Рабочая программа по русскому языку 8 класс
рабочая программа по русскому языку (8 класс)

Рабочая программа по русскому языку 8 класс 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

Рассмотрено

Протокол

от 30.08.2021 №1

заседания методического объединения

учителей русского языка и литературы

Согласовано

Протокол

от 31.08.2021 №1

заседания МС

Утверждено

Приказ

МБОУ «СОШ № 8»

от 31.08.2021 № 585

Рабочая программа по учебному предмету

«Русский язык»

Основное общее образование

УМК:

1. Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко – М.: Просвещение.

г. Ханты-Мансийск

2021г

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 8 КЛАССА

Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку для 8 класса составлена с использованием авторской программы по русскому языку к предметной линии учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой (издательство «Просвещение», 2011г) и Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 9 апреля 2016г. №637 – р. Изучение курса ориентировано на использование учебников: «Русский язык» Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой для 5 – 7 классов, «Русский язык» С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова, Л.Ю. Максимова для 8, 9 классов.

Программа основана на применении системно-деятельностного подхода, который обеспечивает:

– формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

– активную учебно-познавательную деятельность учащихся;

– построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся.

Программа построена с учетом принципов единства, системности, научности и доступности, а также преемственности между различными разделами курса.

Для повышения качества образования планируется использование электронных образовательных ресурсов: образовательный онлайн-ресурс «ЯКласс», образовательная онлайн-платформа «Учи.ру», обучающая программа-тренажёр «Фраза».

Вклад учебного предмета «Русский язык» в достижение целей основного общего образования

Русский язык — это родной язык русского народа, государственный язык Российской Федерации; средство межнационального общения, консолидации и единения народов России; основа формирования гражданской идентичности и толерантности в поликультурном обществе.

 Метапредметные образовательные функции родного языка определяют универсальный, обобщающий характер воздействия предмета «Русский язык» на формирование личности ребенка в процессе его обучения в школе. Русский язык является основой развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; основой самореализации личности, развития способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию учебной деятельности. Родной язык является средством приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы, основным каналом социализации личности, приобщения ее к культурно-историческому опыту человечества. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами, влияет на качество их усвоения, а в дальнейшем на качество овладения профессиональными навыками. Умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации, высокая социальная и профессиональная активность являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира. Родной язык является основой формирования этических норм поведения ребенка в разных жизненных ситуациях, развития способности давать аргументированную оценку поступкам с позиций моральных норм.

Цели изучения русского языка в основной школе:

• воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средства освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;

• овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании; овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (умения формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять речевой самоконтроль и самокоррекцию; проведение библиографического поиска, извлечение и преобразование необходимой информации из лингвистических словарей различных типов и других источников, включая СМИ и интернет; осуществление информационной переработки текста);

• освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях ее функционирования, о стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка; развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение объема используемых в речи грамматических средств; совершенствование способности применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни.

Общая характеристика учебного предмета

Содержание русского языка в основной школе обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция предполагает овладение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения. Коммуникативная компетентность проявляется в умении определять цели коммуникации, оценивать речевую ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера, выбирать адекватные стратегии коммуникации, быть готовым к осмысленному изменению собственного речевого поведения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции формируются на основе овладения необходимыми знаниями о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; освоения основных норм русского литературного языка; обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирования способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке, ее основных разделах и базовых понятиях; умения пользоваться различными видами лингвистических словарей.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, освоение норм русского речевого этикета, культуры межнационального общения; способность объяснять значения слов с национально-культурным компонентом.

Усиление коммуникативно-деятельностной направленности курса русского языка, нацеленность его на метапредметные результаты обучения являются важнейшими условиями формирования функциональной грамотности как способности человека максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать.

Основными индикаторами функциональной грамотности, имеющей метапредметный статус, являются:

  • коммуникативные универсальные учебные действия: владеть всеми видами речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; адекватно воспринимать устную и письменную речь; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета;
  • познавательные универсальные учебные действия: формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства, подтверждающие или опровергающие тезис; осуществлять библиографический поиск, извлекать необходимую информацию из различных источников; определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами;
  • регулятивные универсальные учебные действия: ставить и адекватно формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий и при необходимости изменять ее; осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.

Процесс обучения должен быть ориентирован не только на формирование навыков анализа языка, способности классифицировать языковые явления и факты, но и на воспитание речевой культуры, формирование таких жизненно важных умений, как использование различных видов чтения, информационная переработка текстов, различные формы поиска информации и разные способы передачи ее. Таким образом, обучение русскому языку в основной школе должно обеспечить общекультурный уровень человека.

Место предмета «Русский язык» в учебном плане

Учебный план предусматривает обязательное изучение русского языка на этапе основного общего образования в объеме  в 8 классе —105 ч.

Ценностные ориентиры содержания учебного предмета «Русский язык»

Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком РФ, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры.

В процессе изучения русского языка у учащихся формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных средств для успешного решения коммуникативной задачи.

Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.

