Рабочая программа по русскому языку, 8 класс
рабочая программа по русскому языку (8 класс)

Гатапова Оксана Баторовна

Учебник в 2х частях, авторы: Л.А.Тростенцова,Т.А.Ладыженская, А.Д.дейкина,О.М.Александрова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rp_po_russkomu_yazyku_8_kl.docx66.37 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Баянгольская средняя общеобразовательная школа»

Рассмотрено ______

на заседании МО

Руководитель МО

Намжилова Т.Б.        

Протокол №____        

от «____» _______20__г.

Согласовано _______

Заместитель директора

по УВР Гатапова О.Б.

Протокол №____

от «___» _______  20__г.

Утверждаю _______

директор школы

 Дондупова Е.Р.

 Приказ №______

 от «___» ________20__г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Предмет _русский язык

Класс:  8

Учитель: Гатапова Оксана Баторовна, учитель русского языка и литературы          

(ФИО, должность, категория)

Срок действия программы  2021 - 2022 учебный год

с.Баянгол

2021

Пояснительная записка

 Рабочая программа по русскому языку в 8 классе  разработана в соответствии с:

 -  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»; 

- Законом Республики Бурятия от 13.12.2013 г. № 240-V «Об образовании в   Республике Бурятия»;

- Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 29.12.2010г. №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в       общеобразовательных учреждениях»;

-Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 № 1577 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897»;

-Уставом МБОУ «Баянгольская СОШ»;

-Основной образовательной программой основного общего образования МБОУ "Баянгольская СОШ", 

- Положением МБОУ "Баянгольская СОШ" о рабочей программе педагога, в соответствии с  требованиями ФГОС ООО;

- примерной программы по предмету «Русский язык»  для основных школ и в соответствии c рабочей программой по русскому языку к учебникам для 5 – 9 классов (авторы программы М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский)

Рабочая  программа  по русскому языку предназначена для обучения учащихся 8 класса общеобразовательной школы.

Рабочая программа ориентирована на учебник: Русский язык. 8 класс. Учебник для  общеобразовательных организаций, 5-е изд./ (Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский). – М.: Просвещение, 2018. 

Структура рабочей  программы представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку; планируемые результаты изучения учебного предмета; содержание курса «Русский язык»; тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности; списка учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Обоснование актуальности программы.

Главная идея обучения русскому языку состоит в том, чтобы обеспечить языковое развитие учащихся, помочь им овладеть речевой деятельностью: сформировать умения и навыки грамотного письма, рационального чтения, полноценного восприятия звучащей речи, научить их свободно, правильно и выразительно говорить и писать на родном языке, пользоваться им в жизни как основным средством общения. В соответствии с целью обучения усиливается речевая направленность курса. В программе расширена понятийная основа обучения связной речи. Теория приближена к потребностям практики: она вводится для того, чтобы помочь учащимся осознать свою речь, опереться на речеведческие знания как систему ориентиров в процессе речевой деятельности, овладеть навыками самоконтроля.

Данная рабочая программа предусмотрена для обучения русскому языку учащихся 8 класса средней общеобразовательной школы.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации и Республики Бурятия,  средство межнационального общения и консолидации народов России.

Владение русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

 Изучение русского языка на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей: 

-воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку; сознательного отношения к языку как к духовой ценности, средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

- развитие  речевой и мыслительной деятельности; коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию; потребности в речевом самосовершенствовании;

-освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; стилистических ресурсах, основных нормах русского литературного языка  речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;

-формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

-применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике.

Достижение указанных целей осуществляется в процессе формирования и развития коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся 8 класса основной школы.

 Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке и учёных-русистах; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способностей к анализу и оценке языковых явлений и фактов; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально – культурной специфики языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, способствует овладению будущей профессией.

Учебный предмет дает учащимся знания о языке и формирует у них языковые и речевые умения. Вместе с тем "Русский язык" выполняет и общепредметные задачи. Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода.

