Интегрированный урок.
консультация по теме

Юрасова Нина Васильевна

Понятие об интеграции, как всестороннем обобщении знаний и обеспечении целостности обучения учащихся. Развитие творческого мышления у учащихся при интегрированном обучении. Функции интеграции.Межпредметная, межсистемная интеграция. Особенности интегрированных уроков.Анализ интегрированного урока..Интегрированный курс и его особенности. Уровни интеграции учебного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon integrirovannyy_urok_1.ppt293.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ИНТЕГРАЦИЯ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ

Слайд 2

«Все что находится во взаимной связи, должно преподаваться во взаимной связи», - подчеркивал великий дидакт Я.А. Коменский. Он подошел к идее всестороннего обобщения знаний, к их взаимосвязи, ибо без этого невозможно познание причинно-следственных связей и отношений явлений и предметов объективного мира. Я.А. Коменский понимал, как важно установить связи между учебными предметами для формирования системы знаний у учащихся и обеспечения целостности процесса обучения.

Слайд 3

В теории К.Л. Ушинского идея межпредметных связей выступает как часть более общей проблемы системности процесса обучения. Он подчеркивал, насколько важно приводить знания в систему по мере их накопления: «Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет, где система без знания, похожа на книжную лавку, в которых на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто».

Слайд 4

В.А. Сухомлинский считал, что детство – это каждодневное открытие мира, и нужно делать так, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием природы, человека и Отечества, чтобы в детский ум входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота природы и Отечества. Он считал, что в окружающем мире знакомить детей с каждым предметом надо в связях с другими, «открыть его так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги». Этим восстанавливается естественно-природный процесс познания мира учащимися. Познавательная деятельность возможна лишь только там, где созданы определенные условия. И в этом играет огромную роль ИНТЕГРАЦИЯ.

Слайд 5

ИНТЕГРАЦИЯ В ПЕДАГОГИКЕ

Слайд 6

ИНТЕГРАЦИЯ – это подчинение единой цели воспитания и обучения однотипных частей и элементов содержания, методов и форм в рамках образовательной системы.

Слайд 7

ИНТЕГРАЦИЯ целостное представление об окружающем мире общая платформа сближения знания результат – развитие учащихся

Слайд 8

функции интеграции: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ заключается в формировании разнообразных представлений о природе, человеке и обществе, культуре, элементарной ориентировке в доступных естественнонаучных, обществоведческих понятиях, развитии целостного восприятия мира. РАЗВИВАЮЩАЯ обеспечивает осознание связей в природном и социальном мире, психическое и личностное развитие школьника, формирование предпосылок научного мировоззрения.

Слайд 9

функции интеграции: ВОСПИТЫВАЮЩАЯ включает решение задач социализации ребенка, принятие им гуманистических норм существования в среде обитания, воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и эстетических чувств. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ обеспечивает условия для развития общих представлений школьников о культуре человеческого общества, о тех достижениях, которые появились в процессе его развития. ПРОПЕДЕВТИЧЕСКАЯ обеспечивает подготовку ребенка к усвоению самых разнообразных сведений из разных дисциплин.

Слайд 10

При организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением музыки, литературы, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления. Схема приведенная ниже, показывает возможности для формирования природоведческих понятий содержанием и средствами других предметов.

Слайд 11

МУЗЫКА ИСТОРИЯ ИЗО ЧТЕНИЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Прочные связи между предметами

Слайд 12

Слабые связи между предметами МУЗЫКА РУССКИЙ ЯЗЫК МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА

Слайд 13

Технология использования межпредметных связей заключается в том, что в урок включается эпизодически материал других предметов, но при этом сохраняется самостоятельность каждого предмета со своими целями, задачами, программой. В целом сохраняется структура урока.

Слайд 14

УРОВНИ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА 1 уровень - внутрипредметная

Слайд 15

укрупнение дидактических единиц содержания предмета, особенность – исходная проблема, не теряется из поля зрения учащихся, расширяется и углубляется круг связанных с ней знаний, происходит все большее усложнение соотношений элементов, углубления познания.

Слайд 16

УРОВНИ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА 2 уровень – межпредметная

Слайд 17

горизонтальный тематизм за содержательную единицу обучения берется тема, которая может быть связана с темами других учебных дисциплин; межпредметные связи устанавливаются по составу научных знаний. Особенность - включается эпизодически материал других дисциплин, сохраняется самостоятельность каждого предмета со своими целями, задачами, программой. В целом сохраняется программа урока.