Результаты освоения учебного предмета «Русский язык»

Личностные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку:

 1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

 2) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

 3) достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку:

  1. владение всеми видами речевой деятельности:

аудирование и чтение:

 • адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

 • владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров;

 • адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);

 • способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;

 • овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

 • умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

     говорение и письмо:

 • способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

 • умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, конспект, аннотация);

 • умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи и жанров с учетом замысла, адресата и ситуации общения;

 • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

• владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог — обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога);

 • соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;

 • способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе общения;

 • способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;

 • умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах, обсуждениях актуальных тем с использованием различных средств аргументации;

2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждениях актуальных тем; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметные результаты освоения выпускниками основной школы программы по русскому языку:

        Выпускник научится:

  • владеть навыками работы с учебной книгой, словарями и другими информационными источниками, включая СМИ и ресурсы интернета;
  • владеть навыками различных видов чтения (изучающим, ознакомительным, просмотровым) и информационной переработки прочитанного материала;
  • владеть различными видами аудирования (с полным пониманием, с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации) и информационной переработки текстов различных функциональных разновидностей языка;
  • адекватно понимать, интерпретировать и комментировать тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествование, описание, рассуждение) и функциональных разновидностей языка;
  • участвовать в диалогическом и полилогическом общении, создавать устные монологические высказывания разной коммуникативной направленности в зависимости от целей, сферы и ситуации общения с соблюдением норм современного русского литературного языка и речевого этикета;
  • создавать и редактировать письменные тексты разных стилей и жанров с соблюдением норм современного русского литературного языка и речевого этикета;
  • анализировать текст с точки зрения его темы, цели, основной мысли, основной и дополнительной информации, принадлежности к функционально-смысловому типу речи и функциональной разновидности языка;
  • использовать знание алфавита при поиске информации;
  • различать значимые и незначимые единицы языка;
  • проводить фонетический и орфоэпический анализ слова;
  • классифицировать и группировать звуки речи по заданным признакам, слова по заданным параметрам их звукового состава;
  • членить слова на слоги и правильно их переносить;
  • определять место ударного слога, наблюдать за перемещением ударения при изменении формы слова, употреблять в речи слова и их формы в соответствии с акцентологическими нормами;
  • опознавать морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового, грамматического и словообразовательного анализа; характеризовать морфемный состав слова, уточнять лексическое значение слова с опорой на его морфемный состав;
  • проводить морфемный и словообразовательный анализ слов;
  • проводить лексический анализ слова;
  • опознавать лексические средства выразительности и основные виды тропов (метафора, эпитет, сравнение, гипербола, олицетворение);
  • опознавать самостоятельные части речи и их формы, а также служебные части речи и междометия;
  • проводить морфологический анализ слова;
  • применять знания и умения по морфемике и словообразованию при проведении морфологического анализа слов;
  • опознавать основные единицы синтаксиса (словосочетание, предложение, текст);
  • анализировать различные виды словосочетаний и предложений с точки зрения их структурно-смысловой организации и функциональных особенностей;
  • находить грамматическую основу предложения;
  • распознавать главные и второстепенные члены предложения;
  • опознавать предложения простые и сложные, предложения осложненной структуры;
  • проводить синтаксический анализ словосочетания и предложения;
  • соблюдать основные языковые нормы в устной и письменной речи;
  • опираться на фонетический, морфемный, словообразовательный и морфологический анализ в практике правописания;
  • опираться на грамматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в предложении;
  • использовать орфографические словари.

Выпускник получит возможность научиться:

  • анализировать речевые высказывания с точки зрения их соответствия ситуации общения и успешности в достижении прогнозируемого результата; понимать основные причины коммуникативных неудач и уметь объяснять их;
  • оценивать собственную и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления;
  • опознавать различные выразительные средства языка;
  • писать конспект, отзыв, тезисы, рефераты, статьи, рецензии, доклады, интервью, очерки, доверенности, резюме и другие жанры;
  • осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности;
  • участвовать в разных видах обсуждения, формулировать собственную позицию и аргументировать ее, привлекая сведения из жизненного и читательского опыта;
  • характеризовать словообразовательные цепочки и словообразовательные гнезда;
  • использовать этимологические данные для объяснения правописания и лексического значения слова;
  • самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
  • самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий по этапам

Блок личностных универсальных учебных действий

Аспект

1 этап основной школы
(5 класс)

2 этап основной школы (6-7 класс)

3 этап основной школы

(8-9 класс)

Необходимое условие

Смыслообразование на основе развития мотивации и целеполагания учения.

Осмысленность учения, понимание значимости решения учебных задач, соотнесение их с реальными жизненными целями и ситуациями (Какое значение имеет для меня учение?).

Доведение работы до конца, стремление к завершённости учебных действий.

Преодоление препятствий при их возникновении; концентрация и сосредоточение на работе.

Специально организованная рефлексия учащимся своего отношения к учению, его результатам, самому себе как сущностному «продукту» преобразующей учебной деятельности.

Развитие Я-концепции, самооценки.

Выработка своей жизненной позиции в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего. (Я – член семьи, школьник, одноклассник, друг, гражданин).

Усвоенный и принимаемый образ Я во всём богатстве отношений личности к окружающему миру. Чувство адекватности и стабильности владения личностью, собственным Я, независимо от изменений Я и ситуации.

Способность личности к полноценному решению задач, возникающих на каждой из возрастных стадий развития; осознание своей принадлежности к социальной группе и соответственно принятие значимых для референтной группы ценностей, норм.

Развитие критичного мышления; создание учебных ситуаций, требующих самооцениванияи оценивания учебной деятельности сверстников.

Развитие морального сознания и ориентировки учащегося в сфере нравственно-этических отношений.

Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяя сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках. (Почему я, мои друзья так поступили? Взаимопомощь, честность, правдивость, ответственность с моей стороны и со стороны моих сверстников).

Оценка значимости для себя моральной дискуссии, оценка эффективности обсуждения, анализ позиций и возражений против принятого решения.

