Какою ценой завоевано счастье
план-конспект занятия (7, 8 класс)

Смирнова Эльвира Альбертовна

Внеклассное мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                      Внеклассное мероприятие

                               Тема: Какою ценой завоевано счастье...  

                            (Тебе, наша Родина, от Козловского района)

Цель:     увековечить память о Победе в Великой Отечественной войне и

               ознакомить с жизнью Козловского района в годы   войны.

Задачи:  расширить представление  о нелегкой жизни в военное время на

               фронте и в тылу, повысить историческую грамотность

               подрастающего поколения;  

               привить чувство гордости за своих земляков, внесших достойный

               вклад в Победу  над фашизмом;

               воспитать  уважительное отношение к старшему поколению.

               

Ход мероприятия

1.Вступление: формулировка темы, цели и задач  

       Начать сегодняшнее мероприятие    я хочу с прочтения небольшого отрывка из поэмы Роберта Рождественского. Ваша задача: внимательно прослушать и определить, о каком историческом событии пишет поэт.

                                                                                                                              Люди!

                                                                                                                Покуда сердца

          стучатся,—

                                                                                                           помните!

                                                                                                             Какою  ценой

завоевано счастье,—

                                                                                                                пожалуйста,

     помните!

Р. Рождественский

       О каком счастье говорится в стихотворении Роберта Рождественского? Вы, может быть, пока еще не знакомы с этим произведением, поэтому на мне есть подсказка. Посмотрите внимательно на меня, этот атрибут не для повседневной носки, но сегодня  он уместен. Так о каком историческом событии пишет поэт и о  каком счастье говорит?  

                    (О Великой Отечественной войне, о победе в ней).

      О чем мы сегодня будем говорить на  занятии, какова его тема?

                                Победа в Великой Отечественной войне.

      Победа – это счастье. Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните! – призывает поэт. Но чтобы помнить, надо знать. Сегодня    мы  поговорим о том,  как наш Козловский район   жил, трудился в годы войны и приближал эту самую Победу.

       Тема:  Какою ценой завоевано счастье... (Тебе, наша Родина, от Козловского района)         (Слайд №2)

                       (Плакат с  надписью темы занятия  прикрепляется к доске)             

2.Беседа с учениками  

        Конечно,  вы уже знаете многое о Великой Отечественной войне, давайте для начала вспомним, когда она началась?

       –   Она началась 22 июня 1941 года.

       –   Когда закончилась?

       –   Закончилась 9 мая 1945 года.  

       –   Сколько дней она продолжалась? (Ответы детей)  

       –   1418 дней и ночей. (Ответ учителя) 

       –    Как жилось нашей стране в эти суровые дни и ночи?

       –   Трудно, тяжело, тягостно, нелегко.

        Наш Козловский район – частичка великой и большой страны, ему тоже в эти 1418 дней и ночей жилось непросто, но козловчане работали, старались, сдюжили  и внесли большой вклад в общее дело Победы.

3.Слово учителя   

        Какой вклад, как мы приближали этот день – 9 Мая?

        Прежде всего, конечно же, надо вспомнить о    непосредственных участниках боевых действий –  солдатах. В первые же дни Великой Отечественной войны в Чувашии, как и в других республиках и областях, происходило формирование воинских частей и подразделений. Здесь родилась 324-ая Верхнеднепровская Краснознаменная и 139-ая Рославльская Краснознаменная стрелковые дивизии. [2] Тысячи воинов и командиров, уроженцев Чувашии, героически сражались на всех фронтах, проявляя мужество и самоотверженность. Среди них были и  5970 уроженцев Козловского района, из них 3398 сложили головы во имя будущей Победы. [1]  (Карточка  с надписью 5970 прикрепляется к доске над темой урока, эта одна из ступенек   к Победе.)  Каждый из  пяти тысяч девятисот семидесяти   в наших глазах – Герой!  Каждый, несмотря на то,  погиб ли он в своем первом же бою за Родину или дошел победно до Берлина, есть ли его фамилия  в списках награжденных орденами и медалями или нет.

         Их роль в приближении Победы неоспорима, значима, велика. И мы должны помнить их  и гордиться ими.  Имена  героев увековечены: их фотографии – на  самом видном месте в музеях.  (Слайд № 3). 

         Узнаете вы этот музей?

                                   (Школьный краеведческий музей).

