Обучение грамматической стороне речи детей младшего школьного возраста.
консультация по английскому языку на тему

        Что  же должен знать и уметь ученик , чтобы мы могли сказать  что он владеет той или иной грамматической структурой?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обучение грамматической  стороне речи  детей младшего школьного возраста.

План:

1. Роль грамматических навыков в системе формирования  иноязычной языковой компетенции.

2.  Существующие подходы к формированию грамматических навыков.

3.  Как сделать  отработку грамматических навыков интересной и личностно-значимой для ребёнка.

Основной целью обучения грамматике является   формирование у учащихся грамматических навыков  как одного из важнейших компонентов речевых умений говорения, аудирования , чтения и письма. Наша задача научить детей грамотно сочетать слова , образовывать осмысленные предложения и высказывания.  В современном мире , где концепция преподавания иностранных языков сделала радикальный разворот от  изучения языка к обучению иноязычной речи , роль грамматики  в учебном процессе претерпела изменения. Грамматические явления теперь изучаются  неотрывно от контекста , от  их коммуникативной функции.  

        Что  же должен знать и уметь ученик , чтобы мы могли сказать  что он владеет той или иной грамматической структурой?

 ЗНАТЬ:

-  Форму ( как образуется данная структура , как она выглядит  и звучит)

- Значение , выражаемое данной формой ( залог, вид, время действия)

-Употребление( наиболее распространённые контексты, сигнальные слова)

- Речевую функцию ( коммуникативные намерения , которые реализуются  с помощью данной структуры)

УМЕТЬ:

-Узнавать данную структуру  в устной и письменной речи

- Моментально распознавать её значение  и речевую функцию

- Правильно воспроизводить её звуковую и графическую форму

-Замечать и корректировать собственные и чужие ошибки , связанные с использованием  данной формы

               В обучении грамматике традиционно определились  два подхода- Имплицитный  и эксплицитный.  В первом случае  акцент делается на обучение грамматике без объяснения правил , а во втором соответственно наоборот. Выбор метода зависит от возраста, уровня языковой компетентности учащихся  целей курса  и также особенностей языкового материала. Однако , наиболее распространённый сейчас метод_ это метод дифференцированного подхода.

                    У ребенка, приступающего к изучению иностранного языка в школе, только начинает формироваться словесно-логическое мышление. В связи с этим в процессе обучения грамматической стороне иноязычной речи приходится опираться на ярко выраженное наглядно-действенное, наглядно-образное мышление, на представления как чувственные, наглядные образы предметов и явлений, на воображение, способность к подражанию. Одним из проявлений творческого воображения является персонификация, т.е. наделение животных, предметов, отвлеченных понятий (в нашем случае общих грамматических понятий) человеческими качествами и свойствами.

                     Главным является мнение, что наилучшим методом для обучения младших школьников английскому языку является игра. 
                   Обучение английскому языку с детей шести-семи лет стало вновь предметом заинтересованного разговора педагогов, филологов и родителей. При обучении детей английскому языку необходимо помнить, что ребенок овладевает языком в результате подражания речи взрослых, имитативным путем без целенаправленного обучения. Вторым языком, ребенок овладевает так же легко, как и первым, - спонтанно, без вычленения правил, благодаря необыкновенной способности к имитации. В чем же заключаются особенности организации учебного процесса по изучению английского языка с 1-2 класса средней школы? Во-первых, необходимо отметить общие особенности обучения английскому языку. Педагогу необходимо стремиться, чтобы занятия проходили на основе индивидуального подхода в условиях коллективных форм обучения. Во-вторых, педагог должен предложить такой способ усвоения знаний, который был бы направлен специально на развитие, а не в ущерб ему. А для этого важно, чтобы каждый ребенок был главным действующим лицом на уроке, чувствовал себя свободно и комфортно, принимал активное участие в обсуждении тем урока. К сожалению, нередко можно наблюдать в классе такую картину: учитель очень активен, использует им самим приготовленные наглядные пособия, ведет урок и комментирует его сюжет, применяет разнообразные, в том числе фронтальные формы работы, но чувства удовлетворения от активности не остается. Эта неудовлетворенность во многом объясняется тем, что дети выступают в роли послушных исполнителей воли педагога: они дисциплинированно выполняют его указания . 
Игра, как известно, является ведущей формой деятельности ребенка в этом возрасте. Не секрет, что многие выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игр в процессе обучения. И это понятно. В игре проявляются особенно полно и порой неожиданно способности человека, ребенка в особенности. 