Оценка и степень принятия ответственности за результаты, анализ того, насколько принятое решение справедливо и правильно; оценка изменений собственных установок и позиции.

Наличие открытых содержательных дискуссий, направленных на моральную проблематику; создание когнитивного конфликта, вызываемого столкновением разных точек зрения; участие всех учащихся в создании правил, обязательных для всех; развитие школьного сообщества и групповой солидарности через развитие эмоциональной привязанности к группе и идентификации с ней.

Блок регулятивных универсальных учебных действий

Целеполагание и построение жизненных планов во временной перспективе.

Самостоятельно ставить цель деятельности, планировать и прогнозировать результат, контролировать процесс достижения результата, корректировать свои действия и оценивать их успешность.

Составление жизненных планов, включающих последовательность этапных целей и задач их взаимосвязи, планирование путей и средств их достижения, на основе рефлексии смысла реализации поставленных целей.

Содержательные аспекты целей и жизненных планов; личные планы и перспективы дополняются социальными планами.

Задания на общее планирование времени, составление хронокарт, планирование на ближайшую перспективу, планирование учебной работы.

Регуляция учебной деятельности.

Управление познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, прогнозирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности в освоении материала.

Формирование личностных качеств: самостоятельность, инициативность, ответственность, относительная независимость и устойчивость в отношении воздействий среды.

Реализация потенциала субъекта через целеполагания и проектирования траекторий развития посредством включения в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Ценностный опыт; опыт рефлексии; опыт привычной активизации (подготовка, адаптивная готовность, ориентированная на определенные условия работы, усилия и уровень достижения); операциональный опыт (общетрудовые, учебные знания и умения, опыт саморегуляции); опыт сотрудничества в совместном решении задач.

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

Представление человека о своих возможностях достижения цели определенной сложности.

Способность к планированию, контролю и коррекции предметной (учебной) деятельности и собственной познавательной деятельности.

Высокая степень интегрированности таких компонентов самоорганизации: целеполагание, анализ ситуации, планирование, самоконтроль, волевые усилия.

Построение внутреннего плана действий как представление о целях, способах и средствах деятельности.

Самоконтроль и самооценивание.

Умение сравнивать характеристики запланированного и полученного продукта и делать вывод о соответствии продукта замыслу.

Оценивание продукта своей деятельности по заданным критериям, заданным способом.

Оценка продукта своей деятельности по самостоятельно определенным в соответствии с целью деятельности критериям; умение предложить способ убедиться в достижении поставленной цели и показатели достижения цели.

Использование приемов совместно-разделенной деятельности и взаимного контроля: заполнение рефлексивных листов, карт, анкет, уметь соотносить цель и полученный результат.

Блок познавательных универсальных учебных действий

Общеучебные действия.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Знаково-символические действия, включая моделирование (преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта, и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область). Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста, составлять тексты различных жанров, соблюдая нормы построения текста (соответствие теме, жанру, стилю речи).

Включение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность.

Универсальные логические действия.

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей; в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов.

Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, подведение под понятия, выведение следствий.

Установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

Включение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность.

Действия постановки и решения проблем.

Объяснение, с какой позиции учащийся приступает к разрешению проблемы; описание желаемой и реальной ситуаций, указание на отличия, определение и выстраивание в хронологической последовательности шагов по решению задачи. Воспроизведение технологии по инструкции; определение ресурсов, необходимых для выполнения деятельности; выполнение по заданному алгоритму текущего контроля своей деятельности; сравнение характеристик запланированного и полученного продукта, вывод о соответствии продукта замыслу; оценка продукта своей деятельности по заданным критериям; указание на сильные и слабые стороны своей деятельности, определение мотивов своих действий.

Обоснование желаемой ситуации; анализ реальной ситуации и указание на противоречия между желаемой и реальной ситуацией. Указание некоторых вероятных причин существования проблемы; постановка задач адекватных цели; самостоятельное планирование характеристик продукта своей деятельности на основе заданных критериев его оценки. Выбор технологии деятельности (способа решения задачи); планирование ресурсов; самостоятельное планирование и осуществление текущего контроля своей деятельности. Оценка продукта своей деятельности по самостоятельно определённым в соответствии с целью деятельности критериям; указание на причины успехов и неудач в деятельности, предложение путей преодоления/ избегания неудач; анализ собственных мотивов и внешней ситуации при принятии решений.

Определение формулировки проблемы; проведение анализа проблемы (указание на причины и вероятные последствия её существования); указание на риски, которые могут возникнуть при достижении цели и обоснование достижимости поставленной цели. Постановка цели на основе анализа альтернативных способов разрешения проблемы; применение известной или описанной в инструкции технологии с учётом изменений параметров объекта (комбинирование нескольких алгоритмов последовательно или параллельно). Проведение анализа альтернативных ресурсов, обоснование их эффективности; внесение изменений в свою деятельность по результатам текущего контроля; предложение способа убедиться в достижении поставленной цели и определение показателей достижения цели; приведение аргументов для использования полученных при решении задачи ресурсов (знания, умения, опыт и т.п.) в других видах деятельности.

Включение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность.

Блок коммуникативных универсальных учебных действий

Межличностное общение (ориентация в личностных особенностях партнёра, его позиции в общении и воздействии, учёт разных мнений, овладение средствами решения коммуникативных задач, воздействие).

Учёт позиции собеседника, понимание, уважение к иной точке зрения, умение обосновать и доказывать собственное мнение.

