Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме "Финикийские мореплаватели"
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему
Урок истории "Финикийские мореплаватели" способствует ознакомлению обучающихся с образом жизни, хозяйственными и культурными достижениями финикийцев; создает условия для развития умений характеризовать понятие «колония» в истории Древнего мира, определяет финикийский алфавит как особую систему письменности; содействует развитию умения работать с картой.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 99.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Паспорт урока | |||
ФИО учителя, ОУ | Горина Наталья Константиновна, учитель истории, обществознания ГБОУ ООШ с. Старый Буян муниципального района Красноярский Самарской области | ||
Тема урока | Финикийские мореплаватели (5 класс, история) | ||
Цель урока: | Способствовать ознакомлению обучающихся с образом жизни, хозяйственными и культурными достижениями финикийцев; создать условия для развития умений характеризовать понятие «колония» в истории Древнего мира, определять финикийский алфавит как особую систему письменности; содействовать развитию умения работать с картой | ||
Планируемые ОР | Предметные УУД: определять понятия: колония, алфавит, пурпурная краска, благовония; отвечать на вопросы по содержанию исторической карты, учебника о природно – климатическом положении финикийцев в Восточном Средиземноморье Метапредметные результаты: а) познавательные: самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать вопросы, формулировать ответы; б) коммуникативные: вступать в речевое общение; планировать цели и способы взаимодействия; в) регулятивные: осуществлять индивидуальную образовательную траекторию, работать с учебником, исторической картой, дополнительной литературой; оценивать свою работу на уроке. Личностные результаты: осознавать социально-нравственный опыт предшествующих поколений | ||
Программные требования | Выпускник научиться:
Выпускник имеет возможность научиться:
| ||
Мировоззренческая идея | Около 4000 лет назад на Средиземноморье, а именно его восточной части, впервые появились племена, которым в Древней Греции дали особое имя – финикийцы. Они вошли в историю в первую очередь как самые известные мореплаватели прошлого | ||
Программное содержание | Местоположение и природные условия Финикии. Образование городов-государств в Финикии. Города Финики: Тир, Библ, Сидон. Финикийцы – лучшие мореплаватели Древнего мира. Международная торговля финикийцев, образование колоний. Изобретения и открытия финикийских ремесленников: получение пурпурной краски, изготовление стекла. Изобретение алфавита | ||
План изучения нового материала | 1. Географическое положение и климат 2. Занятия жителей 3. Финикийские колонии 4. Открытия и изобретения финикийцев | ||
Основные понятия | Благовония, пурпурная краска, колония, алфавит | ||
Тип урока | Открытие новых знаний, комбинированный | ||
Форма урока | Индивидуальная, групповая, коллективная | ||
Технология основанная на создании учебных ситуаций | |||
Мизансцена урока | Учащиеся сидят на своих рабочих местах | ||
Оборудование урока | Учебник «Древний мир» 5 класс А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой. «Просвещение», 2013; исторические карты (Древний Восток, компьютер, экран, мультимедийный проектор + презентация по теме) | ||
Домашнее задание | 1. На отмету «5» - написать мини-сочинение «Вклад Финикии в развитие человеческой цивилизации» или подготовить презентацию «Путешествия финикийских мореплавателей», выполнить задания № 59-61 из рабочей тетради и ответить на вопросы на стр. 77 № 1-3 2. На отметку «4» - выполнить задания № 59-61 из рабочей тетради, ответить на вопросы на стр. 77 № 1-3 и выполнить задания на той же странице 3. На отметку «3» - ответить на вопросы на стр. 77 № 1-3 и выполнить задания на той же странице | ||
Технологическая карта хода урока | |||
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР | |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ | |||
Приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой на урок, на активную УПД | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место | - проявляет активное желание к саморазвитию, потребность в достижении цели | |
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ | |||
- Ребята, сегодня на уроке вы за правильные ответы будете получать красные кружочки. Я их сделала специально такого цвета и формы. Как вы думаете, почему? Что это может означать? - Сейчас я дам возможность вам заработать эти кружочки. И может быть, когда они будут у вас, вы отгадаете загадку. 1. Египет в древности называли… (Чёрная земля). 2. Нил впадает в …(Средиземное море). 3. Основное занятие египтян было… (земледелие, скотоводство, ремесло). 4. Египтяне писали на… (папирусе). 5. Государство в Египте образовалось в…(3000 год до н. э.). 6. Правитель Египта носил титул… (фараон). 7. Механизм для подъёма воды в Египте назвался… (шадуф). 8. Первой столицей египетского царства был город... (Мемфис). 9. Главный город Двуречья? 10. Где располагался древний город Вавилон? 11. Во главе Вавилонского царства с 1792-1750г. стоял царь…(Хаммурапи). 12 Люди, наживавшиеся на том, что давали имущество «в рост»…(ростовщики). 13. В Двуречьи писали на…(глиняных дощечках). - Молодцы! Вы получили свои заслуженные кружочки. Может кто-нибудь из вас догадался, почему они такого цвета? | Дети высказывают предположения Отвечают на вопросы Дети высказывают предположения | - выдвигает гипотезы - воспроизводит по памяти информацию - выдвигает гипотезы | |
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ | |||
- Ребята, что стоит у меня на столе? (стакан с водой, соль, песок). Почему именно эти предметы стоят на столе и что они могут обозначать? Дети должны догадаться, и учитель помогает понять, что все это символизирует море. - Правильно! Молодцы! Так о ком у нас сегодня пойдет речь? (О людях моря, мореплавателях). - Как вы думаете, где жили люди моря? (В городах, расположенных у моря). - Вспомните, какие вы знаете города, которые находятся у моря? - Молодцы! - Я вам предлагаю посмотреть на карту. Найти Средиземное море. И на побережье Средиземного моря отыскать города Библ, Сидон, Тир. - Прочитайте название страны, с которой нам предстоит сегодня познакомиться? (Финикия). 1) Финики́я (от греч.Φοίνικες, фойникес, буквально «страна пурпура») 2) «фенеху» - кораблестроители - Какая будет тема урока? Финикийские мореплаватели - На какой главный вопрос мы с вами должны ответить? (записан на доске) Какие условия позволили финикийцам стать лучшими мореплавателями Востока? - Ребята, изучая страну, на какие вопросы мы должны ответить?
