Обобщение опыта класного руководителя
презентация по теме

Семенова Зухра Гиджиевна

В презентации показаны цели и задачи воспитательной работы с учащимися и их родителями, предоставлены материалы и фотографии с проведенных мероприятий, схемы воспитательной деятельности и  работы с ученическим самоуправлением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obobshchenie_opyta_kl_ruk_semenovoy__z._g_tsosh_no_1.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обобщение опыта классного руководителя Семеновой Зухры Гиджиевны «Личностно- ориентированный деятельный и системный подход в воспитании учащихся».

Слайд 2

Образование: высшее, Кабардино – Балкарский госуниверситет,1982 г. Специальность: математик, преподаватель математики. Дополнительное образование: организатор пионерской роботы, (Диплом ФОП КБГУ). Категория: высшая. Место работы: МКОУ КГО "СОШ № 1 г. Теберды им. И.П. Крымшамхалова" Стаж 29 лет.

Слайд 3

Семенова З. Г. и 11 класс

Слайд 4

Воспитательные задачи Обеспечить педагогическую поддержку развития инициативы и творческой активности учащихся; Укрепить классное содружество, главными ценностями которого являются дружба и взаимопомощь; Способствовать развитию чувства прекрасного; Привлекать родителей к учебно-воспитательному процессу; Развивать творческие способности ребят через участие в школьных, городских и республиканских конкурсах.

Слайд 5

Схема воспитательной работы направления патриотическое нравствен ное экологичес кое Спортивно-оздоровительное Познавательная деятельность правовое трудовое

Слайд 6

Схема самоуправления Президент класса Актив класса учебный сектор сектор культуры спортивный сектор трудовой сектор редколлегия

Слайд 7

Классное самоуправление- необходимый компонент современного воспитания; адаптация выпускников к непрерывно изменяющимся жизненным ситуациям; способствует раскрытию школьников как мыслителей; способствует развитию ответственности и самостоятельности; формирует готовность участвовать в различных проектах.

Слайд 8

Внеклассные мероприятия «Дни здоровья», походы и экскурсии; тематические классные часы: «Этот День Победы», «Блокадный Ленинград», «Законы для несовершеннолетних» , «Искусство жить»; конкурсы: «Мама, папа, я – спортивная семья», «А ну-ка, девочки!», «А ну-ка, мальчики!», «Новогодний бал- маскарад» и др.

Слайд 9

В процессе формирования личности особое внимание уделяется воспитанию этической культуры. Для этого проводятся циклы бесед по следующим темам: «Доброта и доброжелательность»,»Этическая грамматика для подростков», «Этикет на каждый день».

Слайд 10

Классный час «Этот День Победы»

Слайд 11

Мы голосуем. Выборы актива школы.

Слайд 12

Мама, папа, я – спортивная семья!

Слайд 13

Мы за здоровый образ жизни!

Слайд 14

“ Через красивое – к человечному такова закономерность воспитания”

Слайд 15

Воспитание трудовой активности - приучение школьников к творчеству, активной деятельности, осмыслению окружающей жизни.

Слайд 16

Работа с родителями. Важным звеном в построении воспитательной работы школы является взаимодействие педагога с родителями учащихся. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности ребёнка .

Слайд 17

Направления работы с семьями учащихся: Повышение психолого-педагогической грамотности родителей Оптимизация детско-родительских отношений Поддержка и повышение социального статуса семей Стимулирование и направление интереса родителей к проблемам воспитания

Слайд 18

Классные родительские собрания На собраниях проводятся: консультирование родителей по вопросам обучения и воспитания учащихся, анкетирование и анализ, цикл бесед: «Всему начало – отчий дом», «Чтобы ребенок учился», «Роль отца в воспитании детей», «Как избежать конфликтов в семье?», «Как помочь ребенку в подготовке к ЕГЭ»

Слайд 19

Коллективный отдых детей и родителей

Слайд 20

Наши достижения

Слайд 21

Результаты за сентябрь- декабрь 2011г: 7 грамот на спартакиаде среди школьников в г. Карачаевске; Чомаев Расул- 2 место по скалалазанию и 2 командное место на соревнованиях посвященных Дню города. По армспорту: Аргуянова Амина-1 место, Байчерова Р.-2 место и Джукаев Р-3 место. 13 призовых мест в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников Приняли участие во Всероссийском Молодёжном чемпионате школьников

Слайд 22

«Для всех найдется работа на корабле жизни, Только найди свое дело. Если ты не можешь быть солнцем, Будь звездой на небе, Только найди свое дело и старайся стать самым лучшим».