Способность к согласованным действиям с учетом позиции другого, способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; удовлетворительное владение нормами и техникой общения.

Умение определить цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера, выбирать адекватные стратегии коммуникации, готовность к гибкой регуляции собственного речевого поведения.

Систематическое использование формы работы: дискуссия, проектная форма деятельности.

Кооперация (совместная деятельность – организация и планирование работы в группе, в том числе умение договариваться, находить общее решение, брать инициативу, решать конфликты).

Осуществление действий, обеспечивающих возможность эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками: умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, уметь договариваться.

Самостоятельное следование заданной процедуре группового обсуждения; выполнение действий в соответствии с заданием для групповой работы; разъяснение своей идеи или аргументация своего отношения к идеям других членов группы.

Умение самостоятельно договариваться о темах для обсуждения; соблюдение процедуры обсуждения, фиксация решения в конце работы; распределение обязанностей в рамках выполнения групповой работы; постановка вопросов на уточнение и понимание идей друг друга, сопоставление своих идей с идеями других членов группы.

Организация работы в группе, совместной деятельности школьников на уроке.

Формирование личностной и познавательной рефлексии.

Умение задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу.

Указание на сильные и слабые стороны своей деятельности; определение мотивов своих действий.

Указание причин успехов и неудач в деятельности; определение трудностей, с которыми столкнулся при решении задач и предложение путей их преодоления; анализ собственных мотивов при принятии решений.

Систематическое проведение анализа учебной и внеучебной деятельности, рефлексия.

        

Результаты освоения рабочей программы учащимися 8 класса

        Предметные результаты:

- знать определения основных изучаемых в 8 классе языковых единиц, речеведческих понятий, орфографических и пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры;

- производить словообразовательный разбор слов с ясной структурой, морфологический разбор изученных в 8 классе частей речи, синтаксический разбор предложений;

-  с помощью толкового словаря выяснять нормы употребления слова;

- находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами, находить и исправлять орфографические ошибки;

- правильно писать слова с непроверяемыми орфограммами, изученными в 8 классе.

- находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделять знаками препинания, обосновывать выбор знаков препинания и расставлять их в соответствии с изученными правилами.

        Метапредметные результаты:

- владеть читательскими умениями, достаточными для продуктивной самостоятельной работы с литературой разных стилей и жанров;

 - уметь передавать содержание прочитанного близко к тексту, сжато, выборочно, с выражением собственных суждений о прочитанном в устной и письменной формах;

 - пользоваться языковыми средствами при построении высказывания, обеспечивая простоту и ясность предложений;

 - составлять компьютерную презентацию по интернет источникам, выступать с ней.

        Личностные результаты обучения:

- владение монологической и диалогической речью, умение перефразировать мысль, выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.) в соответствии с коммуникативной задачей;

- готовность к межличностному и межкультурному общению, сотрудничеству;

-  самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки своей деятельности, определение сферы своих интересов.

        Сформированные компетентности:

        Культуроведческая: Взаимосвязь языка и культуры. Лексика, обозначающая предметы и явления традиционного русского быта; историзмы; фольклорная лексика и фразеология; русские имена. Русские пословицы и поговорки. Отражение в русском языке материальной и духовной культуры русского и других народов.

        Коммуникативная: Совершенствование культуры разговорной речи. Особенности речевого этикета в официально-деловой, научной и публицистической сферах общения.

        Языковедческая: Литературный язык и язык художественной литературы. Понятие о системе языка, его единицах и уровнях, взаимосвязях и отношениях единиц разных уровней языка.

Основные содержательные линии

Направленность курса русского языка на формирование коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций нашла отражение в структуре программы. В ней выделяются три сквозные содержательные линии, обеспечивающие формирование указанных компетенций:

 • содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции;

 • содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций;

 • содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции.

Первая содержательная линия представлена в программе разделами, изучение которых направлено на сознательное формирование навыков речевого общения: «Речь и речевое общение», «Речевая деятельность», «Текст», «Функциональные разновидности языка».

        Вторая содержательная линия включает разделы, отражающие устройство языка и особенности функционирования языковых единиц: «Общие сведения о языке», «Фонетика и орфоэпия», «Графика», «Морфемика и словообразование», «Лексикология и фразеология», «Морфология», «Синтаксис», «Культура речи», «Правописание: орфография и пунктуация».

 Третья содержательная линия представлена в программе разделом «Язык и культура», изучение которого позволит раскрыть связь языка с историей и культурой народа.

 В учебном процессе указанные содержательные линии неразрывно взаимосвязаны и интегрированы. При изучении каждого раздела курса учащиеся не только получают соответствующие знания и овладевают необходимыми умениями и навыками, но и совершенствуют виды речевой деятельности, развивают различные коммуникативные умения, а также углубляют представление о родном языке как национально-культурном феномене.

Основное содержание учебного предмета «Русский язык»

Содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции

Раздел 1. Речь и речевое общение

1. Речь и речевое общение. Речевая ситуация. Речь устная и письменная. Речь диалогическая и монологическая. Монолог, виды монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога). Диалог, виды диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог-обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога).

2. Осознание основных особенностей устной и письменной речи; анализ образцов устной и письменной речи. Различение диалогической и монологической речи. Владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог - обмен мнениями и др.; сочетание разных видов диалога). Понимание коммуникативных целей и мотивов говорящего в разных ситуациях общения. Владение нормами речевого поведения в типичных ситуациях формального и неформального межличностного общения.

