Урок русского языка в 9 классе
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме

Шабалина Тамара Мисаховна

Данный конспект урока нацелен на формирование умения писать сжатое изложение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_russkogo_yazyka_v_9_klasse.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

                           Урок русского языка в 9 классе

Тема урока: Подготовка к написанию сжатого изложения.

Цель урока:  подготовить обучающихся к ГИА по русскому языку

Задачи урока:

  • закрепление знаний о приёмах сжатия текста;
  • совершенствование умения использовать приёмы содержательной компрессии текста (выделять главную информацию в тексте, свёртывать информацию);
  • совершенствование языковой и коммуникативной компетенций: умения отбирать лексические и грамматические средства языка, нужные для краткой и связной передачи информации;
  • развитие внимания, памяти, логического мышления.

                                     

                                        Ход урока.

1.Оргмомент

2. Повторение изученного материала.

- Объясните, что такое компрессия? (краткий пересказ текста, при котором оставляется только самое главное, существенное)

- Какими способами можно сжимать текст? (обобщения и исключения)

Тренировочные упражнения

  • Приём исключения

- Прочитайте текст

Цель всегда конкретна, измеряема, достижима. Например, целью может быть поступление в вуз или покупка мотоцикла. В любом случае можно заранее продумать, просчитать, что нужно сделать, чтобы этого достичь.

- Выделите главную и второстепенную информацию. Второстепенную информацию исключите, оставьте только главную.

Цель всегда конкретна, измеряема, достижима.

- Прочитайте текст

Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. И ещё с уважения к таким же чувством людей, которые тоже любят свою землю, своё – пусть непонятное тебе – родное слово.

                                                      Д.С.Лихачёв

- Сократите текст.

Любовь к родному краю, культуре начинается с любви к своей семье, с уважения к людям.

Вывод:  исключаются:

  • Отдельные слова, словосочетания, фрагменты предложений
  • Один или несколько синонимов в ряду однородных членов;
  • Вводные, уточняющие и поясняющие конструкции;
  • Одно или несколько предложений

  • Приём  обобщения
  1. Прочитать текст

Не менее щедра была и наша чистопрудная осень. Бульвар утонул в опавшей листве, жёлтой, красной, мраморной, листве берёз, осин, клёнов, лип.

                                                                  По Ю.Нагибину

- Замените слова одной лексической группы общим понятием (словом)

Бульвар утопал в пёстрой листве деревьев.

  1. Я родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде. В своём архитектурном облике город связан с именами Растрелли. Росси, Кваренги, Захарова, Воронихина.

                                                                         Д.С.Лихачёв

- Как можно несколькими словами охарактеризовать архитектурный облик Ленинграда?

Я родился и большую часть жизни прожил в Ленинграде, облик которого связан с именами известных архитекторов.

Вывод: обобщение:

  • Замена однородных членов обобщающим понятием;
  • Замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением;
  • Обобщение содержания

III. Работа с текстом

- А теперь, используя различные способы сжатия текста, подвергнем сжатию каждую микротему.

     Первая микротема

Работаем с 1 абзацем текста. Карандашом выделяем информацию, в которой заключена главная мысль.

- Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться?

( можно объединить 1 и 2 предл., 3 и 9, упростив их. Исключить из 2 предл. Вводное слово, из 4 предл. – однородные обстоятельства, исключить 3, 5, 6, 7, 8 предл.)

Самый ценный подарок для любого человека – любовь и доброта. Если их дарить бескорыстно, они сделают день радостным и счастливым.

- Мы сжали микротему более чем в 2 раза. Какими способами компрессии мы воспользовались?

II микротема.    (Работа в парах)

- Исключаем 3,4,5,6 предложения. В 7 предложении исключаем определения. Во второй части 2 предложения «обязательно будет гарантирована улыбка» заменить одним словом «улыбнуться».

Простая отзывчивость к людям уже означает добро. Улыбнитесь людям, и вам улыбнуться в ответ. Поддержите друга, сделайте пусть маленький, но от души подарок.

III микротема (работа в парах)

Помогите соседке – старушке. Не забудьте о больном друге или родственнике. Открытка или букетик цветов доставят им радость.

- Каким способом сжали этот абзац? (Обобщили 2 и 6 предложения, упростив их; исключили 4 и 5 предл., упростили до минимума 3 предлож., в1 предлож. Исключили вводное слово)

IV микротема  (самостоятельная работа)

Не забывайте и о родителях. Им тоже нужны наша любовь и благодарность.

(Использовали метод исключения. Оставлено только первое и последнее предлож.)

V микротема (самостоятельно)

Дарите людям любовь и доброту, и ваша жизнь станет удивительной.

IV.  Редактирование текста

- Перечитайте текст, зачеркните лишнее. Если не поняли какого – нибудь слова или выражения, постарайтесь обойтись без него, передайте смысл другим словом. Проверьте написанное, используя памятку и критерии оценивания.

V. Подведение итогов.

- Сравним исходный и сжатый текст. Что изменилось? (текст стал лаконичным)

