Кровообращение.
презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме

Афанасьева Наталья Александровна

Крообращение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krovoobrashchenie.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сердечно-сосудистая система

Слайд 5

Яремные вены (правая и левая) — несут кровь от головы. Подключичные вены (правая и левая) — несут кровь от верхних конечностей. Нижняя полая вена — несет кровь от нижней половины тела (большой круг кровообращения).

Слайд 6

Общие подвздошные вены (правая и левая) — собирают кровь от тазовых органов и от нижних конечностей. Воротная вена несет кровь в печень, где происходит переработка веществ, поступающих из внешней среды через органы пищеварения, а также веществ, образующихся в селезенке при распаде эритроцитов.

Слайд 7

Общие сонные артерии (правая и левая) — несут кровь к голове. Подключичные артерии (правая и левая) — несут кровь к верхним конечностям. Плечеголовной ствол — рудимент правой дуги аорты (холоднокровных), дает начало правым подключичной и общей сонной артериям. Аорта — самая крупная артерия организма, несет насыщенную кислородом кровь в артерии большого круга кровообращения.

Слайд 8

Общие подвздошные артерии (правая и левая) — несут кровь к тазовым органам и к нижним конечностям. Малый круг кровообращения — здесь артерии несут бедную кислородом венозную кровь (синий цвет), а вены — насыщенную кислородом артериальную кровь (красный цвет).

Слайд 13

Стенка сердца имеет трехслойное строение: Внутренняя оболочка (эндокард) представлена в основном соединительной тканью, а со стороны полости сердца — эпителием. Она образует клапаны сердца. Сердечная мышца (миокард) — состоит в основном из сердечной мышечной ткани. Обеспечивает сокращения сердца. Наружная оболочка (перикард) в основном соединительнотканная. Имеет два листка, между которыми образуется выстланная эпителием щелевидная полость с небольшим количеством жидкости.

Слайд 14

Проводящая система сердца

Слайд 15

Систола предсердий Створчатые клапаны открыты, полулунные — закрыты. Предсердия выбрасывают в почти наполненные желудочки заключительную порцию крови.

Слайд 16

Систола желудочков Желудочки сокращаются. Под давлением крови в них створчатые клапаны закрываются, а полулунные — открываются, и кровь выбрасывается в артерии.

Слайд 17

Общая пауза — диастола Желудочки расслабляются, давление в них снижается. Створчатые клапаны вновь открываются, а полулунные — закрываются. Предсердия и желудочки наполняются кровью, поступающей из вен.

Слайд 19

Сокращение (систола) и расслабление (диастола) камер сердца происходят в строгой очередности, образуя сердечный цикл. Каждый такой цикл продолжается около 0,8 с (при частоте сердечных сокращений 72 удара в минуту). В нем различают систолу и диастолу предсердий и желудочков, а также промежуток общей диастолы .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по теме "Кровь. Кровообращение"

Контрольная работа по биологии, 8 класс, программа И.Н.Паномаревой. Тема: "Кровь. Кровообращение" . Форма: тестовые задания различного вида....

Обобщающий урок по теме "Кровообращение".

Урок направлен на формирование не только теоретических знаний, но и на развитие практических умений и навыков. Выбранная тема имеет перспективы в плане воспитания ЗОЖ. Урок формирует позитивные ...

Урок-зачёт по биологии тема "Кровь. Кровообращение"

Урок-зачёт по биологии 8 класс тема "Кровь. Кровообращение"...

Круги кровообращения

Урок по биологии на тему  "Круги кровообращения" Цель урока: продолжить развития понятия о кругах кровообращения...

Дидактический материал для текущей проверки знаний по теме «Кровь и кровообращение».

Дидактический материал по биологии для 8 классов разработан для текущей проверки знаний по теме «Кровь и кровообращение». Представлен карточками в 6 вариантах. Разработан к учебнику для общеобра...

Круги кровообращения

1. Работа состоит из четырех основных этапов:актуализация знаний;изучение нового материала;закрепление изученного материала;домашнее задание (представлено творческими вопросами.2. Урок основан н...

Интегрированный урок физика+биология "Кровообращение. Закон Бернулли"8 класс.

При проведении урока учащиеся убеждаются в взаимосвязи физики и биологии, устанавливаются межпредметные связи....