Раздел 2. Речевая деятельность

  1. Речь как деятельность. Виды речевой деятельности: чтение, аудирование (слушание), говорение, письмо.

Культура чтения, аудирования, говорения и письма.

  1. Овладение основными видами речевой деятельности.

Адекватное понимание основной и дополнительной информации текста, воспринимаемого зрительно или на слух.

Передача содержания прочитанного или прослушанного текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с ситуацией речевого общения. Овладение различными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим), приемами работы с учебной книгой и другими информационными источниками. Овладение различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным). Изложение содержания прослушанного или прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное).

Создание устных и письменных монологических, а также устных диалогических высказываний разной коммуникативной направленности с учетом целей, сферы и ситуации общения. Отбор и систематизация материала на определенную тему; поиск, анализ и преобразование информации, извлеченной из различных источников.

Раздел 3. Текст

1. Текст как речевое произведение. Понятие текста, основные признаки текста (членимость, смысловая цельность, связность). Тема, коммуникативная установка, основная мысль текста. Микротема текста.

Средства связи предложений и частей текста. Абзац как средство композиционно-стилистического членения текста.

Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение. Структура текста. План текста. Способы развития темы.

Основные виды информационной переработки текста: план, конспект, аннотация.

2. Анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к функционально-смысловому типу речи. Составление плана текста. Установление смысловых частей текста, определение средств и способов связи предложений в тексте. Анализ языковых особенностей текста. Выбор языковых средств в зависимости от цели, темы, основной мысли, адресата, ситуации и условий общения. Создание текстов различного типа, стиля, жанра. Соблюдение норм построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.). Оценивание и редактирование устного и письменного речевого высказывания. Информационная переработка текста.

Раздел 4. Функциональные разновидности языка

1. Функциональные разновидности языка: разговорный язык; функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой; язык художественной литературы.

Сфера употребления, типичные ситуации речевого общения, задачи речи, языковые средства, характерные для разговорного языка, научного, публицистического, официально-делового стилей. Особенности языка художественной литературы.

Основные жанры научного (отзыв, аннотация, выступление, доклад, статья, рецензия), публицистического (выступление, статья, интервью, очерк), официально-делового (расписка, доверенность, заявление, резюме) стилей, разговорной речи (рассказ, беседа, спор).

2. Выявление особенностей разговорной речи, языка художественной литературы и функциональных стилей. Установление принадлежности текста к определенной функциональной разновидности языка. Сопоставление и сравнение речевых высказываний с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств. Создание письменных высказываний разных стилей, жанров и типов речи: тезисы, конспект, отзыв, письмо, расписка, доверенность, заявление, резюме; повествование, описание, рассуждение. Выступление перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом, рефератом; участие в спорах с использованием разных средств аргументации.

Содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенции

Раздел 5. Общие сведения о языке

1. Русский язык — национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Русский язык в современном мире.

Русский язык как один из индоевропейских языков. Русский язык в кругу других славянских языков. Роль старославянского (церковнославянского) языка в развитии русского языка.

Русский язык как развивающееся явление. Формы функционирования современного русского языка: литературный язык, территориальные диалекты, городское просторечие, профессиональные разновидности, жаргон.

Русский язык — язык русской художественной литературы. Основные изобразительные средства русского языка и их использование в речи.

Лингвистика как наука о языке. Основные разделы лингвистики.

Выдающиеся отечественные лингвисты.

2. Осознание важности коммуникативных умений в жизни человека, понимание роли русского языка в жизни общества и государства.

Осмысление элементарных сведений о происхождении и развитии русского языка, его контактах с другими языками. Различение функциональных разновидностей современного русского языка. Осознание красоты, богатства, выразительности русского языка.

Ознакомление с элементарными сведениями о развитии русистики.

Раздел 6. Фонетика и орфоэпия

1.Фонетика как раздел лингвистики.

Звук как единица языка. Система гласных звуков. Система согласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке. Элементы фонетической транскрипции. Слог. Ударение.

Основные выразительные средства фонетики.

Орфоэпия как раздел лингвистики. Основные правила нормативного произношения и ударения.

2. Осознание смыслоразличительной функции звука в слове. Различение ударных и безударных гласных, звонких и глухих, твердых и мягких согласных. Объяснение с помощью элементов транскрипции особенностей произношения и написания слов. Проведение фонетического разбора.

Правильное произношение слов в соответствии с нормами. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения орфоэпических норм.

Применение фонетико-орфоэпических знаний и умений в собственной речевой практике.

Наблюдение за использованием выразительных средств фонетики в художественной речи.

Раздел 7. Графика

1.Графика как раздел лингвистики. Элементарные сведения о развитии письменности. Состав русского алфавита, названия букв. Соотношение звука и буквы. Обозначение на письме твердости и мягкости согласных. Способы обозначения [j']. Прописные и строчные буквы.

2.Осознание значения письма в истории развития человечества. Сопоставление звукового и буквенного состава слова. Овладение звуковым и буквенным анализом слова. Использование знания алфавита при поиске информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, в SMS-сообщениях.

Раздел 8. Морфемика и словообразование

1. Морфемика как раздел лингвистики. Морфема как минимальная значимая единица языка.

Словообразующие и формообразующие морфемы. Основа слова и не входящие в основу морфемы. Окончание как формообразующая морфема.

Приставка, суффикс как словообразующие морфемы.

Корень. Однокоренные слова. Чередование гласных и согласных в корнях слов. Варианты морфем.

Возможность исторических изменений в структуре слова. Понятие об этимологии. Этимологический словарь.

