Классный час « Отечество нам Царское Село»
классный час (6 класс) на тему

Мережко Ольга Александровна

 

        19 октября по всей России отмечается День Лицея. В этот день все лицеисты и их педагоги получают поздравления и вспоминают начало лицейской истории.

Целями данного классного часа являются: знакомство обучающихся с зарождением лицейского образования, воспитание уважительного отношение

к выдающимся людям нашей Родины, понимание их значения в истории нашего народа, развитие интереса и любознательности к историческим фактам и 

событиям, формирование нравственной культуры обучающихся и позитивного образа, который может  служить идеалом для   подражания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otechestvo_-_nam_carskoe_selo..doc83.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Лицей №6 им. И. З. Шуклина г. Горно-Алтайска»

Классный час

« Отечество нам Царское Село»

Разработала: Мережко О. А.  

 

Г. Горно-Алтайск

2011г.

Цели:

1. Познакомить обучающихся с зарождением лицейского образования.

         2. Воспитывать уважительное отношение к выдающимся людям нашей Родины, понимание их значения в истории нашего народа.

3. Развивать интерес и любознательность к историческим фактам и событиям.

4. Способствовать формированию нравственной культуры учащихся,   формировать позитивный образ, который может  служить идеалом для подражания.

Оборудование:  компьютер, проектор

Вступительное слово учителя.

19 октября по всей России отмечается День Лицея. В этот день все лицеисты и их педагоги получают поздравления и вспоминают начало лицейской истории.

Она зародилась 19 октября 1811 года, когда был открыт первый в нашей стране лицей в Царском Селе, ставший «альма матер» для целой плеяды замечательных ученых, писателей. поэтов. Имена Пушкина, Кюхельбеккера, Петрашевского, Салтыкова-Щедрина, Данилевского, Горчакова хорошо известны любому образованному человеку.

Ученик 1: Прообразом Царскосельского Лицея был Лицей греческий.. Лицеем, или Ликеем называлась одна из трех афинских гимназий, основанных в 335 году нашей эры Аристотелем .Она была расположена неподалеку от храма Аполлона Ликейского в северо-восточном пригороде Афин- Ликее, в живописном месте.

Подобно древней школе, пушкинский Лицей разместился в небольшом городке близ Петербурга Царском Селе, зеленом и нарядном, среди нескольких парков. «Прекрасные дубравы» позднее станут источником поэтического вдохновения  Александра Пушкина и его друзей, неотъемлемой частью их шестилетней жизни в Лицее.

Ученик 2: Наряду с существовавшими гимназиями и университетами, появляется проект открытия еще одного заведения - особой школы, в которой за более короткий срок учащиеся  получали бы образование, приравненное к  университетскому. Это должна была быть школа нового типа. Вновь созданное учебное заведение ставило своей целью «образование юношества особенно предназначенного к важнейшим частям службы государственной». Во всех «правах и преимуществах своих Лицей совершенно  ровнялся с российскими университетами», «император оказывал новому учебному заведению особое покровительство». За шесть лет, определенных для учебы, нужно было овладеть «предметами учения, важным частям государствееной службы  приличными для благовоспитания юноши необходимо нужными».

В Лицей принимали не только по предъявлению свидетельства о дворянском происхождении, но и по предварительному испытанию - вступительным экзаменам.

Ученик 3: В начальный период обучения, согласно уставу Лицея, большое внимание уделялось изучению словесности русской, но особенно иностранной, а также наукам историческим; на старших - естественнонаучным дисциплинам.Знакомство с лицейским уставом позволяет заметить преобладание в учебной программе гуманитарных дисциплин. По мнению авторов проекта, многообразие учебных дисциплин позволяло подготовить воспитанника к дальнейшей службе, которую он мог бы избрать по своему вкусу, будь то военная или гражданская.

Принятый в Лицее режим дня был тщательно продуман: ранний подъем, повторение уроков, учебные занятия, время для отдыха, прогулки, обязательные гимнастические упражнения, летом – купание, зимой, «окрылив ноги железом», по выражению А. Пушкина, катание на коньках. Одиннадцатимесячный учебный год прерывался на каникулы лишь в  июле, но даже в каникулы воспитанники оставались в Царском Селе. Родным разрешалось посещать Лицей в праздничные и  воскресные дни. Строгий надзор гувернеров на мешал «избранным сынам дворянства», как называл их Кунийын, шалить, проказничать, и тогда в журнале поведения появлялись такие записи: «Малиновский, Пущин и Илличевский оставили без ужина за то, что во время прогулки по саду поссорились с Пушкиным и под видом шутки толкали его и били по спине прутом». В Лицее и наказывали не так, как в военных заведениях или частных пансионах. Здесь  не пороли, не подвергали физическому унижению: провинившегося оставляли одного, чтобы он мог подумать о своем поступке, либо он занимал самое последнее место за обеденным столом.

Ученик 4: При переходе с младшего курса на старший, согласно уставу Лицея, должны были проходить переводные экзамены. Экзамены станут для А. Пушкина первым публичным успехом.

В Лицее писал стихи не только Пушкин. Уже с первых дней жизни вместе с воспитанниками жила поэзия, увлечение стихосложением было всеобщим. Издавались лицейские рукописные журналы, а стихи и прозу Алексея Илличевского, Антона Дельвига, Ивана Пущина можно было прочитать на страницах ведущих литературных журналов того времени. Сама обстановка Царского Села с его памятниками недавней старины, дворец, поражающий роскошью и великолепием, прекрасные парки, дышащие поэзией античного мира, заповедные уголки с серебристыми ивами, тенистые аллеи, прозрачная гладь Большого озера, пишущие преподаватели и директор – все это соединялось и создавало исключительно благоприятную поэтическую обстановку.

