"ПОДВИГ НАРОДА"
творческая работа учащихся по русскому языку (11 класс) на тему

ЛАРИСА БАХАРЧИЕВА

           Я хотела вам рассказать ,как Великая Отечественная война 1941-1945 года стала серьезным испытанием для семьи Фазыловых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НАГРАДНОЙ ЛИСТ ПРАДЕДА19.31 КБ

Предварительный просмотр:

Спасибо за Победу тебе прадед,
За нашу жизнь, за мир, за небо,
Твой подвиг будет жить немало лет,
Спасибо, что живу и верю!

Судьба моей семьи в судьбе моей страны.

           Я хотела вам рассказать ,как Великая Отечественная война 1941-1945 года стала серьезным испытанием для семьи Фазыловых. Наше село Старокуктово находилось недалеко от фронта .Несмотря на это ,местное население внесло огромный вклад в победу над фашизмом.В это время большую роль играли деревни ,селы ,которые сельскохозяйственной продукцией обеспечивали не только фронт ,но и западные регионы страны. Поэтому на примере нашего села хотелось увидеть ,как изменилась жизнь сельских жителей в годы Великой Отечественной войны ,как вынесли они тяжелое время ,какие трудности им пришлось преодолеть .

         Когда началась война ,большинство мужчин ушли на фронт и поэтому не хватало людей для работы на тракторе. И в районном центре с.Верхнеяркеево открыли курсы для женщин .Многие женщины, девушки закончили эти курсы и  работали на тракторах днем и ночью. Среди них и была моя прабабушка –Мустафина М.И.Она мне рассказывала ,как им было тяжело работать в холоде и в голоде, но они не сдавались. Они выполняли норму работы и сдавали государству по 150 тонн зерна в год. Колхозные поля они засевали своими  семенами ,молотили по ночам ,а зерно на станцию возили на лошадях.

        Моя прабабушка  вспоминала , что ей было 16 лет, когда началась война. Она была очень скромной и доброй девушкой.   С утра до вечера садилась на трактор ,а вечером ходила вместе со всеми в лес за дровами. Она голодала так же как и  все.Много работала : вручную зерно косила ,снопы вязала, молотила , сушила. По весне все люди собирали перемороженную картошку и готовили блюдо «кальжама».Они мелко резали картофель и жарили на масле.

       «Зима у нас очень суровая ,иногда морозы  достигали – 50 градусов.  В  деревянных домах было холодно, и все мы спали в теплых одеждах. Избы топили сырыми дровами ,потому что заранее не готовили . Почему от  голода и холода многие умирали ? Чтобы легче зимовать ,несколько семей объединялись и жили вместе.А зимой основной едой был картофель в мундире. Мясных блюд не было, летом мы ели  зеленыйлук , крапиву, сушеный клевер .Картофель они употребляли ежедневно »,-вспоминала она.

      Самым тяжелым годом для них был 1944 год, потому что весной все люди вышли собирать прозимовавшие зерна ,которые остались в копнах ,на стерне. Многие погибли , съедая эти зерна, так как были очень голодны. Из ее семьи умерли две сестры  и три брата.

      Хоть она не воевала, но тоже внесла большой вклад в победу над фашистами.А ведь благодаря моей прабабушке , я много узнала о войне , и о человеке ,который близок мне и которого я никогда не знала. Этот человек – мой прадедушка.

      К началу 1941 года ему только –только исполнилось 23.Не жалея себя ,своей жизни ,бился за Родину ,за честь своего Отечества .Прабабушка рассказывала, как он дошел от Молдовы до Берлина ,где получил ранение :пуля попала прямо в правое плечо. Но ,несмотря на это ,он все же продолжал воевать.

    Такую самоотдачу делу вряд ли можно увидеть в современном мире. Ведь каждый живет сам за себя .А во время войны все солдаты держались друг за другом, ели из одного котелка, жили одной общей жизнью ,которую не жалко было отдавать во имя Победы .

     23 сентября 1941 года прадедушка попадает в госпиталь .Лечится  там до 25 декабря 41года, не долечившись ,вновь отправляется на защиту своей страны .Он был очень великодушным человеком. Прабабушка говорила, что у него не поднималась рука убить кого- то,он всегда жалел женщин и детей.