- Молодцы! А сейчас составим план предстоящей деятельности. 1. Географическое положение и климат Финикии. 2. Занятия жителей. 3. Финикийские колонии. 4. Открытия и изобретения финикийцев. | Дети высказывают предположения Работа с картой Фронтально Запись темы и главного вопроса в тетрадь | - выдвигает гипотезы; - видит противоречие, формулирует проблему; - формулирует цели и задачи урока; - устанавливает целевые приоритеты; - обосновывает собственную точку зрения; - обосновывает ценность и значимость новых знаний по теме; - выбирает (определяет) способы предстоящей деятельности; - планирует деятельность на уроке | |
ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ | |||
- Ребята, чтобы изучить географическое положение страны мы с вами должны обратиться к карте. 1. На каком побережье Средиземного моря располагалась Финикия? (на восточном побережье Средиземного моря) 2. Какой рельеф на территории этого государства? (горы и возвышенности, на узкой полоске земли между морем цепью Ливанских гор места здесь мало для полей и пастбищ) 3. Обозначены ли на карте крупные реки? (крупных рек нет) 4. Какие крупные города существовали в Древней Финикии? (крупными торговыми городами этого государства были три больших города: Библ, Тир, Сидон) 5. Сегодня территория Финикии - это государство Сирия. - А сейчас вы прочитаете рассказ «Природные условия Финикии» подчеркните те, которые характеризуют Финикию. Приложение №1. «Природные условия Финикии» Финикия располагалась на восточном побережье Средиземного моря, на узкой полосе земли между морем и цепью Ливанских гор, подступающими местами почти вплотную к берегу. Возможности для пашенного земледелия в виду недостатка плодородных земель были ограничены, но имевшиеся земли всё же интенсивно обрабатывали, т.к. ветры с моря приносили обильные дожди. Здесь разводили оливковые деревья, финиковые пальмы, виноградную лозу. Важным богатством страны были леса, росшие в горах Ливана над побережьем. Здесь встречались такие ценные породы деревьев, как кедр, дуб. Неотъемлемой частью финикийской природы было море, богатое рыбой и другими морепродуктами. Кроме того, на дне обитали маленькие «пурпурные улитки» - это вид моллюсков, из которых добывали по капельке сока лилово-красного цвета. Этот сок использовали для приготовления пурпурной краски. Ею окрашивали ткань. Финикия – это страна с тёплым климатом, расположена в Восточном Средиземноморье на местности, где не было крупных рек и долин с плодородными почвами, почти не было места для пастбищ. Богатство Финикии – кедровые и дубовые леса, плодовые деревья и дары моря. Природные условия 1. Теплый климат. 2. Горная местность 3. Снегопады 4. Пустыни 5. Равнинная местность с плодородными почвами 6. Леса 7.Дожди, приносимые ветром с моря. 8. Небольшие участки плодородной земли. - Рассмотрев географическое положение Финикии, познакомившись с ее климатическими условиями, какой вывод мы можем сделать? Вывод: В Финикии не было больших рек, плодородная земля тянулась узкой полоской, и хлеб привозили из других стран. Жил единый народ. - Подумайте, что мы можем узнать о стране, ее жителях, если знаем особенности местоположения и природу? Как вы думаете, какие занятия были у финикийцев? - Хорошо! Проверим наши предположения, прочитав текст в учебнике на стр.73-74 и ответим на вопросы Приложения №2, которое лежит у вас на парте. 1. Выясните, какие занятия существовали у жителей Финикии? (изготавливали украшения из золота, серебра, занимались выращиванием виноградников, оливковых деревьев, делали вино и масло, строили корабли) 2. Чем прославились финикийцы? (изобрели прозрачное стекло, получали знаменитый пурпурный цвет, шедший на окрашивание дорогих тканей, строили корабли и бороздили моря и океаны) 3. Что продавали финикийские купцы в чужих странах? (вино, масло, лес) 4. Какие товары ввозили в страну? (Ввозили в страну зерно, папирус, медь, серебро, олово, янтарь, рабов) - Молодцы! Итак, какой вывод мы можем сделать по второму пункту плана? Вывод: финикийские купцы продавали не только изделия и природные богатства своей страны. Они закупали товар в других странах и везли его туда, где в нём нуждались. Учитель: Финикийцы торговали со многими странами Средиземноморья. В тех краях, где они постоянно бывали, стали основывать колонии. Колонии – это поселения, основанные в чужих странах. Их создавали для облегчения обмена, так как торговцы приезжали в город на чужой стороне, где жили их друзья, родственники, закупающие товары у местного населения. Из колоний финикийским мореплавателям было проще отправиться в новые, более отдалённые путешествия. Самой крупной финикийской колонией был город Карфаген, основанный в Северной Африке. - Рассмотрим карту на стр. 75 и п.3 параграфа 15, ответим на вопросы: Приложение №3. 