Экологический конкурс
план-конспект занятия (6, 7, 8 класс)

Ирина Николаевна Шебунова

В нашей школе прошёл экологический конкурс. В нем участвовали команды «синих» и «зеленых», в состав которых вошли учащиеся 6-8 классов. К конкурсу команды придумали девиз, эмблему экологического содержания, сде­лали газету о проблемах охраны природы родного края.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskiy_konkurs.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

I конкурс представление команд. (Капитаны объясняют значение формы своей команды, ее название.) Команды хором произносят свой девиз.

Девиз команды «синих»: «Спасем природу — Родину спасем».

  Девиз команды «зеленых»:

«Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, Если мы: и я, и ты, — если мы сорвем цветы, Не останется природы и не будет красоты!»

II конкурс приветствие команд.

Ребята исполняют под баян и гитару частушки на экологическую тему.

На Волге мы построили каскад волжских ГЭС.

Вместе с тем каскадом Осетрам — конец!

Исток Дона захламили и засыпали землей, Что бы нам сказал на это Предок наш — Дмитрий Донской?

Воздух в Волгограде весь пропитан ядом. Предприятия дымят, Противогаз надеть велят!

Алюминиевый завод в Волгу грязный сток дает. Каждый день и каждый час гибнет реченька у нас!

Печорский речной порт от других не отстает.  Ну как выпустит мазут — Печорской рыбе всей капут!

Раньше ели мы арбузы, Были очень рады. А теперь нельзя их есть,

Говорят— нитраты!

III конкурс представление экологических газет и эмблем, команд.

IVконкурс —разминка.

Команды задают друг другу загадки и вопросы на знание редких и нуждающихся в охране животных и растений Республики Коми и Печорского района. (Учитель показывает этих представителей флоры и фауны на рисунках и цветных слайдах, изготовленных по Красной книге РСФСР и Красной книге РК).

V конкурс домашнее задание.

Команды представляют театральные миниатюры на экологическую тему.

Команда «синих»: театральная миниатюра под названием «Плач Волги и ее детей — Оки и Камы». (На сцену выходят девочки в костюмах и коронах на головах с надписями: «Волга», «Ока», «Кама», «Печора».  Звучит мелодия русской народной песни.)

Волга: В древности называли меня Ра — значит, радость, река бога Солнца. Еще вчера я радовалась жизни, гордилась знаменитыми волжскими просторами, своими детьми — малыми притоками, своей чистой водицей, которая давала богатырскую силу всем русичам, дарила людям вдохновение для песен и стихов да вкусную рыбицу. Испокон веков я была колыбелью, носительницей жизни. А сегодня я умираю... Люди, очнитесь, меня, Волги, может не стать вовсе! Болит мое тело, ломит кости!

Ока: Копают наши берега до уреза, срывают перекаты, храмы затопили, понаставили плотин -говорят, что ток России нужен! Но нам с матерью Волгой в бетонных тисках совсем худо!

Кама: А мою водицу разбирают хозяйства-ведомства, заводы уральские. Раньше моя водица была чиста, как слеза. А сейчас она сама может стать сырьем для любого химкомбината!

Волга: А что волгоградцы думают? Их заводы всю нечисть в меня сливают, оставшихся осетров сделали инвалидами, все деревца вдоль реки летом стоят с желтыми листьями! Люди, опомнитесь! Хватит надо мной эксперименты проводить! Не нужно переделывать того, что создано матерью-природой! Она отомстит вам не раз! А что скажете внукам своим? Ведь они не простят вам погибшей Волги!!!

Печора: У Печоры, у реки – больше не живут оленеводы и не рыбачат рыбаки!!!

Выступление команды «зеленых». (Вывешивают на сцене плакат «2093 год» с изображением голой пустыни, грязной реки и т. д.)

Ведущий:   С  далекой   планеты   на  Землю прилетели инопланетяне. (Выходят инопланетяне в облегающих костюмах, на головах — маски из капроновых чулок с прорезями для глаз и антенны из алюминиевой проволоки и пластилина, в руках — мешочек с надписью «Семена» и саженцы деревьев.)

Инопланетяне (говорят холодным,«металлическим» голосом по слогам): Дорогие земляне, здравствуйте!. Мы прилетели к вам с далекой планеты Альфа-Центавра и привезли вам саженцы деревьев и семена овощей.

Земляне: Спасибо большое! Но как вы узнали, что на Земле ничего не осталось, все растения исчезли? На месте лесов осталась пустыня, в реках давно нет рыбы и пресной воды!

Инопланетяне: Нам передали о вашей беде жители созвездия Рыб. Они прислали в подарок вам вот этот букет цветов.

Земляне (благодарят, нюхают цветы): А мы уже и забыли, как прекрасно пахнут цветы! А ваша планета какая?

Инопланетяне: Наша планета чистая, если смотреть из космоса — голубая. Такая, какой была ваша Земля еще 150 лет назад.

Земляне: Мы обязательно посадим сад из ваших саженцев и вырастим овощи из семян. Уберем нашу Землю и станем беречь ее. Ведь это наш дом!

Инопланетяне: Земляне! Мы улетаем к себе, но скоро вернемся, чтобы помочь вам спасти вашу Землю. Иначе будет плохо всем нам! До встречи! (Машут руками, уходят.)

VI        конкурс для болельщиков.

Ведущий задает вопросы.

Определите, гнездо какой птицы у вас в руках.

(Гнездо кукушки.)

Отгадайте животного этих мест по его темному силуэту.

(Ондатра, лиса, куница.)

По звукозаписи отгадайте голос какой птицы звучит.

(Используем грампластинки из серии «Голоса птиц в природе».)

Затем ведущий проводит соревнование болельщиков на знание песен и стихов о природе.

VII        конкурс конкурс капитанов.

Ведущий предлагает капитанам ответить на вопрос: что бы я предпринял, если бы стал министром по охране и преобразованию природы России?

В заключение мероприятия жюри объявляет итоги конкурсов и награждает победителей призами, грамотами, медалями, изготовленными школьниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Районный экологический конкурс фотографий

Фотографии участника районного экологического конкурса ученика 10 класса Струцкого Николая...

Сценарий экологического конкурса «Причуды природы»

Во все времена люди не перестают восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Он, да и все живое, часть ее. Природа кормит и...

Сибирский край Экологический конкурс Для учащихся 3- 4 классов

Конкурс рассчитан на детей 3, 4 классов. Проводится во Дворце творчества или школе для воспитанников  учреждении дополнительного образования и учащихся общеобразовательных школ.Данная форма...

Методическая разработка экологического конкурса "Тропинка"

Зкологический конкурс "Тропинка" проводится в нашем городе ежегодно. Методическая разработка включает разработку всех этапов конкурса....

методическая разработка городского экологического конкурса "Тропинка" 2013г

методическая разработка содержит все этапы конкурса юных экологов "тропинка".Может быть использована для подготовки детей к экологическим конкурсам...

Сценарий Эководы-районный экологический конкурс

Сценарий "Это главное чудо планеты..." . Охрана воды. Спор двух рек Волги и Вазузы, кто из них главный, кого из них больше любит народ......

"Сохрани мир вокруг себя" экологического конкурса-игры для детей 5-7 лет

Можно ли ребенку 5-7 лет объяснить, что такое разумное потребление, повторное использование и переработка? Я давно задумывалась над вопросом, куда попадает пластиковая упаковка после того, как оказыва...