Урок литературы в 11 классе «Графомания и лирика (по поэзии постмодернизма)» Мастерская построения знаний и творческого письма.
план-конспект урока по математике (11 класс) на тему

Ростова Лариса Константиновна

Знакомство с поэзией постмодернизма входит в школьную программу по литературе. Однако на её изучение отводится максимум два часа учебного времени, а с каждым годом объём материала увеличивается. Встаёт вопрос, как познакомить учащихся с направлениями новейшей русской поэзии, её авторами и их произведениями? Положение можно спасти, если изменить подход. В таких случаях мне на помощь приходит методика «Мастерских». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rostova._urok_literatury_v_11_kl._masterskaya.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературы в 11 классе

«Графомания и лирика (по поэзии постмодернизма)»

Мастерская построения знаний и творческого письма

Автор Ростова Л. К.,

методист,

учитель русского языка и литературы

Знакомство с поэзией постмодернизма входит в школьную программу по литературе. Однако на её изучение отводится максимум два часа учебного времени, а с каждым годом объём материала увеличивается. Встаёт вопрос, как познакомить учащихся с направлениями новейшей русской поэзии, её авторами и их произведениями? Положение можно спасти, если изменить подход. В таких случаях мне на помощь приходит методика «Мастерских».

Оснащение

  • Столы составляются попарно, чтобы было удобно работать в группах по 4 - 6 человек.
  • Медиаустановка.
  • Раздаточный материал.

Ход «Мастерской»

  1. этап - «индуктор» - стадия вызова (мотивирует творческую деятельность каждого ученика).

Предлагается сесть по группам, открыть тетради, написать слово графомания и индивидуально подобрать слова-ассоциации (смысловые).

На доске (или через медиаустановку): графомания.

Затем учащиеся читают слова, на доске они фиксируются.

  1. этап - «деконструкция» и «реконструкция» материала.

Предлагается ответить на вопрос одним словом: какая она

(графомания)? Ответы фиксируются.

Далее учащиеся должны написать текст из семи (приблизительно) предложений на тему: «Как для вас звучит графомания и лирика?»

На доске: Графомания и лирика.

  1. этап - «социализация».

Каждый учащийся читает в группе свою работу, а самый интересный текст - всему классу. Не возбраняется что-то добавлять к уже написанному, идет взаимообогащение, самокоррекция.

Справка. По правилам «Мастерской» прослушиваться должен каждый текст. Но рамки урока вносят свои коррективы: приходится действовать избирательно, предоставив право выбора учащимся.

II и III этапы могут развиваться по спирали.

Группам раздаются стихи без названия и указания автора. Каждому учащемуся предлагается прочитать все стихотворения и выбрать: 1) как (для вас) звучит графомания; 2) как (для вас) звучит лирика.

Чтение выбранных стихов с комментарием (почему выбрали?) Если стихотворение выбрано уже прозвучавшее, то всё равно читать.

  1. этап - «разрыв» (кульминация творческого процесса).

Предлагается написать текст (7 предложений) о том, как сейчас вы представляете себе графоманию и лирику. Можно использовать тексты стихов.

Справка. Каждый идет своим путём, и самое замечательное в методике «Мастерской» — любой путь правильный, все они возможны.

- Какие вопросы возникли? (Кто автор стихов? Стихи принадлежат одному автору или нескольким? И др.)

У учащихся появляется информационный запрос.

Все группы получают раздаточный материал справочного характера, чтобы познакомить учащихся с направлениями, школами, группами в новейшей русской поэзии. На отдельных листах (по количеству учащихся в группе) изложен материал по одному из направлений с указанием истории создания, мотивов объединения в группу, имён поэтов и их руководителей. (Лист № 1.) А также выдаются листы с перечнем некоторых биографических и творческих этапов жизни ярких представителей каждого направления. (Лист № 2.)

Каждый учащийся знакомится с содержанием одного листа под № 1 и соответствующего ему листа под № 2.

После индивидуальной проработки - новая «социализация» - взаимный пересказ того нового, что удалось узнать.

Затем группа подбирает к каждому листу под № 1 стихи, выданные ранее. При дальнейшем выразительном чтении всему классу обосновывается выбор.

После такой проработки - этап творческий. Учащимся предлагается написать мини-сочинение на тему, которую на основе рассматриваемого материала каждый определяет для себя сам.

Справка. Работа в «Мастерских» идет в быстром темпе.

Последний этап - «рефлексия» - самоанализ.

Учащимся предлагается провести устный анализ движения мысли.

По материалу урока дома надо написать статью в газету или журнал, составить радиопередачу и т. п. Домашнее задание может быть выполнено индивидуально или в группе. В итоге, выставляется общая оценка по теме урока каждому ученику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 9 класс, тема "Особенности лирики А.Фета и Ф. Тютчева"

Презентация содержит материал, который поможет учащимся выяснить особенности поэзии Фета и Тютчева....

Мастерские построения знаний и творческого письма. Сочинение-рассуждение «Нужно ли заниматься спортом?»

Автор разработки:Долгова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Основная общеобразовательная школа №10 г. Вольска Саратовской области» Педагогическая мастерская – одна из актуа...

Модернистская поэзия серебряного века. Мастерская построения знаний и творческого письма.

Модернистская поэзия серебряного века.Мастерская построения знаний и творческого письма.Поэтический турнир. (2 часа)Эпиграф:...

Смысл названия и основные проблемы рассказа И.А. Бунина "Кукушка" (мастерская построения знаний и творческого письма).

Конспект открытого урока по литературе в 7 классе по рассказу И.А. Бунина "Кукушка" с применением технологии мастерских....

Педагогическая мастерская построения знаний и творческого письма

Технология педагогических мастерских. Понятие педагогической мастерской. Типология педагогических мастерских. Законы мастерской. Педагогическая мастерская и современная словесность. Алгоритм построени...

Мастерская построения знаний и творческого письма по произведению И. Шмелёва «Как я стал писателем» (8 класс)

Современная педагогическая технология "Мастерская построения знаний и творческого письма" формирует навыки работы с текстом, анализа художественного произведения; извлечения и преобразования необходим...

Заимствованные слова-фамилии. Педагогическая мастерская построения знаний и творческого письма по теме «Лексика»

Мастерская – это как раз та педагогическая технология, которая по своей  специфике основывается на тех целях и использует  те средства обучения, которые являются  стратегией модер...