1. Где финикийцы основывали свои колонии? 2. Какой город /колония/ в Северной Африке впоследствии стал главным городом крупного государства? 3. Назовите маршруты финикийских мореплавателей? 4. На каких континентах основаны колонии? 5. Кто из финикийцев, и с какой целью покидал свою родину, основывал колонии и переселялся в них? - Молодцы! Какой вывод мы сделаем? Вывод: Жители Финикии были опытными мореплавателями и торговцами. - Ребята, какие способности нужны людям, чтобы покорять морские просторы? - Правильно! Финикийским торговцам необходимо было знать грамоту, чтобы вести свои счётные записи. Финикийцы познакомились с египетским письмом и схватились за голову: нет, такое письмо нам не подходит! - В чем трудности египетского письма? - Финикийцы придумали свой алфавит. - Узнаем особенности финикийского алфавита из п.4 параграфа 15, стр.75 - Итак, о каких особенностях финикийского алфавита вы узнали? - Какой мы можем сделать вывод? Вывод: Финикия – родина алфавита, от него и греческого алфавита произошли почти все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука. | Работа с картой Отвечают на вопросы Выполняют задание Взаимопроерка Дети высказывают предположения Записывают вывод в тетрадь Дети высказывают предположения Записывают вывод в тетрадь Записывают определение в тетрадь Записывают вывод в тетрадь Дети высказывают предположения Записывают вывод в тетрадь | - группирует понятия по определённым признакам; - выделяет существенные признаки понятий; - даёт определение понятий; - выделяет основную мысль в тексте; - проявляет интерес к новым знаниям и новым способам действия; - преобразует информацию из одной знаковой систему в другую | |
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ | |||
Приложение №4 1. Древняя страна, расположенная между Средиземным морем и цепью Ливанских гор: а) Междуречье б) Египет в) Финикия 2. В Финикии в отличие от Двуречья: а) не было полноводных рек б) отсутствовал строевой лес в) почва была мягкой и плодородной 3. В Финикии изобрели? а) бумагу б) стекло в) железо 4. Постоянное поселение, созданное в других странах, - это? а) колония б) община в) город 5. Что вывозили торговцы из Финикии? а) бумагу и чай б) сахар и хлопок в) ткани, изделия из стекла. 6. Недостатком финикийского алфавита было: а) большое число букв б) сложное написание клинописных знаков в) отсутствие букв, обозначающих гласные звуки 7. Как называли город – колонию, основанный финикийцами в 9 в. до н. э. в Северной Африке? а) Тир б) Урук в) Карфаген 8. Достоинством финикийского алфавита было: а) красивое начертание иероглифов б) малое число букв и простота их написания в) отсутствие гласных букв | Индивидуальная письменная работа | -аргументированно отстаивает своё мнение, свою точку зрения; - сравнивает объекты, явления, процессы; - обосновывает свой выбор, своё отношение, свою позицию; - осуществляет рефлексивное, смысловое чтение | |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА | |||
- Ребята, кто из вас догадался, почему вы сегодня получали кружочки красного цвета? Что он символизирует? (пурпурную краску, которой прославились Финикийцы, и которую получали из раковин морских моллюсков) - Молодцы! Вспомните задачу, которую мы поставили в начале урока: Какие условия позволили финикийцам стать лучшими мореплавателями Востока?
- Ребята, мы познакомились с вами с государством Финикия. Постарайтесь все ваши знания вложить в Синквейн «Финикия» Приложение № существительное прилагательное прилагательное глагол глагол глагол фраза из четырёх слов существительное (вывод) Пример: Финикия древняя интересная открывает изобретает продаёт колонию краску «живой товар» государство - Давайте зачитаем, получившиеся Синквейны. Молодцы! | Коллективная дискуссия Коллективная работа Индивидуальная работа | - активно включается в диалогическое общение, отстаивает свое мнению доброжелательно и толерантно; - осуществляет оценку познавательной деятельности и её результатов; | |
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ | |||
- Ребята, запишем домашнее задание: 1. § 15 2. На выбор: РТ зад.59,61 на стр.45-47 или Сообщение «Путешествия финикийских мореплавателей» | Выбирают посильное задание | ||