Слайд 18

вертикальный тематизм объединение нескольких школьных предметов по принципу «диалог на заданную тему», тема заключает в себе конкретное содержание, образ, эмоциональное состояние, нравственный эстетический смысл. Она как ключевая фраза, образно-словесный символ, лейтмотив проходит через несколько уроков в течение недели. Особенность – тема может быть рассмотрена на программном учебном материале или вводится дополнительный материал по усмотрению учителя, воплощение на уроке различно: иной подход к разбору произведения, новое образное сравнение, новые упражнения или творческие задания, краткая беседа по содержанию темы, проблемный диалог, объяснение. («Что за прелесть эти сказки!»)

Слайд 19

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК – предметом анализа выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах, сохраняется самостоятельность каждого предмета со своими целями, задачами, программой. В межпредметной интеграции можно рассматривать интегрированный урок, интегрированный курс.

Слайд 20

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КУРС – объединение нескольких учебных предметов вокруг определенной стержневой темы или главных понятий, соблюдение целостности педагогической системы, соотношение целостного и составляющего его частей, а так же взаимозависимость частей и связи между ними, исходная проблема не теряется из поля зрения учащихся, расширяется и углубляется круг связанных с ней знаний, сближение блоков во времени может привести к иной форме организации учебного процесса: учебный день, учебная неделя. В межпредметной интеграции можно рассматривать интегрированный урок, интегрированный курс.

Слайд 21

УРОВНИ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА 3 уровень – межсистемная интеграция

Слайд 22

объединение в единое целое содержания образовательных областей начального обучения, организованное по второму уровню интеграции, с содержанием дополнительного образования

Слайд 23

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

Слайд 24

- предельная четкость, компактность, сжатость учебного материала, - логическая взаимообусловленность, взаимосвязанность материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока, - большая информативная емкость материала, используемого на уроке. Особенности ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ

Слайд 25

- объединение 2-3 различных предметов, главное определить цель урока, - практика подтверждает, что хорошие основания для интеграции: музыка – окружающий мир, музыка – ИЗО, музыка – история, музыка – литературное чтение. !!!!!!!!!!Интеграция способствует снятию напряжения, перегрузки, утомленности учащихся за счет переключения их на разнообразные виды деятельности, при планировании требуется тщательное определение оптимальной нагрузки различными видами деятельности учащихся на уроке. ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ

Слайд 26

АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЪЕКТ ИНТЕГРАЦИИ КУЛЬТУРА, НАУКА, ЧЕЛОВЕК, ТЕХНОЛОГИЯ Содержание и компоненты интеграции Какие учебные дисциплины в нее входят? Уровень содержания интеграции Органически единая, целостная новая структура, параллельное существование различных пластов материала.

Слайд 27

АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЪЕКТ ИНТЕГРАЦИИ КУЛЬТУРА, НАУКА, ЧЕЛОВЕК, ТЕХНОЛОГИЯ Тема интегрированного урока, проблема, цель Уровень новизны, достигнута ли систематизация знаний учащихся, формирование целостного взгляда на предмет?

Слайд 28

АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЪЕКТ ИНТЕГРАЦИИ КУЛЬТУРА, НАУКА, ЧЕЛОВЕК, ТЕХНОЛОГИЯ Деятельность учителя и учеников по подготовке к интегрированному уроку Спонтанно или является результатом тщательной подготовки учителя, учащихся. Какую самостоятельную работу ученики должны были выполнить до урока: цель, объем, характер?

Слайд 29

АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЪЕКТ ИНТЕГРАЦИИ КУЛЬТУРА, НАУКА, ЧЕЛОВЕК, ТЕХНОЛОГИЯ Формы проведения интегративного урока, виды деятельности учителей и учеников. Разумно ли они сочетаются, ведут к ли поставленной цели?

Слайд 30

АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЪЕКТ ИНТЕГРАЦИИ КУЛЬТУРА, НАУКА, ЧЕЛОВЕК, ТЕХНОЛОГИЯ Сотрудничество учителей на интегративном уровне Насколько оно ограничено? Не тянет ли кто-то «одеяло» на себя? Действительно ли едины проблемы и содержание проведенных ими урока? Нет ли противоречий в используемых ими материалах?

