6 класс ИЗО. Урок 33.ТЕМА УРОКА: «Декоративное оформление почтового конверта (тема рисунка по выбору).
план-конспект урока (6 класс)

Поурочное  планирование по ИЗО 6 класс 8 вид.

Скачать:


Предварительный просмотр:

33 урок                                                                                           6 класс.

ТЕМА УРОКА: «Декоративное оформление почтового конверта (тема рисунка по выбору).

ЦЕЛЬ УРОКА: развитие художественного вкуса. Обучение учащихся приёмам выполнения простой записи в сочетании с несложным рисунком. Коррегировать память, мышление, внимание, развивать пространственное мышление. Прививать любовь к прекрасному.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:  альбомы для рисования, карандаши простые и цветные, краски акварельные, наглядность к уроку (выполненные конверты с рисунками), учебники.

ХОД УРОКА.

1. Организационная часть.

2. Повторение пройденного материала:

    Что такое светотень?

     Кто отображён в картине «Конец» Кукрыниксов?

     Кто отображён в картине В.Б. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси»?

 3. СОДЕРЖАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

    К уроку приготавливаются конверты размером 15х22 сантиметра ( учащиеся могут их склеить из чертёжной бумаги или бумаги для принтеров.

   Начинается урок с краткой беседы о дне рождения пионерской организации «Пионеры Кубани». В этот день на торжественной линейке все отряды рапортуют о своих пионерских делах, проделанных за год. Председатель совета дружины подводит итоги работы и вручает каждому отряду красочно оформленный конверт с заданием на лето.

   Подготавливаясь к пионерскому сбору, учащиеся сами оформляют конверты на уроке рисования. Каждый ученик получает большой конверт, на котором должен быть выполнен несложный рисунок. Тема рисунка «День рождения пионерской организации «Пионеры Кубани».

   Учитель демонстрирует образцы почтовых конвертов с картинками, объясняет, как лучше расположить рисунок, оставив место для адреса, показывает на доске общую композицию оформления. Элементом рисунка может быть надпись «МИРУ - МИР», «ПИОНЕРЫ КУБАНИ» и другие в сочетании с изображением пионерского значка или знамени, горна или барабана.

   Прослушав объяснение учителя, дети приступают к работе.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: на листе бумаги выполняется набросок подобранной композиции рисунка конверта посвящённого дню рождения пионерской организации: горн, барабан, вымпел, голубь или спортивная тема и другое. Набросок выполняется простым карандашом, а затем разукрашивается или фломастером или акварельными красками.

5. ИТОГ УРОКА. На уроке выполнялся рисунок конверта на тему «День рождения пионерской организации». Поставить оценки в журнал, обратить внимание на правильность выполнения задания. Отобрать лучшие рисунки с конвертами для школьной выставки.

6 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Подготовиться к выполнению рисунка «Кукла – неваляшка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Класс 9 Урок №24. Тема урока: Системы счисления. Перевод чисел Тип урока; Урок «построения » системы знания.

Урок для учащихся 9 класса по теме "Системы счисления. Перевод чисел". Урок в разделе программы по счету третий. Цель:Образовательная: систематизация и расширение знаний обучающихся о операциях п...

6 класс ИЗО. Урок 1. ТЕМА УРОКА: Беседа «Декоративно – прикладное искусство».

Поурочное планирование по ИЗО 6 класс для  детей  с  ограниченными возможностями 8  вида....