После первого выпуска Лицей в Царском Селе прсуществовал до 1843 года, затем он был переведен в Петербург и стал называться Александровским.

Ученик 5: Пушкин окончил Лицей в числе 29 воспитанников первого набора, средикоторых были будущие знаменитости:поэты И. И. Пущин, В . К. Кюхельбекер, А. А. Дельвиг, мореплаватель Ф. Ф. Матюшкин, канцлер России А. М. Горчаков. В 1844году, после перевода Лицея в Санкт- Петербург и переименования его в Александровский, внутренние помещения были перепланированы под жилые комнаты. В 1899 г., когда отмечалась 100-летняя годовщина со дня рождения Пушкина, на здании Лицея установили мемориальную доску: «Здесь воспитывался Александр Сергеевич Пушкин. 1811- 1817 г. г.»

К 100-летию со дня основания Лицея, на здании была установлена вторая мемориальная доска: « Всем здании с 1811 по 1843 г. Находился Императорский Лицей».

Ученик 6: За Знаменской церковью, между Лицейским переулком и Дворцовой улицей, расположен Лицейский садик. В его центре, куда сходятся дорожки, был установлен памятник А. С. Пушкину.Это лучшее произведение Р. Р. Баха. Памятник был открыт 15 августа 1900 года. Юноша Пушкин в небрежно распахнутом сюртуке лицеиста, отлитый из бронзы, сидит в глубоком раздумье на скамье. В последствии этот памятник стал своеобразным символом «Города Муз». На постаменте начертаны строки поэта:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен-

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас не бросила судьбина,

И счастье куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

Учитель: Ребята, а знаете ли вы сказки А. С. Пушкина? Сейчас мы проведем конкурс на лучшего знатока сказок А. С. Пушкина.

- С какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу?

( «Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи…»).

- Что кричал петушок, сидя на спине?

( «Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку…»)

- Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?

(«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»)

- С какими словами обращался старик к золотой рыбке?

(«Смилуйся, государыня рыбка»)

-Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане?»

(Три девицы под окном, пряли поздно вевчерком.)

-Какими словами заканчиваются сказки «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»?

(Я там был, мед, пиво пил – и усы лишь обмочил).

-Какими словами заканчивается сказка «О золотом петушке»?

(Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок.)

- Что ответило зеркальце мачехе в конце сказки?

(Ты прекрасна, спору нет,

Но царица все ж милее

Все ж румяней и белее.)

- Что пообещал царь Дадон мудрецу?

(За такое одолженье, -

Говорит он в восхищенье, -

Волю первую твою,

Я исполню, как мою…).

Угадайте, из каких сказок эти строки:

- В синем небе звезды блещут,

В синем море волны плещут.(Сказка о царе Салтане.)

- Ветер по морю гуляет

И кораблик погоняет.(Сказка о царе Салтане.)

- Я ль на свете всех милее?

Всех румяней и белее? ( Сказка о мертвой царевне)

- Буду служить тебе славно

Усердно и очень исправно.

В год за три щелчка тебе по лбу

Есть же мне давай вареную полбу.(Сказка о попе и работнике его Балде).

Ученик 7: День Лицея отмечают и в нашем Лицее. Традиция отмечать этот день зародилась в 1990 году, когда это учебное заведение открылось. Вот и сегодня учащиеся лицея, их педагоги и родители, гости отмечают общий праздник. В этот день проходят торжественные линейки, где учащиеся представляют эмблему и речевку своего профиля. В этот день 8-классникам вручают зачетные книжки.

Ученик 8: Наша школа стала называться Лицеем в 1991 году. В прошлом году мы отметили 70-летний юбилей. За время существования школа выпустила много замечательных людей. Так, например, Лицей носит имя одного из них – И. З. Шуклина. Он был одним из первых выпускников, получивший аттестат 20 июня 1941 года. А 26 июня он уехал на фронт, защищать Родину. Он был награжден орденом Красной Звезды. 21 июля 1943 года у села Голая Долинга в бою с немецко- фашистскими захватчиками, подбив множество танков противника, он пал смертью храбрых на поле боя. Школе было присвоено имя храброго земляка.

Рассказ учителя о Лицее № 6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Отечество нам Царское Село"

Материал является сценарием внеклассного мероприятия по литературе, который можно использовать и на уроках при изучении творчества А.С.Пушкина в 5-7 классах. Это заочное путешествие в лицейские годы п...

Презентация "Отечество нам Царское Село"

Презентация создана по сценарию заочного путешествия в лицейские годы А.Пушкина. Она способствует более эмоциональному восприятию материала учащимися. Рассказ, сопровождающийся презентацией, ведется н...

Отечество нам - Царское Село

В  материале  отражен  один  из  моментов  лицейской  жизни  А.С.Пушкина.  Может  использоваться  при  прохождении  биографии  поэ...

Литературная гостиная "Отечество нам царское село"

Данное мероприятие посвящено 200-летию со дня открытия Царскосельского лицея....

Клубный час "Отечество нам Царское село"

Цель: Познакомить с историей создания и открытия Царскосельского лицея.Задачи:  Прививать любовь к чтению произведений А.С.Пушкина, развивать эстетический вкус, память воспитанников....

"Отечество нам Царское Село". Литературно-музыкальная композиция для 6-9 классов.

Детские годы и становление личности А. С. Пушкина в лицее. Наиболее интересные факты биографии....

"Отечество нам Царское Село"

Урок для 6 класса был написан в 2014 году, но думаю, что его можно переработать с требованиями ФГОС....