Словообразование как раздел лингвистики. Исходная (производящая) основа и словообразующая морфема.

Основные способы образования слов: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный; сложение и его виды; переход слова из одной части речи в другую; сращение сочетания слов в слово. Словообразовательная пара, словообразовательная цепочка. Словообразовательное гнездо слов.

Особенности словообразования слов различных частей речи.

Словообразовательный и морфемный словари.

Основные выразительные средства словообразования.

2. Осмысление морфемы как значимой единицы языка. Осознание роли морфем в процессах формо- и словообразования. Членение слова на морфемы с учетом его лексического значения и образования. Проведение морфемного разбора слои.

Выделение исходной основы и словообразующей морфемы. Определение основных способов словообразования, построение словообразовательных цепочек слов. Проведение словообразовательного анализа слова.

Применение знаний и умений по морфемике и словообразованию в практике правописания.

Использование словообразовательного, морфемного и этимологического словарей при решении разнообразных учебных задач.

Наблюдение за использованием выразительных средств словообразования в художественной речи.

Раздел 9. Лексикология и фразеология

1. Лексикология как раздел лингвистики. Слово как единица языка. Роль слова в формировании и выражении мыслей, чувств, эмоций. Лексикон человека как показатель его интеллектуального и речевого развития.

Лексическое и грамматическое значение слова. Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова. Переносное значение слов как основа тропов. Лексическая сочетаемость. Тематические группы слов. Толковые словари русского языка.

Синонимы. Антонимы. Омонимы. Словари синонимов и антонимов русского языка.

Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения: исконно русские и заимствованные слова. Словари иностранных слов.

Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса. Архаизмы, историзмы, неологизмы. Словари устаревших слов и неологизмов.

Лексика русского языка с точки зрения сферы ее употребления. Общеупотребительные слова. Диалектные слова. Термины и профессионализмы. Жаргонная лексика.

Стилистические пласты лексики.

Фразеология как раздел лингвистики. Фразеологизмы, их признаки и значение. Пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова. Фразеологические словари.

Лексические словари и их роль в овладении словарным богатством родного языка.

Основные выразительные средства лексикологии и фразеологии.

2. Осмысление роли слова в выражении мыслей, чувств, эмоций; осознание необходимости расширять свой лексикон. Дифференциация лексики по типам лексического значения с точки зрения ее активного и пассивного запаса, сферы употребления, экспрессивной окраски и стилистической принадлежности, происхождения.

Употребление лексических средств в соответствии со знамением, сферой и ситуацией общения. Оценка своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления.

Проведение лексического разбора слов.

Извлечение необходимой информации из лексических словарей различных типов (толкового словаря, словарей синонимов, антонимов, устаревших слов, иностранных слов, фразеологического словаря и др.) и использование ее в различных видах деятельности.

Наблюдение за использованием выразительных средств лексикологии и фразеологии в произведениях разных стилей и функциональных разновидностей языка.

Раздел 10. Морфология

1.Морфология как раздел грамматики.

Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Принципы классификации частей речи. Система частей речи в русском языке.

Самостоятельные (знаменательные) части речи. Общекатегориальное значение, морфологические и синтаксические свойства имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения, глагола, наречия. Место причастия, деепричастия, слов категории состояния в системе частей речи.

Служебные части речи, их разряды по значению, структуре и синтаксическому употреблению.

Междометия и звукоподражательные слова.

Омонимия слов разных частей речи.

2.Распознавание частей речи по грамматическому значению, морфологическим признакам и синтаксической роли. Проведение морфологического разбора слов разных частей речи. Употребление форм слов различных частей речи в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Применение морфологических знаний и умений в практике правописания.

Наблюдение за использованием средств морфологии в текстах разных стилей и функциональных разновидностей языка.

Раздел 11. Синтаксис

1. Синтаксис как раздел грамматики. Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса.

Словосочетание как синтаксическая единица, типы словосочетаний. Виды связи в словосочетании.

Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске. Грамматическая основа предложения, главные и второстепенные члены, способы их выражения. Виды сказуемого.

Структурные типы простых предложений: двусоставные и односоставные, распространенные и нераспространенные, предложения осложненной и неосложненной структуры, полные и неполные.

Виды односоставных предложений.

Предложения осложненной структуры. Однородные члены предложения, обособленные члены, обращение, вводные и вставные конструкции.

Классификация сложных предложений. Средства выражения синтаксических отношений между частями сложного предложения. Сложные предложения союзные (сложносочиненные, сложноподчиненные) и бессоюзные. Сложные предложения с различными видами связи.

Способы передачи чужой речи.

2. Проведение синтаксического разбора словосочетаний и предложений разных видов. Анализ разнообразных синтаксических конструкций и правильное употребление их в речи. Оценка собственной и чужой речи с точки зрения правильности, уместности и выразительности употребления синтаксических конструкций. Использование синонимических конструкций для более точного выражения мысли и усиления выразительности речи.

Применение синтаксических знаний и умений в практике правописания.

Наблюдение за использованием синтаксических конструкций в текстах разных стилей и функциональных разновидностей языка.

Раздел 12. Культура речи

1.Культура речи как раздел лингвистики. Языковая норма, ее функции. Основные нормы русского литературного языка: орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические, правописные. Варианты норм.

Нормативные словари современного русского языка (орфоэпический словарь, толковый словарь, словарь грамматических трудностей, орфографический словарь), их роль в овладении нормами современного русского литературного языка.

2.Овладение основными нормами русского литературного языка и соблюдение их в устных и письменных высказываниях различной коммуникативной направленности. Корректировка собственного речевого высказывания. Использование нормативных словарей для получения информации о нормах современного русского литературного языка.