Слайд 31

АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ОБЪЕКТ ИНТЕГРАЦИИ КУЛЬТУРА, НАУКА, ЧЕЛОВЕК, ТЕХНОЛОГИЯ Результаты деятельности учащихся на интегрированном уроке. Создалось ли у них единое представление о проблеме, широта их кругозора, культура суждений, их аргументация, степень убежденности в итогах обсуждения проблемы, культура речи, эмоциональная вовлеченность в проблему.

Слайд 32

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ КУРС его особенности

Слайд 33

Интегрированный курс – организационная единица учебного процесса – урок Курс может выстраиваться на объединении нескольких учебных предметов вокруг определенной стержневой темы или главных понятий и реализовываться в классно-урочной форме обучения. В уроки включаются дополнительные игровые формы, проблемные ситуации, что, несомненно, способствует активизации мыслительной, познавательной деятельности учащихся, расширению их знаний.

Слайд 34

Интегрированный курс – организационная единица учебного процесса – учебный день Курс может выстраиваться на объединении нескольких учебных предметов вокруг определенной стержневой темы . Передвигая тематику занятий внутри каждого предмета и добиваясь его совпадений по горизонтальному признаку , можно выйти на укрупнение дидактических единиц и объединение отдельных тем разных учебных дисциплин в блоки (Тема: «Литературные произведения А.С. Пушкина в музыке и изобразительном искусстве», «Тема моря в музыке, ИЗО, в природе»).

Слайд 35

Особенности интеграции содержания на крупноблочной основе предметом анализа выступают многоплановые объекты , информация о сущности которых содержится в различных дисциплинах, целостность педагогической системы, соотношение целого и составляющего его частей, а также взаимозависимость частей и связи между ними , исходная проблема не теряется из поля зрения учащихся, расширяется и углубляется круг связанных с ней знаний.

Слайд 36

Объединение материала на крупные блоки приводит к новой организационной структуре учебного процесса. Вместо урока основной организационной единицей становится учебный день , что создает возможность более глубокого погружения в тему.

Слайд 37

СТРУКТУРА ИНТЕГРИРОВАННОГО БЛОКА: предельная четкость, компактность, сжатость учебного материала, логичная взаимообусловленность, взаимосвязанность материала, большая информативная емкость учебного материала, используемого в блоке.

Слайд 38

Условия, которые необходимо учитывать при планировании: Предметом анализа в интегрируемом содержании выступают многоплановые объекты , информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах. В интегрированном занятии объединяются знания из различных предметов. Поэтому необходимо правильно определить цель . При планировании требуется тщательный выбор типа и структуры блока , методов и средств обучения, а также определение оптимальной нагрузки различными видами деятельности учащихся на занятии.

Слайд 39

РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ И СТРУКТУРЫ БЛОКА И.П. Подласый предлагает комбинации материала по линейной, концентрической и спиралевидной структуре. Р.М. Чумичева и Л.Л. Редько выделяют следующие формы организации интеграции: пластообразная, спиралевидная, взаимопроникающая, контрастная, индивидуально-дифференцированная.

Слайд 40

Пластообразная форма организации содержания интегрированного урока. Суть наслоение различных видов деятельности, содержание, которых пронизано одной ценностью или объектом познания.

Слайд 41

Образ весны действие игра-театр или труд звук музыкальное искусство слово литературное чтение цвет, свет ИЗО

Слайд 42

Подход к отбору содержания предполагает осмысление учителем закономерности в чередовании пластов образовательного процесса и первичной деятельности, с целью дать возможность каждому ученику быстрее познать изучаемое.

Слайд 43

СПИРАЛЕВИДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО БЛОКА. Особенность данной формы организации интегрированного блока состоит в том, что содержание, способы деятельности, в который включен учащийся будут постоянно и постепенно нарастать, количественно и качественно изменяться. Познание ценности или объекта при такой организации может осуществляться или от частного к общему или от общего к частному.

Слайд 44

ИЗО ЧТЕНИЕ МУЗЫКА ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ

Слайд 45

Векторные линии, расходящиеся снизу вверх – содержание различных предметов. Спираль – это основное понятие, изучаемое на уроке – например красота природы, познаваемое от общего к многообразию ее частностей или от частного к общему. В основу данной формы организации положен принцип концентричности, который выражается в постепенном наращивании и усложнении содержания, способах познания.

Слайд 46

Взаимопроникающая форма организации интегрированного блока. Содержание этой формы строится на основе одного вида деятельности, например, игровой, в которую органично вплетаются другие виды : познавательные, слушание музыки, восприятие живописи и др.

