Формирование универсальных учебных действий через внеурочную деятельность
статья (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Бальбурова Марина Климентьевна

Сегодняшнее, информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений. Иными словами, школа должна ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать».

  Новые стандарты поднимают много проблем. Что должно стать главным результатом обучения в школе? Как построить систему обучения, чтобы выпускник мог легко адаптироваться в реальном мире? Главный ответ на многие из этих вопросов – применение знаний и умений в реальной жизни. Кто может их применить? Только тот ученик, который владеет универсальным средством – УУД. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

школа-интернат с. Некрасовка

Формирование универсальных учебных действий через внеурочную деятельность

                                                                                        Из опыта работы учителя

                                                                        Бальбуровой М.К.

С. Некрасовка

2020 г.

Содержание:

Введение

  1. Виды УУД
  2. УУД на «Краеведении»
  3. УУД на «Основах финансовой грамотности»
  4. УУД на «Юном топографе»

Заключение

Введение.

 «Коммуникативная атака»

В Древнем Риме ежегодно проводился смотр красоты. В нём принимали участие самые богатые женщины города. Там блистала КОРНЕЛИЯ ГРАКХ. Она многих затмевала своей красотой и дороговизной украшений. После смерти мужа ее долго не было видно, через несколько лет она снова вышла на подиум без единого украшения.  

-Корнелия, где твои бриллианты? Где фамильные драгоценности?

-Сейчас покажу!- ответила красавица и вывела своих 12 …детей.

- Вот мои драгоценности!  

Так может сказать любая мать, про своих детей. А у педагога драгоценности – ученики.  Если наши ученики успешны, значит,  мы достигли цели.

Сегодняшнее, информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений. Иными словами, школа должна ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать»

  Новые стандарты поднимают много проблем. Что должно стать главным результатом обучения в школе? Как построить систему обучения, чтобы выпускник мог легко адаптироваться в реальном мире? Главный ответ на многие из этих вопросов – применение знаний и умений в реальной жизни. Кто может их применить? Только тот ученик, который владеет универсальным средством – УУД. 

  В широком значении "универсальные учебные действия" - это действия, направленные на саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. 

  В более узком (психологическом значении) "универсальные учебные действия" - это совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

 Универсальные учебные действия - это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной и вне учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых характеристик.

 Главное условие для успешного формирования УУД – включение обучающихся в активную внеурочную деятельность.

  Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Внеурочные занятия должны направлять свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.

  1. На рисуке  4 группы УУД:

Синий – познавательные

Зеленый – регулятивные

Желтый – личностные

Красный - коммуникативные

http://image.slidesharecdn.com/udd14122011-120104092602-phpapp01/95/slide-5-728.jpg?cb=1325691071

Формирование универсальных  учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных – в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных учебных предметов, во внеурочной деятельности через кружковую, воспитательную работу. Проектирование образовательно-воспитательной программы основного общего образования должно быть согласовано с программой развития универсальных  учебных действий.    Универсальные  учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса,         в частности  усвоение знаний, формирование умений, образа мира и основных видов компетенций обучающегося, в том числе социальной и личностной. Особо мне бы хотелось остановиться на коммуникативных УУД. Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у школьника» - является актуальной проблемой, решение которой важно, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

Общество немыслимо вне общения.  В последнее время,  в науке, наряду с понятием “общение”, используется понятие “коммуникация». Коммуникация - более широкое по объёму понятие. Общение предполагает передачу информации. Содержанием общения выступают научные и житейские знания. Коммуникация, по мнению психологов - это умение и навыки общения с людьми, от которых зависит успешность людей разного возраста, образования, разного уровня культуры и психологического развития, а также имеющих разный жизненный опыт и отличающихся друг от друга коммуникативными способностями.

 Именно в сфере коммуникации человек осуществляет свои профессиональные и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего существования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации своих планов и потребностей.

Поэтому коммуникативные умения и навыки – это ключ к успешной деятельности ученика. Если ребенок выбирает себе задание подготовить и провести игру, то у него формируются познавательные УУД

  1. Кружок «Краеведение»

На занятиях  этого кружка (на примере 5 класса) мы работали с разными видами краеведения:

  1. Историческое краеведение
  2. Географическое краеведение
  3. Биологическое краеведение
  4. Литературное краеведение
  5. Художественная культура.

Например, Историческое краеведение:

Человек заселяет Северную Азию

Жилища и занятия древних людей

Жизнь у берега моря

Переход от каменного века к веку металла

Семья, род, племя

Религиозные верования

На одном из занятий, тема которого «Семья, род, племя» на разных этапах  формируются следующие универсальные учебные действия:

- познавательные – умение решать проблемы и задачи. В начале занятия через загадки, эвристическую беседу выясняем, расширяем знания детей о родах, к которым относятся семьи детей.

