Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными.
презентация к уроку по русскому языку

Хотиёва Елена Владимировна

Презентация для урока с использованием информационно-коммуникационной технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon spp_s_neskolkimi_pridatochnymi_3.ppt180.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными

Слайд 2

Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными. Цели урока. 1. Закрепить знания классификации СПП с несколькими придаточными; 2. Показать особенности пунктуации таких предложений; 3. Продолжить отработку пунктуационных навыков в СПП данной структуры.

Слайд 3

Виды подчинения. Однородное Параллельное Последовательное [ ] , ( ), ( ). ( ), [ ] , ( ). [ ] , ( ), ( ). Я знаю, что скоро Когда наступит весна, Я услышу, как запо- наступит весна, что я услышу, как запоют ют птицы, что живут птицы начнут песни птицы. у меня за окном. петь.

Слайд 4

По схеме определите виды подчинения в предложениях. 1. [ , ( 1 ) , ] , ( 2 ) 2. [ , ( 1 ) , ] , ( 2 ) 3. ( 1 ) , [ ] , ( 2 ), ( 3 ) 4. ( 1 ), ( 2 ), [ , ( 3 ) , ] , ( 4 )

Слайд 5

Укажите, какая из схем соответствует предложению . Я задумался так, что даже не заметил, как село солнце, как стало смеркаться. А) [ так ] , ( что ), ( как ), ( как ) Б) [ так ] , ( что ), ( как ), ( как ) В) [ так ] , ( что ), ( как ), ( как )

Слайд 6

Составить схему предложения, указать вид подчинения придаточных. Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша.

Слайд 7

Знаки препинания при однородных членах предложения . 1. , , . 2. и . 5. , но 3. или . 6. , а 4. , и , и

Слайд 8

1. [ ] , ( как ) и ( как ). 2. [ ] , ( что ) и ( как ). 3. [ ] , ( когда ) и ( ). 4. [ ] , ( ), и ( ), и ( ). 5. [ ] , ( ) или ( ). 6. [ ] , ( что ), а ( что ).

Слайд 9

1 . [ , ( ), и , ( ), ] , [ Нас просили узнать, ( в сохранности ли вещи), и , ( если будет возможность ), перевезти их в другое место ] . 2. [ ] , ( что ), и [ ] . [ Предзакатное солнце горело над степью ] , и, (когда Петя в плаще появился на тропинке), [ его тень была очень длинной ] .

Слайд 10

[ Пущин вспоминал ] ,(что, ( когда он приехал навестить поэта ), Пушкин бурно радовался его неожиданному приезду). [ ] , (что , ( когда ) , ). [ Пущин вспоминал ] , (что __ ( когда он приехал навестить поэта ), то Пушкин бурно радовался его неожиданному приезду). [ ] , (что_ ( когда ), то ).

Слайд 11

Домашнее задание : Учить параграф № 9. Выполнить упр. № 135 ( 4-8 ). Сделать схемы СПП, указать вид подчинения и тип придаточных предложений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными" 9 класс

Урок русского языка с использованием технологии "Критическое мышление" "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными" 9 классЦели урока:Познавательные:·...

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными

Конспект урока "Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными". Материал расcчитан для учащихся 9-го класса базового уровня подготовки....

«Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными, знаки препинания в нем»

Цель урока: ознакомить учащихся с классификацией сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными по виду подчинения: последовательному, однородному, параллельному и комбинированному; формиров...

Методическая разработка урока по русскому языку в 9 классе :«Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными. Скопление союзов при последовательном подчинении».

Цель урока : (учащиеся сами сформулируют в течение урока )Познакомить учащихся с трудными случаями пунктуации в СПП с последовательным подчинением.Тип урока: открытие нового знания. Урок пос...

Русский язык 9 класс конспект урока по теме: "Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с разными видами придаточных".

Данный материал помогает детям анализировать сложноподчинённые предложения с разными видами придаточных, тренирует навык конструирования СП разынх типов, отрабатывает навык ставить знаки препинания, о...