Презентация "Письма с фронта"
презентация к уроку на тему

Филимонова Светлана Александровна

Замирает сердце и в глазах появляются слезы, когда держишь в руках эти пожелтевшие от времени листочки из школьных тетрадей с выцветшими чернилами. С каким нетерпением их ждали родные, как радовались люди каждой весточке с фронта. Из фронтовых писем, сохранившихся до наших дней, мы  можем узнать, о чем думали они - солдаты Великой Отечественной войны, сидя в окопах после боя, как мечтали поскорее разгромить врага и с победой вернуться домой к любимым и родным. Эта презентация - дань памяти солдатам, не вернувшимся с войны. Автор представленных в презентации писем  красноармеец Гнутиков Петр Алексеевич, погибший в январе 1943 года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pisma_s_fronta.ppt2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Письма с фронта Гнутиков Петр Алексеевич родился в 1899 году в Майском районе, Куйбышевской области, в селе Базарный Сызган. Молодым парнем он приехал в поселок Игнатовка. Там он устроился работать на суконную фабрику им. Степана Разина, где и работал до самой войны мастером ткацкого цеха.

Слайд 2

Семья На фабрике Петр Алексеевич познакомился со своей будущей женой Кильдюшовой Натальей Алексеевной. В браке у них родились трое детей: дочь Нина 1927 г. р., сын Анатолий 1928 г. р. и младшая дочь Вера 1939 г. р. Нина и Толя Нина и Вера

Слайд 3

Сохранилось пять писем, которые написал своей семье Петр Алексеевич. 1942 года 20 дня июня Здравствуйте премногоуважаемая семья. Посылаю я вам свой родной привет и пожелаю я вам всего хорошего в вашей жизни, еще я вам сообщаю, что я сейчас нахожусь в Сталинградской области. Пока стоим на месте, но скоро поедем бить врага. Как разобьем, так и приедем домой. Еще я вам сообщаю, что я пока живу ничего, что будет дальше, это пока не известно. Натуся, как можно старайся за лето запаси дров, соломы, если будет у тебя возможность, может быть уродится картофель, тоже будет большая помощь для твоей семьи. Натуся, Нина, Толя, Вера, вы, как одна семья старайтесь работайте, и живите, чтобы на вас завидовали люди…

Слайд 4

Наталья Алексеевна была неграмотная, письма с фронта ей читали дети. 1942 года июня 28 дня Здравствуйте премногоуважаемая семья, посылаю я вам свой родной привет и желаю я вам всего хорошего, что есть в вашей жизни. Еще я вам сообщаю, что я в настоящее время нахожусь жив и здоров. Я сейчас нахожусь в Воронежской области, деревня Бычки. Пока мы стоим уже два дня. Идем пешими до самого фронта. Пока что не слышим, но скоро услышим и увидим банду врагов, скоро нам придется биться и сражаться на поле брани…

Слайд 5

Каждый год, накануне дня Победы, младшая дочь Петра Алексеевича – Вера Петровна перечитывает письма отца. 11 / VII 42 г. Здравствуйте премногоуважаемая семья… Я вам сообщаю, что я пока в настоящее время нахожусь жив и здоров. Дошли туда, куда следовали и дошли, и видим и слышим каждый день бомбежку. Бомбят каждый день и мы как зайцы прячемся от снарядов и от аэропланов… Шлите письма, Натуся, не знаю, как будет дело обстоять, а то жизнь наша коротка, находимся в самом жару… Писал письмо после страха. До свидания. До свидания. Жду ответа, как соловей лета.

Слайд 6

Несмотря на тяжесть военных лет, люди разных национальностей как могли помогали солдатам, защищавшим нашу Родину от фашистских захватчиков, о чем свидетельствуют строчки из письма Петра Алексеевича. Натуся, мы стоим в такой местности, одни хохлы. Природа, т.е. местность вся в садах, ну нет лесов. Зато в огородах все, что нужно для хозяйства. Народ живет хорошо, ну и мы вокруг них пользуемся. Дают молоко. Деньги даем, они не берут. Дров у них нет, топят кизяками и разным навозом. Избы все штукатурены, в избе полов нет, полы земляные .

Слайд 7

Из писем Петра Алексеевича мы можем узнать о том, как в годы войны Наталья Алексеевна вместе с детьми вела хозяйство. Натуся, еще вы пишите, что запасли картошки, сена, дров. Это все хорошо. Я очень рад, когда вы пишите такие письма. Натуся, еще ты пишешь, что начесала шерсти, то тебе дома видно, что из нее делать. Делай, что тебе выгодно.

Слайд 8

Петр Алексеевич очень любил своих детей и хотел, чтобы они выросли достойными гражданами нашей страны. Натуся, Нина, Толя, Вера, живите дружно, помогайте друг другу. А ты, Нина, учись в восьмом классе, а ты, Толя, учись какому-нибудь ремеслу, зря время не теряй. Дела нет - читай книги какие – либо научные, чтобы не забыть тебе грамоту. Еще моей родной Нине. Нина, учись и учись – это залог Победы и культуры. Толя, а ты помогай матери во всех отраслях работы и вместе с тем, учись округ Нины и читай книги, вот и все. А тебе, Вера, шлю свой горячий поцелуй и также, целуйте мою Веру все. Натуся, сшей Вере пальто. Я ей вышлю денег за шитье. Наверно вышлю на днях, как вышлю, так и сообщу в письме. С приветом к вам Петр А. Гнутиков.

