УСТРАИВАЕМСЯ НА РАБОТУ…
материал на тему

Гладкова Надежда Валерьевна

памятка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ustraivaemsyana_rabotu.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

УСТРАИВАЕМСЯ НА РАБОТУ…

По общему правилу, лица, не достигшие 16 лет, не могут быть приняты на работу. В исключительных случаях могут быть приняты на работу лица, достигшие 15 лет. Требуется согласование с выборным профсоюзным органом предприятия, куда принимается работник. Этот орган проверяет, насколько соответствует возрасту претендента и состоянию его здоровья предполагаемая работа.

По достижению четырнадцатилетнего возраста допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, слушателей учебных заведений только:

  • для выполнения труда, не нарушающего процесса обучения;
  • в свободное от учебы время;
  • для выполнения летнего труда.

В этом случае требуется согласие одного из родителей или заменяющего его лица.

Продолжительность работы

В возрасте от 15 до 16 лет – не более 24 часов в неделю.

В возрасте от 16 до 1 8 лет – не более 36 часов в неделю.

Если вам 14 лет и вы хотите поработать во время каникул, то не более 24 часов в неделю, а если вы хотите поработать в свободное от учебы время, то не более половины нормы, установленной для лиц соответствующего возраста.

Запреты

Запрещается применение труда, лиц моложе 18 лет:

  • на тяжелых работах;
  • на подземных работах;
  • на работах с вредными условиями труда;
  • на работах в ночное время;
  • на сверхурочных работах;
  • на работах, выполняемых вахтовым методом;
  • на работах, связанных с производством, хранением и торговлей спиртными напитками;
  • на работах, связанных с переноской и перемещением тяжестей (для несовершеннолетних от 16 до 18 лет предельная норма переноски тяжестей составляет для юношей – 16,4 кг, а для девушек – 10,25 кг).

Совмещение работы и учебы

Для работников, проходящих профессиональное обучение на производстве или обучающихся в учебных заведениях без отрыва от производства, администрация обязана создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением.

Нормы выработки

Для рабочих моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются, исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени для лиц, не достигших 18 лет, а также могут утверждаться пониженные нормы выработки.

Оплата труда

Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Труд и здоровье

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Ваши трудовые контракты

Любой работник заключает трудовой договор с организацией путем оформления контракта, который содержит все условия заключаемого договора.

Контракт определяет состав сторон в договоре, взаимные права, обязанности, ответственность сторон. Он должен соответствовать действующим нормативным актам.

Стороны должны определить как основные, так и дополнительные условия трудового контракта.

Основные условия – это такие, которые стороны должны обязательно включить в контракт. К ним относятся соглашения о работе по определенной специальности, соответствующей квалификации, месте работы (определяется предприятие, его местонахождение); сроках действия и виде трудового договора; условиях оплаты труда.

Дополнительные условия – это такие, которые стороны при заключении договора согласовывают не в обязательном порядке. Они могут касаться любых иных вопросов труда, социально-бытового обслуживания работника.

Дискриминация

Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Не являются дискриминацией различия, предпочтения и ограничения при приеме на работу, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной правовой защите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок в 5 классе по теме "Устраиваем вечеринку"

Урок по теме « Устраиваем вечеринку»  проводится на этапе закрепления изученного материала в разделе « Праздники» в 5 классе в третьей четверти ( УМК М.З. Биболетова Английский с удово...

Я устраиваюсь на работу

Цели:1.Образовательная: познакомить воспитанников  с доступными для них способами поиска работы.2. Коррекционная - развивающая: коррекция дефекта волевого качества – безынициативности на ос...

«Как гламурные блондинки в школу учителями устраивались ИЛИ ГЛУПЫХ В ШКОЛУ НЕ БЕРУТ»

laquo;Как гламурные блондинки в школу учителями устраивались ИЛИ ГЛУПЫХ В ШКОЛУ НЕ БЕРУТ»...

Практические рекомендации несовершеннолетним, которые устраиваются на работу: по результатам исследований в с. Аксарка (ЯНАО) и г. Судак (Крым)

С каждым годом всё больше несовершеннолетних устраивается на работу в свободное от учебы время. Но большинство подростков трудоустроены неофициально, и это вызывает беспокойство. Нередко подростки...

Метод кейс-стади 10 класс тема «Устраиваемся на работу» (Spotlight)

Применение метода кейс-стади на уроке 10 класса по теме «Устраиваемся на работу» (УМК Spotlight). Обоснование целесообразности. Карта урока....