     На днях я в интернете нашла наградной лист прадедушки .Я так обрадовалась  такой информации. Я горжусь тобой, прадед!!!Вот что там пишут : «В бою 15 января 1945 года в районе населенного пункта НОЙ Тракенен  /Восточная Пруссия /противник оказывал ожесточенное сопротивление ружейно-пулеметным огнем. Тов.Фазылов ,  невзирая на сильный огонь противника, огнем своего орудия прямой наводкой подавил действие огня трех пулеметных точек и одним метким выстрелом уничтожил фланкирующий станковый пулемет с прислугой, находящийся в отдельном доме , мешающий продвижению нашей пехоте ,что способствовало быстрому овладению сильно укрепленным пунктом Ной Тракенен».

      За личную инициативу ,мужество  и упорство проявленное при подавлении огневых средств противника ,что способствовало успеху в овладении укрепленным пунктом,  удостоен правительственной награды ордена «Красная Звезда».

    Также я нашла и другие документы ,которые подтверждали его участие в войне .

    После войны мой прадед жил в Москве, там он женился на русской женщине .У них было двое детей :мальчик и девочка. Но по каким –то причинам он уехал в родное село. Здесь он встретил  мою прабабушку. Они полюбили друг друга и поженились, несмотря на тяжелые годы . Прадед имел боевое ранение ,которое долгое время давало о себе знать ,поэтому молодой жене пришлось и домашнее хозяйство вести ,и колхозную работу выполнять , и молодого мужа лечить. Но, несмотря на это, они родили и вырастили 6 детей:двух сыновей и четырех девочек. Держали большое хозяйство.  Они воспитали детей трудолюбивыми, добросердечными и достойными людьми. Старались никого не обделить своей любовью, обо всех помнили, помогали, все вместе поддерживали друг друга.  Прадед умер в  1978 году.

     Моя  прабабушка прошла все тяготы войны с честью и достоинством .Всю жизнь она была примером порядочности и трудолюбия.Она прожила долгую и красивую жизнь .В 18 апреля 2008 году она умерла в возрасте 83 лет.

     Великая Отечественная война навсегда останется в памяти людей, которые ковали победу в тылу не ради себя и не для награды ,а на благо своих родных ,той земле, где родились и жили. И  никакие  испытания не могли убить эту любовь и веру в Победу.  А таких героев ,как мой прадед и моя прабабушка, было много и в нашем селе, и в районе, и по всей России, потому  что на их силе духа ,выдержке и доброте держится земля.

      Великая Отечественная война не должна быть забыта, и я хочу ,чтобывсе люди помнили , что человек способен на многое, и никогда не теряли бы веру в себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Немеркнущий подвиг народа.

Сценарий празднования дня Защитника Отечества....

Подвигу народа - жить в веках.

Это литературно-музыкальная композиция посвященная дню Победы....

Методическая разработка " Песни Великой Отечественной Войны- музыкальная летопись героического подвига народа"

В данной методической разработке рассказывается о роли песни,, музыки во время Великой Отечественной войны. Приведены примеры истории возникновения песен. Использованы стихи Советских поэтов. Разработ...

План-конспект урока внеклассного чтения "Подвигу народа жить в веках"

Внеклассное мероприятие для по патриотическому, нравственному воспитанию...

Подвигу народа жить в веках

В этой разработке речь идет о Великой Отечественной Войне....

Подвигу народа жить в веках!

Сценарий тематического воспитательного занятия-драматизации для учащихся 4-х еклассов ко Дню Великой Победы...

Литературно-музыкальная композиция "Память, которой не будет конца", совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Литературно-музыкальная композиция, совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного годовщине победы в Сталинградской битве , направлена на воспитание патриотизма подрастающего поколения, ...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Лариса! Еще раз посмотрите наградные документы. Дело в том, что наградной лист писал командир для представления к награде, а потом уже утверждали награждение, и награда не всегда совпадала. В наградном листе написано,что представлен к ордену Красной звезды, а награжден был орденом Славы 3-ей степени.Нужно все скопировать, в работу внести.Ведь все это очень важно для ваших потомков.Спасибо за участие в Вахте памяти,за сохранение памяти о войне