         Фамилии тех героев, кто не вернулся с полей войны высечены  на памятниках, на обелисках. Есть такие памятники и в наших селах и деревнях.   4.Работа в группе  

        Перед вами  будут появляться фотографии памятников, каждый из вас, думаю, легко найдет  тот, который расположен в своем населенном пункте. А ваша общая задача совместными усилиями определить,  памятники каких деревень здесь представлены, и под каким они номером. Оформите записи на листке бумаги, а потом проверим вашу работу.  (Слайд № 4).

       (На слайде поочередно появляются фото памятников, расположенных в разных деревнях Карамышевского поселения.  На листке бумаги ученики записывают названия населенных пунктов, затем ответы сразу же проверяются).    

       В нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. В этих списках на памятниках есть и мои, и ваши родственники. Давайте вспомним некоторых их  них.

       Но прежде,  чем мы  послушаем ваши выступления, я раздам вам различные бумажные фигурки,   и каждый из вас по ходу урока во время   выступления одноклассников  может взять карандаши и начать раскрашивать их в те цвета,  которые  будут характеризовать ваше состояние. Какие эмоции возникнут у вас при получении той или иной информации.

        (Буквы П,О,Б,Е,Д,А, и восклицательный знак (!) разрезаются пополам.  На каждую парту раздается первая половинка букв и знака).  

         Свои внутренние переживания от услышанного прошу передать не словами, а цветом.    Будьте внимательными, «прислушивайтесь» к своим чувствам.    

5.  Выступления учеников    

        Рассказы детей о своих  родственниках, участниках Великой Отечественной войны.

       (Во время выступления  дети демонстрировали  портреты своих прадедушек. Рассказы были содержательными, детьми была проделана совместная работа с родителями по поиску информации).  

6. Рассказ о медиках и о работе эвакогоспиталя  

        Отложили карандаши и приготовились слушать дальше. Я тоже хочу рассказать вам  об одном человеке.  В этом списке (показывая на  памятник села Карамышево) есть Иевлев Михаил Иванович, слышали ли вы о нем, знаете ли что-нибудь? (Нет). А между тем это очень интересный человек, заслуживающий того, чтобы мы о нем знали.

        Михаил Иванович Иевлев – наш земляк, уроженец села Карамышево (слайд № 5). Когда началась война, он был главным врачом нашей районной больницы, тогда она называлась Беловолжская Советская больница, работал хирургом.  Я   особо хочу  отметить, что сразу же после начала войны Михаил Иванович отправится на фронт и возглавит хирургическое отделение 41-го полевого подвижного госпиталя 12-ой армии.  Примеру  Иевлева последовали многие его коллеги, штат больницы сократился втрое, но и они, оставшиеся в тылу, работали,  засучив рукава.[3]

        Ведь уже в середине августа первого года войны в наш район стали прибывать эвакуированные  из прифронтовых городов и сел, среди них были и раненые, которые нуждались в госпитализации.  Так 15  августа 1941 года районная больница стала эвакогоспиталем №3064 (слайд № 6). Размещался он в 5 корпусах. Начальником эвакогоспиталя № 3064 был  Николай Семенович Соколов.  В организационный период он проявил неиссякаемую энергию по обеспечению учреждения всем необходимым. В госпитале сначала  лечили бойцов и командиров Красной Армии, а с марта 1943 года – военнопленных из разных стран мира: Италии, Германии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Австрии…

         Но не только своими прямыми обязанностями приближали Победу медики. Коллектив эвакогоспиталя на свои денежные средства купил санитарный самолет для армии, а в феврале 1945 года и боевой самолет.

        Кроме этого в стенах Беловолжской больницы было подготовлено 75  медсестер, основная часть которых тоже сразу  отправилась на фронт. [4] Думаю, вам будет интересно узнать, что из Козловского района отправились на фронт  176   женщин. [5] Об одной из них  может рассказать Настя, потому что она живет с ней в одной деревне, на одной улице.  

                 Рассказ  ученицы  о медсестре  Жигаревой   (Слайд № 7) 

        Жигарева (Юрьева) Анна Григорьевна родилась в 1920 году в деревне Шименеево.  Училась в нашей Карамышевской школе. Перед самой войной окончила Чебоксарское педагогическое училище. Успела  лишь получить направление на работу в  школу,    как началась война.  Первый год  работала в школе и одновременно     училась  на курсах медицинских сестер.