- определяем тему занятия, ставим цели, учимся работать по алгоритму, осуществляем контроль и самоконтроль – это формирование регулятивных УУД,

- умение работать в группе, в команде, умение договариваться, слышать и понимать партнера – это формирование коммуникативных УУД,  

- работа по составлению программы запуска данной конструкции  формирует познавательные УУД.

Занятия различными исследованиями, написание отчетов, своих сказок, а также общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию учащихся.

  1. Кружок «Основы финансовой грамотности» включает в себя  формирование всех УУД:

Личностными результатами изучения курса  являются:

- осознание себя как члена семьи, общества и государства; понимание экономических проблем семьи и участие в их обсуждении; понимание финансовых связей семьи и государства;

- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений: сопоставление доходов и расходов, расчёт процентов, сопоставление доходности вложений на простых примерах;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; планирование собственного бюджета, предложение вариантов собственного заработка;

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;

- участие в принятии решений о семейном бюджете.

Метапредметными результатами изучения курса «Финансовая грамотность» являются:

Познавательные:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; поиск информации в газетах, журналах, на интернет-сайтах и проведение простых опросов и интервью;

- формирование умений представлять информацию в зависимости от поставленных задач в виде таблицы, схемы, графика, диаграммы, диаграммы связей (интеллект-карты);

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

Регулятивные:

- понимание цели своих действий;

- планирование действия с помощью учителя и самостоятельно;

- проявление познавательной и творческой инициативы;

- оценка правильности выполнения действий; самооценка и взаимооценка;

- адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей.

Коммуникативные:

- составление текстов в устной и письменной формах;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий;

- определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

  1. Кружок «Юный топограф»

- познавательные УУД формируются при подготовке сообщений, в процессе бесед, выступлений,

- регулятивные  и коммуникативные УУД формируются на всех этапах работы.

- развитие личностных  УУД можно увидеть при участии ребят в индивидуальных проектах. Выступая перед одноклассниками и получая  положительную оценку со стороны одноклассников, ребята самоутверждались,  получая уверенность в себе и своих силах, все это позволяет говорить о формировании личностных УУД. Ребенок на  занятиях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

Заключение.

Таким образом, УУД представляют собой целостную систему, в которой можно выделить  взаимосвязанные и взаимообуславливающие  виды действий:

   коммуникативные – обеспечивающие социальную компетентность,

   познавательные – общеучебные, логические, связанные с решением проблемы,

   личностные – определяющие мотивационную ориентацию,

  регулятивные –  обеспечивающие организацию собственной  деятельности.

 Формирование УУД является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области  и внеурочную деятельность.

Совершенно очевидно, что жёсткой градации по формированию определённого вида УУД в процессе работы кружков нет, и не может быть. Однако, перенос акцентов возможен. В конце,  я хочу сделать вывод, о том, что формирование универсальных учебных действий – неотъемлемая часть учебного процесса и внеурочной деятельности. Главное в работе учителя – это найти такие методы работы, которые позволят максимально эффективно использовать потенциал внеурочных занятий по формированию умения учиться..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование универсальных учебных действий средствами внеурочной деятельности».

В   Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования  идет речь о том, что сегодня важно не только дать ребенку как можно больше конкретных  пред...

Формирование универсальных учебных действий через внеурочную деятельность по русскому языку и литературе

В настоящее время на смену идеологии «образование-преподавание» пришло «образование-созидание».Наряду с традиционным вопросом "Чему учить?", учитель должен понимать, "Как учить?" или, точнее, "Как учи...

Система и особенности формирования универсальных учебных действий во внеурочной деятельности

С 1сентября 2011 года все школы РФ перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), ориентированный на результаты образования, где развит...

Реферированный каталог научно-методической литературы по проекту «Реализация системно-деятельностного подхода при формировании универсальных учебных действий во внеурочной деятельности»

Автор приводит список литературы по заявленной теме, оформленный в соответствии с современными правилами библиографических указателей. Материал может быть полезен как учителям средних школ, так и мето...

Формирование универсальных учебных действий через исследовательскую деятельность

Овладение учебно-исследовательской и проектной деятельностью как один из важнейших результатов общего образования...

Реализация личностных универсальных учебных действий через внеурочную деятельность по физике на примере кружка

Основной целью программы является: создание условий для развития познавательных и творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности....

Формирование универсальных учебных действий через внеурочную деятельность в 5 классе

Формирование универсальных учебных действий через внеурочную деятельность в 5 классе...