Интегрированный урок
план-конспект урока по биологии (8 класс)

Задорожный Александр Иванович

Интегрированный урок на тему "Влияние климатических факторов на здоровье человека"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_bio_geo.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта интегрированного урока географии и биологии в 8 классе

Тема урока «Влияние климатических факторов на здоровье человека»

       

ФИО

Задорожный Александр Иванович,

Змеева Татьяна Ивановна

Место работы

МБОУ "Великомихайловская СОШ им. Г. Т. Ильченко"

Должность

Учитель биологии, учитель географии

Предметы

Экология человека и культура здоровья

Класс

8

Тема /Раздел и номер урока

 в теме/ Разделе

Раздел «Окружающая среда и здоровье человека»

Цель урока: выявить влияние климата на здоровье и самочувствие человека

Задачи урока:

Образовательные:  

Изучить новые термины и понятия, выявить главные особенностях различных типов климата на территории Тюменской области

Развивающие: 

  • развивать метапредметную компетенцию;
  • продолжить формирование навыков работы с различными источниками географической информации (картами атласа, учебником, дополнительной литературой);
  • развивать критическое мышление в процессе приобретении знаний,
  • умение анализировать, синтезировать и делать выводы.
  • понимать практическую значимость для человека изучение данной темы

Воспитательные: формировать научное мировоззрение картины мира

Планируемые результаты

Предметные:

знать:

влияние климата на здоровье, климатообразующие факторы Белгородской области; распределение тепла и влаги на территории Европейской части России,

уметь:

называть характерные особенности климата России,

описывать климат Центральной России

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для чтения карт различного содержания.

Личностные:

обладать патриотизмом, уважением к Отечеству;

ответственным отношением к учебному процессу, готовностью к саморазвитию и самообразованию;

целостным мировоззрением, соответствующим современному уровню развития науки;

коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве с взрослыми и сверстниками в процессе образовательной деятельности;

основами экологической культуры.

Метапредметные:

  • определять учебную задачу и работать в соответствии с ней;
  • выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи;
  • планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями;
  • оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями;
  • классифицировать информацию в соответствии с выбранными признаками;
  • уметь анализировать и обобщать информацию;
  • искать и отбирать необходимые источники информации;
  • представлять информацию в различных формах (письменной и устной) и видах;
  • работать с текстом и нетекстовыми компонентами;

находить оптимальное решение при наличии разных точек зрения.

Основные понятия урока: Климатообразующие факторы, здоровье человека, солнечная   радиация, температура, атмосферное давление, влажность.

Средства обучения: основные: ноутбук (компьютер), учебник географии и биологии для 8 класса, тетради по географии и биологии, атласы для 8 класса.

дополнительные: видео "Влияние погоды на здоровье человека", тест, кейсы с дополнительной информацией по теме урока.

Тип урока: комбинированный.

Методы учебной деятельности:

Основные: проблемного изложения материала, частично-поисковый.

Дополнительные: 

словесные (диалог, беседа);

наглядные (работа с географическими картами, схемами учебника);

практические (оформление таблицы, поиск информации в учебнике, картах атласа);

дедуктивные (анализ, обобщение).

Формы организации учебной деятельности: самостоятельная работа, фронтальная работа, работа в парах.

Технологическая карта урока географии в 8 классе

Тема урока «Влияние климатических факторов на здоровье человека»

        

Этапы урока

Основное содержание деятельности

учителя

Виды деятельности обучающихся

Планируемые образовательные результаты

Предметные

результаты

УУД:

1.Регулятивные

2.Познавательные

3.Коммуникативные

Личностные

результаты

1

2

3

4

5

6

1.Организа-

ционный этап

Приветствие.

Проверка готовности к уроку (необходимы атласы для 8 класса, тетради, линейка, простой карандаш; ручка, учебники).

.

2.Актуализация знаний

Ребята, предлагаю вам посмотреть видеоролик.

Какие ассоциации у вас появились во время просмотра видеоролика.

На доске пишут слова – ассоциации, мы выбираем ключевые слова и формулируем тему урока.