Слайд 9

Дети выполнили заветы отца. После войны его дочь Нина вместе с матерью начала работать на суконной фабрике, затем уехала в г. Куйбышев, поступила в медицинское училище и всю оставшуюся жизнь работала медсестрой в г. Жигулевске. Сын Толя во время войны устроился на фабрику учеником наладчика станка. Он готовился к отправке на фронт, но вскоре война закончилась. До самой пенсии Анатолий Петрович работал на суконной фабрике мастером. Во время войны Вера была совсем маленькой. После войны она закончила школу, поступила в Куйбышевское медицинское училище и всю жизнь посвятила медицине. Это Вера Петровна сохранила письма отца и с ее слов записан этот рассказ.

Слайд 10

Гнутиков Петр Алексеевич погиб 16 января 1943 года. В память о погибших односельчанах в Игнатовке установлен мемориал.

Слайд 11

Информация из донесений о безвозвратных потерях Фамилия Гнутиков Имя Петр Отчество Алексеевич Дата рождения / возраст __.__.1899 Место рождения Куйбышевская обл., Майнский р-он, с. Базарный Сызган Последнее место службы 58 Гв. СД Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 16. 01.1943 Первичное место захоронения Ростовская обл., Тарасовский р-н, Красновский с/с, с. Красновка, братская могила Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18001 Номер дела источника информации 1159

Слайд 12

Части 6 гвардейского стрелкового корпуса 38 гвардейской стрелковой дивизии и стрелковыми подразделениями 58 гвардейской стрелковой дивизии продолжали блокировать окруженного противника в районе Миллерово. 14 января 1943 года 58 гвардейская стрелковая дивизия вела бой на рубеже высоте 117,9 (2 км юго-восточнее населённого пункта Донской) — отделение совхоза (8 км юго-восточнее населённого пункта Красновка). Наступление проходило с большим потерями, враг упорно сопротивлялся, несмотря на то, что терял инициативу, и моральный дух его частей падал. Особенно трудно было в населенных пунктах, расположенных вдоль железной дороги, где сосредоточивались тыловые органы армии, враг держался стойко. Это относится к городам Миллерово, Тарасовка и станции Красновка. Через станцию Красновка, непрерывно шли эшелоны противника. Вражеский гарнизон из группировки «Дон» на станции насчитывал до двух полков. Их советским войскам удалось отбить после упорных атак.

Слайд 13

Источники Фотографии и письма из семейного архива Филимоновой Веры Петровны http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm http://games.odnoklassniki.ru/group/51912396701876/topics?st.gpage=2

Слайд 14

Презентацию подготовила учитель начальных классов Тучковской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида Филимонова Светлана Александровна Апрель 2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПИсьма с фронта.

Работа посвящена моему деду....

Презентация по теме "Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны".

Разработка урока по географии в 8 классе по теме "Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны" с использованием презентации и видеосюжетов....

Урок географии"Атмосферные фронты.Циклоны и антициклоны"

Урок географии в 8 классе "Атмосферные фронты.Циклоны и антициклрны"...

Интегрированный урок русского языка и литературы "Письмо с фронта" 7 класс

Данный урок проведен в дни, посвященные 70-летию освобождения г.Калинина (Твери) от немецко-фашистских захватчиков. Направлен на углубление и расширение представлений уч-ся об эпистлярном жанре. Спосо...

Урок внеклассного чтения по теме "Письма с фронта и на фронт" Урок-мастерская "Историческая и духовная ценность фронтовых писем"

Основой данного урока литературы является краеведческий материал, имеющий неоспоримую воспитательную ценность...

Классный час "Учителя Быстрого Истока на фронте и в тылу"

Классный час посвящён учителям, работающим в годы Великой Отечественной войны в школах Быстрого Истока. Материалы для составления сценария классного часа взяты из школьного музея....

Атмосферный фронты. циклоны, антициклоны

Атмосферный фронты. циклоны, антициклоны. урок по теме =Климат=...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Светлана Александровна!Вы представили бесценные реликвии-письма погибшего солдата. Спасибо Вам за отличную презентацию,за то, что представили письма на Вахте памяти. Я бы только добавила обязательно строки из самого донесения о потерях, ведь это тоже строчки,написанные войной.Они всегда трогают душу.И еще нужно сделать большое и важное дело-сохранить эти письма для потомков. На сайте Мемориал на странице,где сведения о солдате,есть еще раздел "Добавить доп.информацию".Там можно разместить копии фотографии и писем.Тогда при открытии страницы будут открываться и эти документы. Вере Петровне низкий поклон за то, что сохранила эти реликвии.