Клуб ОФП для обучающихся среднего звена
консультация по теме

Клуб общей физической подготовки. Его роль в развитии личности учащегося в соответствии с Федеральным законом об образовании 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_kluba_ofp.docx17.83 КБ

Предварительный просмотр:

Тема доклада «Клуб общей физической подготовки. Его роль в развитии личности учащегося в соответствии с Федеральным законом об образовании

Пояснительная записка

Направленность дополнительной образовательной программы: 
Секция «ОФП» необходима для совершенствования приобретенных навыков и умений, полученных на уроках физкультуры. Основное внимание уделяется тренировочной направленности занятий по разностороннему развитию кондиционных (силовых, скоростных, скоростно-силовых способностей, выносливости, гибкости) и координационных (быстрота перестроения и согласования двигательных действий, произвольное расслабление мышц, вестибулярная устойчивость) способностей, а также их сочетаний.                                                                                                                 Новизна, актуальность, педагогическая целесообразность программы: 
В результате реализации программы в данной программе закрепляются и совершенствуются соответствующие двигательные навыки (техники и тактики); продолжается дальнейшее обогащение двигательного опыта, повышение координационного базиса путем освоения новых, еще более сложных двигательных действий и вырабатывается умение применять их в различных по сложности условиях.  В процессе усвоения учащимися материала программы углубляются знания о закономерностях спортивной тренировки, двигательной активности, значении занятий физкультурой для будущей трудовой деятельности, службы в армии, выполнения функций материнства и отцовства; расширяются представления о самостоятельных занятиях с целью улучшения физического развития и двигательной подготовленности с учетом индивидуальных особенностей.

Цель: Формирование у учащихся представлений о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовленности, а также содействие гармоничному физическому развитию. 
Задачи: 
1. Интерес ко всем видам спорта.                                                                                 2. Привить потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями. 
3. Углубленная подготовка к соревнованиям. 
4. Оказание практической помощи в проведении спортивных праздников и соревнований. 
5. Воспитание нравственных и волевых качеств личности. 
6. Высокий уровень физической подготовленности учащихся. 
7. Формирование основ знаний о личной гигиене, о влиянии занятий физическими упражнениями на основные системы организма. Большое значение придается овладению учащимися организаторскими навыками проведения занятий в качестве командира отделения, капитана команды, судьи, содействовать формированию адекватной оценки своих физических возможностей и мотивов самосовершенствования.

 Возраст занимающихся: от 11 до 16 лет.
Срои реализации: срок реализации дополнительной образовательной программы - 3 года.
Режим и форма занятий: Тренировочные занятия (секция ОФП) — с 18.00 до 19.30 (6 часов в неделю). 

Ожидаемые результаты:
1Обучающая цель:
По окончании курса программы ребенок должен знать: 
- Правила поведения и техники безопасности во время тренировочных занятий в спортивном зале, на спортивной площадке. 
- Основы знаний о личной гигиене сна, питания, труда и отдыха. 
- Влияние занятий физическими упражнениями / спортиграми, гимнастикой, легкой атлетикой, зимними видами спорта и плаванием! на системы дыхания, кровообращения, Ц.НС, и др. 
- Основные компоненты физической культуры личности. 
- Развитие волевых и нравственных качеств. 
- Основные приемы самоконтроля. 
- Здоровый образ жизни - одна из основных ценностных ориентаций. 
- Правила самостоятельной тренировки двигательных способностей. 
- Дневник самоконтроля. 
- Правила и назначения спортивных соревнований. 

2. Воспитывающая цель: 
По окончании курса ребенок должен знать:

 - Правила поведения на занятиях по физкультуре, 
- Соблюдать нормы поведения в коллективе, правила безопасности, гигиену занятий и личную гигиену 
- Помогать друг другу и учителю во время занятий, поддерживать товарищей, имеющих недостаточную физподготовку. 
- Проявлять активность, самостоятельность, выдержку и самообладание. 

3. Оздоровительная цель: 
Ребенок должен уметь: 
- Самостоятельно выполнять упражнения для развития быстроты, выносливости, силы и гибкости. 
- Соблюдать правила самоконтроля и безопасности во время выполнения упражнений. 
- Осуществлять соревновательную деятельность по одному из видов спорта. 
- Использовать различные виды физических упражнений с целью самосовершенствования, организации досуга и здорового образа жизни. 

4. Развивающая цель: 
По окончании курса ребенок должен уметь: 
 Легкая атлетика. С максимальной скоростью пробегать 60м, 100м из положения низкого старта. В равномерном темпе бегать до 20 минут. Прыгать в высоту с 9-15м разбега одним из спортивных способов (согнув ноги, перешагивание, волна, перекидной). Преодолевать рекомендованную в программе полосу препятствий. В метаниях на дальность, на меткость - метать различные по массе и форме снаряды (граната, малые мячи, дротик) с места и с полного разбега. 
 В гимнастических и акробатических упражнениях выполнять комбинацию из элементов на брусьях и перекладине: выполнять опорный прыжок через козла и коня способом ноги врозь. 
В лыжной подготовке демонстрировать и применять во время прохождения тренировочных дистанций, технику одновременных и попеременных лыжных ходов; проходить на время (на результат) дистанции от до 15 км в зависимости от возраста занимающихся. Участвовать в соревнованиях.
В спортивных играх - демонстрировать и применять в игре или в процессе выполнения специально созданного комплексного упражнения, основные технико-тактические действия одной из спортигр. 
- Высокая результативность в участии в различных мероприятиях и соревнованиях школьных, районных, зональных масштабах, а также проведения в школе дней здоровья и спортивных праздников. На базе  МБОУ СОШ №1.
2013-2014 учебный год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Влияние обуви на опорно-двигательный аппарат обучающихся среднего звена школы

Одним из многих факторов, оказывающих  влияние на здоровье подростка, является ношение неправильной обуви.  Человек, как известно, — единственное прямоходящее существо на Земле. И за с...

Совершенствование скоростно-силовой подготовки обучающихся среднего звена посредством применения специальных упражнений в учебно-тренировочном процессе.

Итоги экспериментально-опытной работы: Совершенствование скоростно-силовой подготовки обучающихся среднего звена посредством применения специальных упражнений в учебно-тренировочном процессе....

Сценарий Новогоднего представления для старшеклассников или для обучающихся среднего звена

Конечно, много предварительной подготовки (поиск смешных роликов в Инете, съемки, репетиции танца, повторяющего клип "Что сказала лиса"), но конечный продукт того стоит!...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ГРУППЕ (ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ)

Структура воспитательной программы: 1.                Пояснительная записка.2....

Экологическое направление на занятиях по технологии подготовка (МОП) для обучающихся среднего звена

В данной статье говориться о включении экологического направления в рабочую программу по подготовке младшего обслуживающего персонала....