Раздел 13. Правописание: орфография и пунктуация

1.Орфография как система правил правописания. Понятие орфограммы.

Правописание гласных и согласных в составе морфем. Правописание ъ и ъ.

Слитные, дефисные и раздельные написания.

Употребление прописной и строчной буквы.

Перенос слов.

Орфографические словари и справочники.

Пунктуация как система правил правописания.

Знаки препинания и их функции. Одиночные и парные знаки препинания.

Знаки препинания в конце предложения.

Знаки препинания в простом неосложненном предложении.

Знаки препинания в простом осложненном предложении.

Знаки препинания в сложном предложении: сложносочиненном, сложноподчиненном, бессоюзном, а также в сложном предложении с разными видами связи.

Знаки препинания при прямой речи и цитировании, в диалоге.

Сочетание знаков препинания.

2.Овладение орфографической и пунктуационной зоркостью. Соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм в письменной речи. Опора на фонетический, морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова. Опора на грамматико-интонационный анализ при объяснении расстановки знаков препинания в предложении.

Использование орфографических словарей и справочников по правописанию для решения орфографических и пунктуационных проблем.

Содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции

Раздел 14. Язык и культура

1.Отражение в языке культуры и истории народа. Русский речевой этикет.

2.Выявление единиц языка с национально-культурным компонентом значения в произведениях устного народного творчества, в художественной литературе и исторических текстах; объяснение их значений с помощью лингвистических словарей (толковых, этимологических и др.). Использование этимологических словарей и справочников для подготовки сообщений об истории происхождения некоторых слов и выражений, отражающих исторические и культурные традиции страны. Уместное использование правил русского речевого этикета в учебной деятельности и повседневной жизни.

Диагностический, текущий и итоговый контроль уровня образования учащихся

8 класс

Формы контроля

 Количество часов

Создание письменного высказывания (сочинение)

3

Создание устного высказывания

2

Тематическая контрольная работа

8

Сжатое изложение текста

3

Подробное изложение прочитанного текста

2

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО–ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

  1. Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко – М.: Просвещение, 2007.
  2. Сборник диктантов по орфографии: правописание морфем / авт.-сост. Т.А. Попова. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
  3. Ткаченко Н.Г. Тесты по грамматике русского языка: в 2ч. Ч.1. – М.: Айрис-пресс, 2013.
  4. Поурочные разработки по русскому языку: 8 класс / Е.А. Влодавская. – М.: Экзамен, 2011.
  5. В.Д. Янченко, Л.Г. Латфуллина, Скорая помощь по русскому языку. 8 класс: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. В 2 частях. – М.: Просвещение, 2016.
  6. Методическое пособие «Комплексный анализ текста по русскому языку 8 класс» рабочая тетрадь для учащихся А.Б. Малюшкин, М, Т.Ц. Сфера, 2006.
  7. О.А. Кудинова. Контрольные работы по русскому языку. 8 класс. М.: ЭКСМО, 2005.
  8. Г.А. Богданова Уроки русского языка в 8 классе. М.: Просвещение, 2004.
  9. Методическое пособие «Тесты по русскому языку 8-9 класс» В.В. Тихонова, Т.Е. Шаповалова. М. «Дрофа» 2000.
  10. Русский язык. Планируемые результаты. Система заданий. 5 – 9 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций / И.П. Цыбулько; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2017.
  11. Образовательный портал «Российское образование»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.edu.ru
  12. Национальный портал «Российский общеобразовательный портал»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.school.edu.ru
  13. Специализированный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»: [Электронный ресурс] – Режим доступа:  

http://www.ict.edu.ru

  1. Специализированный портал «Здоровье и образование»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.valeo.edu.ru/data/index.php
  2. Справочно-информационный портал «Грамота.ru»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gramota.ru
  3. Образовательный портал «УЧЕБА»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ucheba.ru
  4. Образовательный информационный портал «Все образование в интернет»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.alledu.ru
  5. Образовательный интернет-портал, включающий обучение школьников: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.college.ru
  6. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.vschool.km.ru
  7. Обучающие сетевые олимпиады: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ozo.rcsz.ru
  8. Сайт для учителей, учащихся, родителей «Видеотьютор по русскому языку»: [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://videotutor-rusyaz.ru/
  9. Образовательный портал для подготовки к работам «Сдам ГИА: решу ВПР»: [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://rus5-vpr.sdamgia.ru/
  10. Сайт «Незнайка: ЕГЭ, ОГЭ, ВПР»: [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://neznaika.info/
  11. Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.uchportal.ru/
  12. Дидактические материалы учителя
  13. Компьютер
  14. Проектор
  15. Интерактивная доска
  16. Колонки
  17. Презентации к занятиям
  18. Электронные таблицы и схемы по русскому языку
  19. Видеоматериалы и аудиоматериалы.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС

№ п/п

Название темы

Количество часов

1

Функции русского языка в современном мире.

1

Повторение изученного в 5 – 7 классах (8ч)

2

Фонетика и орфография.

1

3, 4

Морфемика и словообразование.

2

5

Лексика и фразеология.

1

6, 7

Морфология.

2

8

Входная контрольная работа.

1

9

Анализ контрольной работы.

1

Синтаксис. Словосочетание (10ч)

10

Единицы синтаксиса русского языка.

1

11

Понятие текста, основные признаки текста.

1

12

Предложение как единица синтаксиса.

1

13

Словосочетание как синтаксическая единица.