Специальной целью преподавания русского языка является формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся. Языковая компетенция, т.е. осведомленность школьников в системе русского языка, реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: формирования у учащихся научно-лингвистического мировоззрения, вооружения их основами знаний о русском языке (его устройстве и функционировании), развития языкового и эстетического идеала, т.е. представления о прекрасном в языке и речи.  Общепредметными задачами работы по русскому языку являются: воспитание учащихся средствами данного предмета; развитие логического мышления школьников; обучения их умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных умений – работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д. Валеологические задачи-создание здорового психологического климата, повышение мотивации учащихся; обучение в соответствии с санитарными нормами.

Сроки реализации программы –  3 года (2019-2022у.г.)

Общая характеристика учебного процесса

Главный принцип содержания курса – гуманистическая направленность, а также технологии сотрудничества и личностно – ориентированного обучения. Ведущие дидактические принципы:

Учет возрастных особенностей (психофизических интересов, склонностей);

Дидактический принцип личностно – ориентированного обучения: главный объект учебно-воспитательного процесса учащийся с его индивидуальными особенностями восприятия и осмысления знаний и умений;

Единство содержательной и процессуальной сторон обучения, которое   подразумевает не только передачу определенной системы знаний и умений, но и обучение способам учебной деятельности по самостоятельному добыванию знаний с применением новейших  учебных технологий и форм организации учебного процесса;

Принцип компетентностного подхода, т.е. конечный результат обучения определяется не столько суммой знаний, сколько умением применять их на практике, использовать для развития чувственных, волевых, интеллектуальных качеств учащегося.

Материал в программе расположен с учетом возрастных возможностей учащихся.

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса.

Уроки спланированы с учетом знаний, умений и навыков по предмету, которые сформированы у школьников в процессе обучения на предшествующей ступени. На первый план выдвигается раскрытие и использование познавательных возможностей учащихся как средства их развития и как основы для овладения учебным материалом. Повысить интенсивность и плотность процесса обучения позволяет использование различных форм работы: письменной и устной, самостоятельной и др. Сочетание коллективной работы с индивидуальной и групповой снижает утомляемость учащихся от однообразной деятельности, создает условия для контроля и анализа отчетов, качества выполненных заданий.     При реализации программы используются элементы технологий: 

  • уровневая дифференциация;
  • проблемное обучение;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • коллективный способ обучения (работа в парах постоянного и сменного состава)
  • проектная технология

Используются все методы организации УПД: по характеру познавательной деятельности учащихся, по источникам знаний, по логике раскрытия материала, по степени самостоятельности учащихся. 

Формы контроля: тестирование, сочинение, изложение, диктант.

Занятия по предмету проводятся в форме уроков (комбинированный урок, урок-беседа, повторительно-обобщающий урок, урок- исследование, урок-практикум, урок развития речи).

 Данная рабочая  программа предусматривает  следующее базовое распределение  часов: количество учебных часов в год -102ч., в неделю - 3ч.

Для учащихся 8 класса количество слов в диктанте составляет 120-150 слов. Контрольный словарный диктант проверяет усвоение слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми орфограммами и состоит из 30-35 слов. Для диктантов подбираются тексты, в которых орфограммы встречаются не менее чем 2-3 раза. В 8 классе 20 различных орфограмм и 10 пунктограмм. В диктанте должно быть не более 10 слов с непроверяемыми словами.

Сочинения и изложения – основные формы проверки умения правильно и последовательно излагать мысли, уровня речевой подготовки. Примерный объем текста подробного изложения -200-250 слов, объем сочинений в классе -2-3 страницы.

Планируемые результаты

В результате изучения русского языка обучающийся должен знать/понимать определения основных изученных в 8 классе языковых явлений, речеведческих понятий, пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры;

уметь:

РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

АУДИРОВАНИЕ:

- дифференцировать главную и второстепенную информацию, известную и неизвестную информацию прослушанного текста;

- фиксировать информацию прослушанного текста в виде тезисного плана, полного и сжатого пересказа;

- определять принадлежность аудируемого текста к типу речи и функциональной разновидности языка;

- рецензировать устный ответ учащегося;

- задавать вопросы по прослушанному тексту;

- отвечать на вопросы по содержанию текста;

-  слушать информацию теле- и радиопередачи с установкой на определение темы и основной мысли сообщения;

ЧТЕНИЕ:

-  прогнозировать содержание текста, исходя из анализа названия, содержания эпиграфа и на основе знакомства с иллюстративным материалом текста - схемами, таблицами на основе текста;

