"Я помню! Я горжусь!" 75 лет Великой Победы.
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Глебов Александр Александрович

"Я помню! Я горжусь!"  75 лет Великой Победы. Посвящается  светлой памяти Глебовой Антонины Ивановны, блокадницы Ленинграда.

     Ежегодно в январские дни в нашей стране вспоминают о блокаде Ленинграда, о ее прорыве и освобождении города. Конечно же, меня самого в блокадном Ленинграде не было, и этих ужасов я не испытал, так как  родился через год после Победы. Но мама (Глебова Антонина Ивановна) об этом часто  рассказывала в канун дней  Победы нам -  своим детям и ученикам на уроках мужества.      Все, кто пережил эти страшные дни, не уставали напоминать нам о том, что подвиги и героический труд в период Великой Отечественной войны, были ради нас и мирного неба над головами. 

Презентацию «Я помню! Я горжусь!» к 75-летию Великой Победы подготовил сын Антонины Ивановны – Глебов Александр Александрович, подполковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил СССР.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Посвящается светлой памяти Глебовой Антонины Ивановны, блокадницы Ленинграда Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ! Подготовил: Глебов Александр Александрович, учитель МБОУ «Лицей № 102». г.Ростов-на-Дону. 2020г. 75 лет Великой Победы

Слайд 2

Ежегодно в январские дни в нашей стране вспоминают о блокаде Ленинграда, о ее прорыве и освобождении города. Конечно же, меня самого в блокадном Ленинграде не было, и этих ужасов я не испытал, так как родился через год после Победы. Но мама (Глебова Антонина Ивановна) об этом часто рассказывала в канун дней Победы нам - своим детям и ученикам на уроках мужества. Все, кто пережил эти страшные дни, не уставали напоминать нам о том, что подвиги и героический труд в период Великой Отечественной войны, были ради нас и мирного неба над головами.

Слайд 4

Трудовая деятельность Глебовой Антонины Ивановны в годы Великой Отечественной войны С июня 1941г. по июнь 1942г. работает на Ленинградской Финляндско-Пассажирской Октябрьской железной дороге счетоводом (нормировщиком). С 1942 по 1945 год работает там же в должности бухгалтера (старшего бухгалтера).

Слайд 5

Из воспоминаний мамы: « В июня 1941 года я работала на Ленинградской Финляндско-Пассажирской железной дороге. Мне было 18 лет. Война сразу изменила всю мою жизнь, как и всех советских людей».

Слайд 6

Из воспоминаний мамы: «В сентябре 1941 года в Ленинграде началась военная блокада. Некоторые люди смогли эвакуироваться, но наша семья осталась, поскольку я и мои братья продолжали работать в блокадном городе на железной дороге и получали карточки на хлеб. Так все военные годы я и проработала на железной дороге сначала счетоводом, потом бухгалтером».

Слайд 7

Из воспоминаний мамы: «Я не держала в руках оружие, но мне, как и моим подругам было ни чуть не проще, чем солдатам на фронте. Кроме основной работы мы с подругой были еще и добровольцами-дружинницами в составе сил местной противовоздушной обороны (МПВО), и в определенные по графику дни дежурили на крышах (чердаках) зданий своего микрорайона».

Слайд 8

Из воспоминаний мамы: «Немцы постоянно сбрасывали на Ленинград зажигательные бомбы , от них горели дома, деревянные перекрытия. Первый раз, когда мы с подругой (её тоже звали Тосей) заступили на дежурство, нам было очень страшно. Мы дрожали еще и от холода, голода. Завыли сирены, где то раздались взрывы. В это дежурство, оно казалось вечностью, «зажигалка» к нам не упала. Но уже на другой день пришлось натерпеться страха. Как только зажигательный снаряд попадал на крышу, мы специальными клещами сбрасывали его во двор. Во дворе другие дружинники тушили его в песке. И, как ни странно, потом стало уже не так страшно дежурить под бомбами, свист и разрывы снарядов, крики и стоны людей».

Слайд 9

Довоенное фото. Мама (16 лет) со своим отцом – Иваном Петушковым , участником Первой мировой войны. Умер в годы блокады Ленинграда. «Зима 1942 года. Ночью мы всегда очень мерзли, отопление не работало. Однажды мама разбудила нас и сказала, что папа умер. Наутро мы зашили папу в покрывало, положили на саночки и отвезли на кладбище на Малую Охту ». Из воспоминаний мамы:

Слайд 10

Из воспоминаний мамы: Мы любили свой родной Ленинград и готовы были отдать за него жизни. Мы верили, что Ленинград никогда не будет сдан врагу, и мы победим. Так оно и произошло!»

Слайд 11

Медаль «За оборону Ленинграда»

Слайд 12

В июне 1943 года Глебова ( Петушкова ) Антонина Ивановна награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Слайд 13

В июне 1946 года Глебова Антонина Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Этой медалью награждались лица за самоотверженный труд и проработавшие на предприятии не менее одного года в период с июня 1941 года по май 1945 года.

Слайд 15

Медали Глебовой Антонины Ивановны за доблестный труд в годы войны и мирное время

Слайд 16

9 мая 2010г. В Себеже парад. Ветераны Великой Отечественной войны. Парад принимает себежанин генерал Устинов Феликс Васильевич.

Слайд 17

«Мама прожила долгую жизнь. Всегда трудилась, прекрасно готовила, особенно пироги. С детства она привила нам уважительное отношение к кусочку хлеба. Умерла она в возрасте 88 лет. На долю ее выпали страшные голодные и холодные годы блокады, очень трудные послевоенные, и годы, когда она осталась одна без мужа с тремя несовершеннолетними детьми. Но маленькая, хрупкая женщина вынесла и это! Она вырастила нас, воспитала, мы всегда были сыты, чисто одеты. Мы все получили хорошее образование , имеем свои семьи. Она говорила: «Я богатая - у меня много внуков, правнуков». Всех она любила. Пусть светлая память о ней всегда будет в сердцах родных и близких» !

Слайд 18

Презентацию «Я помню! Я горжусь!» к 75-летию Великой Победы подготовил сын Антонины Ивановны – Глебов Александр Александрович, подполковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил СССР. «Выражаю большую благодарность моим родным и близким в предоставлении фотографий и документов из семейных архивов». Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

Слайд 19

Фото из интернета о блокадном Ленинграде, которые использованы в презентации: https://www.amic.ru/voprosdnya/422716/ https://piter.tv/event/V_Peterburge_zapustili_prilozhenie_Blokada_Imena_/ https://spb.aif.ru/city/blokada_glazami_pisatelya_ezhednevno_umirayut_ot_goloda_3-4_tysyachi_chelovek https://sputnik-abkhazia.ru/photo/20180118/1022929477/proryv-blokady-leningrada-75-let-nazad-arxivny-e-foto.html ( http://www.youtube.com/watch?v=fmSujN7eX_k ) Видеофильм «Блокада» http://school11.pskovedu.ru/upload/iblock/fd5/fd5e752e02b8ff6cbeb42d0660d5add9.mp4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия ко Дню Победы "Я помню, я горжусь"

Сценарий составлен практически из стихотворений учащихся школы. Предшествовала этому мероприятию огромная поисковая работа детей и родителей под руководством классных руководителей. Каждый класс в теч...

Брейн-ринг, посвящённый Дню Победы: "Я помню! Я горжусь!"

Разработка классного часа, посвящённого Дню Победы: "Я помню! Я горжусь!" Форма проведения - игра Брейн-ринг. В разработке имеются все необходимые материалы для проведения игры, включая ответы на вопр...

я помню, я горжусь (посвящается Дню Победы)

Мероприятие проводится совместно с родителямиЦели и задачи урока:воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.познакомить детей с юными героями (пионера...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия "Я помню! Я горжусь!" (Посвященного Дню победы)

В настоящее время в корне меняется отношение к результатам обучения и, соответственно, к формам и методам их оценки. Если прежде оценка результатов обучения сводилась к оценке уровня знаний, умений и ...

Урок Мужества "Я помню, я горжусь", посвященный Дню Победы

Сценарий литературно-музыкальной композиции с использованием материала о саратовсцах-участниках Великой Отечественной войны и казаках на примере Маргелова В.Ф. и Л. Доватора...

Презентация к 75-летию Великой Победы "Я помню! Я горжусь!"

Ежегодно в январские дни в нашей стране вспоминают о блокаде Ленинграда, о ее прорыве и освобождении города. Конечно же, меня самого в блокадном Ленинграде не было, и этих ужасов я не испытал, так как...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Александр Александрович,с большим волнением читала ваш рассказ о маме.В ноябре 2019 года мы были в Ленинграде,ездили по местам,где захоронены наши земляки.Я представляла Ленинград огромным городом,а он показался мне небольшим, и непонятно,как смогли выжить там люди.Мы были в Ропше,это ведь совсем недалеко от Ленинграда,а там три года немцы стояли.Это я уже расчувствовалась.
Александр Александрович,еще добавьте анкетные данные Антонины Ивановны: где родилась,когда и т.д.Я посмотрела в электронной базе данных Министерства обороны РФ на сайте Подвиг народа.Там нет сведений о награде вашей мамы.Значит,вам надо написать в ЦАМО,приложить копию документа о награждении медалью "За оборону Ленинграда",чтобы фамилию вашей мамы внесли в базу данных.Для меня лично сайт "Подвиг народа"-это книга подвигов нашего народа.И сведения о награде Антонины Ивановны там тоже должны быть.
Спасибо за участие в Вахте памяти!

Мудрецов Игорь Вячеславович

Спасибо! Низкий поклон Вашей маме!