Данная тема чрезвычайно важна для глубокого ее изучения и особенно практического применения в школах. Ее актуальность на современном этапе является очевидной, а с учетом новых веяний в системе образования, дающих простор преподавателям для новаторства и внедрения в жизнь собственных неординарных идей и решений. И именно игра, как наиболее не стесненная условностями и различного рода рамками обрела важное значение в обучении иностранным языкам. Рассчитанная на детскую аудиторию игра наиболее приемлема, на наш взгляд, для применения в детском саду и в младших классах, т.к. именно здесь и существует неограниченные возможности для реализации творческого потенциала, как преподавателя, так и учащихся. 

В процессе  работы  с детьми младшего школьного возраста я пришла к выводу, что именно игра и игровые задания помогают ребёнку с радостью и удовольствием овладеть сложными грамматическими понятиями. На уроках английского языка  мной используются  различные приёмы организации работы.

Ознакомление с  Present Simple. ( взято из опыта работы учителя )

Ребята, представьте , что  в одном королевстве жил король и королевство называлось The Present Simple . Правит королевством  король EVERY DAY. В королевстве работа кипит каждый день . В нём есть первые ( I,WE) , ВТОРЫЕ (You) и третьи лица ( he,she,it,they).  Далее с помощью истории учащиеся знакомятся с функциями этого грамматического явления.

At  the Zoo.

Цель игры:  отработать употребление модального глагола can.

Cопуствующая грамматика: названия животных и всевозможные глаголы.

На партах в классе расставлены игрушечные животные.

Ход игры: один из детей – экскурсовод, остальные – посетители зоопарка. Дети походят , например, к медведю.

Pupil 1: This is a bear. It can run and jump. It can swim and climb but it can’t fly.

Pupil 2: Can it hop?

Pupil 1: No, it can’t.

Далее экскурсоводом становится другой ученик, и игра продолжается.

Продолжительность игры: 7-10 мин.

Игра  Лото( тема может быть разной- 2 форма глагола, степени сравнения прилагательных, предлоги)

Учащиеся получают карточки  с предложениями , где пропущен предлог, глагол, форма прилагательного. Учитель называет необходимые слова в любой последовательности и задача ученика  найти недостающее слово.

Также грамматические понятия очень эффективно учить при помощи грамматических рифмовок.  Использование рифмовок  позволяет прочно запомнить основные грамматические модели и использовать их в повседневной практике. Кроме того, процесс обучения превращается в увлекательную игру, что поддерживает интерес к данному предмету.

- глагол  to be

I'm  a pupil. You are a writer. She is a teacher. He is a fighter.

-местоимения

Look at me. I can see.  Look at her. She is a nurse. Look at us. We are in the class.

- модальные глаголы

Can you run? Can you swim? Can you read?

В  заключение хотелось бы сделать вывод о том, что в работе с учениками начальной школы необходимо учитывать факт наглядно-образного мышления, поэтому планируя уроки учитель должен продумывать до мелочей  каждый этап и  стараться организовывать предъявление материала так, чтобы учащийся хорошо запомнил.

Использованная литература:

1.. Зимняя И.А.  Психология обучения иностранным языкам в школе. - М. : Просвещение, 1991.

2 . Рогова Г.В. , Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе  в общеобразовательных учреждениях .- М, Просвещение,1998.

3. . Фурсенко С.В. , Грамматика в стихах: Весёлые грамматические  рифмовки английского языка. - Спб. :KAPO,2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "ПСИХОМОТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБНОСТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В данной статье на тему " ПСИХОМОТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБНОСТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА " рассматриваются особенности  психомото...

"Индивидуальный план обучения учащегося младшего школьного возраста, с выраженной степенью умтственной отсталости, находящегося на индивидуально-дифференцированной форме обучения"

Данный индивидуальный план составлен для обучения учащегося младшего школьного возраста с выраженной степенью умственной отсталости, находящегося  на индивидуально-дифференцированной форме обучен...

Проблемы обучения программированию детей младшего школьного возраста в дополнительном образовании

В статье описаны этапы обучения программированию детей младшего школьного возраста...

Особенности формирования навыков полноценного чтения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста

Чтение- это один из общеучебных навыков, наряду с письмом и счетом. навык чтения формируется одним из первых с момента поступления ребенка в школу. и это не случайно, так как чтение можно считать осно...

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В данной статье представлена информация об особенностях обучения аудированию детей младшего школьного возраста...

«Обучение чтению детей младшего школьного возраста на уроках английского языка с использованием современных методик»

Аннотация Предлагаемая статья представляет собой описание опыта работы учителя английского языка, имеющего 5-летний стаж работы со школьниками в младшем, среднем и старшем звене.В статье  ра...

Картотека игр и упражнений для детей младшего школьного возраста для развития наглядно – образного мышления детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

В основе коррекционной работы дефектолога с детьми, имеющими отклонения в развитии, должно быть реализовано фундаментальное положение отечественной психологии о генетической связи разных форм мышления...