- используя просмотровое чтение, ориентироваться в содержании статьи по ключевым словам, а в содержании книги, журнала, газеты - по оглавлению и заголовкам статей;

- при необходимости переходить на изучающее чтение;

- читать и пересказывать небольшие по объему тексты о выдающихся отечественных лингвистах;

ГОВОРЕНИЕ:

-  пересказывая текст, отражать свое понимание проблематики и позиции автора исходного текста;

- вести репортаж о школьной жизни;

 - строить небольшое по объему устное высказывание на основе схем, таблиц и других наглядных материалов;

- создавать связное монологическое высказывание на лингвистическую тему в форме текста-рассуждения, текста-доказательства, текста-описания;

- составлять инструкции по применению того или иного правила;

- принимать участие в диалогах различных видов;

- адекватно реагировать на обращенную устную речь, правильно вступать в речевое общение, поддерживать или заканчивать разговор и т.п.;

ПИСЬМО:

- пересказывать фрагмент прослушанного текста;

- пересказывать прочитанные публицистические и художественные тексты, сохраняя структуру и языковые особенности исходного текста;

- создавать сочинение - описание архитектурного памятника, сочинение - сравнительную характеристику, рассуждение на свободную тему, сочинение повествовательного характера с элементами повествования или рассуждения, репортаж о событии;

- писать заметки, рекламные аннотации, уместно использовать характерные для публицистики средства языка (выразительная лексика, экспрессивный синтаксис, расчлененные предложения - парцелляция,  риторические вопросы и восклицания, вопросно-ответная форма изложения, ряды однородных членов, многосоюзие и т. д.);

- составлять деловые бумаги: заявление, доверенность, расписку, автобиографию;

ТЕКСТ:

-  находить в журналах, газетах проблемные статьи, репортажи, портретные очерки, определять их тему, основную мысль, заголовок;

-  распознавать характерные для художественных и публицистических текстов языковые и речевые средства воздействия на читателя;

ФОНЕТИКА И ОРФОЭПИЯ:

- правильно произносить употребительные слова с учетом вариантов произношения;

- оценивать собственную и чужую речь с точки зрения соблюдения орфоэпических норм;

МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ:

- разъяснять значение слова, его написание и грамматические признаки, опираясь на словообразовательный анализ и типичные морфемные модели слов;

- разбирать слова, иллюстрирующие разные способы словообразования;

- пользоваться разными видами морфемных и словообразовательных словарей;         ЛЕКСИКОЛОГИЯ И ФРАЗЕОЛОГИЯ:

- разъяснять значение слов общественно-политической тематики, правильно их определять;

-  пользоваться разными видами толковых словарей («Словарь иностранных слов», «Словарь лингвистических терминов» и т. п.);

- оценивать уместность употребления слов с учетом стиля, типа речи и речевых задач высказывания;

-  находить в художественном тексте изобразительно-выразительные приемы, основанные на лексических возможностях русского языка;

МОРФОЛОГИЯ:

- распознавать части речи и их формы;

- соблюдать морфологические нормы формообразования и употребления слов, пользоваться словарем грамматических трудностей;

-  опираться на морфологический разбор слова при проведении орфографического, пунктуационного и синтаксического анализа;

ОРФОГРАФИЯ:

- применять орфографические правила;

-  объяснять правописания труднопроверяемых орфограмм, опираясь на значение, морфемное строение и грамматическую характеристику слов;

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ:

- опознавать, правильно строить и употреблять словосочетания разных видов;

-  различать простые предложения разных видов, использовать односоставные предложения в речи с учетом их специфики и стилистических свойств;

-  правильно и уместно употреблять предложения с вводными конструкциями, однородными и обособленными членами;

-правильно строить предложения с обособленными членами;

- проводить интонационный анализ простого предложения;

- выразительно читать простые предложения изученных конструкций;

- проводить интонационный и синтаксический анализ простого предложения при проведении синтаксического и пунктуационного разбора;

- использовать различные синтаксические конструкции как средство усиления выразительности речи;

- владеть правильным способом действия при применении изученных правил пунктуации, устно объяснять пунктуацию предложений изученных конструкций, использовать на письме специальные графические обозначения, строить пунктуационные схемы простых предложений, самостоятельно подбирать примеры на пунктуационные правила.

Нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку

Контроль за результатами обучения осуществляется по трём направлениям:

- учитываются умения учащегося производить разбор звуков речи, слова, предложения, текста, используя лингвистические знания, системно излагая их в связи с производимым разбором или по заданию учителя;

- учитываются речевые умения учащегося, практическое владение нормами произношения, словообразования, сочетаемости слов, конструирования предложений и текста, владение лексикой и фразеологией русского языка, его изобразительно-выразительными возможностями, нормами орфографии и пунктуации;

- учитывается способность учащегося выражать свои мысли, своё отношение к действительности  в соответствии с коммуникативными задачами в различных ситуациях и сферах общения.

Формами контроля, выявляющего подготовку учащегося по русскому языку, служат соответствующие виды разбора, устные сообщения учащегося, письменные работы типа изложения с творческим заданием, сочинения разнообразных жанров, рефераты.

Оценка сочинений и изложений

Сочинение и изложение – основные формы проверки умения правильно и последовательно излагать мысли, уровня речевой подготовки учащихся. С помощью сочинений и изложений проверяются:

1) умение раскрывать тему;

2) умение использовать языковые средства в соответствии со стилем, темой и задачей высказывания;

3) соблюдение языковых норм и правил правописания.

Любое сочинение и изложение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление, вторая — за грамотность, т. е. за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм. Обе оценки считаются оценками по русскому языку, за исключением случаев, когда проводится работа, проверяющая знания учащихся по литературе. В этом случае первая оценка (за содержание и речь) считается оценкой по литературе.

Оценки

Основные критерии оценки

Содержание и речь

Грамотность

«5»

1. Содержание работы полностью соответствует теме. 2. Фактические ошибки отсутствуют. 3. Содержание излагается последовательно. 4. Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления. 5. Достигнуто стилевое единство и выразительность текста. В целом в работе допускается 1 недочет в содержании и 1 -2 речевых недочёта.

Допускается:

1) 1 орфографическая;

 2)или 1 пунктуационная;

3)или 1 грамматическая ошибка.

«4»

1. Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные отклонения от темы). 2. Содержание в основном достоверно, но имеются единичные фактические неточности. 3. Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей. 4. Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен. 5. Стиль работы отличается единством и достаточной выразительностью. В целом в работе допускается не более 2 недочётов в содержании и не более 3-4 речевых недочетов.

Допускается:

1) 2 орфографические и 2 пунктуационные ошибки;

2) или 1 орфографическая и 3 пунктуационные ошибки;

3) или 4 пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических ошибок;

4) а также 2 грамматические ошибки.

«3»

1. В работе допущены существенные отклонения от темы. 2. Работа достоверна в основном, но в ней имеются отдельные фактические неточности. 3. Допущены отдельные нарушения последовательности изложения. 4. Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, встречается неправильное словоупотребление. 5. Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна. В целом в работе допускается не более 4 недочётов в содержании и 5 речевых недочётов.

Допускается:

 1) 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки;

 2) или 3 орфографические ошибки и 5 пунктуационных ошибок;

3) или 7 пунктуационных ошибок при отсутствии орфографических ошибок (в 5 классе - 5 орфографических и 4 пунктуационные ошибки.

«2»

1. Работа не соответствует теме. 2. Допущено много фактических неточностей. 3. Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует связь между ними, работа не соответствует плану. 4. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления. 5. Нарушено стилевое единство текста. В целом в работе допущено до 6 недочётов в содержании и до 7 речевых недочетов.

Допускается: 1) 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок; 2) или 6 орфографических ошибки и 8 пунктуационных ошибок; 3) или 5 орфографических ошибок и 9 пунктуационных ошибок 4) или 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок.

«1»

В работе допущено более до 6 недочетов в содержании и более 7 речевых недочётов.

Имеется более 7 орфографических, 7 пунктуационных и 7 грамматических ошибок.

Содержание сочинения и изложения оценивается по следующим критериям:

  • соответствие работы ученика теме и основной мысли;
  • полнота раскрытия темы;
  • правильность фактического материала;
  • последовательность изложения.

При оценке речевого оформления сочинений и изложений учитывается:

  • разнообразие словаря и грамматического строя речи;
  • стилевое единство и выразительность речи;
  • число речевых недочетов.

