Учебные модули на уроках русского языка
статья по русскому языку по теме

Абрамян Наталья Николаевна

Использование педагогических технологий на уроках русского языка - необходимое условие обеспечения качества образования. Среди личностно-ориентированных технологий особое место занимает модульная. Данный материал представляет собой выступление на педсовете, заседании МО. Или просто возможность поделиться опытом работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchebnye_moduli_na_urokakh_russkogo_yazyka.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учебные модули на уроках русского языка

Среди личностно-ориентированных технологий особое место занимает модульная, описанная в работах П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Д.Г.Левитеса и других. Нельзя не согласиться с Д.Г.Левитесом, что отнесение этой технологии к личностно-ориентированным носит достаточно условный характер в силу того, что её целью является усвоение учеником системы знаний и специальных умений по конкретной учебной теме. Сама же организация процесса обучения представляет большие возможности для развития ученика как субъекта учебной деятельности за счёт планомерной деятельности самообразования и самообучения.

Мой опыт работы по модульной технологии ещё не очень большой, но я поделюсь тем, что знаю и применяю в своей практике.

Как понимаю «модуль»? Семантический смысл термина ''модульное обучение'' связан с международным понятием ''модуль'', одно из значений которого   «функциональный узел».

Модуль - это узел, в котором учебное содержание и технология овладения им объединены в одно целое.

В состав модуля входят целевой план действия, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей.

Значит, модуль выступает средством модульного обучения.  Это – программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности учащихся.

Для успешной работы по технологии модульного обучения продумываю  систему своих действий.

Что включаю в систему своих  действий на уроке?

Главное – это разработка модульной программы. Надо  видеть все уроки в перспективе, т.е. составить планы уроков по теме на четверть или полугодие.

При планировании изучения той или иной темы  прорабатываю весь учебный материал, формулирую комплексную дидактическую цель (КДЦ).  Из нее выделяю интегрирующую дидактическую цель (ИДЦ) для каждого отдельного урока (модуля).

Однако в модули входят крупные блоки содержания учебного предмета, поэтому каждая ИДЦ делится на частные дидактические цели (ЧДЦ) и на их основе выделяются учебные элементы. Каждой ЧДЦ соответствует один учебный элемент.

Особое внимание обращаю на разнообразие форм заданий для самостоятельной работы учеников, которые должны предполагать разные виды познавательной деятельности: ответы на вопросы (устно, письменно), заполнение таблиц, тестовые задания. Задания должны быть рассчитаны как на простое репродуктивное воспроизведение учебного материала, так и на творческую деятельность, они ориентируют учеников на работу с различными источниками знаний: текстами и словарями, таблицами и схемами, алгоритмами.

Для получения положительных результатов при использовании  модульных программ  соблюдаю следующие  правила.

1) Начиная работать с новым модулем, провожу входной контроль знаний и умений учащихся, чтобы иметь информацию об уровне их готовности к работе. При необходимости провожу соответствующую коррекцию знаний.

2) Важно  проведение текущего и промежуточного контроля после изучения каждого учебного элемента (чаще всего использую мягкий контроль –  самоконтроль, взаимопроверка, сверка с образцом и т.д.).

3) После завершения работы с модулем осуществляю выходной контроль. Текущий и промежуточный контроль выявляют пробелы в усвоении знаний с целью немедленного их устранения, а выходной контроль показывает уровень усвоения всего модуля и тоже предполагает соответствующую доработку. Выходному контролю обязательно предшествует резюме учителя (краткий обзор всей темы, акцентирование внимания на сложных вопросах, анализ их и совместное решение). При обобщении использую самые разнообразные формы и методы.

4) Осуществляю дифференциацию учебного содержания, выделяя уровень обязательной подготовки и уровень выше обязательного.

Хочется предостеречь учителей от возможной ошибки при использовании модулей. В модуль нецелесообразно включать большой объём содержательной деятельности, т.к. у школьников ещё плохо развито чувство времени. Учителю нужно постоянно задавать необходимый темп работы учащихся.

Программа составлена. Что делатю дальше?

Размножаю программу и обеспечиваю ею каждого ученика. Начинаю модульное занятие с целеполагания (определение целей деятельности  учащихся — чему они научатся за урок). А дальше ученик работает с модулем самостоятельно, то есть новую тему он усваивает сам, пользуясь учебником, словарем и т.д. В процессе усвоения материала он получает консультацию у учителя, у товарища по классу, свободно общается с ним, не нарушая дисциплины в классе.

