Социально-творческие проекты видеостудии как одна из форм внеурочной деятельности
проект (9 класс) по теме

Лукашин Михаил Юрьевич

Создание социокультурной среды, в которой педагог, используя метод социально-значимых творческих проектов и ставя перед детьми конкретные креативные и дидактические задачи,

может достичь нужных результатов и в воспитании и непосредственно в творчестве своих учеников.  Кружок "Видеостудия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_videostudiya.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-творческие проекты видеостудии как одна из форм внеурочной деятельности

XXI век в образовании характеризуется, прежде всего, настоящим прорывом в области информационных технологий.  Компьютеры, ноутбуки, планшеты, интернет, многочисленные компьютерные гаджеты стали доступны не только специалистам, но и широкому кругу пользователей, в том числе и школьникам. Однако, область их применения у детей достаточно узкая: игры, общение в социальных сетях, музыка и просмотр видео. Школьная программа информатики и ИКТ не может в полной мере решить эту проблему в силу углубленности теоретических разработок и недостаточности учебного времени на совершенствование  и развитие пользовательских навыков у учащихся. Большую помощь в этом может оказать интеграция общего и дополнительного образования: кружки, факультативы, внеурочные и внеклассные занятия.

В гимназии «Российская школа» города Королёва, где я работаю, есть видеостудия с красивым названием «Альянс». Это кружок, оснащенный полным комплектом мультимедийного оборудования (интерактивная доска  SMART Board, проектор, ноутбук с необходимым программным обеспечением SMART Technologies, мощный 4-ядерный компьютер – видеостудия и система квадрофонического звуковоспроизведения).

В 2013 году нам исполняется 10 лет, а начиналось всё с маленького компьютера, который удалось, по случаю, приобрести для руководимого мной 8Б класса в 2002 году. Тогда мы не ставили никаких педагогических задач, вместе с детьми мы искали возможности наиболее рационального и интересного использования так неожиданно «свалившегося» на нас счастья в виде новой техники. Помогла случайность – при оформлении вечера встречи выпускников, отсканировав старые фотографии и, записав на магнитофон музыкальное сопровождение, получилось наше первое слайд-шоу. Технология понравилась, на собрании класса мы решили продолжать работу в этом направлении. Но путь от идеи до её реализации оказался не прост. Главная проблема-отсутствие необходимых знаний, умений и навыков.

После нескольких недель консультаций с учителями информатики, поисков материалов во всех доступных источниках была составлена учебная программа на год, положение и устав кружка «Видеостудия ˝Альянс˝», как добровольного творческого объединения учеников гимназии «Российская школа», имеющих возможность и желание принимать участие в его работе.

  Понимание возможностей проекта определило его основную педагогическую цель, которую я считаю главной для классного руководителя  создание коллектива учащихся, способного эффективно оказывать позитивное влияние на развитие личности.  То есть создание социокультурной среды, в которой педагог, используя метод социально-значимых творческих проектов и ставя перед детьми конкретные креативные и дидактические задачи, может достичь нужных результатов и в воспитании и непосредственно в творчестве своих учеников.

В ходе реализации проекта решаются такие технические задачи, как

повышение компьютерной грамотности учащихся, изучение ИТ., совершенствование навыков использования специального программного обеспечения, знакомство с основами фотоискусства, сценарного мастерства, режиссёрской и операторской работой.

К настоящему времени в кружке сменилось несколько поколений студийцев, и мы продолжаем снимать короткие видеоролики, презентации, студия участвует в экранном оформлении общешкольных мероприятий, но «изюминкой» кружка по-прежнему является создание компьютерных слайд фильмов.

Слайд фильм - это последовательность фотографий, связанных единым сюжетом с соответствующим музыкальным сопровождением. Длительность такого фильма не более 3-5 минут. Большинство фильмов студии, а их более 120, - коллективное творчество. Часто, начатая работа старшеклассников, редактируется и завершается следующими поколениями студийцев. Немало и авторских работ, где один ребенок выступает и в качестве оператора, и сценариста, и режиссера, и монтажера.

Так чем же привлекательна именно такая форма работы? Вероятно, дело в особенностях восприятия окружающего мира ребенком. Важнейшими из них являются  избирательность - свойство восприятия выделять и воспринимать только часть каких-либо объектов из окружения, превращая все остальное в этот момент в невоспринимаемый фон и апперцепция - это зависимость восприятия от личностных особенностей, возраста и  жизненного опыта. Ребенок не может увидеть всё многообразие нашего мира целиком, ему проще сконцентрировать своё внимание на деталях картинки, ограниченной рамкой видоискателя фотокамеры. Постепенно, с накоплением опыта, из этих картинок, как в мозаике или пазлах складывается всё более полная картина окружающего. Такой принцип накопления и интеграции знаний в педагогике так и называется «офсетно-мозаичный».  Так же, например, складывается понятие Родины. Сначала это колыбель и образ матери, потом ребенок начинает самостоятельно передвигаться и его маленькой Родиной становится его комната, дом, улица, город, наконец вся страна и, кто знает, может быть, весь наш огромный мир…  

Вот почему одной из главных педагогических задач, решаемых видеостудией «Альянс» я считаю воспитание патриотизма. На решение этой задачи направлено большинство тематических мини-проектов студии. Цикл фильмов о Великой Отечественной войне и защитниках Отечества, цикл «Времена года» - о природе и экологии Подмосковья, сборник «Мой город» - о наукограде Королёве, «Моя семья» - о родных и самых близких людях, ведь они тоже часть, и не малая, понятия Родина. Наш кружок не только разновозрастной, но и многонациональный. Расширяет понятие Отчизны цикл фильмов «Моя Родина» - о городах и странах, которые авторы считают своим Отчим Домом.