Грамотность оценивается по числу допущенных учеником ошибок — орфографических, пунктуационных и грамматических.

Оценка устных ответов учащихся

Устный опрос является одним из основных способов учёта знаний учащихся по русскому языку. Развёрнутый ответ ученика должен представлять собой связное, логически последовательное сообщение на заданную тему, показывать его умения применять правила, определения в конкретных случаях. При оценке ответа ученика надо руководствоваться следующими критериями, учитывать: 1) полноту и правильность ответа; 2)степень осознанности, понимания изученного; 3)языковое оформление ответа.

Ответ на теоретический вопрос  оценивается по традиционной пятибалльной системе.

Отметка «5» ставится, если ученик: 1) полно излагает изученный материал, даёт правильное определение понятий; 2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести самостоятельно составленные примеры; 3)излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.

Отметка «4» ставится, если ученик даёт ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «5», но допускает 1-2 ошибки, которые сам же и исправляет, и 1-2 недочёта в последовательности и языковом оформлении излагаемого.

Отметка «3» ставится, если ученик обнаруживает знание основных положений данной темы, но 1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил;2) не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры; 3)излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.

Отметка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего материала, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал.

Оценка диктантов.

Диктанты – одна из основных форм проверки орфографической и пунктуационной грамотности. Для диктантов целесообразно использовать связные тексты, которые должны отвечать нормам современного литературного языка, быть доступными по содержанию учащимся данного класса. Контрольный словарный диктант проверяет усвоение  слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми орфограммами. Диктант, имеющий целью проверку подготовки учащихся по определённой теме, должен включать основные орфограммы или пунктограммы этой темы, а также обеспечивать выявление прочности ранее приобретённых навыков. Итоговые диктанты, проводимые в конце четверти и года, проверяют подготовку учащихся по всем изученным темам.

Содержание тем учебного курса

Функции русского языка в современном мире (1 ч)

Повторение пройденного в 5 - 7 классах (7ч)

Синтаксис. Пунктуация. Культура речи 

Словосочетание (4ч)

I. Повторение пройденного о словосочетании. Связь слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание. Виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова (глагольные, именные, наречные).

  1. Умение правильно употреблять форму зависимого слова при согласовании и управлении. Умение использовать в речи синонимические по значению словосочетания.

Простое предложение (3+1ч.)

Повторение пройденного о предложении. Грамматическая (предикативная) основа предложения.

Особенности связи подлежащего и сказуемого. Порядок слов в предложении. Интонация простого предложения. Логическое ударение.

  1. Умение выделять с помощью логического ударения и порядка слов наиболее важное слово в  предложении, выразительно читать предложения.

Р/р:  описание памятника культуры.

Простые двусоставные предложения

Главные члены предложения (6+1ч)

Повторение пройденного материала о подлежащем. Способы выражения подлежащего. Повторение изученного о сказуемом. Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое. Тире между подлежащим и сказуемым.
Синтаксические синонимы главных членов предложения, их текстообразующая роль.

  1. Умение интонационно правильно произносить предложения с отсутствующей связкой; согласовывать глагол-сказуемое с подлежащим, выраженным словосочетанием.
    Умение пользоваться в речи синонимическими вариантами выражения подлежащего и сказуемого.
  2. Публицистическое сочинение о памятнике культуры (истории) своей местности.

Второстепенные члены предложения (8+1ч.)

  1. Повторение изученного материала о второстепенных членах предложения. Прямое и косвенное дополнение (ознакомление). Несогласованное определение. Приложение как разновидность определения; знаки препинания при приложении. Виды обстоятельств по значению (времени, места, причины, цели, образа действия, условия, уступительное).
    Сравнительный оборот; знаки препинания при нем.
  2.  Умение использовать в речи согласованные и несогласованные определения как      синонимы.
  3. Р/р Характеристика человека.

Простые односоставные предложения (9+2ч)
           I. Группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом сказуемым (определенно-личные, неопределенно-личные, безличные) и подлежащим (назывные).
Синонимия односоставных и двусоставных предложений, их текстообразующая роль.
II. Умение пользоваться двусоставными и односоставными предложениями как синтаксическими синонимами.
Умение пользоваться в описании назывными предложениями для обозначения времени и места.
III. Р/р  Рассуждение.

