6 класс ИЗО. Урок 2-3. ТЕМА УРОКА: «Составление сетчатого узора для детской ткани: декоративная переработка природных форм путём упрощения их рисунка».
план-конспект урока (6 класс)

Поурочное  планирование по ИЗО 6  класс для  детей  с  ограниченными  возможностями 8  вида.

Скачать:


Предварительный просмотр:

2-3 урок                                                                                         6 класс

ТЕМА УРОКА: «Составление сетчатого узора для детской ткани: декоративная переработка природных форм путём упрощения их рисунка».

 ЦЕЛЬ УРОКА: дать понятие о построении сетчатого узора. Развитие художественного вкуса, умение стилизировать природную форму, подчиняя её своему замыслу.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: альбомы, простые карандаши, акварельные краски, наглядность по рисунку.

ХОД УРОКА.

  1. Организационная часть.

  1. Повторение пройденного материала:

  Что такое декоративно-прикладное искусство?

  Что собой представляет резьба по дереву?

  Рассказать о ткачестве.

  Рассказать о ковроделии.

  Что собой представляет резь по дереву?

  1. Основная часть.

ХУДОЖНИК ПО ТКАНЯМ: эта профессия берёт начало в глубокой древности. Древнерусский художник, нанося рисунок, думал о том, что выполненная его руками ткань будет оберегать человека от злого умысла, сглазу, чар недобрых людей, поможет собрать хороший урожай, даст крепкое здоровье. Для того, чтобы правильно изобразить знаки – символы, художнику надо знать их своеобразную азбуку. Это была наука, передаваемая из поколения в поколение и бережно хранимая. Этой наукой художник овладевал не в школе, а получал знания из уст своего деда или бабки в тёплой избе, где он, постигнув её, и начинал творческую деятельность.

   Приспособления для нанесения рисунка несложны, и освоение их не составляет труда. Они назывались манерами. Вырезанную из дерева манеру, покрытую красителем, сильным ударом молотка прибивали к холсту. Отсюда способ и получил название набивки.

   В 18-19 веках появились химические красители, печатные станки, ткацкие машины. Но труд художника по-прежнему оставался нелёгким. Он числился в ранге красильщика и находился в таком же тяжёлом положении, как и большинство рабочих. Настоящие шедевры созданы руками бесправных, живущих в бедности художников. Ткани воспроизводили лесные кущи, буйство цветов, диковинных птиц, порхающих по веткам невиданных деревьев. Не менее удивительны они  по колористическому решению. Некоторые включали до тридцати оттенков одного цвета. При этом использовались дорогостоящие сырьё, техника многоцветового ручного ткачества, вышивка, роспись. На изготовление одного квадратного метра подобной ткани уходили не часы,  недели, даже месяцы кропотливого труда. Достижение богатого по оттенкам колорита остаётся нелёгкой задачей и в наши дни.

   Художники также учитывали интересы и небогатых жителей городов и сёл. Поэтому ткани различны по рисунку и качеству. Рабочий люд покупал недорогие ситцы и сатины с мелкими букетиками цветов, иногда в полоску или клетку, грубые сукна для мужской одежды и пальто. Крестьянам нравилась хлопчатобумажная материя с яркими восточными орнаментами – «огурцами», так называли их  на Руси. Для более состоятельных горожан выпускались изысканные тончайшие шелка, изукрашенные цветами, медальонами, ажурными розетками. Роскошные тяжёлые бархаты сверкали золотыми и серебряными нитями.

   Разнообразие рисунков осуществлялось мастерами, прошедшими сложнейшую «науку» ремесла. Она начиналась с умения подмастерьев расшивать краски, смешивать красители. В огромных чанах кипятили и окрашивали полотна. Лишь потом мальчик допускался к копированию рисунков опытных мастеров. Позже он получал право придумывать свои рисунки, но чаще работал по приказ владельца мастерской или по желанию богатого заказчика, и тогда главной задачей рисовальщика было угодить хозяину, чётко выполнить его заказ. Иногда всё же удавалось придумать неповторимый рисунок, где он мог дать волю фантазии. И тогда рождались прекрасные образцы русского прикладного искусства.

   СТИЛИЗАЦИЯ – (в декоративно-прикладном искусстве) – декоративное обобщение природных форм, путём упрощения их рисунка, упрощения объёма.

  1. Закрепление нового материала:

Что собой представляет мастер-художник по тканям?

Что такое стилизация?

  1. Содержание практической части урока:

В начале первого урока учитель демонстрирует различные произведения декоративно-прикладного искусства, украшенные узорами (набивные ткани, расписная керамическая деревянная посуда, резной орнамент по дереву и др.). Учащиеся знакомятся с декоративной переработкой природных форм путём упрощения их рисунка. Учитель показывает наиболее доступные, для выполнения рисунка, декоративно  переработанные цветы и другие растительные формы.

    Чтобы составить узор для ткани, надо сначала отобрать какие-нибудь два элемента, которые затем будут многократно повторяться. Величина этих элементов и расстояние между ними должны быть строго одинаковыми. Для облегчения построения узора следует воспользоваться вспомогательной сеткой. С этой целью учащиеся при помощи линейки делят лист бумаги на квадраты, стороны которых равны 4 сантиметрам (предварительно точками различаются верхняя и нижняя, левая и правая стороны листа бумаги). После того как сетка будет готова, ученики рисуют в каждой клетке соответствующий мотив. Особое внимание учитель уделяет правильному чередованию элементов узора.

    Составляя узор для ткани, можно воспользоваться механическим повторением рисунка. Для этого надо отдельные части узора нарисовать на листе тонкого картона, а затем вырезать их точно по контуру. Полученный шаблон накладывают в нужном порядке и обводят. Наиболее простым способом является повторение одного и того же рисунка, переведённого сначала на кальку (прозрачную бумагу), а с кальки – в соответствующую клетку разграфлённого листа бумаги. На первом уроке узор выполняется в карандаше, на втором – в цвете.

   Перед тем как приступить к работе красками, учитель рассказывает, как подобрать лучшее сочетание цветов. Если нужна яркая расцветка для детской ткани, следует сочетать контрастные цвета: красный и зелёный; синий, оранжевый, жёлтый и фиолетовый. Сначала надо подобрать общий цветовой фон ткани, залить всю поверхность бумаги соответствующей краской и дать ей просохнуть. Нарисованные узоры просвечивают сквозь акварель. Раскрашивать их лучше гуашевыми красками.

  1. Итог урока: на уроке знакомились с мастерами-художниками по ткани, понятием стилизация и выполнять на листе бумаги рисунок на ткани из простых природных элементов. Подготовить рисунок к сдаче. Поставить оценки в журнал. Обратить внимание на правильность выполнения задания. Отобрать лучшие работы.

  1. Домашнее задание: принести из дома груши и яблоки для простого натюрморта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока по астрономии в рамках районного семинара.Тема урока: «Атмосферное давление».Тема урока: «Агрегатные состояния вещества».

«Развитие и поддержка талантливых и одаренных детей в системе воспитания и дополнительного образования детей....

Интегрированный урок геометрии и технологии.Творческая тема урока: Геометрия лоскута. Тема блока геометрии: Построение правильных многоугольников. Тема блока технологии: Лоскутное шитье. Изготовление шаблонов для раскроя узора «Соты».

Вашему вниманию представлена разработка урока "Геометрия лоскута" (9 класс). На уроке происходит интеграция темы по геоментрии  "Построение правильных многоугольников" и темы ...

"История росписи ткани. Составление сетчатого стилизованного орнамента для ткани".

Технологическая карта урока по предмету "Прикладное творчество"....