"Правнук "солнца русской поэзии"
статья по литературе по теме

Дягилева Наталья Ивановна

6 июня, в Пушкинский день России, я с удивлением узнала, что правнук великого поэта участвовал с 1941 года в Великой Отечественной войне и выполнял спец. задание в Волоколамске Московской области, в городе, в котором я живу.

Волоколамсцы гордятся тем, что всего в 15 км, в с.Яропольце, находится родовое имение Гончаровых, в которое А.С.Пушкин заезжал два раза. И вот узнаю еще о таком интересном факте да еще в год 70-летия Победы.

К сожалению, до сих пор очень мало информации о последнем прямом потомке поэта по мужской линии - Григории Григорьевиче Пушкине. Исследованный материал представлен в статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya._pravnuk_a.s.pushkina.doc450.5 КБ

Предварительный просмотр:

Правнук «солнца русской поэзии»

Григорий Григорьевич Пушкин – прямой потомок А.С. Пушкина по мужской линии – родился 6 декабря 1913 года в Нарве. Когда началась Первая мировая война, отец, Григорий Александрович, ушел на фронт, а мать, Юлия Николаевна, осталась с пятью детьми – ждать и молиться, чтобы муж вернулся живым.

В 1915 году сестры Гончаровы пригласили Юлию Николаевну переехать с детьми в село Лопасня Московской области (ныне город Чехов), где всем вместе легче было прожить в тяжелых условиях военного времени.

Только в 1921 году восьмилетний Григорий впервые увидел своего отца, демобилизованного из армии.

В 12 лет он поступил сразу в пятый класс школы, где преподавала его мать, Юлия Николаевна. Затем окончив сельскохозяйственный техникум, после того, как семья переехала в Москву, работал в микробиологической лаборатории Всесоюзного института животноводства. Совершенствоваться в своей на редкость мирной профессии правнуку Пушкина не удалось: в 1934 году Григорий по спецнабору был призван в армию, участвовал в финской военной кампании, в освобождении Западной Украины и Западной Белоруссии. Был ранен.

В 1940 г. по комсомольской путевке его направили на работу в Московский уголовный розыск. Здесь он служил оперуполномоченным в Октябрьском райотделе милиции.

Когда началась Великая Отечественная война, Григорий Григорьевич добровольно вступил в специальный партизанский отряд, который действовал на Наро-Фоминском и Волоколамском направлениях.

– Григорий Григорьевич, а вы отчего про свою партизанскую молодость никогда не рассказываете? – поинтересовался корреспондент.

– А что про неё рассказывать – пусть другие воспоминания пишут, я не умею. Трижды подавал рапорт, чтобы меня отправили на фронт. За первый получил строгий выговор и суровый наказ «оставить свои дворянские выходки до победы», после второго меня предупредили, что если ещё один раз напишешь – будем судить за попытку дезертирства из органов. А тут немцы уже обложили Москву, и генералу Рокоссовскому позарез потребовались разведданные. Он сказал: «Ваши глаза и уши в немецком тылу – это моё видение противника, мои планы наступления».

- Нам запрещено было вступать в боевые действия с фашистскими войсками. Все собранные данные передавались войсковой части, которая вела боевые действия в этом районе. За время похода довелось многое испытать. В часы короткого отдыха, на привале в глубоком лесу мой друг, партизан Роман Штаб, подходил ко мне и шепотом спрашивал: «Можно ли почитать стихи?». И в тишине ночного леса звучали строки Багрицкого:

Я мстил за Пушкина под Перекопом,
Я Пушкина через Урал пронес,
Я с Пушкиным шатался по окопам,
Покрытый вшами, голоден и бос.
И сердце колотилось безотчетно,
И вольный пламень в сердце закипал,
И в свисте пуль, за песней пулеметной,
Я вдохновенно Пушкина читал.

После выполнения задания наш партизанский отряд возвратился в Москву и был расформирован. Меня вызвали в райком партии и предложили возглавить новый партизанский отряд, вести разведку в тылу врага. Нас на автомашинах доставили в район Волоколамска. Мною была установлена связь с армейской разведкой, действовавшей в этом районе. Глубокой ночью мы через лес перешли линию фронта. Выполнив задание, отряд возвратился из вражеского тыла. Я был ранен, и друзья перенесли меня через линию фронта, лежал в госпитале. Позже один из немецких офицеров очень удивлялся, что попал к отряду, во главе которого стоял правнук поэта Пушкина».

Лечился целых полгода. После чего пошел в военкомат и, единственный раз в жизни воспользовавшись привилегией родственника великого предка, попросился в десантные войска.

«Помню, вызвал меня командир, - рассказывал Григорий, - и говорит: «Знаешь, Григорий Григорьевич с одной стороны страшно мне посылать тебя в бой, вдруг прервется род Пушкина, а с другой стороны, в трудную минуту Пушкины никогда в кустах не сидели, шли за Россию в бой. Сам-то что скажешь?» - и хитро прищурившись посмотрел на меня. Я думаю так же, как и вы, - отвечал я, - а то, что потомок Пушкина, это и хорошо, со мной ничего не случится, история не допустит этого. Шутка шуткой, а вот смотрите, я жив, хотя и ранен был и контужен».

В десантных войсках прошел путь по немецким тылам перед Юго-западным и Украинскими фронтами. Освобождал Тверь, участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, освобождал Сумы, Харьков, Николаев. Воевал под Керчью, форсировал Днепр.

