Развлечение в старшей группе для детей с нарушением зрения Праздник мыльных пузырей
методическая разработка

Спицына Людмила Александровна

Развлечение в старшей группе для детей с нарушением зрения Праздник мыльных пузырей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Праздник мыльных пузырей

развлечение в старшей группе для детей с нарушением

зрения

Программное содержание: продолжать знакомить детей с новыми загадками; закрепить технику наклеивания готовых форм на лист бумаги; доставить радость, хорошее настроение; вызвать желание детей развивать своё воображение и фантазию; способствовать снятию эмоционального напряжения у детей и улучшению детско-родительских отношений.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с мыльными пузырями, чтение сказок, надувание мыльных пузырей, готовые формы воздушных шаров.

Оборудование: воздушные шары, мыльные пузыри, фишки, готовые формы воздушных шаров, кисточки и клей.

Последовательность действий.

Педагог: Добрый день, ребята и уважаемые родители, посмотрите, как украсили группу яркие воздушные шары. Как вы думаете, для чего они нужны? Правильно, для радости и хорошего настроения, а ещё они нужны для удивительных приключений, ведь на воздушных шарах можно летать.

Эстафета. Одна команда – родители, вторая команда – дети.

1-ый этап: нужно пронести 2 шарика, прижав их друг к другу между ладоней.

2-ый этап: пронести шарик на большой ложке.

3-ий этап: со сжатым между колен шариком прыгать как кенгуру.

Каждой команде вручается большой воздушный шар.

Педагог: Давайте мы с вами придумаем свое волшебное чудо – воздушное, круглое, разноцветное – отправимся на далёкую планету мыльных пузырей, вспомним героев сказок, которые любили путешествовать. На чём они отправлялись в путь? Например, Баба Яга в ступе, Доктор Айболит на орле и т.д. Дети предлагают свои ответы. Правильно, а мы с вами отправимся в космическое путешествие на «летающей тарелке».

Итак, отправляемся в путь! Усаживайтесь на стульчиках поудобнее, пристегните ремни. Закройте глаза, во время полёта глаза открывать нельзя. Слушайте музыку и представляйте путь своего полёта.

Звучит «космическая» музыка. Пока дети и родители слушают музыку, убирается ширма, за которой расставлены столы, на которых разложены розетки с готовыми шаблонами шаров разного цвета, кисточки, клей и салфетки.

Мы с вами прилетели в страну мыльных пузырей, но, чтобы попасть в этот город пузырей, нужно приготовить билет, на котором будет изображен шарик. Что нужно сделать, чтобы у нас получился такой билет? Ответы детей. Правильно, приклеить шарик на открытку.

Совместная работа родителей и детей. Пока участники работают над открыткой, в зал вносят множество надутых воздушных шаров.

Педагог: превращается в фею: серебристая накидка, в руках – волшебная палочка и шарик с нарисованной на нем забавной рожицей.

Педагог: Шар воздушный, шар воздушный

Вырывается из рук.

Непослушный, непослушный

К потолку взлетает вдруг.

Надо мне его поймать

И за хвостик привязать.

Шарик-Лошарик приглашает всех на праздник Мыльных пузырей. Нопопасть на этот праздник не так-то просто. Сначала нужно выдержать испытание. Воздушные шары, старшие братья мыльных пузырей, загадают вам загадки, а вы попытайтесь их отгадать. Выбирайте, какого цвета воздушный шар загадает первым загадку. Фея дотрагивается волшебной палочкой до выбранного ребятами шарика и зачитывает загадку, написанную на карточке соответствующего цвета. За каждый правильный ответ дети получают «пузырьки» (фишки кружочки).

Загадки.

•         Появилась девочка в чашечке цветка, а была та девочка не больше ноготка. Кто читал такую книжку, знает девочку-малышку?

(Дюймовочка).

•         С букварём шагает в школу деревянный мальчуган, попадает

вместо школы в деревянный балаган. Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? (Буратино).

•         Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей, и однажды

бегемота вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Это доктор... (Айболит).

•         Красна девица грустна, ей не нравится весна. Ей на солнышке

тяжко. Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка).

Педагог: Молодцы! Вы отгадали все загадки. Шарик-Лошарик приглашает вас поиграть. Игра называется «Нос, пол, потолок».

Педагог: Поиграли на славу, потренировались, теперь, можно на праздник мыльных пузырей отправляться.

Педагог: Соломинку простую

Сейчас возьму я в рот,

Воды в нее втяну я,

Потом слегка подую

В соломинку – и вот,

Сияя гладкой пленкой,

Растягиваясь вширь,

Выходит нежный, тонкий,

Раскрашенный пузырь. (С. Маршак)

Педагог: вносит чашку с волшебным мыльным раствором и поднос с трубочками.

Пора уже и хозяевам праздника, мыльным пузырям, появиться. Сейчас мы с вами произнесем волшебное заклинание «биль, буль, биль» и надуем яркие нарядные мыльные пузыри.

- Осторожно пузырьки.

- Ой, какие!

- Ой, смотри!

- Раздуваются!

- Блестят!

- Отрываются!

- Летят!

- Мой – со сливу!

- Мой – с орех!

- Мой не лопнул позже всех! (Э. Фарджен)

Звучит музыка, дети и родители веселятся, пускают мыльные пузыри.

Педагог: Все вы подружились с мыльными пузырями, прекрасно провели время, но нам пора возвращаться на землю. На память о посещении планеты мыльных пузырей у нас останутся маленькие мыльные пузырьки (разноцветные конфетки). Усаживайтесь поудобнее, пристегните ремни, закройте глаза. Наша «летающая тарелка» возвращается на землю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы учителя-дефектолога в подготовительной к школе группе для детей с нарушением зрения

В перспективном плане прослеживаются все направления деятелньости учителя-дефектолога: организационная, диагностическая, коррекционная, методическая, просветительская работа, а также такой вид деятель...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ «Праздник мыльных пузырей» во 2 младшей группе

РАЗВЛЕЧЕНИЕ «Праздник мыльных пузырей»  во 2 младшей группеПрограммное содержание: 1)создать возможность стать эмоционально заинтересованным участником развлечения, получить удовольствие от празд...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в разновозрастной группе для детей с нарушениями зрения с элементами драматизации по мотивам сказки «Теремок»

Целью занятия являлось закрепление правильного произношения свистящих и шипящих звуков, автоматизация и дифференциация их  в стихотворной и связной речи;продолжение работы над звуковым анализом с...

Конспект фронтального логопедического занятия по развитию лексико-грамматических средств языка в разновозрастной группе для детей с нарушением зрения "Осень в гости к нам пришла"

Занятие из серии занятий проводимых на улице с детьми разновозрастной группы с нарушением зрения. Цель занятия : учить детей наблюдать окружающую природу, обобщить и систематизировать знания детей об ...

Опыт работы по использованию иллюстрированных книжек для маленьких слепых детей благотворительного фонда "Иллюстрированные книжки..." в группе для детей с нарушением зрения.

Наш детский сад тесно сотрудничает с Благотвортельным фондом со дня его открытия. Книги, издаваемые фондом, очень помогают детям с нарушением зрения при ознакомлении с окружающим миром. Все книги очен...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА (тифлопедагога) подготовительной группы для детей с нарушением зрения.

Рабочая программа разработана для детей подготовительной группы с нарушениями зрения (косоглазие, амблиопия).  Программа базируется на АООП «Детский сад №255», в соответствии с Ф...