Система классных часов "Перезагрузка"
классный час (7 класс)

Иванова Татьяна Николаевна

Основная идея - не заставлять и не давить на подростка, а помочь ему стать самим собой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas._perezagruzka._.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Система классных часов «Перезагрузка».

«Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной,-
Не я один. Нас много. Я – живой».

Н.Заболоцкий.

        Школа один из главных институтов социализации личности в процессе жизни, интеграции ребенка в профессиональное пространство. Школа является и основополагающим звеном в цепочке развития от ребенка до зрелой личности. Поэтому она должна своевременно и эффективно реагировать на происходящие в современном мире процессы, видеть и устранять возникающие проблемы, находя пути решения, приводящие к качественным изменениям, т. Е. быть адекватным современной действительности. Кроме того, современное образовательное пространство должно быть мобильно, т. Е. быстро реагировать на изменения вне его. В качестве средства такого экстренного реагирования и может быть система классных часов по развитию социальных навыков и навыков здорового образа жизни подростков (8 класс), в которой воспитание понимается как взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей в сфере их совместного бытия и  направлено на выработку у подрастающего человека умения решать жизненные проблемы, делать жизненный выбор нравственным путем.

Одной из важнейших задач современного образования является создание и поддержание психолого – педагогических  условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка. Следовательно, образовательный  и воспитательный процессы ориентируются на личность ученика, его индивидуальные возможности, способности и интересы.

      Главная особенность подросткового периода — резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. Центральное личностное новообразование этого периода — становление нового уровня самосознания, Я-концепции, выражающейся в стремлении понять себя, свои возможности и особенности, свое сходство с другими людьми и свое отличие — уникальность и неповторимость. Именно в подростковом возрасте сопоставление реальных и идеальных представлений о себе становится подлинной основой Я-концепции личности. Новый уровень самосознания, формирующийся под влиянием ведущих потребностей возраста, а именно самоутверждения и общения со сверстниками, одновременно определяет их и влияет на их развитие. Возраст 13-14 лет — важный период для развития самосознания подростка, его рефлексии, Я-концепции. Возникшее острое «чувство Я», увеличение значимости проблем, связанных с самооценкой, сопровождаются трудностями думать и говорить о себе, слабым развитием рефлексивного анализа, что приводит к повышенной тревожности, возникновению чувства неуверенности в себе. Именно поэтому подростки нуждаются в специальной помощи в организации и осуществлении процесса саморазвития.

Когда  мы  говорим  о  развитии,  мы  подразумеваем  конструктивные  изме-нения  личности  человека  и  не  просто  изменения,  а  определенные  улуч-шения,  преобразования.  На  мой  взгляд,  система классных часов  по фомированию социальных навыков и навыков здорового образа жизни  подростков  очень  актуальна  в  условиях  современного  обучения  и  воспитания  детей,  поскольку  стимуляция  саморазвития   подростков  при-близит  их  к  самоактуализации  собственных  способностей. 

Концептуальная основа воспитательной системы:

Основная идея занятий заключается в том, чтобы не заставлять, не давить, не ломать подростка, а помочь стать самим собой, принять и полюбить себя, и направлена на саморазвитие личности детей, т. Е. на осознание ими сил и индивидуальности, повышение представлений о собственной значимости, формирование мотивации самовоспитания и саморазвития.

Успех в большой степени определяется соблюдением специфических принципов работы:

-    принцип активности участников: участники постоянно вовлекаются в различные действия — игры, дискуссии, упражнения, а также целенаправленно наблюдают и анализируют действия других участников;

-    принцип исследовательской позиции участников: участники сами решают коммуникативные проблемы, а педагог лишь побуждает их к поиску ответов на возникающие вопросы;

-  принцип объективации поведения: поведение участников  переводится с импульсивного уровня на объективированный; при этом средством объективации является обратная связь, которая подается с помощью других участников класса, сообщающих свое отношение к происходящему;

-    принцип партнерского общения: взаимодействие  строится с учетом интересов всех участников, признания ценности личности каждого из них, равенства их позиций, а также соучастия, сопереживания, принятия друг друга (не позволяется наносить удары «ниже пояса», загонять человека «в угол» и т.п.);

-    принцип «здесь и сейчас»: школьники фокусируют свое внимание на сиюминутных действиях и переживаниях и не апеллируют к прошлому опыту;

-    принцип конфиденциальности: «психологическая закрытость»  уменьшает риск психических травм участников.

                Формирование способности взаимодействовать с другими людьми, учитывать не только свои, но чужие потребности – это длительный и постепенный процесс. Он зависит от развития способности к интегративному мышлению, а не только от знаний как правильно себя вести. Серьезное значение в формировании растущей личности приобретает группа. Стремление добиться расположения значимой для подростка группы может привести его к рискованному поведению. Известно, что у подростков особенно высок уровень опасных для здоровья поведенческих рисков, так как, выходя из-под опеки взрослых, они оказываются неподготовленными к ситуациям риска.

В современных школьных программах практически нет специальных занятий, посвящённых формированию социальных навыков или отдельных их элементов, однако обучение подростков способам успешной социализации позволило бы им избежать многих проблем.