«Влияние климата на здоровье и самочувствие человека.»

Этот вопрос издавна волновал человечество:

«О воздухах, водах и местностях» - так назывался трактат Гиппократа, в котором «отец медицины», сформировал бесспорную для него зависимость здоровья от климатических условий.

Гогенгейм сказал: «Тому, кто изучил ветры, молнии и погоду, известно происхождение болезней» 

Как вы думаете, правы ли были мыслители древности, говоря о влиянии климата на здоровье человека, и актуальна ли эта проблема в наши дни.

Просмотр видеоролика, Участвуют в формулировании темы и целей урока

Обобщают полученные ранее знания о климате России.

Развивают умение самостоятельно обнаруживать

и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Высказывают свою точку зрения. Осознают неполноту своих знаний

3.Целеполагание

1. Постановка проблемного вопроса: Проблема: выявить, как элементы климата влияют на здоровье и самочувствие

Человека.

2.  Но прежде мы должны вспомнить, что такое климат и климатообразующие факторы.

3. Перед вами лежит листочек напишите на нем фломастером вашего цвета, что такое климат и климатообразующие факторы.

В течение 1-2 минут вы должны написать на листочке факторы.

Участвуют в формулировании темы и целей урока

Учащиеся сворачивают листок, записывают тему урока.

Оcмысливают ему урока. Проявляют интерес к новому содержанию.

Через 2 минуты учащиеся встают и дописывают информацию на столах других ребят, работаю по кругу.

.

4. Изучение новой темы

1.Учащиеся под номером 1 подходят к учителям и берут кейсы с заданиями для своей группы.

 2.Перед вами лежат чистые листы бумаги, я попрошу вас свернуть их в 2 раза, завернуть уголок. Формируем ваш рабочий листочек.

3.В центре листа давайте напишем тему урока: "Влияние климата на здоровье человека"

4.Задача учеников заполнить рабочий лист. В центре записывают тему занятия.

5. В верхнем левом углу что такое погода и элементы погоды

6. В верхнем правом углу необходимо отобразить информацию по тому климатическому фактору, с которым работает ваша группа.

7. В нижнем левом углу необходимо написать, как влияет данный климат на здоровье человека.

8. В нижнем правом углу нужно написать меры профилактики

После заполнения своей карты под музыку учащиеся начинаю хаотично передвигаться по классу. После того как музыка останавливается необходимо обменяться информацией с соседом, который находится рядом с тобой

Учащиеся подходят и берут задания

Учащиеся сворачивают листок, записывают тему урока.

Учащиеся передвигаются по классу

Учащиеся работают с информационными листами и заполняют свои карточки

Запоминают полученную информацию от своих одноклассников

5. Закрепление изученного материала

Тестирование  

1.Будут ли влиять элементы погоды на состояние организма человека

А) не влияют

Б) влияют в незначительной степени  

В) оказывают сильное воздействие на организм человека

2. При изменении какого фактора погоды человек испытывает головные боли:

А) атмосферное давление

Б) Влажность

В) Воздушные массы

3) Легче всего изменения погодных условий переносят:

А) пожилые люди  

Б) взрослые люди

В) дети

4) Перечислите какие неблагоприятные условия погоды влияют на здоровье человека в нашей местности.

Выполняют тест

6. Итоги урока.

Рефлексия

Учитель предлагает обучающимся написать вопрос по теме занятия.

7.  Домашнее задание

Неблагоприятные стихийные явления на территории Белгородской области и их влияние на здоровье человека (используя учебник § 13 и дополнительный материал).

Осмысливают  объем задания.

Список использованных источников: 

  1. Электронный каталог ВНИИГМИ-МЦД (с 1991 года), свободный доступ по адресу http://www.meteo.ru/izdan/ukazat01.htm 
  2. Российский сводный электронный каталог по научно-технической литературе ГПНТБ http://www.gpntb.ru/win/search/ 
  3. http://sirena.siberia.net/pb/has1.html
  4.  http://riktamed.ru/php/content.php?id=14531 Влияние погоды на самочувствие человека