Как оцениваю работу учащихся?

В модульной технологии оцениваю выполнение каждого учебного элемента. Усвоив материал, ученик сам себе выставляет оценку. Оценку за усвоенный материал может поставить одноклассник и т.д., главное, что ученик усвоил материал, добился поставленной цели. Оценки накапливаются в тетради или в листе оценок, на основании которого выставляется итоговая оценка за работу над модулем. Точность контроля и объективность оценки играют большую роль. Получить хорошую оценку – одна из главных мотиваций при модульной технологии. Ученик чётко знает, что его труд оценивается на каждом этапе и оценка объективно отражает его усилия и способности.

Если ученик слабый и не успел выполнить всю работу, то можно оценить ту часть, которую он добросовестно выполнил. Для него это тоже успех.

Для успешной работы учащихся с модулем учебное содержание  представляю таким образом, чтобы ученики эффективно его усваивали. Желательно, чтобы учитель через модуль как бы беседовал с учащимися, вызывал каждого на рассуждение, поиск, догадку, подбадривал, ориентировал на успех.

Считаю, что модульное обучение, несомненно, имеет свои  преимущества перед другими методами обучения.

1.Ученик учится сам (планирует свою работу, организует её, контролирует и оценивает себя и свою деятельность). Важно и то, что ученик может в любой момент получить от учителя устные советы по непонятным вопросам и заданиям.

2. Данная система обучения гарантирует каждому ученику усвоение стандарта образования и продвижение на более высокий уровень обучения.

3. На занятиях не бывает, как правило, никаких проблем с дисциплиной, у детей нет просто времени на шалости: сорок пять минут напряжённой работы.

4. Модульный урок помогает выявить знания учащихся, т.к. каждый урок заканчивается выходным контролем.

5. Эта технология предполагает глубокое усвоение теории, практического её применения, что в дальнейшем необходимо при сдаче ЕГЭ.

6. Изменяются отношения учитель – ученик. У учителя и ученика есть больше времени общаться, как индивидуально, так и по средствам модулей. Их отношения более дружелюбные, исключающие конфликты. Каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как действовать, где найти ответ, как сформулировать мысль, получить похвалу от учителя, его поддержку. Ученику кажется, что он работает абсолютно самостоятельно, но на самом деле учитель мягко и сугубо целенаправленно управляет учебно-познавательной деятельностью учащихся через модули.

По-новому выполняю  роль учителя:

1) управляю познавательной деятельностью ученика, т.е. перехожу с позиции носителя знаний (дающего знания) в позицию организатора собственно познавательной деятельности учащихся;

2) мотивирую познавательную деятельность ученика на уроке за счёт коммуникации, взаимопонимания и добиваюсь положительного отношения к предмету;

3) использую коллективные способы обучения, включаю всех учащихся в коллективную творческую деятельность, организую взаимопомощь;

4) организую помощь ученику в процессе деятельности, проявляю внимание к результатам его самостоятельной деятельности;

5) создаю ситуацию успеха, т.е. разрабатываю методику и предлагаю задания, посильные каждому ученику;

6) создаю положительную эмоциональную атмосферу учебного сотрудничества, которое реализуется в системе гуманных учебных взаимоотношений

7) организую самоанализ собственной деятельности ученика и формирую его адекватную самооценку.

Технология модульного обучения ещё не получила широкого одобрения среди языковедов. Многие учителя используют традиционную систему с элементами модульного обучения. Но в старших классах (9-11), по мнению специалистов, можно переходить на модульное обучение  по русскому языку, что позволит сократить время учебного курса на 30% без ущерба для полноты изложения и глубины усвоения материала. Разработка модульных обучающих программ показала, что процесс “конструирования” модулей позволяет “отсечь” все лишнее, всю избыточную учебную информацию, которая не только способствует, а чаще всего затрудняет усвоение нового материала. Модульный подход в обучении позволяет систематизировать и структурировать большой по объему учебный материал и в необходимых пределах уплотнить его.