Меняя задачи проектов, могут достигаться самые разнообразные цели, например: воспитание гуманности –  «Друзья наши меньшие» - цикл фильмов об уличных животных, домашних питомцах и даже диких обитателях природы и…зоопарков; цикл «Дороги, которые мы выбираем» - о поездках и экскурсиях, используется на уроках географии и естествознания. Таких фильмов, собранных в разнообразные циклы и сборники за 10 лет существования студии накопилось уже на небольшую фильмотеку.

Наряду с постоянным, основным составом  у любого желающего есть возможность принять временное участие в работе студии для создания собственного проекта. Многие выпускники продолжают сотрудничать с кружком и по окончанию школы.

Отношения в коллективе видеостудии дружеские. Взаимопомощь, поддержка, работа в малых группах и всем кружком, выездные семинары, выходы на пленэр способствуют сохранению непринуждённой творческой атмосферы в видеостудии. В руководстве кружка присутствуют элементы самоуправления. Есть староста студии и его помощники на каждом занятии. Работа и обучение идёт по утвержденной программе, однако легко корректируется и может быть изменена в зависимости от конкретных потребностей и нужд школы и самого кружка.

За десять лет практической деятельности выработалась определенная технология создания слайдфильмов. Несмотря на кажущуюся сложность, эта технология довольно проста и доступна сегодня в любом образовательном учреждении:

  1. Генерация идеи (замысла). Определяется тема будущего фильма;
  2. Создание покадрового сценария. Изначально надо стараться мыслить образами;
  3. Фотосессия. Фотографирование необходимых по сценарию объектов или поиск нужных изображений в источниках (помним об авторском праве)
  4. Звуковое оформление. Подбор нужной музыки, песни или запись текста;
  5. Монтаж. Соединяем и монтируем всё вместе средствами доступного видео или графического редактора, сохраняем в файл.

Опыт работы видеостудии «Альянс» позволяет утверждать, что практически готовыми сценариями для слайдфильмов являются авторские песни. Именно поэтому, большинство лучших фильмов студии созданы на песни А. Розенбаума, Ю. Антонова, Ю.Визбора, С. Никитина и других мэтров авторской песни. К слову сказать, музыка играет важнейшую роль в восприятии фильма. Её эмоциональное воздействие на зрителей часто сильнее, чем зрительные образы и правильный подбор аудио сопровождения может оказать решающее значение на зрительский успех всего фильма.

Традиционно, результаты деятельности видеостудии за учебный год подводятся на школьном фестивале компьютерных слайдфильмов, где демонстрируются лучшие работы студийцев и определяются победители в различных номинациях. С некоторыми из этих фильмов можно познакомиться на сайте гимназии «Российская школа»  http://www.rus-school.ru/ или на сайте автора http://nsportal.ru/mihail-yurevich-lukashin в разделе «Мои разработки».

Воспитатель ГПД,  руководитель и главный редактор

видеостудии «Альянс»

АОУ гимназии «Российская школа»:  Михаил Юрьевич Лукашин

Г. Королёв, 2012 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Предметная неделя по кубановедению как одна из форм внеурочной деятельности в системе преподования курса"

Описание опыта работы по организации внеурочной деятельности в форме предметной недели. Модель предметной недели....

Учебно- исследовательские практики по географии как одна из форм внеурочной деятельности в условиях перехода к стандартам второго поколения

Организация наблюдений и практических работ на местности - особенность обучения географии, необходимое условие, при котором можно управлять процессом восприятия учащимися окружающего мира. Школьники п...

Подготовка к сдаче комплекса ГТО – одна из форм внеурочной деятельности.

Пичугин А.В.,учитель физической культуры МБОУ СОШ №2  г. Петровска Саратовской области.             Основной задачей современного общества является воспитание ф...

Театр как одна из форм внеурочной деятельности

Театр как одна из форм внеурочной деятельности Наша гимназия являлась пилотной по внедрению новых стандартов ФГОС. Само собой, все педагоги гимназии столкнулись с необходимостью внедрения и внеур...

Проектная деятельность как одна из форм внеурочной деятельности

Выступление на кафедре естественно-математического цикла...

День английского языка как одна из форм внеурочной деятельности

Презентация основана на опыте работы учителей английского языка в МБОУ "СОШ № 14" г. Ангарска....

Занятия по интересам как одна из форм внеурочной деятельности

Занятия по интересам как одна из форм внеурочной деятельности Внеклассная и внешкольная работа формирует у учащихся духовные потребности, повышает культуру использования досуга, приучает ценить с...