         В феврале 1942 года она окончила курсы и получила военный билет. Как только закончился учебный год, ее призвали в армию.   Её отправили в Ленинградскую область в госпиталь для  раненых. Затем работала в медсанбате операционной сестрой. Три года, до конца войны, бессменно прослужила она на этом посту. 

          После окончания войны она в звании младшего сержанта вернулась в родную деревню Шименеево и вновь, как и до войны, стала работать в школе учительницей.

        – Какое впечатление произвел на вас рассказ?

        – Легко ли было  этой совсем еще молодой девушке на войне?

        – Что мы можем сказать о медицинских работниках района?

                   (Ответы детей, их корректировка, формулировка вывода).

          Вывод: Люди в белых халатах Козловской больницы сделали немало для приближения   «праздника со слезами на глазах». Но они бы одни не справились. (Карточка  с надписью «Медики» прикрепляется к доске  рядом с предыдущей карточкой 5970, эта следующая   ступенька  к Победе.) 

 7. Знакомство с деятельностью Козловского  домостроительного  комбината      (Слайд № 8).

          На территории нашего района в 30-е годы функционировал    Козловский домостроительный  комбинат, который выпускал строительные материалы.   Началась война, и   он быстро перестроился на военный лад и уже в октябре 1941 года стал выпускать продукцию для фронта.

         В годы войны на территории предприятия работал эвакуированный завод № 494 Наркомата авиационной промышленности, производивший легкомоторные самолеты ПО-2 и планеры Г-11, а с марта 1943 года на заводе начался переход на производство самолетов С-2 конструкции Поликарпова.

         Коллектив завода работал ударно:  в  1942 году предприятие увеличило выпуск товарной продукции в 1,23 раза по сравнению с показателями 1941 года, в 1943 году объем производства вырос в 1,6 раза, а в 1944 году — в 3,1 раза!

        В период с августа 1943 года по февраль 1945 года комбинат 5 раз занимал третье и 13 раз второе место в социалистическом соревновании по наркомату. Но все это, конечно же, требовало неимоверных усилий, работали по три смены, отдыхали совсем мало.

         Кроме этого заводчане, как и медики,  принимали  активное участие в сборе средств на строительство боевых самолётов, а комсомольцы предприятия взяли шефство над местным госпиталем, о котором мы только что говорили,  они опекали раненых солдат. [5]

       – Как вы думаете, работники комбината достойны того, чтобы и  их считать  победителями?

                                  (Ответы детей, формулировка вывода).

          Вывод: Так, из года в год увеличивая выпуск столь необходимой для проведения успешных военных действий техники, работники завода всячески способствовали разгрому фашисткой армии, вероломно напавшей на нас. (Карточка  с надписью «КДК» демонстрируется, расшифровывается учениками,  прикрепляется к  доске, это третья ступенька).    

         Но и этого оказалось бы недостаточно для окончательной победы.

8. Рассказ о тыловой  жизни сельчан  

                 (Слайд № 9)           Кто был в окопах, те – герои,

                                                 Остановившие фашизм,

                                                 Но тыл решительным настроем

                                                 Не меньший выдал героизм.    

         Не остались в стороне от всеобщего дела и сельчане-тыловики. Они также все без исключения, от мала до велика, 1418 дней и ночей ждали и верили, что  день Победы  непременно настанет. Но не просто ждали,  а каждый (каждый!) житель района   своим трудом приближал этот  день.  

         Пахота, сев, прополка, жатва – все это легло на плечи   женщин, детей и стариков, поскольку в первые  же дни многие трудоспособные мужчины добровольцами отправились  на фронт. С каждым днем их в деревне оставалось все меньше и меньше.  Что дали фронту тыловики? Как вы думаете?

                         (Ответы детей: масло, хлеб, молоко, мука…)

        Они дали несколько тысяч пудов хлеба, мяса, несколько тысяч литров молока, мед, масло, картофель.  Но не только продукты питания поставляли сельчане на фронт. Наступили зимние дни, а работа во имя грядущей победы, в это все искренне верили, ни на день не прекращалась.  Женщины вязали, пряли, готовили табакерки для фронтовиков. Все это: теплые носки, перчатки, варежки, рукавицы, вышитые табакерки (демонстрируется табакерка – экспонат школьного краеведческого музея) – отправлялись прямиком на поле боя. Так к первой военной зиме от трудящихся района для Красной Армии поступило 2436 овчиных шкурок, 946 кг шерсти, 391 пара носков, 560 пар перчаток, 50 курток, 775 шапок-ушанок, 487 полотенец, 186 пар портянок. И это только в первый год!  [3]

        Нелегко приходилось жителям деревень и сел. Давайте послушаем рассказ  ученика  о воспоминаниях жительницы села Карамышево Кольцовой Лидии Александровны.