Слайд 47

Театрализация Сотворчество Музыка Окружающий мир Совместное общение – игровое действие

Слайд 48

Известны такие виды уроков как: урок-спектакль, урок-сказка, урок-расследование и т.п. Проникновение одной деятельности в другую обусловливается необходимостью расширения данного содержания или его закрепления. Так же эта форма используется при блочной подаче материала.

Слайд 49

СХЕМА АНАЛИЗА ИНТЕГРИРОВАННОГО БЛОКА 1. Целевой блок: подразумевает ли тема блока его интегративный характер? предусматривают ли цели блока его интегративный характер? решение педагогических задач: систематизация знаний, обобщение и классификация сведения из разных областей, установление связей между общеобразовательными и специальными знаниями,

Слайд 50

2. Содержательный блок: объект интеграции – общие понятия, общие идеи, проблемы различных предметов, обобщенные способы действий, приемы имеющие обобщенный характер; 3. Содержание и компоненты интеграции: внутрипредметные, межпредметные, 4. Каков уровень интеграции содержания? низкий – изменения только в содержании, средний – комплексный подход к компонентам процесса обучения (методы и формы), высокий – синтез целостного образования,

Слайд 51

5. Каков масштаб интеграции? сколько и какие дисциплины охватывает блок, сколько и какие темы, разделы из них охватывает блок; 6. Формы организации интегрированного содержания: предметно-образная, понятийная, мировоззренческая, деятельностная, концептуальная, 7. Разумно ли сочетаются виды деятельности учащихся? 8. Можно ли считать оптимальным избранное содержание блока? для данной темы, подготовленности класса, возможностей учителя,

Слайд 52

9. Можно ли считать оптимальным избранное сочетание методов преподавания, стимулирования и контроля? при опросе, при изучении нового, при закреплении, при обобщении изученного,

Слайд 53

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК: 10. Каковы приемы и способы включения обучаемых в процесс овладения интегративным содержанием? создание проблемных ситуаций, постановка проблемных вопросов, задач, комплексных заданий, организация эвристической беседы; 11. Какими средствами и способами учитель осуществил: поддержку учащихся на занятии? проверку знаний? экологию занятия? эмоциональную атмосферу?

Слайд 54

12. Как учитывались возрастные и индивидуальные особенности учащихся: - в мотивационно-волевой сфере: - расширение интересов, - ориентация на мировые культурные ценности, - стремление к системности, целостности знаний в интеллектуальной сфере? - систематизация знаний, - умение устанавливать причинно-следственные связи, - проводить анализ и синтез получаемых знаний, умений, - умение обобщать, связывать, развитие воображения, - в предметно-практической сфере: - умение решать комплексные задачи, проблемы, - умение применять имеющиеся знания, навыки в других неожиданных ситуациях, - овладение обобщенными способами деятельности и т.д.

Слайд 55

13. Правильно ли определен объем, сложность домашнего задания, умело ли проведен инструктаж? 14. Общая оценка блока?

Слайд 56

Интегрированные уроки решают не множество отдельных задач, а их совокупность. Формы блока могут быть различны, но в каждом должно быть достаточно материала для упражнения «деятельных сил» ребенка, данных ему от природы. Интегрированный блок требует от учителя профессионального мастерства и проявления творческой активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок английского и японского языков в 7 классе План интегрированного урока английского и японского языков в 7 классе

Материалы к уроку созданы КОЛЕСОВОЙ МАРГАРИТОЙ РУДОЛЬФОВНОЙ и РЫЖКОВОЙ НАТАЛЬЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ, МАОУ гимназия восточных языков №4 г.Хабаровск: How do you treat the Earth?Are you in charge of the planet?あ...

Интегрированные уроки математики и информатики в профильном классе «Информационно–технологический». .Интегрированный урок математики и информатики в 10 классе по теме «Практическое применение показательной функции и способы ее вычисления».

Современные требования к результатам обучения их практической направленности требуют новые формы организации учебного процесса, создание единого информационного пространства. Не секрет, что очень част...

Интегрированные уроки. План – конспект интегрированного урока английского языка и ОБЖ в 10 классе.

Идея интегрированных уроков возникла из сопричастности некоторых школьных дисциплин друг другу. Задача современной педагогики – соединить в восприятии ребенка основные знания по каждому предмету в шир...

Выступление на Педсовете "Интегрированное обучение" и интегрированный урок по теме: "По Васюткиным тропкам".

Выступление на Педсовете "Интегрированное обучение" и интегрированный урок по теме: "По Васюткиным тропкам" (конспект и презентация)....