Простое осложненное предложение

Однородные члены предложения (13 +2ч)

I. Повторение изученного об однородных членах предложения. Однородные члены предложения, связанные союзами (соединительными, противительными, разделительными) и интонацией. Однородные и неоднородные определения. Ряды однородных членов предложения. Разделительные знаки препинания между однородными членами. Обобщающие слова при однородных членах. Двоеточие и тире при обобщающих словах в предложениях.
Вариативность постановки знаков препинания.
II. Умение интонационно правильно произносить предложения с обобщающими словами при однородных членах.
III. Р/р Изложение

Обособленные члены предложения (16+2ч)

I. Понятие об обособлении. Обособленные определения и обособленные приложения. Обособленные обстоятельства. Уточнение как вид обособленного члена предложения. Выделительные знаки препинания при обособленных второстепенных и уточняющих членах предложения.
Синтаксические синонимы обособленных членов предложения, их текстообразующая роль.
II. Умение интонационно правильно произносить предложения с обособленными и уточняющими членами. Умение использовать предложения с обособленными членами и их синтаксические синонимы.
III. Р/Р Сочинение на дискуссионную тему.

Слова, грамматически не связанные с членами предложения. Обращение. (9+2ч)

I. Повторение изученного материала об обращении.
Распространенное обращение. Выделительные знаки препинания при обращениях. Вводные слова. Вводные предложения. Вставные конструкции. Междометия в предложении. Выделительные знаки препинания при вводных словах и предложениях, при междометиях. Одиночные и парные знаки препинания.
Текстообразующая роль обращений, вводных слов и междометий.
II. Умение интонационно правильно произносить предложения с обращениями, вводными словами и вводными предложениями, междометиями. Умение пользоваться в речи синонимическими вводными словами; употреблять вводные слова как средство связи предложений и частей текста.
III.Р/р Составление делового письма, публицистическое выступление на общественно значимую тему.

Чужая  речь  (6+2ч) 

I. Повторение изученного материала о прямой речи и диалоге. Способы передачи чужой речи.
Слова автора внутри прямой речи. Разделительные и выделительные знаки препинания в предложениях с прямой речью. Косвенная речь. Цитата. Знаки препинания при цитировании.
Синтаксические синонимы предложений с прямой речью, их текстообразующая роль.
II. Умение выделять в произношении слова автора. Умение заменять прямую речь косвенной.
III. Р/р Рассказ

Повторение и систематизация пройденного в 8 классе (7ч)  

I. Повторение материала по морфологии, пунктуации, орфографии.

II. Р/р Изложение  

Календарно -тематический план

Тема

Кол-во

часов

Дата

План

факт

1.

Русский язык в современном мире.

1

4.09

2.

Пунктуация и орфография. Знаки препинания. Знаки завершения, разделения, выделения.

1

6.09

3

 Знаки препинания в сложном предложении

1

9.09

4.

 Буквы н-нн в суффиксах прилагательных, причастий и наречий.

1

11

5.

Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи.

1

13

6.

Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи

1

16

7.

Р/р  Изложение с грамматическим задание  по упр. 26-27

1

18

8.

Р/р  Написание изложения

1

20

9.

Контрольный диктант «Повторение»

1

23

10.

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте. Основные единицы синтаксиса

1

25

11.

Текст как единица синтаксиса

1

27

12.

Предложение как единица синтаксиса

1

30

13

Словосочетание как единица синтаксиса. Виды словосочетаний

1

2.10

14.

Синтаксические связи слов в словосочетаниях. Синтаксический разбор словосочетаний

1

4

15.

Грамматическая основа предложения

1

7

16

Порядок слов в предложении. Интонация

1

9

17.

Р/р  Описание памятника культуры

1

11

18

Подлежащее.

1

14

19.

Простое глагольное сказуемое.

1

16

20.

Составное глагольное сказуемое.

1

18

21.

Составное именное сказуемое.

1

21

22.

Тире между подлежащим и сказуемым.

1

23

23.

Контрольный диктант по теме «Главные члены предложения».

1

25

24.

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте. Роль второстепенных членов предложения. Дополнение.

1

6.11

25.

Определение.

1

8.11

26.

Приложение. Знаки препинания при нем.

1

11.11

27.

Обстоятельство.

1

13

28.

