владимир Яковлевич!

       Посылаю Вам привет, поклон и несколько маленьких рассказов под общим названием «Звуки земли». Боюсь, что эти скромные рассказики не подойдут  для серьёзного толстого журнала. Но кто знает? Писал же Аксаков записки об ужении рыбы, о птицах.  Ежели  рассказчики не подойдут, в обиде не буду. Верните их Мише, которому  я  поручил побывать у Вас. Он расскажет Вам о моем житье-бытье.

           Что делается у Вас в «Новом мире»? Где Александр Трифонович? Очень хотелось бы  повидать вас обоих в карачаровской барсучьей норе. Удастся ли?

                         Крепко жму руку.

                                                                      И. Соколов-Микитов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Обобщение, систематизация и проверка знаний по теме "Имя прилагательное" (На материале декоративно-прикладного искусства. Русская матрёшка). 6 класс. (тема рассчитана на 2 часа)

Тема: Обобщение, систематизация и проверка знаний по теме "Имя прилагательное"  (На материале декоративно-прикладного искусства. Русская матрёшка). 6 класс.   ...

Конспекты по экологии с контрольными вопросами по темам: Тема № 4: « Понятие мониторинга окружающей среды». Тема № 5: Источники загрязнения и основные группы загрязняющих веществ в природных средах. Тема урока № 6: Организация рационального природопо

Конспекты по экологии по темам:4.Понятие мониторинга окружающей среды,5. Источники загрязнения и основные группы загрязняющих веществ в природных средах, 6.Организация рационального природопользования...

Контрольный диктант по теме "Глагол"-5кл,К.Р.для 5кл. по теме "Прилагательное".К.Р.для 5кл. по теме"Существительное"К.Р.для 5кл. по теме"Фонетика"К.Р. для 7 кл. за 1 и 2 полугодие.

Контрольный диктант по русскому языку 7 класс по теме "Глагол" помогает проверить качество усвоения основных орфограмм по теме, разработан в соответствии стандарта ФГОСДанная конторльная работа по рус...