1

14,15

Типы словосочетаний. Виды связи в словосочетании.

2

16

Синтаксический анализ словосочетаний.

1

17

Контрольная работа по теме «Словосочетание как синтаксическая единица».

1

18

Анализ контрольной работы.

1

19

Сжатое изложение содержания прочитанного текста.

1

Простое предложение. Главные члены предложения (15ч)

20

Грамматическая основа предложения.

1

21

Интонация предложения. Порядок слов в предложении. Логическое ударение.

1

22, 23

Главные члены, способы их выражения.

2

24

Типы сказуемого.

4

25

Типы сказуемого.

26

Типы сказуемого.

27

Типы сказуемого.

28, 29

Тире между подлежащим и сказуемым.

2

30

Контрольная работа по теме «Грамматическая основа предложения».

1

31

Анализ контрольной работы.

1

32, 33

Написание сочинения.

2

34

Подробное изложение содержания прочитанного текста.

1

Второстепенные члены предложения (9ч)

35

Второстепенные члены, способы их выражения.

6

36

Второстепенные члены, способы их выражения.

37, 38

Второстепенные члены, способы их выражения.

39, 40

Второстепенные члены, способы их выражения.

41

Главные и второстепенные члены, способы их выражения.

1

42

Контрольная работа по теме «Второстепенные члены».

1

43

Анализ контрольной работы.

1

Односоставные предложения (12ч)

44

Структурные типы простых предложений: односоставные.

1

45

Типы односоставных предложений.

4

46

Типы односоставных предложений.

47

Типы односоставных предложений

48

Типы односоставных предложений.

49

Неполные предложения.

1

50

Синтаксический анализ простого предложения.

1

51

Односоставные предложения. Типы односоставных предложений

1

52

Контрольная работа по теме «Односоставные предложения».

1

53

Анализ контрольной работы.

1

54

Сжатое изложение содержания прочитанного текста.

1

55

Создание устного высказывания.

1

Простое осложнённое предложение. Однородные члены предложения (11ч)

56

Предложения осложнённой структуры.

1

57

Однородные члены предложения.

1

58, 59

Однородные члены предложения и пунктуация при них.

2

60

Однородные и неоднородные определения.

1

61

Синтаксический и пунктуационный анализ предложения с однородными членами.

1

62

Однородные члены предложения.

1

63

Контрольная работа по теме «Однородные члены предложения».

1

64

Анализ контрольной работы.

1

65

Сжатое изложение содержания прослушанного текста.

1

66

Написание сочинения.

1

Обособленные члены предложения (14ч)

67

Предложения осложнённой структуры.

1

68-70

Обособленные определения.

3

71, 72

Обособленные приложения.

2

73, 74

Обособленные обстоятельства.

2

75, 76

Обособленные уточняющие члены предложения.

2

77

Синтаксический и пунктуационный анализ предложений с обособленными членами.

1

78

Контрольная работа по теме «Обособленные члены предложения»

1

79

Анализ контрольной работы.

1

80

Создание устного высказывания.

1

Слова, грамматически не связанные с членами предложения. Обращение. Вводные и вставные конструкции (7ч)

81, 82

Обращение.

2

83, 84

Вводные конструкции.

2

85

Вставные конструкции.

1

86

Синтаксический и пунктуационный анализ предложений с обращениями, вводными и вставными конструкциями.

1

87

Контрольная работа по теме «Обращения. Вводные конструкции».

1

Способы передачи чужой речи (9ч)

88

Способы передачи чужой речи.

1

89, 90

Нормы построения предложений с прямой и косвенной речью.

2

91

Диалог.

1

92

Цитирование.

1

93

Способы передачи чужой речи.

1

94

Контрольная работа по теме «Способы передачи чужой речи».

1

95

Анализ контрольной работы.

1

96

Подробное изложение содержания прочитанного текста.

1

Повторение и систематизация изученного в 8 классе (9ч)

97, 98

Морфология и синтаксис.

2

99, 100

Синтаксис и пунктуация.

2

101-103

Орфография и синтаксис.

3

104

Итоговая контрольная работа.

1

105

Анализ итоговой контрольной работы.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пояснительная записка к рабочей программе по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида. Рабочая программа по русскому языку для 6 класса коррекционной школы 8 вида

Программа составлена для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Русский язык является одним из основных предметов в специальной школе. В зависимости от года обучения на овл...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 10 Ф (физико-математический профиль)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 10 Ф (физико-математический профиль) ,  Всего часов на учебный год – 34;Количество часов в неделю - 1 час Составлена в соответствии с ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку Класс – 11 Е (естественнонаучный профиль)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языкуКласс – 11 Е (  естественнонаучный профиль) ,  Всего часов на учебный год – 34;Количество часов в неделю - 1 час;Составлена в соответствии с уч...

Пояснительная записка к рабочей программе. Предмет: русский язык. Класс: 6.УМК: Львова С.И. Пояснительная записка

Пояснительная записка к рабочей программе включает цели и задачи освоения курса, содержание курса, тематическое планирование, ЭОР, методическое обеспечение....

Рабочая программа по русскому языку класс по программе Ладыженской Т.А. и К.Т.П.

класс.Рабочая программа составленана основе программы Т.А, Ладыденской.  и К.Т.П....

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская

рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по русскому языку для 7 класса разработана на основе примерной программы по русскому языку основного общего образования и рабочей программы по русскому языку М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М.Шанского и др.

Рабочая программа адаптирована для школы надомного обучения для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. И расчитана на 2 часа обучения русскому языку (в неделю)....