Формирование познавательной активности и самостоятельности через решение учебной задачи на уроках истории
статья по истории по теме

Материалы освещают проблему активизации познавательной деятельности учеников с позиции задачного подхода, что особенно значимо для образовательной практики в условиях перехода на ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование познавательной активности и самостоятельности

 на уроках истории через решение учебной задачи.

Автор: Коробова Нина Валентиновна, учитель истории и обществознания МБОУ «Шейбухтовская ООШ» Междуреченского района Вологодской области

В настоящее время наблюдаются стремительные изменения во всём обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, речь идёт о способности к творческому мышлению, поиску собственных путей решения проблемы, инициативности. Именно в современной школе должны закладываться основы думающей, самостоятельной личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, принимать решения и нести за них ответственность.

Преобладание деятельности репродуктивного характера ведёт к пассивному восприятию учебного материала, к снижению интереса к предмету, неумению самостоятельно добывать знания на любой ступени обучения.

В современных условиях, когда происходит переход на ФГОС, встаёт вопрос продуктивного обучения на уроках истории, когда обучающийся самостоятельно осуществляет поисковую деятельность для приобретения нового знания.

Встает вопрос, каким образом организовать обучение учащихся 5-6 классов, чтобы оно способствовало развитию познавательной активности и самостоятельности детей на уроках истории.

Необходимым начальным этапом развёртывания поисковой деятельности на уроке истории является постановка учебной задачи. Учебная задача – цель, которую надлежит выполнить ученику в определённых условиях учебного процесса.

Учебная задача имеет свои исходные условия и содержит вопрос (чаще всего «почему?»), требующий ответа.

При решении проблемной УЗ результатом усвоения знаний считается не воспроизведение образцов, а их самостоятельное добывание. Процесс решения УЗ включает в себя три этапа:

  1. Аналитический: анализ данных, выявление проблемы, принятие от учителя или самостоятельная постановка учебной задачи.
  2. Поисково-эвристический: процесс выполнения отдельных шагов по решению УЗ, привлекая необходимые знания, нахождение решения.

Организация самоконтроля и коррекции.

Приведу пример, как строится поисковая деятельность при решении учебной задачи на уроках истории в 6 классе.

Тема: «Правление князя Владимира и крещение Руси»

Предварительное домашнее задание: прочитать два документа и сравнить их [2, с.70-71]. Анализ документов по вопросам: О чём говорится в первом документе? (Владимир – ревностный язычник). О чём говорится во втором документе? (Владимир принимает христианство).

Проблематизация: по свидетельству летописца на Руси никогда так ревностно не относились к язычеству, как в начале правления Владимира. Но прошло 8 лет, и князь вдруг резко поменял взгляды.

Учебная задача урока (УЗ): Почему князь Владимир отказывается от язычества и вводит в качестве государственной религии христианство?

После постановки УЗ учащиеся выдвигают предположения, которые фиксируются учителем.

Пример выдвижения предположений: 

Тема: «Правление князя Владимира и крещение Руси»

- Возможно, что он последовал примеру своей бабушки княгини Ольги

- Возможно, что он хотел таким образом завоевать уважение других стран

- Возможно, что князь хотел укрепить дружбу с Византией.

Последовательность решения УЗ урока в 6 классе

  1. Приход к власти Владимира I.

Познакомьтесь с историческим документом о приходе Владимира I к власти [1, с. 162].

Ответьте на вопросы: Владимира, незаконнорождённого сына Святослава, мало кто хотел видеть князем киевским. Как ему удалось занять престол? Какие черты характера проявил Владимир? Каким образом в нём проявился ревностный язычник?

  1. Деятельность князя Владимира I.

Проанализируйте содержание исторических источников о деятельности князя. В чём отличие в деятельности князя Владимира и князя Святослава?

  1. Принятие Русью христианства.

Работа в парах.

1 пара. «Повесть временных лет» о выборе веры [3, с. 54-55].

Вопросы: Какие религиозные верования были отвергнуты Владимиром и почему? Почему религиозный выбор Руси оказался именно таким? Какую реальную ситуацию отражает это предание? Стояла ли в это время Русь перед каким-либо религиозным выбором?

2 пара: Корсунская легенда о крещении Владимира [3, с. 56-57].

Подумайте, какое значение имело то, что Владимир буквально заставил Византию окрестить себя? Найдите в документе свидетельства того, что факт крещения Владимира в Корсуни не является бесспорным.

Знакомство с иным фактом крещения Владимира – «Свидетельство монаха Иакова» [3, с. 58].

Вопросы: исходя из сведений, полученных из документа, кто подвиг Владимира к принятию христианства? В чём мы ещё раз убеждаемся, встречаясь с разными точками зрения?

3 пара: «Повесть временных лет» о крещении Руси [3, с. 58-59].

Вопросы: Каков был характер крещения? Подумайте, в чём причина того, что славяне противились принятию христианства? Чем можно объяснить живучесть языческих верований на Руси?

Знакомство с текстом учебника о крещении Руси.

Что общего и различного с «Повестью временных лет»?

  1. Итоги правления князя Владимира I.

Знакомство с фрагментами исторических трудов и составление перечня итогов по пунктам [3, с. 115-116].

Почему князь Владимир отказывается от язычества и вводит в качестве государственной религии христианство?

Фиксация вывода в тетради: Владимир вводит христианство, так как это объединяло древнерусское общество; помогало создать единое государство на основе общей религии, культуры; Русь включается в европейский христианский мир и на Русь начинают смотреть как на партнёра.

Сверка ответа с выдвинутыми ранее гипотезами.

Литература для подготовки данного урока:

  1. Блохин В.Ф. История России. Древняя Русь (VI-XII в.в.): Пособие для учителя истории. 6 класс. – Брянск: Курсив, 2003. – 240 с.
  2. Мир русской истории. Энциклопедический справочник. – М.: Вече, 1998. – 608 с. (Энциклопедии. Справочники. Неумирающие книги)
  3. Набатова О.Г. Конспекты уроков по истории России с древнейших времён до начала XVI века: 6-7 кл.: Метод. пособие. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.– 400 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие внутренней мыслительной активности и самостоятельности при решении генетических задач разного уровня сложности.

Формировать умения применять знания генетической терминологии и символики при проведении мысленного эксперимента и составлении схем скрещивания позволяют презентации, составленные учителем или о...

Обобщение опыта "Развитие логического мышления у учащихся 6 класса через решение комбинаторных задач на уроках математики"

Данный материал представляет обобщение опыта  по решению комбинаторных задач в 6 классе. Также представлены разработки уроков по теме "Решение комбинаторных задач"...

Формирование метапредметных умений через выполнение типовых задач на уроках истории и обществознания

Универсальные Учебные Действия  в образовательном процессе школы выступают в качестве личностных и метапредметных результатов освоения учениками основной образовательной программы соответствующег...

Формирование познавательной активности и самостоятельности школьников на уроке на основе технологии самоорганизации

В современных условиях с учетом новых требований к школьнику, основанных на самостоятельности и активности учащихся в процессе получения знаний, возникла необходимость определения еще одного учебно-ин...

Формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе

Формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе – одно из направлений стимуляции. Эта одна из определяющих линий деятельности учителя, а сформированность а...


 

Комментарии

Меновщиков Адольф Алексеевич

В статье очень конкретно изложена проблема и даны практические советы по её реализации. Молодчина! Так держать!