Уроки в 6-ом классе по теме «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Лексика»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Мясоедова Галина Валентиновна

Цели уроков: закрепить базовые понятия лексики, сформировать прочные навыки лексического разбора слова, обогатить активный и потенциальный словарный запас учащихся, совершенствовать навыки устной и письменной речи, совершенствовать

умения школьников самостоятельно находить и отбирать информацию, размещать её в презентации в виде схем и таблиц, совершенствовать навыки работы в команде во время подготовки и проведения данных уроков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uroki_v_6.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Уроки в 6-ом классе по теме «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Лексика» (2 ч.)

Цели уроков: закрепить базовые понятия лексики, сформировать прочные навыки лексического разбора слова, обогатить активный и потенциальный словарный запас учащихся, совершенствовать навыки устной и письменной речи, совершенствовать

умения школьников самостоятельно находить и отбирать информацию, размещать её в презентации в виде схем и таблиц, совершенствовать навыки работы в команде во время подготовки и проведения данных уроков.

За несколько дней до уроков команды (их 8) получают групповые задания.

Ход 2-ух уроков:

  1. Вступление (учитель). Тема наших сегодняшних уроков – повторение раздела «Лексика». Большую часть этого раздела мы изучили в 5-ом классе, но некоторую информацию почерпнули в 6-ом классе. А зачем мы изучали этот раздел? ( Чтобы уметь объяснять разными способами значения слов, чтобы знать, где найти значение незнакомого слова, чтобы знать, какие слова нельзя сочетать друг с другом, чтобы с помощью синонимов, антонимов, фразеологизмов, слов в переносном значении – эпитетов, метафор, олицетворений -  делать свою речь более выразительной, чтобы уметь видеть внутреннюю форму слова, т.е. понимать, почему предмет, признак, действие названы именно так, чтобы знать, как изменяется язык с течением времени, чтобы знать, какие пласты лексики не относятся к литературному языку, чтобы знать, какую информацию можно почерпнуть из лексических словарей, и уметь пользоваться ими и др.)

  1. Но прежде чем каждая команда озвучит своё задание, 1-ая     группа

познакомит вас со своим словариком лексических терминов, чтобы мы вспомнили их значение, написание и произношение. Вы слушайте и записывайте только сами термины. Ребята из группы комментируют понятия синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы, эпитеты, олицетворения, метафоры, этимология, диалектные и профессиональные слова, исконные и заимствованные, устаревшие слова и неологизмы и др., которые появляются на слайде.

  1. 2-ая группа получила задание найти значение некоторых трудных слов,  

значение которых вы, возможно, не знаете. Если знаете, поднимайте руки. Выходит 2-ая группа и спрашивает значение слов невежа, невежда, щиколотка, верста, адаптация, эпиграф, досуг, лозняк, недуг, чело, бакен, нива; после предполагаемых значений, высказанных одноклассниками, ребята из первой группы постепенно открывают на экране значения этих слов, в конце они просят, глядя на слайды, определить, какими способами были объяснены значения слов: с помощью родового понятия и отличительных признаков или с помощью синонимов. Ребятам предлагается записать одно из значений и графически указать способ толкования.

(Учитель.) Вам встретились как однозначные, так и многозначные слова. А каких слов больше в любом языке? Почему?

  1. А теперь выступает 3-я группа. Ребята из группы спрашивают,  какое  особое значение может быть у слова (переносное) и какие средства художественной выразительности основаны именно на этом свойстве слов (метафоры, олицетворения, эпитеты, фразеологизмы), просят привести примеры этих выразительных средств.

Ребята предлагают на слайде тест: какое из этих словосочетаний может употребляться только в прямом значении:

  1. клевать носом;
  2. утереть нос;
  3. вытереть нос;
  4. совать нос не в своё дело;
  5. остаться с носом.

Потом ребята из этой группы читают на слайде найденные ими примеры выразительных средств из художественных произведений

(например: Горит восток зарёю новой. Котелок сердится и бормочет на огне. Леса в жемчужном инее.  И ушёл он не солоно хлебавши и т.п.), остальные их классифицируют и объясняют своё мнение.