 Рассказ ученика  (Слайд № 10).

         Вот как начала свой рассказ  Лидия Александровна: «Хорошо запомнила уборочную страду 1944 года.   Ох, нелегкая  это пора даже в мирное время, а в суровые военные годы приходилось тяжелее во сто крат! Вставали в 4 часа утра и до позднего вечера в поле убирали хлеб. Работали старательно, ведь нельзя оставить в поле ни один колосок, поскольку каждый на вес золота. Работали споро, ведь надо успеть убрать все вовремя, пока стоит хорошая погода.  Мне  эта работа  в поле снилась даже по ночам.   Я, двенадцатилетняя, в горячую уборочную пору наравне со взрослыми принимала участие в этом важном деле».  

          Далее Лидия Александровна рассказала, что ее будили рано-рано,  когда еще лишь чуть брезжил рассвет, и она, полусонная, шла, спотыкаясь о невидимые кочки, за матерью в поле.  А там, когда в руки брала серп, сонливость вмиг проходила. И, не разгибая спины, работа, работа, работа. Когда совсем становилось невмоготу,  она вспоминала ушедшего на фронт, на битву с ненавистным врагом своего отца, дядю и всех односельчан. Может быть, именно в этот момент они шли в атаку, под свист пуль и под градом пулеметных очередей отвоевывали каждую пядь родимой земли? Мысль об этом придавала силы, удваивала, утраивала энергию, и серп двигался все быстрее и быстрее. «Все для фронта! Все для победы! Таков был лозунг сельчан в годы войны», – так закончила свой рассказ моя героиня.  

        Вывод учителя: Мы лишний раз смогли убедиться в том, что труженики тыла Козловского района, как и тыловики всей страны в целом,  работали самоотверженно. Все для фронта! Все для победы! (Карточка  с надписью «ТЫЛ» прикрепляется учеником, четвертая ступенька).    

         А вы обратили внимание, сколько лет было Лидии Александровне в 1944 году? Столько же, сколько примерно и вам сейчас. Двенадцать. Дети военных лет, нелегкое у них было детство.

       Поэтому  особо хочется выделить ваших сверстников, девчонок и мальчишек, которые наравне со взрослыми работали,  своим ежедневным трудом  приближали    великий праздник – День Победы.  

                          (Карточка  с надписью «ДЕТИ» прикрепляется).    

        Сейчас я вам раздам еще по одной фигурке,   предлагаю ее тоже раскрасить в те цвета, которые вам покажутся наиболее  подходящими при прослушивании следующей записи.

                 (Раздается вторая половинка букв и восклицательного знака).

9. Прослушивание   аудиозаписи «Левитан о  Победе»        (Слайд № 11)

       «Говорит Москва! Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена…»

       Так  произнес Юрий Левитан и принес тем самым  столь долгожданную и радостную весть для всех жителей Советского Союза.   А как узнали об этом радостном событии жители наших сел и деревень, как вели себя в тот день, как праздновали? Самое время послушать рассказ –  исследование Виктории.  

10.  Выступление   ученицы  

         Хорошо запомнила этот день –  9 мая 1945 года – моя собеседница  Ялтикова Роза Константиновна, хоть ей тогда было всего 8 лет. Погода была солнечная. Она собиралась в школу, вышла на улицу, а ей навстречу уже бегут радостные ребятишки, размахивают сумками. Она   от них, старшеклассников, узнала эту новость про победу, про то, что война закончилась. Говорит, не сразу поверила. Хоть ей уже сказали, что сегодня в честь такого события отменяются уроки в школе, она все же отправилась туда. Тем более в школе работала ее мама, и маленькая Роза решила точно удостовериться, так ли это, действительно ли  наступила долгожданная Победа. В школе она без лишних слов поняла, что войне конец, потому что у всех сияли лица, многие обнимали друг друга. (В подготовке была помощь со стороны бабушки).  