Синтаксический разбор двусоставного предложения.

1

15

29.

Р/р  Характеристика человека.

1

18

30.

Повторение по теме «Двусоставное предложение»

1

20

31.

Контрольный диктант по теме «Двусоставное предложение»

1

22

32.

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте. Односоставное предложение. Главный член односоставного предложения.

1

25

33.

Назывные предложения.

1

27

34.

Определенно-личные предложения.

1

29

35.

Неопределенно-личные предложения.

1

2.12

36.

Р/р  Инструкция

1

4

37.

Безличные предложения.

1

6

38.

Р/р  Рассуждение

1

9

39.

Неполные предложения.

1

11

40.

Синтаксический разбор односоставного предложения.

1

13

41.

Повторение по теме «Односоставные и неполные предложения».

1

16

42.

Контрольный диктант по теме «Односоставные предложения».

1

18

43.

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте. Понятие об осложненном предложении.

1

20

44.

Понятие об однородных членах предложения.

1

23

45.

Однородные члены предложения, связанные только перечислительной интонацией, и знаки препинания при них.

1

25

46.

Р/р  Изложение по упражнению  242

1

27

47.

Р/р Написание изложения по упражнению 242

1

10.01

48.

Однородные и неоднородные определения.

1

13

49.

Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них.

1

15

50.

Сочинение по картине.

1

17

51.

Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них.

1

20

52.

Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них.

1

22

53.

Синтаксический разбор предложения с однородными членами предложения.

1

24

54.

Пунктуационный разбор предложения с однородными членами.

1

27

55.

Повторение по теме «Однородные члены предложения».

1

29

56.

Контрольный диктант по теме «Однородные члены предложения».

1

31

57.

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте. Понятие об обособлении.

1

3.02

58.

Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них.

1

5

59.

Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них.

1

7

60.

Тест по теме «Обособленные определения».

1

10

61.

Сочинение на тему: «Рассуждение на дискуссионную тему».

1

12

62.

Обособленные приложения. Выделительные знаки препинания при них.

1

14

63.

Обособленные приложения. Выделительные знаки препинания при них.

1

17

64.

Обобщение  и повторение изученного материала по теме «Обособленные приложения».

1

19

65.

Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них.

1

21

66.

Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них.

1

24

67.

Обобщение  и повторение изученного материала по теме «Обособленные обстоятельства».

1

26

68.

Обособленные уточняющие члены предложения.

Выделительные знаки препинания при них.

1

28

69.

Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при них.

1

2.03

70.

Обобщение и систематизация изученного материала по теме «Обособленные уточняющие члены предложения».

1

4

71.

Синтаксический разбор предложения с обособленными членами.

1

6

72.

Пунктуационный разбор предложения с обособленными членами.

1

9

73.

Повторение по теме «Обособленные члены предложения».

1

11

74.

Контрольный диктант по теме «Обособленные члены предложения».

1

13

75.

Анализ контрольного диктанта. Назначение обращения. Распространенные обращения.

1

16

76.

Выделительные знаки препинания при обращении. Употребление обращений

1

18

77.

Р/р  Составление делового письма.

1

20

78.

Вводные конструкции Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по  значению.

1

30

79.

Выделительные знаки препинания при вводных словах, вводных сочетаниях слов и вводных предложениях.

1

1.04

80.

Выделительные знаки препинания при вводных словах, вводных сочетаниях слов и вводных предложениях.

1

3

81

Вставные слова, словосочетания и предложения.

1

6

82

Р/р Публичное выступление (устно)

1

8

83

Междометия в предложении.

1

10

84

Синтаксический и пунктуационный разбор предложений  со словами, словосочетаниями и предложениями, грамматически не связанными с членами предложения.

1

13

85

Повторение материала по теме «Слова, грамматически не связанные с членами предложения».

1

15

86

Контрольное тестирование по теме «Вводные и вставные конструкции».

1

17

87

Анализ контрольного тестирования. Понятие о чужой речи. Прямая и косвенная речь.

1

20

88

Прямая речь.

1

22

89

Диалог.

1

24

90

Р/р  Рассказ по упр. 419

1

27

91

Цитата

1

29

92

Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с чужой речью. Повторение по теме «Чужая речь»

1

4.05

93

Контрольное тестирование по теме «Чужая речь».