Ранняя украинская весна 1944 года запомнилась Григорию Григорьевичу вьюжной непогодой, разлившимися реками, превратившими дороги в сплошные потоки земляного месива. С трудными боями его полк пробивался к Николаеву, и 28 марта город был освобожден от противника. Несколько раз ветерану приходилось рассказывать о тех боях украинским студентам, было это во время экскурсионных встреч в Пушкиногорье. Жаль, что ребята не записали эти воспоминания, но автограф правнука поэта у некоторых бывших студентов Николаевского пединститута есть. Они запомнили его моложавое, энергичное лицо, в котором легко угадывались черты великого прадеда. 

Г.Г.Пушкин всегда служил честно, добросовестно выполняя военный долг, о чем свидетельствует нижеприведенный наградной лист от 15 июня 1943 года, представляющий к награде орденом «Отечественная война 2 степени» (документ найден на сайте «Подвиг народа»):

За героизм, проявленный в боях Великой Отечественной войны, Григорий Григорьевич награжден также орденом Отечественной войны I степени и Красной Звезды и многими медалями. Войну закончил в звании гвардии старшего лейтенанта.

После демобилизации в 1946 году Г.Г. Пушкин вернулся в Московское управление уголовного розыска (Петровка, 38). Три года боролся с преступностью.

После выхода на пенсию в 1969 году работал в типографии полиграфического комбината «Правда» мастером глубокой печати.

Григорий Григорьевич вел большую общественную деятельность по популяризации творчества своего великого предка. Он много ездил по стране, выступал в самых разных аудиториях: школах, воинских частях, рабочих коллективах, литературных клубах. Принимал участие в проведении юбилеев, связанных с памятью Александра Сергеевича Пушкина. В феврале 1986 присутствовал на открытии «Мемориальной квартиры А.С. Пушкина на Арбате».

Скончался Григорий Григорьевич в 1997 г. в Москве на восемьдесят четвертом году жизни. На Ваганьковском кладбище над семейным захоронением семьи Пушкиных стоит скромная памятная доска с надписью «Пушкины» и указанием, что здесь покоится правнук великого поэта. А на улице Тухачевского, напротив дома, где жил с семьей Григорий Григорьевич, разбит небольшой Пушкинский скверик.

У Григория Григорьевича в двух браках было два сына. Оба Александры. Один умер в 1942 году в эвакуации, другой скоропостижно скончался в 1992 году. Носителем фамилии осталась дочь от первого брака Юля Григорьевна, ее сын и внук.

 




Переяславец М. В. Портрет Григория Григорьевича Пушкина –

правнука А. С. Пушкина. Холст, масло. 141-103. 1990 г.

Источники

  1. http://muzejpamyati.narod.ru/text/t_35.htm
  2. http://www.voskres.ru/literature/library/morozov.htm
  3. //ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F2%EE%EC%EA%E8_%CF%F3%F8%EA%E8%ED%E0#.D0.93.D1.80.D0.B8.D0.B3.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.B9_.D0.90.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B4.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B8.D1.87
  4. http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/nina_stepanova_sudba_potomkov_pushkina_2/27-1-0-4239

5.   http://www.pushkinmuseum.ru/?q=content/k-100-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-grigoriya-grigorevicha-pushkina-pravnuka-pushkina

6.   http://www.proza.ru/2015/04/27/1544

7.   http://www.up.mk.ua/mainpage/show_item/1126

8.https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.visualrian.ru%2Fthumbnails%2F00000000494%2F494547.thw&uinfo=sw-1024-sh-768-ww-1008-wh-610-pd-1-wp-4x3_1024x768&text=%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%83%D0%BA&redircnt=1433627062.1&noreask=1&pos=0&rpt=simage&lr=10721

9.  http://www.liveinternet.ru/users/4447877/post172288794

10. http://www.podvignaroda.ru/?#id=16441858&tab=navDetailDocument


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Серебряный век русской поэзии» программа элективного курса

Содержание программы позволяет расширить представление учащихся о творчестве поэтов русского модернизма: декадентов, «старших символистов», «младосимволистов», акмеистов, футуристов...

конспект урока по литературе 11класс Серебряный век русской поэзии

Представляю урок по технологии учебный проект, проведённый в 11 классе при изучении темы Серебряный век русской поэзии...

конспект урока по литературе 11класс Серебряный век русской поэзии

Представляю урок по технологии учебный проект, проведённый в 11 классе при изучении темы Серебряный век русской поэзии...

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Пока горит свеча….», посвященной «Серебряному веку» русской поэзии

Символом нашей сегодняшней встречи мы выбрали свечу, как символ домашнего очага, уюта, комфорта, дома, в который хочется возвращаться. И сегодня мы с вами обратимся к женской поэзии «Серебряного века»...

Поэтический диспут в кафе "Бродячая собака" (итоговый урок по теме "Серебряный век русской поэзии")

Урок представляет собой литературно-музыкальную композицию с элементами театрализации....

«Вечные проблемы в русской поэзии 19-20 веков и в хип-хоп культуре. (Попытка сопоставительного анализа стихотворений русских поэтов и текстов рэп-песен)»

Русская поэзия -вершинное достижение мировой культуры. Особое место в русской поэзии 19-20 века занимают философская и любовная темы. Поэты углубляются в мир своих внутренних переживаний, раз...

Проект "Русская природа в русской поэзии"

Данный проект подготовлен учениками 5 класса при изучении темы по литературе "Русские поэты 20 века о Родине и о родной природе"...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Наталья Ивановна, большое спасибо за интересную работу и участие в проекте "Вахта памяти"!

Дягилева Наталья Ивановна

Спасибо, Ирина Дмитриевна, за оценку.