    Приобретение опыта, наиболее важного для ответов на основные вопросы: каким меня видят другие, почему я испытываю смущение, что делать, чтобы меня услышали, что такое критическое мышление и ответственность, в чем опасность вредных привычек, как сделать правильный выбор в трудной ситуации.

    Основные цели системы классных часов:

1. Формирование важнейших жизненных навыков, способствующих успешной адаптации в обществе.

2. Формирование бережного отношения к своему физическому и психическому здоровью, закономерным следствием чего становится избегание вредных привычек.

   
      Задачи:

1. Помочь в освоении необходимых в будущей взрослой жизни социальных навыков.

2. Дать возможность осмысления себя в широком социуме, своего «Я» среди огромного и не всегда дружественного «Они».

3.Формировать навыки саморегуляции.

4.Помочь учащимся в поисках ответов на главные вопросы о самом себе: кто я, какой я, каким меня видят другие.

5.Способствовать формированию адекватной самооценки, снижению тревожности, развитию позитивного образа собственного будущего.
     Результат:

1. Профилактика трудностей пубертатного периода.

2. Снижение тревожности.

3. Формирование адекватной самооценки.

4. Формирование навыков саморегуляции.

Формы деятельности определяются содержанием

Категория участников: программа рассчитана на подростков 13-14 лет.

Оптимальная численность 15-20 человек.

Форма проведения: групповые занятия. Частота занятий – один раз в 3 недели.

Алгоритм проведения:

Самопознание – Саморазвитие – Перезагрузка. Самосовершенствование.

Программа рассчитана на 11 занятий по 40 минут.

Содержание:

Приобретение опыта, наиболее важного для ответов на основные вопросы: каким меня видят другие, почему я испытываю смущение, что делать, чтобы меня услышали, что такое критическое мышление и ответственность, в чем опасность вредных привычек, как сделать правильный выбор в трудной ситуации.

        Каждый классный час направлен на осознание учащимися неповторимости своей индивидуальности и, вместе с тем,  на формирование у них социальных навыков. Цикл классных часов заканчивается спаренным уроком-игрой, который имеет своей целью подведение итогов, с одной стороны, и представляет собой своеобразный зачёт по пройденному – с другой.

        Объективно проверить эффективность проведенной с учащимися работы достаточно сложно. Успешность реализации сможет подтвердить только дальнейшая жизнь учащегося. Проводимые занятия, как составная часть школьного психолого-педагогического процесса, могут далеко не сразу привести к реальным изменениям, а на состоянии поведения или обучения отдельных учеников не сказаться вообще. Нельзя не учитывать и другие школьные факторы, влияющие на «чистоту эксперимента» (изменение семейной ситуации школьников, особенности проживания переходного возраста, меняющееся отношение к учебе, взаимная или безответная влюбленность).

      Главный смысл цикла классных часов  заключается в том, чтобы привычка к здоровому образу жизни  формировалась  у подростков не в силу формального подчинения требованиям взрослых, а в силу глубоких внутренних мотивов. Известно, что источником формирования убеждений является яркое эмоциональное переживание, потому в работе я старалась использовать методические средства, позволяющие наиболее эффективно воздействовать на эмоциональную сферу учащихся: психологические упражнения и игры, творческие этюды, самотестирование, а также иллюстративный и художественный материал.

Данная система способствует развитию метапредметных результатов школьников и овладению компетенциями: регулятивными, познавательными, коммуникативными. Метапредметные результаты тесно связаны со всеми направлениями воспитательной и педагогической работы, т.к.выражают идею рефлективности относительно формирования социальных навыков.

     Система классных часов способствует активизация межпредметных понятий на основе усвоения социальных технологий обучения и воспитания как фактора достижения метапредметных результатов учащимися основной школы, следствием чего становится достаточный уровень сформированности функциональной грамотности.

          Система классных часов  формирует осознанное отношение не к какому-то конкретному понятию, а к способу  познавательной деятельности и  позволяет подросткам изучить личностные особенности, повысить психологическую компетентность, овладеть навыками эффективного общения.

Педагог-психолог  Иванова Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система классных часов 9-11 класса

Разработка классных часов   «СТРЕМЛЕНИЕ К СЧАСТЬЮ - ЗАКОН ЖИЗНИ» Приложение к воспитательной системе класса "Содружество Счастливых Сердец"...

Первое направление из концепции воспитательной системы классного руководителя. Пропаганда и организация спортивно-массовой занятости учащихся 9 «В» класса

краткое описание работы  по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся...

Первое направление из концепции воспитательной системы классного руководителя. Пропаганда и организация спортивно-массовой занятости учащихся 9 «В» класса

краткое описание работы  по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся...

Разговор о письме. Занятие-практикум в системе классных часов по нравственному воспитанию учащихся 5-6 классов.

У современных людей слово "письмо" вызывает ассоциации с компьютером, Интернетом, электронной почтой. Всё реже мы берём в руки бумагу и конверт, как это было всего несколько лет назад. Электронная поч...

Система классных часов по формированию коллектива в 10 «А» классе.

Классный час - форма работы, которая предполагает более близкое общение классного руководителя с ученическим коллективом.Темы классных часов планируются на основе общешкольного плана, основ...

Создание и развитие книжной культуры в системе классной и внеклассной работы учителя-словесника

Размышления об актуальности создания и развития книжной культуры школьников как важнейшей миссии учителя...