1

6

94

Анализ контрольного тестирования. Синтаксис и морфология.

1

8

95

 Синтаксис и пунктуация.

1

11

96

Синтаксис и культура речи.

1

13

97

Синтаксис и орфография.

1

15

98

Итоговый контрольный диктант.

1

18

99

Анализ ошибок, допущенных в контрольном диктанте.

1

20

100

Р/р  Сжатое изложение. Приемы сжатия

1

22

101

Р/р  Написание сжатого изложения

1

25

102

Заключительный  урок

1

27

Список  литературы

Основная литература для учителя:

  1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. «Примерная программа основного общего образования по русскому языку для 5-9 классов» Москва, «Просвещение», 2009 г.
  2. Русский язык. 8 класс. Л.А.Тростенцова,. Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова, 2010г
  3. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. «Примерная программа основного общего образования по русскому языку для 5-9 классов» Москва, «Просвещение», 2009 г.
  4. Баранов М.Т.,  Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. учебник «Русский язык.6 класс» в 2х ч. М., 2015г.,«Просвещение».
  5. Алликметс К.П., Метса А.А. Поговорим…Поспорим. Просвещение, 1991г.
  6. Дюжева О.А. Русский язык. 5-9 классы. Современные диктанты. Волгоград, Учитель, 2013г.
  7. Иванова В.А. и др. Занимательно  о русском языке. Просвещение, 1990г.
  8. Крамаренко Н.О. Уроки русского языка в 7 классе. Поурочные планы., Волгоград,Гринины, 2003г..
  9. Лебедев Н.М. Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку.,Просвещение, 1991г.
  10. Новиков Л.А. Художественный текст и его анализ. М., Русский язык, 2000г.

10.Павлова Т.И., Раннева Н.А. Путь к успеху. Сочинение –рассуждение на итоговой аттестации. Ростов –на –Дону, Легион, 2011г.

11. РозентальД.Э. А как лучше сказать? М., Просвещение, 1979г.

12.Скороход Л.К.Словарная работа на уроках русского языка. М.,Просвещение, 1990г.

13. Шивалова Л.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку. 5 класс., М.,Экзамен, 2013г.

14. Ганжина И.Ю., Назарова Н.Ф. Сборник изложений 5-7 класс.- Саратов:  «Лицей», 2000.

Для учащихся:

  1. Белявская О.Н. Олимпиады по русскому языку.2005г.
  2. Иванова В.А. и др. Занимательно  о русском языке. Просвещение, 1990г.
  3. Скороход Л.К.Словарная работа на уроках русского языка. М.,Просвещение, 1990г.
  4. Малюшкин А.Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку. М.,2006г
  5. Словари: орфографический, толковый, этимологический, фразеологический.

Ресурсы ИКТ

  1. Презентации по разделам программы.
  2. Интернет-ресурсы:  https://videouroki.net/projects/2/index.php?id=rus8k

https://obrazovaka.ru/ 

http://fipi.ru/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида. Рабочая программа по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида

Программа составлена для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Русский язык является одним из основных предметов в специальной школе. В зависимости от года обучения на овл...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 10 Ф (физико-математический профиль)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 10 Ф (физико-математический профиль) ,  Всего часов на учебный год – 34;Количество часов в неделю - 1 час Составлена в соответствии с ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 11 Е (естественнонаучный профиль)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языкуКласс – 11 Е (  естественнонаучный профиль) ,  Всего часов на учебный год – 34;Количество часов в неделю - 1 час;Составлена в соответствии с уч...

Пояснительная записка к рабочей программе. Предмет: русский язык. Класс: 6.УМК: Львова С.И. Пояснительная записка

Пояснительная записка к рабочей программе включает цели и задачи освоения курса, содержание курса, тематическое планирование, ЭОР, методическое обеспечение....

Рабочая программа по русскому языку класс по программе Ладыженской Т.А. и К.Т.П.

класс.Рабочая программа составленана основе программы Т.А, Ладыденской.  и К.Т.П....

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская

рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по русскому языку для 7 класса разработана на основе примерной программы по русскому языку основного общего образования и рабочей программы по русскому языку М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М.Шанского и др.

Рабочая программа адаптирована для школы надомного обучения для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. И расчитана на 2 часа обучения русскому языку (в неделю)....