        Дополнение учителя. Вы можете начать раскрашивать вторые половинки фигурок, а я   немножко дополню рассказ Вики.  В  селе Карамышево  эту новость первой узнала работница почты, и она сразу же прибежала в школу, поскольку здание почты находилось рядом. Многие жители села  подтягивались к школе. Занятий в школе не было, для детей быстро соорудили качели, и  они там катались до вечера. Это   был действительно общий праздник, на всю деревню, на всю округу, на всю страну!

          Посмотрите внимательно на фигурки, оказалось так, что на каждой парте их по две, они   с неровными краями, попробуйте их соединить, вдеть зазубринки правильно.  Если вы с этим справитесь, то  должна сложиться какая-то буква или получится знак.  А из этих букв – слово.    

                         (В ходе работы складывается слово ПОБЕДА!)    

       Обратите внимание на зазубрины, которые присутствуют в этом слове. Трудно нам  далась Победа, не гладким был путь, были и отступления, и атаки, вновь отступления, и вновь атаки, наступление и окончательный разгром гитлеровской армии.  

       Вот так из кусочков, как мы сейчас сложили это слово,  складывалась Победа, каждый делал все от него зависящее: наши земляки храбро сражались с ненавистным врагом, медики лечили раненых, заводчане выпускали военную технику, сельчане снабжали продуктами и одеждой,    дети работали наравне со  взрослыми.                                                    

        А посмотрите, в какие тона разукрасили вы буквы, в первой части темные цвета преобладают, во второй части – светлые, радостные. Так и сама Победа, не зря говорят, что это светлый праздник, но со слезами на глазах.

11. Рефлексия  

          В начале  занятия  мы уже обратили внимание на георгиевскую ленточку, а что она символизирует? Как словами можно выразить смысл этого атрибута?

                                           Я помню, я горжусь!

         Предлагаю каждому по очереди подойти ко мне, взяться за ленточку и произнести вслух:  «Я помню, я горжусь…», и, используя полученные  в ходе мероприятия  сведения, уточнить, чем конкретно  каждый из вас гордится. Я начну, а вы ко мне присоединитесь.

         Я горжусь  моим земляком, карамышевцем  М. И. Иевлевым,  в первые же дни войны добровольно отправившимся на фронт.

                                        (Варианты учеников).  

           А знаете, одним из главных факторов нашего счастья – победы – является то, что  вместе с представителями   русского народа бок о бок на защиту Родины встали представители Чувашии и  других братских народов нашей страны, главное то, что они, люди разных национальностей и вероисповеданий,  были едины, как мы сейчас с вами.    Нужно и в мирной жизни всегда   поддерживать  друг друга, найти общий язык, это путь к счастью, путь к победе. Да, велика цена этой победы:  5970 человек, уроженцев Козловского района,  приближали ее,     из них 3398 сложили головы,   но никто не забыт!

        Это и в их честь горит вечный огонь (слайд № 12) не только перед памятниками и обелисками, но и в  благодарных сердцах миллионов людей, в наших сердцах.

         Вместе с представителями великого русского и других братских народов нашей страны козловчане храбро сражались на всех фронтах и во всех родах войск, ударно трудились в тылу.  

        Мы будем помнить их, мы будем гордиться  ими.   Скоро   75-тилетие   со дня окончания   войны,  но мы помним,  и всегда будем помнить и о том, какою ценой была завоевана Победа. (Слайд № 13)   Спасибо им.

        Хвала тебе, честь и слава, родной Козловский район,  вырастивший таких сыновей и дочерей!

                                              Использованная литература

       

  1. Абрамов,  Г. К. Козловчане на фронтах Великой Отечественной войны./Г. К. Абрамов. – Козловка: ГУП «Козловский издательский дом «Ялав», 2005. – 82 с.

  1. Данилов, В. Д. , Павлов Б. И. История Чувашии.  Учебное пособие для образовательных учреждений. / В. Д. Данилов, Б. И. Павлов. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во.  – 304 с.  

  1. Ксенофонтов,  Г. Н. Карамышево и карамышевцы. /Г. Н. Ксенофонтов. – Чебоксары: Новое время, 2011. – 444 с.

  1. Ксенофонтов,  Г. Н. Эвакогоспиталь для военнопленных № 3064./ Г. Н. Ксенофонтов. – Чебоксары: Новое время, 2008. – 84 с.

  1. Маклаков,  В. Н. Участники войны и труженики тыла, их дети и внуки из Козловки./

В. Н. Маклаков. – Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2005. – 330 с.