  1. 4-ая группа говорит, что если слово многозначное, то у каждого из  

     значений будет свой синоним и свой антоним. На экране появляется:

                                                        свежий

Группа предлагает классу вспомнить значения этого слова, потом   подобрать         синонимы, а затем – антонимы. Появляется следующая запись:

Свежий

Свежее (бельё)   свежий (ветер)      свежие (факты)        свежая (голова)

     чистое            прохладный               новые                     отдохнувшая

            грязное               тёплый                   старые                      уставшая

  1. 5-ая группа должна была найти интересный материал о том, какие слова  бывают по происхождению. Выступающие говорят, что слова любого   языка делятся на исконные и заимствованные.

Далее они просят привести примеры исконно русских слов и заимствованных. Какие словари нам помогут в этом случае? (этимологический и словарь иностранных слов).

Из каких языков у нас больше заимствований? (Из греческого, латинского, немецкого, французского, английского, голландского тюркских языков.)

Ребята из группы показывают на слайдах заимствованные слова, а остальные должны назвать, из какого языка заимствование и по каким отличительным признакам они догадались (математика, география – греческие, т.к. названия наук; штурм, солдат, командир – немецкие, т.к. военная лексика; башмак, сундук, халат – из тюркских, т.к. повторение гласных «а», «у» и т.д.)

  1. 6-ая группа спрашивает, как называется раздел языка, из которого

можно узнать, почему именно так назван предмет, признак или    действие (этимология). Ребята просят высказать предположения о происхождении слов, которые появляются на экране вместе с картинками:

кольцо                                          волк (волочить)

колесо  (круг)

около                                           оранжевый  - франц. оранж - апельсин        

перчатка

перстень  (перт – палец)  

лягушка (от «ляги» - ляжки)

малина (из маленьких частичек)

ежевика (колючая, похожа на ежа) и др.

  1. 7-ая группа  спрашивает, что такое фразеологизмы, и предлагает  

    следующие задания:

  1. показывает на слайдах шутливые картинки, где фразеологизм   изображён в прямом значении, нужно назвать эту поговорку;
  2. называют значение фразеологизмов (читают на слайде), а остальные угадывают нужный фразеологизм, например: попасть в неприятное, неловкое положение – сесть в калошу; очень много людей в тесном помещении – яблоку негде упасть; идёт сильный дождь – льёт как из ведра и др.

     9.         8-ая группа спрашивает у ребят, какие виды лексических словарей они

знают, показывает и комментирует словарные статьи из этих словарей в виде таблицы (из толкового словаря  Ожегова, Ушакова, БАС, из словаря синонимов, антонимов, омонимов, фразеологизмов, иностранных слов, этимологического, словаря эпитетов, словарей новых слов и их значений и др.)

        

  1.  Подведение итогов.  Какая информация наиболее запомнилась,    

      показалась интересной? Учитель оценивает работу каждой команды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физики в 8 классе по теме: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Тепловые явления».

. «Обобщение и систематизация знаний по теме «Тепловые явления» - это 24 урок к главе «Тепловые яв¬ления». Пройдены темы: «Температура», «Внутренняя энергия», «Виды теплообмена», «Закон сохранения в...

Урок – сказка в 5 классе по теме «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи».

Урок - сказка «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи» предназначен  для обучающихся 5 класса. В игровой форме ученики повторят весь пройденный м...

Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме: "Обобщение и систематизация знаний по теме «Азот и фосфор» (учебник Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г.)

Размещена технологическая карта обобщающего урока химии по теме "Азот и фосфор", отражающая элементы содержания образования, межпредметные связи, основные средства обучения, планируемые (предметные и ...

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика»

Цели: Знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.  Задачи:- Создать услов...

Урок русского языка в 7 классе по теме « Обобщение и систематизация знаний по теме « Деепричастие»

Данный урок рассчитан на 45 минут и является заключительным уроком обобщения и закрепления материала при изучении темы «Деепричастия» в 7 классе.Структура урока соотвеПоставлены реальные цели образова...

Урок в 8 классе на тему: "Обобщение и систематизация знаний по теме "Вода.Растворы.Основания."

Представляю подробный конспект урока.Технологическую карту для учеников,информационную карту учителя,содержание всех заданий с ответами,тексты бриффинга. Презентацию урока прилагаю,..Имею самоанализ э...

Урок химии в 10 классе по теме "Обобщение и систематизация знаний о типах химических реакций в органической химии"

Содержание урока соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта....