Доклад «Особенности мышления детей с умеренной умственной отсталостью, сложным дефектом».
методическая разработка на тему

Анфиногенова Валентина Борисовна

Основной задачей специальной (коррекционной) школы VIII вида является формирование  и закрепление у учащихся простейших алгоритмов мыслительной и практической деятельности, позволяющих им ориентироваться в основных ситуациях, социально адаптирует их, позволяет адекватно реагировать на окружающий мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_myshleniya_uchashchihsya_korrektsionnoy.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

«Особенности мышления детей с умеренной умственной отсталостью, сложным дефектом».

                                                 Подготовила :

                                                               Учитель начальных классов

                                                                        Анфиногенова В.Б.                       

Особенности мышления детей с умеренной умственной отсталостью, сложным дефектом.

Мышление - высшая ступень человеческого познания, процесса отражения объективной действительности в понятиях, умозаключениях. Мышление позволяет получать знания о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания. Мышление человека имеет общественно-историческую природу, неразрывно связано с практической деятельностью, генетически и функционально связано с речью; физиологической основой мышления является аналитико-синтетитеская деятельность мозга.

Таким образом, для формирования мыслительной деятельности, необходим определенный уровень зрелости мозговых структур. Уровень, необходимый для усвоения школьных знаний в норме наступает в 6-8 лет. У детей, имеющих органическое поражение центральной нервной системы, либо генетически заложенное нарушение структур головного мозга, формирование клеток коры головного мозга происходит на дефектной основе. Одни структуры формируются с большим опозданием, другие вообще специфически. В коре головного мозга образуется меньше нервных связей.

Мышление не является самостоятельной, изолированной единицей познавательной деятельности. Оно является вершиной пирамиды, в основании которой лежат восприятие, память, представление, внимание, эмоционально- волевая сфера ребенка.

Таким образом, для формирования мыслительной деятельности  необходимо развитие всех сфер личности ребенка.

При том, что формирование восприятия, памяти, эмоционально- волевой сферы учащихся с умственной недостаточностью имеет свои особенности, можно сделать вывод, что если все физические и психические основы мышления имеют отклонения в своем развитии, то и само мышление будет формироваться особым образом.

Мышление является главным элементом познания. Оно протекает в форме таких операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация. Все эти операции у детей с нарушением интеллекта сформированы недостаточно и имеют своеобразные черты.

Анализ предметов проводится бессистемно, выделяются те свойства, которые бросаются в глаза, при этом дети могут пропускать явные важные признаки. Устанавливаются лишь такие зрительные свойства объектов, как величину и цвет. Это вызвано как нарушением восприятия учащихся с интеллектуальной недостаточностью, так и отсутствием способности планировать свою деятельность.

В результате такого неполноценного анализа затруднен синтез предметов. Выделяя в предмете отдельные части, дети не устанавливают связи между ними, поэтому затрудняются составить представление о предмете в целом. Ярко проявляются специфические черты мышления у детей с нарушениями интеллекта в операциях сравнения, в ходе которых приходиться проводить сопоставительный анализ и синтез. Не умея выделить главное в предметах и явлениях, они проводят сравнение по несущественным признакам, а часто и по несоотносимым (летом светит солнце, а зимой идет снег; ручка синяя, а карандашом пишут). В связи с недостаточным формированием операций сравнения, нарушается формирование обобщений. Дети производят обобщения по несущественным признакам, которые бросаются в глаза (по цвету, форме, величине). Например: гусь съел гусеницу, а гусыня лишняя.

Более сложные, абстрактные обобщения недоступны детям с нарушениями мышления не только из-за нарушения восприятия, внимания, отсутствие умения  выделить в предмете главное, сравнить с другими предметами, отсутствием логического мышления, но и из-за скудного словарного запаса, неумения формулировать свои мысли, рассуждать.

В связи с отсутствием умения анализировать не только предметы и действия, но и свою собственную деятельность, дети не могут самостоятельно планировать свою деятельность, выделить этапы работы, их последовательность, результаты на каждом этапе. Это относится не только к практической деятельности, но и к решению задач, выполнению упражнений и другой учебной деятельности. Нарушение мышления вызывает недостаточную сформированность познавательной активности, что в свою очередь усугубляет мыслительную недостаточность.

Основной задачей коррекционной школы 8 вида является формирование  и закрепление у учащихся простейших алгоритмов мыслительной и практической деятельности, позволяющих им ориентироваться в основных ситуациях, социально адаптирует их, позволяет адекватно реагировать на окружающий мир.

 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (развитие речи, ручной труд, логоритмика) в классе «Особый ребенок» (дети с умеренной умственной отсталостью) Тема: «Чебурашка».

Успех в обучении глубоко умственно отсталых детей не может быть достигнут без учета имеющихся у них специфических психофизических нарушений, проявления которых затрудняют овладение ими знании, умении ...

программа по ИЗО 1-6 класс для детей с умеренной умственной отсталостью

Данная программа составлена на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида подготовительного и 1 – 4 классов , под редакцией В.В. Воронковой,  и прогр...

Рабочие программы для детей с умеренной умственной отсталостью и сложным дефектом

Рабочая программа рассчитана на обучение детей со сложной структурой дефекта: сочетание тяжелых интеллектуальных нарушений с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна на фоне глубокого недоразвития речи и значит...

конспект открытого урока по ремеслу для детей с умственной отсталостью, сложными дефектами "Посадка лука".

Материал предназначен для учителей и воспитателей коррекционных школ. Урок направлен на практические трудовые навыки детей. Именно развитие трудовых навыков предполагает овладение элементарной ку...

Доклад «Значение игр в развитии мышления у детей с умеренной умственной отсталостью».

В основе коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, реализованы фундаментальные положения отечественной психологии о генетической связи разных форм мышления: наглядно...

Значение и особенности музыкального воспитания в развитии детей с умеренной умственной отсталостью.

Развитие умственно отсталых детей требует выбора специальных форм, методов и средств в организации этого процесса, и одним из таких средств является музыка. ...

Доклад.«Приемы и методы используемые при формировании БУД у детей с умеренной умственной отсталостью»

Программа формирования базовых учебных действий у обучающихся с умеренной умственной отсталостью, с ТМНР направлена на формирование готовности у детей к овладению содержанием АООП образовани...