Важным условием перехода на модульное обучение  считаю уровень готовности школьников к самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Не во всех классах одинаково эффективно проходят модульные уроки. Только в тех классах, где учителя большое внимание уделяли формированию навыков самостоятельной работы, учащиеся

полностью справляются с модулями. Некоторые  учащиеся  не успевают выполнить все задания из-за того, что просто не умеют самостоятельно работать. Поэтому  работаю с модулями не во всех классах, а только в тех, где дети умеют самостоятельно работать. В остальных же классах можно использовать элементы модульной технологии при изучении отдельных тем школьного курса, формируя у них тем самым навыки самостоятельной  работы. Первые уроки по модульной технологии лучше проводить на уроках систематизации и обобщения. Если эта работа понравится и пойдёт гладко, можно использовать модули и при изучении нового материала.

Мною были разработаны уроки-модули по темам:       «Односоставные предложения», «Жанры сочинений», «Письмо», «Серебряный век русской литературы». Созданы модули для организации самостоятельной деятельности одаренных учащихся по усвоению тем повышенного уровня сложности, не изучаемых по программе, но необходимых для успешного выступления на различных олимпиадах.

Модульная технология обучения апробирована мною в разных    классах. Наиболее эффективна работа по данной технологии в профильных классах, где мотивация учебной деятельности высока, и в параллелях старшего звена, когда у учащихся  достаточно сформированы познавательные мотивы, самоконтроль, умение сосредоточиться.

Сложностью в применении модульной технологии является отсутствие соответствующего дидактического обеспечения, необходимость подбора, составления однотипных прямых и обратных задач разных уровней сложности, изготовление раздаточного материала, тестовых заданий, разработка модулей к отдельным урокам. Это требует больших затрат времени. Положительный результат виден сразу. Работать интереснее, но значительно сложнее.

Использование новейших информационных средств в процессе модульного обучения обеспечивает общий центр внимания для аудитории (любая потеря внимания компенсируется поддержкой визуальных материалов), позволяет преподавателю быть более убедительным, организовать учебный процесс значительно эффективнее.

Технология модульного обучения является адаптивной, природосообразной, способствует сохранению уровня психофизического здоровья, снижению тревожности, росту самостоятельности и качеству обучения. Она научно актуальна: в ней сочетаются новые подходы к обучению и традиция. Технология имеет широкий диапазон внутреннего саморазвития,  в ней заложена энергия постоянно развивающейся системы. т ее применения неизбежно приводит к росту компетентности учащихся как способных и увлеченных людей.

Литература:

Беспалько В.П. Слагаемые педагогической  технологии. - М.: Педагогика, 1989.

Гареев В.М. и др. Принципы модульного обучения. //Вестник высшей школы, №8, 1987.

Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии.- М., 1996.

Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. - М.: Наука, 1997..

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998.

Сенновский И.Б. Модульная педагогическая технология в школе: анализ условий и результатов освоения.- М., 1995.

Сенновский И.Б. Система управленческой деятельности учителя в модульной педагогической технологии. //Школьные технологии, № 2, 1997.

Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе: Практико - ориентированная монография. Под ред. П.И. Третьякова. - М.: Новая школа, 1997.

Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного   обучения: Методическое пособие. - М.: Народное образование, 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опыт работы по теме "Лингвистические модули на уроках русского языка для формирования языковедческой компетенции учащихся"

В данной работе представлена система использования лингвистических модулей на уроках русского языка и на занятиях по подготовке выпускников к итоговой аттестации. Лингвистические модули – один из прие...

Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка (фрагменты уроков)

статья включает в себя фрагменты уроков русского языка в 7 классе....

Учебно-методическая разработка урока русского языка Тема: Склонение числительных, обозначающих целые числа (Опыт моделирования учебной информации на уроках русского языка в 6 классе)

В разработке  представлен  опыт моделирования учебной информации при изучении особенностей склонения  количественных числительных, обозначающих целые числа.В основе работы на уроке лежи...

Статья .Реализация вариативного модуля на уроках русского языка

В статье раскрыта сущность модульного обучения, построение модуля. Представлен опыт работы по апробации вариативного модуля "От диалога к монологу"...

Использование универсальных учебных материалов на уроках русского языка в рамках осуществления преемственности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО (на примере бинарного урока по теме «Правописание глаголов на – тся и – ться)

Преемственность методики обучения. Формирование универсальных учебных действий. Проблемно-диалогический  метод обучения, способствующий активизации познавательной и умственной деятельности обучаю...